Войти / Зарегистрироваться

План урока для 9 класса "Подсчет информации в растровом графическом файле"

Получить свидетельство
Автор: Валеева Регина Рустамовна

Тип урока: изучения нового материала
Цели:
  • Образовательная: способствовать формированию у знаний о кодировании графической информации в памяти компьютера, способов подсчёта информации в растровом графическом файле
  • Развивающая: создать условия для развития у учащихся внимательности
  • Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся аккуратного стиля оформления задач в тетради
Литература: Информатика. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч. Ч1/ К.Ю. Поляков, У.А. Еремин. – М.:Бином. Лаборатория знаний,2013.-344с
Ход урока
Организационный момент (5-6мин)
Приветствие, постановка целей урока.
Актуализация знаний (8мин)
Разбираем с учащимися и отвечаем на вопросы  из учебника раздел 16 [стр143,1]
Изложение нового материала ( 10-12  мин)
Как же нам подсчитать сколько информации несет графический файл?
Рассмотрим формирование на экране монитора растрового изображения с разрешением 800*600 (800 точек на 600 строк, итого 480 000 точек на экране). В простейшем случае (черно-белое изображение без градаций серого цвета) – каждая точка может иметь одно из двух состояний – ”черная” или “белая”, т.е для хранения ее состояния необходим 1 бит. Таким образом, объем черно-белого изображения (количество информации) равен:
I=Ri,  [бит]=[безразмерная величина]*[ бит]
Где
I – информация на все изображение
R –размер изображения
i -  Глубина кодирования или информация на 1 пиксель
Цветные изображения формируются в соответствии с двоичным кодом цвета каждой точки (хранится в видеопамяти). Цветные изображения могут иметь различную глубину цвета, которая задается количеством битов, используемых для кодирования цвета, например: 8, 16, 24 или 32 бита.
Качество двоичного кодирования изображения определяется разрешающей способностью и глубиной цвета 
Количество цветов N может быть вычислено по формуле:
N=2i,
где i – глубина цвета
N- максимальное возможное количество цветов в изображении.
Пример: Для хранения растрового изображения размером 128*128 пикселей отвели 4 килобайта памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?
Решение: запишем и оформим задачу

Дано:

R=128*128=214

I=4кб=2*213бит=215бит

Найти:

N-?

Решение:

I=Ri,  i=I/R

i=215:214=2 (бит), кодирование на 1 пиксель 2 бита

N=2iN=22  N=4 (цвета)

Ответ: 4 цвета

 
Обращаем внимание учеников на оформление задачи: грамотное и подробное оформление раздела «дано», перевод чисел в степени двойки, указание единиц измерения. Прописывание формул в разделе «решение», необходимость написания пояснений. Оформление ответа.
Закрепление материала(10 -15 мин)
Решаем у доски в тетрадях задачи № 11,12,13,14,15,16 из учебника раздел 16 [стр143,1]
Домашнее задание (3 мин)
Решить задачки №17,18,19,20 из учебника раздел 16 [стр143,1]
Итоги урока (5 мин)
Попросить учащихся продолжить следующие фразы:
1) Что такое глубина цвета и как она связана с объёмом файла?
2) Какова глубина цвета, если в рисунке используется 16 цветов? 256 цветов?
3) Какое изображение цветное или черно-белое при прочих равных условиях будет нести больший объём? Почему?
