Предмет: русский язык |
Класс 9 |
Дата |
|
Тема: понятие о СПП |
|
||
Это урок №1 |
|
из |
18 |
уроков по этой теме |
Цель обучения : знать отличие СПП от других видов предложений |
|
Критерии успеха: знаю: постановку знаков препинания в СПП понимаю: отличия СПП от других предложений, место придаточной части по отношению к главной могу: составить СПП из простых предложений , решить тест |
|
Этап |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дифферен циация |
Оценивание |
Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
Создан. коллабор. среды |
5мин |
Упражнение «Хорошо…» |
игра на повышение стимула к обучению, создание положительного эмоционального настроя |
Играют все |
Наблюдение |
|
Формирование групп |
1мин |
работа в группах |
разрезанные картинки |
все учащиеся |
наблюдение |
|
Стадия вызова |
3мин |
Погружение в тему. . О чем этот текст? Какие предложения вы в нем встретили? Почему вы так решили? Проанализируйте текст, с которым вы познакомились, вспомните условия деления по группам(по какому принципу вы делились по группам), сделайте вывод по теме урока. |
Дети, живущие на одном из маленьких островов Японии, чтобы попасть в школу, ходят на ходулях. Острова разделяет пролив. Этот пролив, когда долго не идут дожди, сильно мелеет, поэтому нельзя пользоваться лодками. И дети, чтобы у них не пропадали уроки, переправляются через пролив на ходулях. |
все учащиеся |
наблюдение |
работа с доской |
Определение темы урока |
2мин |
Определение темы урока, определение критериев успеха |
Записываем на доске |
лидеры, все учащиеся |
оценивание для обучения |
записи на доске |
Стадия осмысления |
10мин |
Метод исследования. Задача учащихся, подготовить сообщение о СПП, их отличие от ССП, простых предложений. Для работы используют дополнительный материал. 1группа. Инсерт 2 группа. Вопросы высокого и низкого порядка . 3 группа. Кластер 4группа. Бортовой журнал (Что знал по теме. Что нового узнал) 5 группа. Фишбоун |
1.Приём «Инсерт» заключается в маркировке текста (или его отрывка) специальными символами, имеющими следующее функциональное назначение: «+» - «узнал новое» «~» - «уже знал» «-» - «думал иначе» «?» - «есть вопросы» 5 группа.
|
все учащиеся |
||
7 мин |
Защита своих работ |
Учащиеся представляют кластер, зачитывают инсерт, представляют фишбоун, вопросы. |
лидеры |
инсерты, кластеры, фишбоун |
||
Стадия закрепления |
6мин |
Работа в группе по парам. 1.Выписать только СПП, доказать 2. Продолжить предложения, используя придаточные. Определить средства связи придаточного предложения с главным |
1. Ночь побелела и месяц садится за реку красным серпом. Мы вышли в дорогу когда рассеялся туман. Солнце поднялось и обогрело землю. Я посмотрел в бинокль и увидел что корабль скрывается за горизонтом. Нина переводила глаза то на Любку то на Олю. Когда ты позвонил я спала. Задание2 1Учитель положил книгу на стол (на какой?) 2Прохожие вымокли (почему?) 3Туристы пришли домой(когда?) 4.Я подошел к сцене с блокнотом (для чего?) |
Все учащиеся, лидеры |
наблюдение |
учебники, карточки |
самооценивание |
2мин |
критерии |
учащиеся оценивают свою работу в группе |
все учащиеся |
наблюдение |
критерии |
Рефлексия |
5мин |
Тест |
разноуровневый тест. |
все учащиеся(группа А, В, С) |
наблюдение |
тетрадь
|
|
2мин |
Этап прохождения по критериям успешности. Достижение цели урока |
Учащиеся проговаривают то, чего они смогли достигнуть в течение урока |
лидеры |
формативное оценивание |
интеракт.доска |
Домаш нее задание: |
2мин |
1.Написать эссе «СПП в нашей речи» 2.Сиквейн, упражнение 202, параграф 9. |