Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия интегрированного курса

Получить свидетельство
Автор: Клюева Татьяна Витальевна

Тема: «Путешествие к Белоснежке и семи гномам». Обозначение звука [о] буквами «о» и «ё». Знакомство с числом и цифрой «7», состав числа «7».  Пространственные отношение длиннее, короче. Сравнение предметов по длине и высоте.

1.Обучающие и развивающие задачи:

1.1.Формирование первоначальных представлений о множествах и свойствах их элементов

Задача: выделение из множества одного или нескольких элементов, обладающих указанным свойством (в языке – выделение слова как объекта изучения; выделение звука в слове).

Действия: сравнение элементов множества с целью выявления в них сходства и различия; выделение слов в связном сообщении, выделение звуков в слове; построение моделей множеств (в языке – модели предложения).

1.2.Установление отношение между элементами множества и между множествами

Задачи: установление пространственных отношений между предметами, отношений между величинами и отношений между множествами предметов; установление связи между значением слова и его звуковым составом, выявление словоразличительных качеств звуков; объединение множеств по различным основаниям.

Действия: практические действия по сравнению предметов, их взаимному расположению на плоскости и в пространстве; действия по нахождению объединения множеств; построение моделей звукового состава слов различной звуковой структуры (со слиянием гласных и согласных звуков) с фиксацией гласных, твердых и мягких согласных.

1.3.Формирование знаковых моделей в области языка и математики

Задача: установление соотношения между звуком, числом и их знаковым обозначением.

Действия: сравнительный анализ знаковых записей со звуками и числами; чтение   слов и чисел.

1.4.Формирование действия чтения, выполнение арифметических операций

Задачи: развитие  устной речи; осознание смысла арифметических операций.

Действия:  практическое выполнение действий сложения, вычитания на основе работы с множествами. Составление буквенных записей (формы слова по его буквенной записи).

2.Воспитательная задача: воспитание чувства доброжелательности, ответственности, желания помощь, поддержать друг друга при решении трудных задач.

Оборудование:  раздаточный дидактический материал (таблицы для настольных игр,  карточки с цифрами, буквами, модели слов, схемы слов), природный материал, наглядный материал (числовой луч, геометрические фигуры – плоские и объёмные, карта – схема путешествия, изображения гор, деревьев, солнца, капель и струй дождя, облаков, камней, дорожек, зверей).

Ход занятия

Предварительная работа: прочтение сказки «Белоснежка и семь гномов», Братьев Гримм. Подготовка к путешествию в сказку.

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Мы отправляемся на встречу с Белоснежкой и семью гномами.

И вот тропинкою лесною
Мы попали с вами в лес.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой! Не утаи!
Ты же видишь – мы свои!

- Как вы думаете: о чём нам может рассказать этот сказочный лес?  

- О жизни Белоснежки и гномов, об их делах.

- Кто меня зовёт?  (появляется Белоснежка). Здравствуйте, ребята! Я рада новой встрече с вами.

- Зачем вы пожаловали в наш лес?

- Чтобы встретиться с тобой и гномами. Мы знаем, что гномы - маленькие труженики, которые много знают и много чего умеют. Хотим учиться.

- А сколько гномов? Обозначьте количество гномов цифрой.

- Их семь (из набора цифр выбирают цифру «7» и закрепляют на видном месте).

- А знаете ли вы, что семь волшебное число.. Много придумано с этим числом пословиц, поговорок  Назовите их (объяснить как они их понимают):

  • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  • Семеро одного не ждут.

- Эти поговорки помогут нам в путешествии.  А путешествовать мы будем пешком. Тропинкою лесною. Я помогу пройти вам в сказочное царство.  Гномы тоже давно собирались проложить к вам дорогу, но у них так много работы, что  времени не хватает.

Основная часть.

Как бы нам помочь им в этом деле?

- Расскажем им – опишем дорогу. Т.е. составим рассказ.

- Напишем. Только не очень хорошо умеем это делать и наделаем ошибок.

- Нарисуем. Изобразим модельками.

Белоснежка: У меня есть карта местности.  Давайте на ней пометим маршрут. Итак,  в путь. До гор, где гномы трудятся, нам придётся идти по болотистой дороге. А вот как это далеко определите сами.

1 задание. Дети: измерить, 1.посчитать шаги; выбрать мерку-палку (Считают – дети, Белоснежка. Вывод: мерки должны быть одинаковые).

Белоснежка: А гномы смогут ваши шагами воспользоваться?

- Нет. Надо знать размер их шагов (Б. предлагает нарисованного гнома, на плакате на доске выполняется измерение, данные заносятся на карту-маршрут.).

Белоснежка: 2 задание.  За лесом – горы. Чтобы найти к ним дорогу, надо поднятья на самое высокое дерево. Как его определить думайте сами (на столах у ребят и на плакате на стене деревья (дубы, берёзы, клёны, тополя – их семь))   Определяют путём наложения предмета на предмет. Какое дерево выше? Ниже? Такое же?

Чтобы деревья пропустили нас надо ответить на вопросы:

  • Сколько деревьев? Посчитайте.
  • Если мы пойдём по песчаной дорожке (по земельной, по травяной, с грибами, с ягодами, где зайцы ждут) сколько деревьев будет справа, сколько слева? Выставить цифры.

7

                                                                   1  и  6

                                                                   2  и  5

                                                                   3  и  4

  • Назовите соседей второго дерева (числа 2, т.д.),  т.д.
  • Назовите число предшествующее числу «3», т.д.
  • Какое число больше, какое – меньше (с опорой на числовой луч: левее меньше, правее больше)

На стену крепятся «горы» (геометрические фигуры).

Белоснежка: Какой формы горы (треугольные, пирамидальные), а солнце (круглое, в природе, в пространстве - шарообразное), облака (овальные), струи дождя (прямые линии – синие, ломаные – голубые, волнистые – белые), капли дождя (точки), камни возле гор (цилиндрической формы, шарообразные, кубы и др.)?

Белоснежка: Горы не слышат, но всё видят. Значит, какая речь нам не поможет (устная)? А умения, какой речи будут полезны (письменной)? Чтобы найти вход необходимо написать слово «гном». Что называет это слово (предмет)?  Обозначим моделью слова (прямоугольник с наклонной чертой).

Звукобуквенный анализ слова «гном» с опорой на схему слова (прямоугольник из четырёх квадратов). Дети делятся на две подгруппы. Работу выполняют пооперационно (7 этапов, один следит за правильностью выполнения)

  1. Произнеси слово с опорой на схему.
  2. Выдели первый звук. Дай характеристику. Обозначь звук моделью, буквой (и так все звуки).
  3. Проверь (произноси слово, следуя указкой по схеме).
  4. Прочти слово (следуя указкой по буквам).
  5. Позови слово. Поставь ударение.
  6. Определи количество слогов.

Проверка. По окончании работы дети сцепили руки над головами. Белоснежка проверяет оба варианта выполнения, анализирует при помощи детей. Слово помещает на карту – маршрут.

3 задание. Белоснежка благодарит ребят за работу. Но оказывается, что вход в гору – это люк, а на нём гнёт (груз), который необходимо убрать. Предлагается записать слово гнёт (алгоритм выполнения работы тот же).

Белоснежка сравнивает слова, она  в недоумении: звуки разные, а буквы одинаковые  - слово неузнаваемо. Как быть (либо дети находят ответ, либо подсказывает Белоснежка: после мягкого согласного пиши – «ё», после твёрдого – «о»)?  С заданием справились, вошли в гору (слово помещают на карту – маршрут, на сцену выходят гномы, радуются друг другу, обмениваются репликами)

Белоснежка предлагает поиграть:

4 задание. Разделитесь на две команды. Как это сделать (встать парами и разойтись в разные стороны, один лишний выбирает себе команду)? Определите количество участников команды (7 и 8, так и назовём команды – «число 7» и «число 8»; числа обозначим цифрами, дети выбирают необходимую цифру для обозначения команды).

Игра «Футбол»: если слово начинается с твёрдого звука – это «мяч» (хлопок в ладоши), если с мягкого  -  ловить не нужно.

Подводятся итоги (судья – представителей из гостей).

5 задание. Гномы приглашают ребят на свои рабочие места и в том же составе выполняют задания:

  • Найди фигуры одинаковые по форме.

Заключительная часть. Подведение итогов

Белоснежка: наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.

  • Полезным ли оказалось наше путешествие?
  • Чему мы научились?
  • Научились сравнивать предметы по высоте, длине.
  • Что узнали нового?
  • Узнали, что в русском языке по правилам письма после твёрдого согласного пишется гласный «о», после мягкого – «ё».
  • Познакомились с числом и цифрой «7»,  с составом числа «7».

Дети: гномам мы оставляем на память о себе карту – маршрут, чтобы они могли побывать у нас в гостях. Благодарим за гостеприимство. Родителям по возвращении мы обязательно расскажем о своём интересном и познавательном путешествии.

 

