Войти / Зарегистрироваться

Пересказ рассказа «Четыре желания» К.Д. Ушинского.

Получить свидетельство
Автор: Муратшина Танзиля Тиергазиевна

 
Цель: учить детей передавать литературный текст последовательно и точно; учить подбирать синонимы и антонимы к прилагательным и глаголам; учить заканчивать фразу начатую воспитателем, произносить с разной силой голоса; воспитывать желание внимательно слушать.
Ход занятия:
В: ребята, какое сейчас время года?
В: а какие вы еще знаете времена года? Кому какое время года больше нравиться? Почему?
В: посмотрите, у меня есть 4 интересные копилки – красная копилка обозначает - лето, зеленая - весна, желтая – осень, белая – зима. На подносе лежат фишки таких же цветов, каждый берет фишку и подбирает слова – например зима – какая она? (белая, снежная, пушистая, морозная, холодная); весна (теплая, капельная, звонкая, ранняя); лето (жаркое, солнечное, теплое, зеленое); осень (дождливая, золотая, пасмурная, поздняя, урожайная, затяжная). Фишки кладут в копилку. Молодцы!
В: ребята, а у меня есть интересный рассказ. Написал его К.Д. Ушинский, а называется он «четыре желания». Хотите послушать? (читаю)
В: о чем говориться в этом рассказе?
Чем Мите понравилась зима?
Что ему понравилось весной?
Что запомнилось Мите летом?
Какими словами мальчик сказал об осени?
Как вы думаете почему рассказ называется четыре желания?
В: в рассказе говорится «пришла весна», а как можно сказать по другому? (наступила)
* «набегался вволю», как иначе можно сказать? (вдоволь)
* «Митя с отцом направились на сенокос», каким другим словом можно сказать «направились»? (пошли)
* «нарвал цветов», как по другому сказать? (насобирал, нарвал)
В: молодцы! Игра «подбор антонимов». Если я скажу слово «большой», то какое слово будет противоположным по смыслу? (маленький)
Много-мало, узкий-широкий, старый-молодой, чистый-грязный, день-ночь, зима – лето и т.д. молодцы!
В: весна пришла! А что она принесла скажите вы. И так весна пришла…(тепло, цветы, траву) принесла. Скажите эту фразу громко, тихо и шепотом. Молодцы!
В: физ. минутка.
В: а сейчас послушайте ребята еще раз рассказ, слушайте внимательно, т.к. вы будете потом мне его рассказывать. (читаю), пересказ 4 человека по временам года.
В: кто расскажет про зиму, весну, лето, осень? А кто сможет весь рассказ пересказать? (указать автора и название рассказа) молодцы!
Итог: ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (пересказывали рассказ). Давайте вспомним, кто автор и как называется рассказ? А сейчас занятие окончено, кто не успел рассказать, побеседуем в течении дня.
 
