Цели:
- актуализация словаря детей подготовительной к школе группы по теме “Домашние животные” на логопедическом занятии через использование элементов театрализованной игры;
- развитие познавательного интереса к окружающему миру.
- актуализация словаря детей подготовительной к школе группы по теме “Домашние животные” на логопедическом занятии через использование элементов театрализованной игры;
- развитие познавательного интереса к окружающему миру.
1. Коррекционно-образовательные задачи: Закрепление представлений о домашних животных. Актуализация словаря по теме «Домашние животные». Обучение составлению сложносочиненных предложений с союзом «а».
2. Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие связной речи через использование компонентов театрализованной деятельности в сочетании с показом (сценка “Про котенка”). Совершенствование грамматической строя речи (образование форм родительного и творительного падежей имен существительных, образование притяжательных прилагательных, антонимов). Развитие связной речи. Совершенствование навыков звукового анализа слов. Развитие общих речевых навыков (звукопроизношения, правильной голосопередачи, тембровой окраски голоса, интонационной выразительности речи). Развитие зрительного внимания (игра “Что забыл нарисовать художник”), мышления, творческого воображения, подражательности. Развитие общей (физкультминутка “Лошадка”) и мелкой (движения, сочетаемые с речью) моторики.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества в коллективном выполнении задания (игра “Что забыл нарисовать художник?”, «Кого чем угостим?»), положительной установки на участие в логопедическом занятии через использование элементов театрализованной игры. Воспитание любви к домашним животным. Индивидуально-дифференцированный подход к каждому ребенку с учетом логопедического заключения.
Оборудование. Шапочки для игры-драматизации: котенок, курица, утка, мышка, кошка, картинка-пазлы «Котёнок» на магнитах. Диск «Начинаю говорить» МЕРСИБО, индивидуальные листы к игре, «Что забыл нарисовать художник», игра с прищепками «Кого чем угостим?», мяч.
Предварительная работа: разучивание сценки «Про котенка» (стихотворение В.Степанова) – приложение 1.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».
Ход занятия
1. Организация начала занятия.
Логопед: “Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятие. Давайте с ними поздороваемся».
- Посмотрите на доску. (На доске картинка из пазлов без нескольких частей. Остальные в хаотичном порядке прикреплены рядом.)
Как вы думаете, чей здесь портрет? Чьи лапы? Чей хвост? (Дети образуют притяжательные прилагательные)
2. Игра – драматизация «Про Котёнка»
- Давай вспомним историю про маму-кошку, которая потеряла своего котенка, и покажем её гостям. (Дети-зрители садятся на стульчики. Дети-артисты одевают шапочки героев и показывают сценку.)
Вывод: Скажите, можно убегать от родителей?
Сообщение темы занятия
- Сегодня у нас с вами состоится новое путешествие - мы отправимся на ферму, где живёт котёнок и его друзья и поможем отреставрировать портрет. Во время путешествия нам нужно выполнить задания. За их выполнение получим часть пазла и в конце соберём портрет котёнка. И в этом нам помогут наши пальчики.
3. Пальчиковая гимнастика.
Во дворе за высоким забором |
Смыкание рук в кольцо – «двор», |
Жили у деда Егора
|
поднимание рук вверх с раздвинутыми пальцами – «забор». |
Корова, баран, поросёнок, Кролик и рыжий котёнок. |
Поочередное сгибание пальцев в кулак. |
Котёнка мы Томом звали, Любили его и ласкали. |
«Кошка» из пальчиков. Потирание мизинца. |
Инструкция: Как назвать одним словом всех обитателей дедушкиной фермы? (домашние животные)
- Почему их так называют? (живут рядом с человеком, он за ними ухаживает)
- Какую пользу приносят?
На экране появляется изображение фермы. (Диск – см. оборудование)
- Кого вы видите? Расскажите, кто где находится. (Кошка на скамейке. Собака около будки. И т.д.)
Вывод: Кого мы называли? (Домашних животных). Одно задание выполнили. Возьмите один пазл поставьте его на место.(Задание выполняет один из детей)
4. Звуковой анализ.
Инструкция: Дедушка Егор очень любит своих животных, а больше всех котенка Тома. Какой слышится звук в конце его имени? (ТОМММ)
- Назовите угощение для котенка со звуком «М». (мясо, молоко, сметана).
- Назовите первый звук в слове «Кот»?
- В названии какого животного с фермы слышится звук К? (Кошка, индюк, собака, корова.) Звуки «К», «М» какие? (согласные)
- Какой гласный звук слышится в словах – кОт, Том?
Вывод: Мы сейчас играли со звуками. Второе задание выполнили, поставьте часть пазла.
5. Игра «Звуковая путаница» - интерактивная игра (Диск «Начинаю говорить» МЕРСИБО «Повторяем звуки за животными»). Составление сложносочиненных предложений с союзом «а».
- Обитатели фермы тоже издают разные звуки. Но сейчас они решили спеть не своими голосами. Исправьте ошибки и скажите правильно. (На экране изображение фермы, логопед указывает на животное, дети определяют на слух его звучание, ищут ошибку и составляют правильное предложение.)
Образец дает логопед: Корова не кукарекает, а мычит.
Вывод: Что мы делали? (Мы называли слова-действия, кто как голос подает). Третье задание выполнили.
6. Игра с мячом «Предложение договори и его ты повтори». Употребление глаголов в единственном и множественном числе. Закрепление названий детенышей животных и птиц.
Инструкция: А сейчас предлагаю поиграть с мячом и назвать детёнышей и их действия. Я назову одно животное, а вы несколько.
Дети стоят полукругом.
Котенок лакает, а котята... (лакают). Теленок мычит, а телята... (мычат). Щенок бежит, а щенята... (бегут). Козленок скачет, а козлята... (скачут). Поросенок ест, а поросята... (едят). Жеребенок прыгает, а жеребята... (прыгают). Ягненок жует, а ягнята... (жуют). Ослёнок ревёт, … (ослята ревут). Утёнок крякает, а утята… Цыплёнок прыгает, а цыплята… и т.д.
Вывод: Кого мы называли? (Мы называли детенышей.). Четвертое задание выполнено, прикрепляйте пазл.
7. Игра «Скажи наоборот» - употребление антонимов.
Инструкция: Следующее задание. Закончите фразу.
Конь большой, а кот… маленький. У овцы хвост короткий, а у лошади… .
У кошки шерсть длинная, а у коровы… короткая.
Бык сильный, а теленок… слабый.
Лошадь высокая, а собака… низкая.
Вывод: Мы называли слова-признаки. Шестое задание выполнили.
8. Физкультминутка “Лошадка”. (Координация речи с движением, развитие подражательности, чувства ритма, творческого воображения).
Логопед: “А сейчас мы с вами превратимся в лошадок. Вокруг себя повернись и в лошадку превратись!”
Цок-цок, цок-цок! Я лошадка серый бок! |
Поочередное топание одной ногой, затем другой. |
Я копытцем постучу, |
Ходьба на месте. |
Если хочешь – прокачу! |
Легкий бег на месте. |
Посмотри, как я красива, |
Руки на поясе, наклоны вправо-влево.. |
Хороши и хвост, и грива. |
Повороты туловищем вправо-влево. |
Цок-цок, цок-цок! Я лошадка серый бок! |
Кружатся на месте. Цокают язычком. |
Вывод: В кого мы превратились во время игры? Ещё одно задание выполнено.
(Дети садятся за столы.)
9. Игра «Чего не хватает?» (Предложно-падежное управление. Дорисовывание недостающих частей)
Во время выполнения задания звучит «Деревенская песня» из серии «Малыш в деревне»
Инструкция:
- Художник решил нарисовать котят, но не успел их закончить, у него сломался карандаш. Рассмотрите и скажите, без чего животные.
- Дорисуйте картинки и скажите, с чем теперь котята.
(У котенка нет хвоста. – Котенок с хвостом.)
Инструкция: Что мы дорисовывали? (Части животного). Прикрепите пазл.
10. Игра «Кого чем угостим?». Совершенствование грамматического строя речи (образование форм винительного и творительного падежей имен существительных). Развитие мышления, зрительного внимания.
Инструкция: Человек ухаживает за домашними животными, кормит их. Давайте поможем покормить животных на ферме. Выберите животное, назовите и прикрепите его рядом с угощением, ответьте на вопрос: «Кого и чем вы накормите?» (дети прикрепляют прищепки с изображением домашних животных к частям плоскостных изображений: травы, рыбы, овса, моркови, свёклы, репы и т.д..)
Например: Я покормил корову травой и т.п.
Вывод: Что мы делали?
- Посмотрите, как рады домашние животные, что они сыты. Последнее задание выполнено. Мы с вами помогли котёнку отреставрировать портрет.
11. Организация окончания занятия.
- Нам пора из путешествия возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки: 1,2,3,4,5 - в детском садике опять.
- Где мы были? Кого видели?
- Что вам понравилось в путешествии. Какие были трудности?
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Предметный словарь: кошка, корова, собака, пес, лошадь, конь, коза, овца, кролик; обитатели; сыр, сметана, сливки, творожок, молоко; шерсть; пух; подвал, чердак; конюх, хозяйка, хозяин; хулиганы; овес; сад; лисица; жилище, коровник, сарай, конюшня, клетка, будка (конура), курятник; детвора: ягнята, жеребята, козленок, щенок, поросята; мышки; село; стадо; двор; ферма; лужок; рога, лапы (лапка), копыта; раздолье; груз; польза; глазищи, усищи; шерстка.
Словарь признаков: скотный, хозяйский (двор), домашний, рогатый, крупный, овечий (хор), верный, серенькие (мышки), теплая (шерсть), бабушкин, полезный, нужный, чудесный, теплый (пух), тяжелая (работа).
Глагольный словарь: мяукать, мычать, ржать, блеять, мекать, гавкать (лаять), кормить, ухаживать, заготавливать, прогуляться, выпускать (стадо), поить, причесывать, мыть, постригать, стеречь, переправлять (груз), вязать, приносить, трется, резвиться, пробираться, ловить (мышей), кивать (головами).
Пальчиковая гимнастика. Упражнения без речевого сопровождения.
«Кролик». Указательный и средний пальцы выпрямлены. Остальные сжаты в кулак.
«Коза рогатая». Указательный и мизинец выпрямлены, большой палец — на согнутых безымянном и среднем.
«Собака». Правую ладонь развернуть к себе ребром. Поднять большой палец вверх. Указательный, средний и безымянный прижать друг к другу. Мизинец движется вверх-вниз.
«Кошка». Соединить средний и безымянный пальцы с большим. Указательный и мизинец поднять вверх.
«Кошка выпускает коготки». Ладони развернуть от себя, поджать подушечки пальцев. Движение сопроводить шипением: «Ш-ш-ш». Затем быстро выпрямить и растопырить пальцы, сопроводив это движение мяуканьем: «Мяу!»
Движения, сочетаемые с речью “Прищепки”. (Бельевой прищепкой поочередно “кусаем” ногтевые фаланги от указательного к мизинцу и обратно на ударные слоги стиха).
Логопед: “А сейчас разогреем наши пальчики. Повторяйте за мной”.
Кусается сильно кошка-глупышка,
Думает, что это не палец, а мышка.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: “Кыш!”
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Игра-драматизация «Про котенка» (В.Степанов)
Действующие лица: автор, котенок, курица, утка, мышка, кошка.
Автор: Как-то около базара
Мама сына потеряла –
Не барашка, не козленка,
А пушистого котенка
Курица: - Ко-ко-ко! – сказала квочка. –
Хочешь быть моим сыночком?
Будем зёрна мы клевать, занавески вышивать.
А котёнок ей в ответ:
Котенок: - Мяу-мяу! Нет-нет-нет!
Мышка: - Может быть, - спросила мышка, -
Станешь ты моим сынишкой?
Будем вместе норки рыть,
На обед кисель варить.
А котёнок ей в ответ:
Котенок: - Мяу-мяу! Нет-нет-нет!
Машет крылышками утка:
Утка: - Стань моим сынком, малютка.
Будем плавать мы в реке,
Будем крякать в тростнике.
А котёнок ей в ответ:
Котенок: - Мяу-мяу! Нет-нет-нет!
Отыскала сына кошка,
Язычком умыла крошку.
Кошка: - Ты устал, поспи, родной.
Мамы хватит и одной.