Цель: формирование образовательных компетенций (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Закрепление правописания разделительных ъ и ь знаков»
Задачи урока:
1. Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование умения понимать причины успеха в учебной деятельности;
- развитие познавательного интереса, учебной мотивации.
- регулятивные УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
- познавательные УУД: формирование умения работать с информацией; овладение операциями мышления (анализ, синтез).
- коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать, работать в группе и в паре, ясно и чётко излагать свою точку зрения.
Ход урока
1. Организационный момент. Определение темы урока.
- Однажды, ребята, встретились Ъ и Ь знаки и послушайте, какой диалог состоялся между ними.
- Не чересчур ли ты добряк?
Так знаку мягкому промолвил твердый знак.-
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
Знак мягкий твердому на это отвечал.-
Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова
- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова
Услышав этот спор, сказала буква «А»,-
Вы оба хороши, достойны оба чести,-
Когда стоите в нужном месте.
2. Целеполагание.
2. Целеполагание.
- Ребята, вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке. Кто может назвать тему урока?
(правописание разделительных ъ и ь знаков)
- А чему будем учиться?
(Учиться писать слова с ь и ъ знаками)
- Какие задачи будем решать на уроке?
(Красиво писать, внимательно слушать учителя, дружно работать в группе, в паре).
3. Каллиграфическая минутка.
На доске: предложение Наталья съела оладьи.
- Ребята, какие орфограммы, связанные с темой нашего урока спрятались в каждом слове?
- Пропишите соединения ь с гласными я, и, е.
ья, ъе, ьи
4. Повторение словарных слов.
4. Повторение словарных слов.
- Вставьте пропущенные буквы. Работа на интерактивной доске. Дети переносят слова в 2 столбика. Проверка.
В первый столбик словарные слова, во второй столбик слова с проверяемыми гласными в корне.
Слова: повар, сорока, воробей, картина и др.
5. Работа по теме урока
5. Работа по теме урока
- Ну что ж, начнём тренироваться ставить ъ и ь знаки в нужном месте.
И сейчас я вам предлагаю работу в парах и группах. Поэтому повторим
Правила работы в группе:
1. Не выкрикиваем.
2. Не перебиваем друг друга.
3. Мы слушаем друг друга
4. Помогаем друг другу.
Каждая группа получает задание. Прикрепить свои слова к Незнайке и к Буратино.
- Вам надо подумать, какой разделительный знак надо вписать ь или ъ. Как только запишите, идёте и прикрепляете свои слова.(1 группа –ъ - Незнайка, 2 группа-ь-Буратино)
(учащиеся выполняют задание).
Слова : объявил, съехались, подъехал, отъезд, подъём, веселье, вороб…и, деревья, вьюга, варенье.
- Ну а теперь проверим.
(Проверка)
Запишите в тетради любые 3 слова с разделительным ь и 3 слова с разделительным ъ.
- Ребята, а теперь ещё раз посмотрите на слова, с которыми мы сейчас работали. Что вы заметили?
- Где стоит ъ ? Где стоит ь?
Появляется правило-схема на доске
- А мы продолжаем учиться различать, где писать разделительный ь, а где разделительный ъ. И сейчас я предлагаю вам поработать снова в паре.
Положите перед собой лист с заданием. Ваша задача: внимательно прочитать слова. Составить из них предложение. Записать эти предложения в тетрадь, вставив разделительные ь или ъ.
1) У вз…ерошенные прыгали вороб…и руч…я
2) Солов…и приход весны об…явили
(Вз…ерошенные воробьи прыгали у ручья. Соловьи объявили приход весны.)
Проверка (2 ученика зачитывают предложения)
Поднимите руку те ребята, которые выполнили работу также. Молодцы!
6. Физминутка
7. Закрепление
Выполнение упражнения 4, стр. 9 в раб тетради.
8. Рефлексия
Итак, ребята, чему же мы учились сегодня на уроке?
(учились распознавать, где писать Ь и Ъ знак)
Пусть каждый из вас выберет себе утверждение.
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Карточки на партах.
3 |
|
4 |
|
5 |
- Спасибо за работу. Сегодня вы хорошо потрудились, молодцы!
Приложения
У вз…ерошенные
прыгали вороб…и
руч…я
Солов…и приход
весны об…явили
Разделительный мягкий знак (Ь) пишется: после букв согласных звуков внутри корня или между корнем и окончанием, перед гласными буквами е, ё, ю, я, и.
Разделительный твёрдый знак (Ъ)пишется: после приставок, которые оканчиваются на буквы согласных звуков, перед гласными буквами
е,ё, я, ю.
Правила работы в группе:
1. Не выкрикиваем.
2. Не перебиваем друг друга.
3. Мы слушаем друг друга
4. Помогаем друг другу.
об…явил
с…ехались
под…ехал
от…езд
под…ём
весел…е
вороб…и
дерев…я
в…юга
варен…е.