Войти / Зарегистрироваться

Урок развития речи в начальных классах коррекционной школы VIII вида

Получить свидетельство
Автор: Тулина Татьяна Егоровна

Задачи:
1) повторить с учащимися  особенности третьего месяца зимы и  изменения, происходящие в природе, показать, какие изменения происходят в жизни животных зимой; как зимуют дикие звери.
2) Развивать эмоциональное восприятие природных явлений.
3) Воспитывать заботливое отношение к животным и птицам
4) развивать слуховое внимание, зрительное восприятие,    логическое мышление, внимание, мелкую моторику.
Оборудование : рабочие тетради, мультимедийное оборудование;
демонстрационный материал: слайды на тему «Зима»;
Ход урока.
Орг. момент.
Введение в тему урока.
  1. Сдача рапорта.
  2. Приветствие. Настрой на работу.
 
Учитель. Настроение у нас?
Ученики. Отличное!
Учитель. А улыбки?
Ученики. Дело привычное!
Учитель.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать пора!
  1. Работа над темой  урока
- Ребята, сегодня у нас в гостях очень красивое время года.
- А какое, вы узнаете, отгадав загадку.
Что за тройка пролетела:
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрыла серебром.
(Зима)
- Да, сегодня у нас в гостях сама Волшебница-Зима
Прежде чем говорить о зиме, давайте немножко погреемся, чтобы не замерзнуть на уроке.
 
Руки в кулачки сожмём
И немножко подождем.
На ладошки мы подуем,
Все снежинки мы с них сдуем.
 
Каждый пальчик мы возьмём,
Сильно на него нажмём.
Мы ладошки растираем
И лицо обогреваем. 
 
Щёчки надуваются.
Губки улыбаются.
Подбородок разотрём,
Губки дружно пожуём.
Здесь живёт наш язычок,
Пусть погреется дружок.  Садитесь.
   
- Зима пришла к нам сегодня не случайно. Она принесла нам тему нашего сегодняшнего урока.
- Но для этого вы должны отгадать загадку, которую она для вас приготовила.
Снег мешками валит с неба.                                                
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Что, скажи, за месяц это?               (февраль)
- Что такое февраль? (Это зимний месяц)
 
- Подумайте, как может называться тема нашего урока?        
Февраль – последний месяц зимы.
Сообщение темы урока.
Работа по теме.
-Месяц февраль, к какому времени года относиться?
-Февраль – это какой по счёту зимний месяц? (3)
- А какой по счёту в году? (2)
- О каком месяце говорят: «Году-начало, зиме-середина»? (январе)
- Как понимаем слова: «Году-начало, зиме-середина»?
- Назовите месяц, который год заканчивает  (декабрь)
- А теперь назовите нашей гостье все зимние месяцы по порядку.
- Ребята, а вы знаете, что февраль самый короткий месяц в году.
- Сколько дней в феврале?
- Волшебница-Зима предлагает ещё раз послушать загадку и сказать, какие природные явления указывают на февраль.
Снег мешками валит с неба.
(в феврале частые снегопады)                   
С дом стоят сугробы снега.
(земля покрыта большими сугробами снега)
То бураны, то метели
На деревню налетели.
(часто метут метели)
По ночам мороз силён,
(ночью стоят сильные морозы)
Днём капели слышен звон.
(днём бывает оттепель)
День прибавился заметно.
(увеличивается день)
- Перечислите природные явления, которые происходят в феврале? Начните свои предложения со слова  «В феврале…..».
В феврале частые снегопады.
В феврале часто метут метели.
В феврале ночью стоят сильные морозы.
В феврале днём бывает оттепель.
В феврале увеличивается день.
- Ребята, а какое сегодня число?  (… февраля)
- Давайте расскажем нашей гостье, какие природные явления наблюдали вы за эти 11 дней. (ветер, морозы, вьюга, оттепель)
Февраль считают самым ветреным зимним месяцем.
А сейчас я узнаю, как вы хорошо знаете эти природные явления.
Игра “Узнай меня”
– Угадайте зимнее явление в природе
Снег падает на землю спокойно, медленно, покрывает её ровным слоем. Это явление называется  (снегопад)
Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег затем замерзают. На дорогах образуется (гололедица)
На деревьях, проводах образуется пушистая снежная бахрома. Это (изморозь)
Если ветер поднимает снег над землей, закручивает его в столбики – это явление называется (вьюгой)
Снегопад при сильном ветре называется (метель).
После морозной погоды снег подтаивает, становится влажным, легко лепится. Это явление называется (оттепель)
А сейчас вам предстоит  природным явлениям найти свои домики. Открыли тетради ….
Соединить домики с природными явлениями. Каждому природному явлению, соответствует свой домик. На домике написано кол-во слогов, звуков и букв.
Метель
Снегопад
Оттепель
- Какой домик соответствует слову…. . почему?
- А как вы думаете, что можно услышать в природе во время оттепели? (капель)
- Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну.
- В народе говорят: «Февраль и вьюжит, и кружит, и бока греет».
- Как вы понимаете эти слова.
(Февраль и вьюжит, и кружит  - в феврале частые метели,
и бока греет –солнечные лучи в феврале уже дают тепло).
Февраль месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца.
- Зима  предлагает нам вместе с ней снова отправиться в зимний лес и понаблюдать за его «жизнью» и жизнью его обитателей. Побывать в гостях у хозяина леса. Но не так просто попасть в гости  к хозяину леса, для этого надо выполнить много заданий.
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок! 
Итак,  нас в гости приглашает Старичок-Лесовичок  и мы отправляемся в путь.
Физкультминутка
Физминутка
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер.
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
 
- Наконец-то мы  в лесу
- А что же тут происходит?
- Закройте глазки прислушайтесь…
- Что вы услышали?
- А что увидели?
(Ответы детей)
(Деревья стоят голые, в белых, пушистых шапках.).
 
Учитель: Деревья стоят в белых, красивых пушистых шапках. И нам кажется, что деревья спят. Закрыли ещё раз глазки и представьте, что же может увидеть дерево во сне, когда спит зимой под теплой снежной кружевной шалью. (Солнышко, радугу, цветы, теплый летний дождик, необычных птиц, птенчиков в гнезде, на деревья выросли листья и плоды).
Ребята! Какие вы молодцы! Как вы умеете фантазировать и интересно рассказывать.
 
 
- Вы также говорили, что зимой мы видим птиц.
- Сейчас мы с вами узнаем,  какие  птицы остаются зимовать у нас.
Для этого нужно выполнить задания.  Если вы правильно справитесь с заданием, то узнаете много интересного о этой птицах.
 
г о л у б и  зашифрованное слово
Ворона – отгадать ребус.
с н е г и р ь –  буквы заблудились
с и н и ц ы
ни  си  цы
 
Просматриваем фильм . После просмотра каждого отрывка вопрос.
 
- А можно ли помочь птицам в это тяжёлое время года?
(ответы детей)
Февраль – самый последний, самый страшный для многих диких животных месяц зимы. Месяц лютого голода. Кончаются запасы у зверушек и в норках, и в подземных кладовых.
И птицы нередко голодают.
 
-Сейчас Зима предлагает вам отправиться к птичьей кормушки и ответить на несколько вопросов.
У птичьей кормушки.
По описанию узнать птицу
По голосу узнать птицу.
Приметы.
Покормить птиц
 
- Молодцы. Покормили птиц. Птицы благодарны вам.
- А интересно, знаете ли вы, как звери подготовились к зиме?
Группа учёных нашего класса провела исследовательскую работу на тему «Как звери подготовились к зиме» и они нам сейчас расскажут.
 
(Лиса, ёж, медведь)
(Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Главная пища лисы мыши. Мышиный писк лиса слышит за 100 метров. От непогоды и врагов прячется в норе).
 
Наступит осень, попрячутся от холода все букашки, черви, жуки. Голодно станет ежам. Устроят они себе  в укромном уголке гнездо из мха, травы и листьев, заберутся в него и заснут крепким сном на всю зиму до тёплых весенних дней.
- А кто может еще что-то ещё добавит к рассказу.
(Дольше всех спит ёж. В сентябре он закрывается в норку. Спит ёж до конца апреля).
 
(Медведь) - Осенью у нас забот немало. Во – первых, мы линяем. Во- вторых, надо позаботиться о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, нам нужно накопить запас жира. Накопим жирку, и спать можно ложиться в берлогу. Жир – это запас пищи на всю зиму.
(Медведь спит в берлоге пять месяцев. В феврале родились медвежата.
Они питаются молоком матери и находятся в берлоге до весны. В лесу ещё холодно, а в берлоге тепло, уютно.
Говорят, что медведи в берлоге лапу сосут? Так ли это на самом деле?
 
 На самом деле со ступней медведя сходит старая сухая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком. Вот и кажется, что он сосёт лапу).
 
 
- Зима трудное время не только для птиц, но и для животных.
- Так как же животные приспособились к жизни зимой?
Зимой стоят сильные морозы, нет корма, много снега.
 
- Что спасает животных от морозов зимой
(Зимой от морозов животных спасает тёплый мех).
- Как приспособились животные к тому, что зимой нет корма?
(Зимой нет корма, животные впадают в спячку, используют летние запасы, приближаются к жилью человека).
- Как приспособились животные к снегу?
(Чтобы зимой на снегу быть не заметными, животные меняют окраску).
 
 
Игра «Расселите животных по домикам»
- Наша гостья, Зима, хочет вас проверить, как вы знаете животных и домики, в которых они зимуют.
 
У. Молодцы!
 
Вот и  Лесовичок . Он приветствует Вас.
 
Трудна была ко мне дорога,
Но вы с ней справились, друзья,
Каких талантливых детишек
В своём лесу встречаю я!
 
- Какие вы хорошие ребята. Я знаю, что вы любите природу, оберегаете её. А сейчас я хочу подарить вам чудесные семена. Семена красивых цветов, которые вы посадите на клумбах вашей школы. Спасибо вам большое, что поиграли со мной, До свидания!!!
Отметки за урок.
4. Итог урока:
- Ребята, а что нужно было знать и уметь, чтобы прийти в гости к  Лесовичку?
- А что вы  узнали о феврале?
(февраль  - последний месяц зимы,
февраль – месяц метелей и вьюг,
солнечные лучи в феврале уже дают тепло,
увеличивается день, в природе наступает оживление,
февраль самый ветреный  зимний месяц, самый короткий месяц)
 
 
