Проект занятия:
Предмет – внеурочная деятельность;
Цель урока: знакомство с разнообразием растений на Земле, формирование умения работать в парах, группах
Задачи урока:
- Познакомить с разнообразием растений на Земле.
- Расширить знания детей о растениях.
- Закрепить навыки постановки целей работы.
- Формировать навык самостоятельного изучения материала.
- Формировать навыки работы в парах, группах
- Формирование навыка выявления ошибок в своей работе и работе одноклассников.
- Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
- Развитие речи, памяти, воображения
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен научиться, что усвоить):
- Познакомиться с разнообразием растений на Земле.
- Развивать умение работать текстом учебника и дополнительной литературой.
- Развивать умения выделять главное.
- Учиться работать в парах и группах.
- Определять уровень своих знаний, проводить самооценку своей деятельности.
Ход занятия
№ этапа |
Этапыурока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. |
Организационный момент.
|
Тему сегодняшнего занятиямы можем сформулировать, отгадав загадку: Дышит, растет, А ходить не может (растение) - Вспомните, что вы знаете о растениях. Я предлагаю провести наш урок по следующему плану. |
растение живой организм, без него невозможна жизнь
Знакомство с темой и планом |
2. |
Постановка цели работы
|
Каковы цели нашего урока? Замечательные цели вы поставили перед собой. |
Целеполагание.
|
3.
4. |
Знакомство со схемой.
Совместное изучение материала по плану |
Рассмотрим схему «Разнообразие растений на Земле».
Какие группы растений представлены в ней? Сможете ли вы назвать представителей каждой из этих групп? |
Рассматривание схемы. Перечисление представителей каждой из представленных групп
Знакомство с темой изучения. |
5. |
Рефлексия 1.
|
Вывод. Что вы узнали о первой группе растений? |
Подведение итогов работы. |
6. |
Динамическая пауза. Упражнения для снятия напряжения с глаз. |
||
7. |
Изучение нового материала
|
Работа по «маршруту». Инструкция к работе. 1.Знакомство с темой изучения. Для лучшего изучения материала я предлагаю провести тщательное изучение каждой группы растений. Но такой большой материал трудно будет изучить самостоятельно, поэтому мы разделимся на группы и проведем работу по маршруту. Каждый из вас имеет своё задание. Прочитаем тему изучения для каждой групп
1 группа: С головой, уйдя под волны, зеленеем меж камней, -Догадайтесь, о каких растениях идёт речь?
2 группа: Меж клюквы и морошки, среди лесных болот, -Догадайтесь, о каких растениях идёт речь?
3 группа: Лесная трава – резная листва, Не хвалится ветками, но гордится предками – великанами могучими с кронами дремучими Ещё 1 подсказка: Люблю я тоже влагу. 4 группа: Мы своим зеленым видом круглый год вам всем милы.
5 группа: Ну а мы, а мы с цветками, |
Водоросли.
Мхи
Папоротники
Хвойные растения
Цветковые растения |
|
|
2. Изучение плана работы над темой. Любая работа должна идти по строго определенному плану. Прочитаем план работы «по маршруту», приведенный на индивидуальной карточке и на экране Есть ли у вас вопросы по этому плану? Желаю вам плодотворной совместной работы. |
Изучение плана работы «по маршруту». (Приложение 1). |
|
|
|
Работа по группам с использованием карточек. 1. Водоросли 2. Мхи 3. Папоротники 4. Хвойные растения 5. Цветковые растения |
|
|
Ребята, скажите, а где мы можем встретить растения? Давайте составим кластер. |
Работа «по маршруту», определенному на карточках (приложение 3) |
8. |
Рефлексия 2.
|
Вывод: Что вы узнали о группах растений? Удалось ли вам изучить материал? Что помогло вам в этом? |
Подведение итогов работы.
Самооценивание. Оценивание работы одноклассников. |
9. |
Динамическая пауза. Упражнения для снятия напряжения с мышц рук и туловища. |
||
10. |
Экспресс – тест.
|
Для подтверждения успешности работы на уроке предлагаю провести экспресс – тест с самооцениванием. |
Выполнение экспресс – теста (приложение 2). Самооценка работы |
11. |
Рефлексия № 3.
|
Чему мы научились на уроке? Достигли ли мы тех целей, которые поставили перед собой? Что помогло нам её достигнуть? |
Обсуждение записи на доске.
Высказывания детей о форме проведения урока. |
12. |
Оценивание работы
|
Сегодня мы провели прекрасную совместную работу. Оценивание работы команд и отдельных учеников.
|
Оценивание работы отдельных учеников.
|
Приложение 1
План работы «по маршруту»
- Прочти статью.
- Подготовь пересказ.
- Задай свои вопросы, выслушай ответы соседа.
- Перескажи свою статью соседу.
- Внимательно послушай рассказ соседа.
- Ответь на его вопросы.
- Оцени свою работу.
Приложение 2
Экспресс – тест «Проверь себя» по теме «Растения в жизни человека»
Приложение 3
1) Водоросли.
У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных морских представителей этой группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы. Почему водорослям не нужны корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью
Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья, Морские водоросли используются уже давно и довольно широко в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств, а также в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов, мороженого, желе и различных эмульсий. Йод можно добывать из недр земли, однако почти во всем мире его продолжают добывать из морских водорослей. - Багряные и бурые - древняя группа водорослей, обитатели морей. В некоторых странах широко используют их в пищу как приправы и закуски.
- В период массового размножения одноклеточных водорослей вода окрашивается яркими красками - "цветет", говорят в народе. Некоторые водоросли могут размножаться даже на снегу в горах или в полярных областях, придавая снегу различные оттенки. Снежные поля Гренландии порой окрашиваются то в желтый, то в зеленый, то в красный цвет. Быть может, именно этому Гренландия обязана своим названием (в переводе - зеленая страна).
Морская капуста как лекарственное средство была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке китайский император издал указ, обязывающий население систематически употреблять ее в пищу как диетическое и профилактическое средство и доставлять ее для этих целей в населенные пункты за счет государства.
Древнейшие
|
Среди существующих на Земле растений древнейшие – сине-зеленые водоросли. Их возраст – около 3 млрд лет. Водоросли живут в воде и содержат в своих клетках хлорофилл, размеры некоторых из этих растений достигают 50 м в длину, есть и совсем крошечные – 1 мм. Водоросли саргассумы живут в Саргассовом море и часто образуют целые подводные заросли. Жители прибрежных районов с древних времен употребляют водоросли в пищу, потому что они дают необходимый организму йод. Первые мореплаватели, |
пересекавшие Атлантический океан, недалеко от берегов Америки с удивлением и страхом встречали целые поля плавающих буро-желтых водорослей.
2) Мхи.На болотах растет мох сфагнум. Сфагнум – это общее название для различных (прежде всего по окраске) видов мхов: “белый мох”, “бурый мох”, “красный мох” и др. Общим для всех мхов является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. У мхов нет корней, и именно благодаря водоносным клеткам листья сфагнума обладают гигроскопическим свойством, т. е. способны удерживать воду Слово сфагнум в переводе с греческого языка означает губка
Большую роль играют сфагновые мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи торфа. Мох сфагнум растет верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает ("отторфовывается"). Так в течение многих лет образуются огромные залежи торфа Торф - ценное сырье для получения воска, парафина, аммиака, спирта и т.д. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.
Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги.
3) Папоротники. Древовидные папоротники почти вымерли, а вот травянистые чувствуют себя неплохо и в современных условиях. Слово “фужер” заимствовано из французского языка и означает — папоротник Листья достигают порой до полутора метров, но растут очень медленно. Только весной третьего года они достигают полного развития. Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают. Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения. Кроме стеблей и листьев они имеют корни .
У славян легендарным растением был папоротник – ему приписывали колдовскую силу. - Папоротники - растения древние. На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным цветком, который распускается один раз в год в глухую ночь под раскаты грома и при сверкании молнии в праздник Ивана Купалы (7 июля). В эту таинственную ночь устраивались гуляния, хороводы, прыгали через костры и ходили искать «огненный папоротников цветок», открывающий клады. Считалось, что кто сумеет сорвать этот цветок - тому откроются все клады, он услышит голоса деревьев и трав.
4) Хвойные растения
Хвойные - высшие растения. Встречаются по всей Земле, приспособлены к неблагоприятным условиям. Существуют более 600 видов. Имеют шишки с семенами и пыльцой. Прочную древесину используют для строительства и в мебельной промышленности
Хвойные - представляют собой древесные формы, реже кустарники. Это: ель, сосна, пихта, кедр, кипарис, лиственница, секвойя. Их листья в виде иголок называются хвоей. Есть и листопадные хвойные, это - лиственница. У хвойных есть шишки с семенами, из которых получают витамины, кедровое масло. Хвойные леса - хранители вод, выделяют много кислорода. Из древесины готовят шелк, бумагу, пластмассы.
- Эти растения называют еще голосеменные, потому что кроме корня, стебля и листьев, они имеют еще семена, которые расположены, открыто (голо) на чешуйках шишек.Гигантская секвойя может вырасти примерно до 95 м, а диаметр ее ствола может колебаться от 5 до 11 м. Самому большому из этих деревьев, около 4000 лет.
5) Цветковые растения
Цветковые - наиболее распространенная группа растений, насчитывает около 250 тыс.видов. Среди них много деревьев, кустарников, трав. Встречаются повсеместно. Многие цветковые - культурные и используются человеком в качестве пищи, лекарств. Дикорастущие являются кормом для животных. Цветковые господствуют в растительном мире. И если вас восхитит какой-нибудь красивый цветок - знайте, что растение наверняка относится к цветковым.
Растения в нашей жизни играют огромную роль. Они являются пищей, промышленным сырьем. А травы играют в нашей жизни и другую важную роль. Издавна люди познавали их целебную силу. Среди дикорастущих всемирно известен «корень жизни» женьшень. Не менее известны и крапива, подорожник, зверобой. Однако, в нашей стране 500 видов растений находятся на грани исчезновения. Чрезмерный сбор лесных и полевых букетов послужил оскудению растений. Уходят от нас купальница, сон-трава, ветреница. Редко встретишь возле города ландыш. На помощь растениям пришла «Красная книга» Многое зависит и от нас с вами. Отдыхая в лесу, удержись от соблазна сорвать цветок.
- Цветковые растения цветут вовсе не для людей. Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых.
Восхищаться красотой цветов можем только мы, люди. А насекомым важна лишь окраска, форма цветка и запах. Ведь цветы не просто приманивают, они еще и кормят одних насекомых соком-нектаром, других - пыльцой, третьих - и тем и другим
Кластер
Мы узнали признаки различных групп и видов растений, и теперь можем проанализировать и обобщить новые знания. На каждом столе лежит таблица. Сейчас вам нужно будет, опираясь на полученные знания, заполнить ее.
|
стебли |
листья |
цветы |
корни |
плоды и семена |
цветковые |
|
|
|
|
|
водоросли |
|
|
|
|
|
мхи |
|
|
|
|
|
папоротники |
|
|
|
|
|
хвойные |
|
|
|
|
|
Проверка:
|
стебли |
листья |
цветы |
корни |
плоды и семена |
цветковые |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
водоросли |
|
|
|
|
|
мхи |
+ |
+ |
|
|
|
папоротники |
+ |
+ |
|
+ |
|
хвойные |
+ |
+ |
|
+ |
+ |
Список использованной литературы
1. Виноградова Н.Ф., Калинова Г. С. Окружающий мир. 3 класс. Ч.1.- М.: «Вентана-Граф», 2012.
2. Исакова О.А. Поурочные планы по учебнику Виноградовой Н.Ф., Калиновой Г. С. – В.: «Учитель», 2006.
Социальная сеть работников образования. http://nsportal.ru/