Урок окружающего мира в 3 «А» классе.
Учитель: Тихомирова Ю.В.
Тема: Растительноядные, насекомоядные, хищные и всеядные животные. Цепи питания.
Цели: 1)познакомить с классификацией животных по типу питания;
2) рассмотреть цепи питания животных;
3)изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защите от врагов;
4) уметь составлять цепи питания;
5) уметь объяснять роль каждого звена в цепи питания.
Ход урока:
1. Орг. момент.
-Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-Какие группы животных вы знаете?
2. Проверка домашнего задания.
-Дома я просила подготовить рассказ о любом животном. Расскажите.
3. Сообщение темы и целей урока.
-Мы прослушали много интересного о животных.
-Что вы услышали о питании животных?
-(Что животные питаются по-разному.)
-Сегодня на уроке мы узнаем кто что ест.
4. Изучение нового материала.
4. Изучение нового материала.
- Давайте вспомним из ваших рассказов, чем питаются животные.
- Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (хищники) слайд
Волк – искусный охотник. Он охотится на оленей, лосей, мышей, полёвок… Взрослому зверю нужно 2кг мяса в день. слайд
Лиса поедает зайцев, детёнышей косуль, но основа её питания – мелкие мышевидные грызуны. слайд
Без хищников природа существовать не может. В природе существует равновесие. Его нельзя нарушать. Хищников всегда меньше, чем травоядных.
- Чем еще питаются животные? (растениями)
- Как они называются? (травоядными или растительноядными) слайд
Лось потребляет в год до 7 т корма. Это древесные ветки, кору деревьев, водные растения лесных водоёмов – кубышка, калужница, белая лилия. слайд
Бабочка – нектар цветов, некоторые сосут сок гниющих плодов. слайд
Северный олень питается зимой лишайниками. Летом – белым мхом, ягелем, травой и молодыми листьями ивы, осины, берёзы. слайд
Мышь-полёвка – семенами хвойных деревьев, почками, ягодами, зерновыми культурами. слайд
- А как называются животные, которые питаются насекомыми? (насекомоядные) Основная добыча ласточек насекомые – мухи, комары, мошки, жучки. слайд
Синица. Истребление вредных насекомых во все времена – это основная польза синиц. Проделывать разнообразные акробатические трюки в поисках пищи синицам позволяют острые цепкие коготки, про которые сложена пословица – «Мала синичка, да коготок остёр». слайд
- А если животные питаются разной пищей?
(всеядные) слайд
- А сейчас нам ребята расскажут чем питаются некоторые насекомые.
- Как их стая пролетит,
Пусто будет после них.
+ Саранча.
- Большинство насекомых питаются растениями. Поэтому их называют растительноядными. Они губят тысячи тонн хлеба, яблок, груш. Они портят одежду и мебель и даже разрушают дома и мосты. Так, грозным завоевателем проявила себя саранча. В древности о её нашествиях писали: земля перед неё как цветущий сад, позади неё – дикая пустыня. Подсчитано, что во всём мире растительноядным насекомым каждый год достаётся пятая часть урожая сельскохозяйственных культур.
- Некоторые насекомые поедают сами себя. Например саранча нечувствительна к физической боли, она начинает грызть свои передние лапы, потом нижнюю часть тела. Опыты собственное тело кажется достаточно вкусной пищей.
- Сел на белый одуванчик.
Голубой аэропланчик.
Крылья солнышком погрел
И обратно улетел. (Стрекоза)
- Не все насекомые питаются растительной пищей, есть среди насекомых и хищники. Один из самых прожорливых – стрекоза. Она съедает вдень пищи больше, чем весит сама. С мая и до осени летают стрекозы над заросшими берегами рек и речушек, охотятся на комаров и мошек. Добычу они ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками, а в полёте согнуты и сближены так, что получается ловчая корзина. Вот, комар или муха уже в корзине. Комара стрекоза съедает прямо на лету. А муху – садясь на веточку. Сейчас во всём мире известно 4500 видов стрекоз. Особенно много их в жарких странах. Самые большие современные стрекозы достигают в размахе крыльев 19 см.
- Червяком она была,
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь - по небу летит. (Бабочка)
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь - по небу летит. (Бабочка)
Одними из самых красивых существ на Земле являются бабочки. Бабочки питаются нектаром – цветочным соком. Нектар у некоторых цветов спрятан в глубоких чашечках. Рот бабочки – длинная трубочка, свёрнутая в спиральку. Когда бабочка хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается и бабочка достаёт нектар со дна цветка. Бабочки не приносят вреда, вред доставляют их гусеницы, поедающие листья, цветки, плоды разных растений.
- А сейчас закрепим то, что мы узнали. Откройте Рабочую тетрадь с. 43 задание №1. Прочитайте задание.
- На какие группы делятся животные по типу питания?
- Прочитай в таблице первую группу животных. Чем они питаются? К какой группе относятся эти животные? Каким цветом закрасим кружок?
- Далее самостоятельно. Проверка.
- А теперь в Атласе-определителе нужно найти 3 примера растительноядных животных и хищников и записать в тетрадь на стр. 44 №2.
Физ. минутка.
- Так как животные питаются разной пищей, то говорят, что они связаны между собой цепью питания.
Сегодня мы должны научиться составлять эти самые пищевые цепочки.
Первое звено в цепи питания растения, т. к. только они способны использовать энергию солнца, производить питательные вещества – сахар и крахмал. Как вы думаете, кто составляет второе звено?
(растительноядные животные) Почему?
Третье звено – хищники или всеядные животные.
- Как вы думаете почему?
Это интересно.
Население лесного муравейника за день съедает до ста тысяч, а в год до десяти миллионов насекомых.
- Давайте попробуем составить различные цепи питания лисицы: (разрезные карточки):
- Дуб – мыши – лиса;
- Осина – заяц – лиса.
- Выполним в тетради задание №4 стр. 45.
- Читаем задание.
- Что нужно вписать в первом квадрате? (Дуб)
- А во втором? (Кабан)
- Почему кабан, а не волк? (Кабан относится к растительноядным животным.)
- Что запишем в третьем квадрате? (Волк. Он относится к хищникам.)
- Составьте вторую цепь питания из данных представителей. Поставьте стрелки.
- Последнюю цепь питания составите дома. (Если время останется, то в классе.)
- Ребята, к нам в гости пришёл гость. Отгадайте, кто это.
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
- Я - опасный хищник. Летом я сыт, а зимой почти всегда голоден. Трудно бегать по глубокому снегу и добывать пищу. Зимой мы живем стаями. В стае нас бывает 10 - 12 волков. Стаей рыщем по полям и дорогам, ищем добычу. В поисках пищи пробегаем очень большие расстояния. Недаром про нас говорят “Волка ноги кормят”. Когда мы голодны, то очень смелы и можем нападать на зайцев, овец.
- Составим цепь питания волка. (Разрезные карточки)
- Трава – овцы – волк.
5. Работа в группах.
5. Работа в группах.
- А теперь мы поработаем в группах. Каждой группе выдаётся карточка с текстом. Используя текст, необходимо составить цепь питания.
- 1 группа.
В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться шелкопряд. Он быстро объедал листву на деревьях. И высохли могучие дубы.
Дуб – шелкопряд – птицы.
- 2 группа.
В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом возникла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца.
Молодые деревца – козы – волки.
- 3 группа.
Для защиты от зайцев посадки деревьев обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения.
Деревья – мыши – ежи, барсуки.
Деревья – мыши – ежи, барсуки.
6. Работа по учебникам. Доброе слово о хищниках.
- Надо ли уничтожать хищников?
- Прочитаем статью «Доброе слово о хищниках» в учебнике на стр. 99.
- Почему же необходимо беречь и охранять хищников?
7. Итог урока.
7. Итог урока.
- На какие группы делятся животные?
- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 98.
- Вот об этом нам и про читают стихотворение ребята.
- Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
Нужны все на свете,
Нужны все подряд –
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны –
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
Домашнее задание. Изготовить модель цепи питания.
Домашнее задание. Изготовить модель цепи питания.
Приложение1.
В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться шелкопряд. Он быстро объедал листву на деревьях. И высохли могучие дубы.
В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом возникла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца.
Для защиты от зайцев посадки деревьев обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения.