Методы: словесные, наглядные, практические, деятельностные.
Оборудование для учителя (ресурсы): изображения героев из рассказов В.Ю. Драгунского, мультимедийная презентация, аудиозапись, ключевые (опорные) слова к уроку, слова для словарной работы, тест «Палитра интересов», выставка фотографий учащихся на тему «Что я люблю», экран, проектор, магниты.
Оборудование для учащихся: пословицы (домашнее задание к уроку литературного чтения) оформленное на листахорфографические словари, фломастеры, карточки с пословицами, листы для работы «палитра интересов».
Цели урока:
- формировать у учащихся представление о себе как о личности;
- определить круг интересов, пристрастий детей, их направленность на себя и окружающих;
- развивать способности анализировать свои мысли, чувства и действия;
- воспитывать уважительное и заботливое отношение к окружающим и самому себе;
- излагать в письменной форме собственные мысли на заданную тему.
Термины и понятия: любовь, интересы, сочинение, план сочинения, заголовок, вступление, основная часть, заключение, красная строка, орфограммы.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
- положительное отношение к изучению русского языка;
- введение детей через литературу в мир человеческих отношений;
- зарождение элементов уважительного отношения к окружающим и сознательного отношения к своей речи;
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
-выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;
- осознавать учебную задачу;
- воспринимать и понимать информацию, представленную в разных формах;
- умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
- формирование умений выявлять особенности окружающих людей;
- использовать приобретённые знания при составлении текста.
Коммуникативные УУД:
-умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения;
-участвовать в диалоге, в общей беседе;
- строить свои диалогические и монологические высказывания;
- использовать речевые средства для представления результата;
- договариваться в совместной работе.
Регулятивные УУД:
- определять учебные цели и пути их достижения;
- планировать учебные результаты и выполнять учебные действия в соответствии с целью;
- адекватно оценивать свои достижения;
- осознавать возникающие трудности и стараться искать способы преодоления.
Предметные УУД:
- излагать в письменной форме собственные мысли на заданную тему, раскрывать её;
- составлять план сочинения с помощью учителя;
- составлять и самостоятельно записывать сочинение по плану.
Межпредметные связи
Литературное чтение В.Ю.Драгунский «Что любит Мишка».
Ход урока Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель: создать у учащихся положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность; - обеспечить мотивацию учащимися учебно-познавательной деятельности. |
||||||
1. |
Доброе утро, ребята! Каждое моё утро начинается со звонка, но не школьного звонка, а звонка будильника. Он ещё ни разу меня не подводил. Часы идут точно и правильно.
|
(кивок головы)
|
||||
|
-А что произойдет, если убрать хоть одну деталь? |
- Часы сломаются. |
||||
|
- Так и ваши знания состоят из деталей, каждый урок вы узнаете больше и больше. И процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. - Я желаю себе и всем вам старания, добра и понимания. |
|
||||
|
- Что бы вы хотели пожелать своим друзьям, одноклассникам, гостям на этот урок или на целый день? - Я вижу улыбки на ваших лицах. Уверена, что у нас все получиться. Мы начинаем. |
- Высказывания детей. |
||||
Актуализация субъектного опыта и знаний учащихся. Цель этапа:создать условия для воспроизведения учащимися учебного материала, необходимого для достижения учебной цели урока. |
||||||
2.1. |
- Прочитайте слово на доске? |
|
||||
|
- Задайте мне умные вопросы (Какие вопросы у вас возникли?) |
вопросы детей |
||||
|
- Очень интересные высказывания и вопросы прозвучали и все они разные. - Почему так получилось? (на доске появляются надписи) - В ходе урока мы постараемся ответить на ваши вопросы. |
|
||||
|
- А теперь давайте попробуем совместить слово ЧТО и карточки с картинками, которые у нас на доске |
|
||||
|
- Что это вам напоминает? - Это результат вчерашнего урока литературного чтения. - Над каким произведением мы вчера работали? |
-В.Ю.Драгунский «Что любит Мишка? |
||||
|
- Кто главные герои? - Чем похожи эти герои? |
- Мишка и Дениска - Возраст, интересы, черты характера. |
||||
|
- Что означают подписи под портретами? (А почему подписи под портретами ребят разные?) - Что значит разные разности? |
- Мишка любит разные разности. Ребята перечисляют. |
||||
|
- Что же любит Дениска? - Что значит целый мир? |
Целый мир. Ребята перечисляют. |
||||
|
В подтверждение ваших ответов предлагаю вам прослушать аудиозапись. Слушайте и запоминайте или записывайте, что любит наш герой. |
Ребята слушают аудиозапись «Что любит Дениска» (отрывок) и фиксируют ответы.
|
||||
|
- Что Дениска любит больше всего? - Что вы любите так же как он? - Что вы любите такого чего ребята не упомянули? |
Ответы учащихся.
|
||||
2.2. |
- Как вы считаете, какова идея произведения? В чём нас хотел убедить автор? - Это заметил Виктор Драгунский и описал в своих рассказах
или
это замечено людьми уже давным-давно? |
Опорная карточка на доску
- Мишка сластёна, как все дети, он любит и котят, и бабушку, и родителей, только пока не выделяет это как главное. - Это всем давно известно. |
||||
|
- Чем вы можете подтвердить своё мнение? |
- Пословицы, которые мы подобрали дома. |
||||
|
- Прочитайте пословицу, которая может стать выводом к нашим рассуждениям.
|
Всяк своим умом живет. Всякий молодец на свой образец. На вкус, на цвет товарища нет. У кого какой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз. Листы с пословицами крепятся на доску (это было домашним занием к предыдущему уроку чтения) |
||||
2.3. |
- Кто из вас был внимательным и заметил: «Какие слова чаще всего звучали в аудиозаписи и встречались в рассказе?» |
- Я и люблю
|
||||
|
- Попробуйте подобрать близкие по значению слова к слову люблю. |
- Я люблю, мне нравится, я обожаю.
|
||||
|
- Расположите их по степени нарастания силы испытываемых чувств.
|
Опорная карточка на доску
|
||||
|
- К кому и чему можно проявлять любовь? |
- Любовь можно проявляться к
|
||||
|
- Как вы думаете, о чём у нас сегодня пойдет речь на уроке? -Сформулируйте по опорным словам главный вопрос, на который мы будем искать ответ? - Этот разговор приятный для вас?
- Какую цель вы ставите для себя на урок? |
- О любви, о том, что мы любим
- Что я люблю
- Да, т.к приятно рассказать о себе, что ты любишь. |
||||
Результат: учащиеся вовлечены, заинтересованы, эмоционально настроены на урок и постановку личных целей. |
||||||
3. Целеполагание. Цель: постановка цели учебной и познавательной деятельности учащихся на уроке. |
||||||
3.1 |
Мотивация к написанию сочинения на чувственном уровне -Для чего писатель рассказал нам эту историю? - Про Мишку узнали, про Дениску узнали. Вам интересно узнать, что я люблю? (Карточка на доску) - Меня зовут Анастасия. Мне уже много лет, но я очень люблю свою семью: маму, папу, сестру, мужа и дочку. Ещё я люблю читать женские детективы и заниматься рукоделием. Я люблю свою профессию учитель и пельмени. - Помогите мне разобраться, на кого я больше похожа: на Мишу или на Дениску? |
- Чтобы узнать, что все люди разные.
- Любите целый мир. Дети отвечают |
||||
3.2 |
- А вам интересно узнать про ваших одноклассников, узнать что каждый из вас любит больше всего? - Сейчас по моей команде вы ответите на главный вопрос «Что любите больше всего?» - Маша, ты услышала, что любит Иван? А ты, Иван, услышал, что любит Михаил? -Мы не смогли услышать каждого из вас. -. В чем причина? - Что нужно сделать, чтобы услышать каждого? - Успеем ли мы? - Может, есть другая форма речи? (отличная от устной) - Какие письменные формы изложения материала на заданную тему вы знаете? - Что нам подойдёт для решения проблемы сегодня на уроке? - Это еще одно ключевое слово нашего урока. - Прочитайте ключевые слова еще раз и сформулируйте тему урока. |
Дети отвечают хором.
-Мы говорим одновременно. - Нужно каждому по отдельности рассказать о том, что он любит. - Нет, время урока ограничено.
- Письменная
- Изложение и сочинение
- Написать сочинение
- Сочинение «Что я люблю» |
||||
Результат. Учащиеся под руководством учителя определили учебную и познавательную цели деятельности на уроке. |
||||||
4.Подготовка к основному этапу деятельности. Определение содержательных рамок понятия «Сочинение», осмысление собственной деятельности. |
||||||
4.1 |
- Дайте определение понятию сочинение.
- Сочинение – это произведение, а значит должно быть написано по правилам. - Какую работу нужно выполнить перед тем, как мы приступим к написанию сочинения? - А чтобы правильно записать все слова в сочинении. - Придумать заголовок. - Какие бы вы поставили перед собой задачи на урок для того, чтобы достичь цели и написать сочинение. (Учитель фиксирует на доске.) |
- Письменная форма речи, изложение своих мыслей на заданную тему, письменный рассказ на заданную тему (опора на доске)
- Составить план.
- Выполнить орфографическую работу.
- Составить план и выполнить орфографическую работу |
||||
Результат Учащиеся уточнили понятие сочинение, спланировали собственную деятельность. |
||||||
5. Работа по составлению плана сочинения. Орфографическая работа. Цель: организовать составление плана сочинения путем выделения основных пунктов плана, выделения ключевых слов, а также, организовать работу учащихся по отработке орфографических навыков. |
||||||
5.1 |
Мотивация к написанию сочинения на чувственном уровне - Я знаю интересную игру, с её помощью можно определить интересы каждого из вас, называется она «Палитра интересов». - Положите перед собой листы, они содержат 35 высказываний. Все высказывания разделены на пять блоков. Ваша задача в каждом блоке выбрать наиболее значимый для вас вариант ответа на поставленный вопрос. Например, (разбор 1 модуля вместе с учащимися) Подведение итогов. Кто из вас…., а кто …? - Что нового и интересного вы о себе узнали с помощью «палитры интересов» -Что может сказать каждый из вас про себя? - Может ли каждый сказать: «Я много чего люблю» (Карточка на доску) (Общий вывод подводит учитель по ситуации): «В нашем классе больше ребят, которые …, лишь единицы …». Мы все – разные и любим целый мир! |
Презентация «Палитра интересов»
Учащиеся определяют свои интересы. Ответы учащихся.
- Я люблю заниматься творчеством; -Я люблю заниматься спортом; - Я люблю ……………. - Чтобы узнать, кто, что любит.
|
||||
5.2 |
- Близких людей, братьев наших меньших, увлечения, предметы, действия. - К каждой из этих групп можно подобрать множество разных слов. Я попыталась вам помочь и записала в каждую группу слова. - Что заметили? - Какие будут предложения? - Какую работу вам необходимо выполнить в группах? - …. и лист с заданием соотнести с названием группы. Где можно найти ответ в случае затруднения?
-Согласны ли вы, как соотнесены слова с темами? - Смотрите, как много слов-помощников мы подобрали для нашего сочинения. - В каких источниках информации можно их можно взять? - Словарь- самый надёжный друг. Даже сам А.С. Пушкин обращался за помощью к словарю. - Я тоже готова вам помочь. |
- Ключевые слова.
В словах пропущены буквы. - Поработать в группах.
Ответы учащихся
- В словаре. Учащиеся работают в группах с использованием словарей. Результаты работы вывешивают на доску. Учащиеся проверяют.
- Словарь, доска, палитра, текст рассказа. |
||||
5.3 |
- Какие задачи мы ставили перед собой для того, чтобы достичь главной цели? - Посмотрите на доску. Что вы заметили?
- Сколько частей в нашем плане? - Назовите.
-С каких слов или фраз вы можете начать сочинение? Помните! Вступление – лицо сочинения. - В какой части сочинения будет содержаться главный ответ на вопрос? Сколько доказательств вы приведёте для убедительности? - О чем ты напишешь в основной части? (спросить людей) - Какими высказываниями народной мудрости можно подтвердить ваш вывод? - Как показать на письме, что в нашем тексте три части? - Задам очень личный вопрос: а можно ли стесняться частого употребления слова «люблю»? - Какую цель вы ставили для себя на урок? - Готовы ли вы сделать последний шаг для достижения цели? - Настал самый важный и ответственный момент. Желаю вам удачи! |
- Составить план.
- Мы составили план, которым будем руководствоваться в ходе написания сочинения. - 3 Вступление, основная часть и заключение. Ответы учащихся.
-В основной
- 4-5
- учащиеся называют фразы из высказываний.
Абзацы
- Нет - Написать сочинение «Что я люблю?» - Да! |
||||
Результат: составление плана сочинения, орфографическая готовность, положительный эмоциональный настрой. |
||||||
6. Самостоятельная работа. Представление результатов самостоятельного творчества. Цель: использование материалов плана для решения творческой задачи. Организация самоконтроля. |
||||||
Результат: использование полученных знаний в ходе решения задач урока позволят учащимся написать сочинение, творческий продукт – индивидуальные сочинения. |
||||||
6.1 |
|
Написание сочинений учащимися. |
||||
6.2 |
- Вижу, что многие из вас уже закончили. - Кто хотел бы зачитать своё сочинение? |
Дети зачитывают сочинения |
||||
7. Рефлексия. Цель: получение обратной связи, самоанализ достигнутого. |
||||||
7.1 |
- Какую цель на урок вы ставили перед собой? - Достигли ли вы её? - Зачем нам нужно было рассказать о себе? |
-Рассказать о себе?
- Да - Чтобы доказать, что все люди разные и у нас у всех разные люблю. |
||||
7.2 |
Наш урок подошёл к концу. Написаны замечательные сочинения. Каждый из вас «поведал тайну души своей». Сегодня мы убедились, что мы убедились, что мы разные, но чем-то похожие, что все неповторимы! Огромное вам спасибо! Но как этот урок прошёл для каждого из вас? - Прочитай и продолжи фразы. - Сегодня на уроке я понял, что .. - Я похвалил бы себя… - Особенно мне понравилось… - После урока мне захотелось… - Сегодня мне удалось… - Я сумел… - Было интересно… - Было трудно… - Я понял, что… - Теперь я могу… - Я почувствовал, что… - Спасибо за вашу работу. |
Ответы учащихся |
||||
Результат: формирование представлений о значимости изучения данной темы и личностных достижениях |