Войти / Зарегистрироваться

Сергей Михалков "Мой щенок"

Получить свидетельство
Автор: Андреева Лариса Анатольевна

 
 
Задачи:
  • начать работу по знакомству с творчеством С.В.Михалкова;
  • вырабатывать умение сознательного, правильного и выразительного  чтения;
  • развивать устную речь детей, творческие способности;
  • воспитывать любовь к животным, учить заботиться о  них.
 
Цель: воспитывать интерес к читательской деятельности.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение слов; воспринимать на слух художественный текст; читать выразительно, передавая настроение стихотворения, рассказывать о героях стихотворения, выражая  своё отношение к ним, объяснять смысл пословиц.
Оборудование:  портрет С.В.Михалкова, лист ватмана со словами  для словарной работы, иллюстрации к  стихотворению «Мой щенок», словарь С.Ожегова, фразеологические обороты; игрушечный щенок.
 
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент. Упражнение на релаксацию.
- В природе есть солнышко. Оно светит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. А я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем (руки в стороны).         
 
2.Сообщение темы урока.
- Ребята, мы открываем очередную страницу в разделе «Писатели детям». Прочитайте на доске тему урока:
«Поэт из страны детства».
- Как вы думаете, кого называют поэтами из «страны детства»?
(Это поэты, которые пишут стихи для детей.)
- Каких детских поэтов вы знаете?
(Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Саша Черный).
- Наверное, нет у нас в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством Сергея Михалкова. За свою долгую жизнь Сергей Владимирович создал много произведений и для взрослых, и для детей. Сегодня мы начинаем знакомство с творчеством Сергея Владимировича Михалкова.
 
3.Работа над стихотворением «Мой секрет».
1.Пропедевтическая работа.
- Прочитайте заголовок стихотворения. Что вы представляете себе, когда слышите слово «секрет»?
(Что-то тайное, секретное.)
- А кому можно доверить свой секрет?
(Секрет можно доверить только другу.)
- Как вы думаете, почему Сергей Владимирович решился рассказать нам свой секрет?
(Я думаю, он нам доверяет).
 
2.Чтение учителем. Первичное восприятие.
- О какой «удивительной Стране» рассказал нам поэт?
 
3.Работа с текстом стихотворения.
- Давайте перечитаем стихотворение.
- Как вы думаете, почему Сергей Владимирович назвал стихотворение «Мой секрет»?
(Он скучает по своим детским годам. Ему хочется еще раз вернуться в детство.)
- Как поэт называет страну Детства?
Выборочное чтение.
- Как вы думаете, можно попасть в страну Детства, когда уже стал взрослым?
(Конечно можно. Для этого нужно быть добрым, любить детей, играть с ними.)
- Наверное, я с вами соглашусь. Просто надо уметь видеть удивительное, уметь фантазировать.
- А как Михалкову удается возвращаться в детство? Подтвердите ответ словами из текста.
- А можно подобрать к стихам другой заголовок?
(Я думаю, можно. Например: «Страна детства». « Страна фантазий».)
- Подумайте, а раскроют ли эти заголовки ту таинственность и сокровенную мечту, которыми Сергей Владимирович делится с нами?
(Думаю не раскроют, потому что стало как-то все понятно. А секреты – это тайна.)
     - Понравилось ли вам стихотворение?
     - Какое настроение оно создает?
(Немного грустное, потому что закончилось детство. И в тоже время радостное, автор знает секрет возврата в детство).
 
 4. Физкультминутка.
 -Давайте отдохнем и поиграем.
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх, смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
А с него свалилась вниз.
 
5. Работа над стихотворением «Мой щенок».
- Отгадайте загадку: Громко лает во дворе,
Отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом
И виляет мне хвостом.
 
- Стихи С.В.Михалкова великолепно звучат, развивают речь, формируют чувство юмора, делают нас добрее и умнее. Сейчас я познакомлю вас со стихотворением «Мой щенок».
 
1.Первичное восприятие. Выразительное чтение учителем.
 
- Что вы испытали, слушая эти строки? Какие чувства наполняли вас?
- Какие вопросы можно поставить к тексту?
(Как? Когда? Что? Что делать? Какой?)
- Давайте подумаем, в каком жанре написано стихотворение?
(Это рассказ в стихах. Девочка рассказывает историю своей собачки.)
 
2.Повторное самостоятельное чтение. Выборочное чтение.
 
- Прочитайте, как вел себя щенок утром.
(Прыгал, лаял, всех будил. С медом жбан перевернул. Разорвал стихи у папы. Разлил клей.)
- Какие неприятности могут произойти со щенком в воображении девочки?
(Его украли. На веревке увели. Дом стеречь заставили. Мокнет бедный под дождем.)
- Каким увидела девочка вернувшегося домой щенка?
(Нос распух. Не видно глаза. Перекошена щека. И впиваясь, как оса, на хвосте сидит пчела.)
- Вы уже знаете, что в стихах присутствует рифма, которая создает красивое звучание. Давайте поищем рифму, которую использует Михалков.
(«подождем –под дождем»,  богатая рифма, целых 8 звуков совпадают)
 
3.Словарная работа.
- Ребята, где можно узнать значение непонятных слов?
(Значение непонятных слов можно узнать в словаре.)
- Со словарем какого автора мы знакомились?
(Мы знакомились со словарем В.И.Даля.)
- Чтобы текст был понятен и интересен, проведем словарную работу с отдельными словами и выражениями. В этом нам поможет толковый словарь С.Ожегова.
 
Кладовка –пристройка к дому из дерева,
где хранят вещи, продукты.
Жбан – деревянный сосуд для хранения
продуктов.
Пчелиный рой- семья пчел, во главе с маткой.
Перекошена щека – неодинаково выглядят
левая и правая сторона мордочки собачки.
Лежит пластом- лежит, вытянувшись, и
не шевелится.
4.Озвучивание иллюстраций.
- Ребята, у меня есть отдельные кадры к стихотворению. Помогите мне их озвучить.
 
Физкультминутка.
Кошка очень хороша,
Ходит мягко, не спеша.
Сядет, умывается,
Лапкой вытирается.
Вот щенок озорной.
Он с лохматой головой,
Бегает и лает,
Во дворе играет.
 
5.Деление текста на части.
-  Давайте попробуем составить сценарий по стихотворению. О чем расскажем в первой части?......Сколько же частей получилось? Давайте их озаглавим.
1. Случилась беда. – Какой мы должны представить героиню?
(Девочка расстроена пропажей щенка.)
2.Проказы щенка. – Что мы должны передать при чтении?
(Девочка осуждает проказы щенка.)
3.В ожидании щенка. – Какие чувства испытывает девочка?
(Она грустит, переживает.)
4.Щенок вернулся. – Как мы должны перечитать строки в этой 
части?
(Здесь девочка и рада видеть щенка, и          
рассержена на него, и жалеет несчастного.)
5.Забота о щенке. – Как ведет себя девочка со щенком?
(Она чувствует ответственность за друга).
 
6. Выразительное чтение девочками каждой части.
- А сейчас каждая девочка озвучит свою часть, а мальчики оценят их умение выразительно интонировать речь героини рассказчицы.
 
5. Упражнение в сочинении стихов.
- Давайте попробуем дописать стихотворение, используя опорные слова: глазки, лекарство, щенок, ласки, не одинок.
Мажу нос и мою глазки.                 Загрустили что-то глазки.
Пьет лекарство мой щенок.         Пьет лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ласки.          Помогает ему ласка.
Он со мной не одинок.                  «Ты, малыш, не одинок.»
 
6.Работа с фразеологическими оборотами.
 Голодный, как……             друг
…..- друг человека            волк
Закадычный…..                 собака
 
7.Инсценирование «Тимка обиделся».
- Ребята, найдите пословицу.
( Собака – друг человека».)
- Объясните, как вы ее понимаете?
- Давайте подслушаем один разговор.
 
Катя. Юра, сегодня твоя очередь с Тимкой гулять.
Юра. Не могу я, разве ты не видишь?
Катя. Ничего я не вижу.
Юра. Меня ребята на улице ждут.
Катя. Подождут.
Юра. Сама можешь погулять.
Катя. Не могу, меня тоже девочки ждут.
Юра. Подождут. (удирает)
Катя. Юра, Юра, куда же ты? Вот так всегда! (К щенку.) Тимочка, миленький! Мой бедненький! Вот какой Юрка нехороший. Сегодня его очередь с тобой гулять. Из принципа не пойду!
 
-  Давайте сравним героев сценки с героиней  прочитанного стихотворения.
(Высказывания детей).
- Наверное, каждый мечтает иметь в доме четвероного друга. Но не все понимают, что это большая ответственность.
 
8.Подведение итогов урока.
- Скажите, ребята, чему вы учились на уроке?
- Что вы узнали об авторе, прочитанных стихов?
- Поделитесь со мной и друг с другом своими впечатлениями об уроке?
 
- Имя Сергея Михалкова связано с хорошими книжками, которые входят в жизнь, как первые радости. А стихи Сергея Владимировича не только весело, но и забавно рассказывают обо всем, что поразило, но и объясняют увиденное, рождают радость переживания. Вам еще предстоит узнать пьесы, басни, песни Михалкова. Вы разучите гимн России. И запомните на всю жизнь советы, как побеждать и идти по жизни вперед  и выше.
 
9.Домашнее задание.
- Выразительно читать стихи. Придумать рассказ о любимом животном.