Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Шкалы»

Получить свидетельство
Автор: Фахрутдинова Сирень Анасовна

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Шкалы»

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

 

Тема

Шкалы

Цель

Создание условий для овладения  обучающимися знаниями о шкале , штрихи, деления;

для формирования УУД обучающихся; учить учащихся пользоваться различными шкалами.

Основные термины, понятия

Шкалы , штрихи, деления

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная

 

Ресурсы:

учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин 2013г./, мультимедиа проектор, компьютер, презентация

 

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о понятиях "шкала", "деления",  а так же уметь находить по шкале определенную величину;

- уметь измерять массу  разными весами;

- знать единицу измерения массы - кг;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

- устанавливать  связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения ;

 - определять правила работы в группах;

 - оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

  Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организа-ционный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Создание психологической атмосферы урока.

Глаза ваши просто смотрят,

Они все видят и запоминают.

Ушки ваши не просто слушают,

Они все слышат и улавливают.

Головка думает, а язычки говорят.

- Сегодня на уроке мы будем открывать для себя новые понятия,  познакомимся со многими  приборами.

Включаются в деловой ритм урока

1

2

Устный счет,

фронталь-ный опрос

Вычислить устно: (слайд 2)

  • 26+16=   
  • 45+23=
  • 28+18=
  • 54+26=
  • 27+15=
  •  31-12=
  •  42-18=
  •  23-15=
  •  78-29=
  •   56-17=

Устный опрос: (слайд3)

- Дайте определение отрезка

- Дайте определения луча.

- Дайте определение треугольника.

Учащиеся выполняют задания . Устно считают и выдают готовый ответ.

5

3

Актуализация знаний и сообщение темы урока

    Как называется инструмент, при помощи которого измеряют длину отрезка? (слайд 4)

2 Рассмотрите линейку (слайд 5). Деления, которые вы на ней видите, образуют шкалу.

    Вспомните и назовите приборы и инструменты, на которых есть шкалы.

 Сегодня на уроке мы будем изучать шкалы.

Отвечают на вопросы

 

2

4

Изучение нового материала

Объяснение учителя в режиме презентации

1. На линейке продемонстрировать и рассказать о штрихах, делениях, шкале. (слайд 5-6)

2. Рассмотреть шкалу на своих линейках.

3. Прочитать соответствующий абзац в учебнике.

4. Вспомнить, какие ещё бывают шкалы (рассказать об устройстве термометра, о шкале на весах, циферблате на часах). (слайды 7-13)

Дети могут сами сказать, что шкала есть на спидометрах, показателях количества бензина, транспортире.

5. Вспомните единицы измерения массы. (слайд 14)

 

Можно сказать учащимся о миллиграммах.

Слушают, задают вопросы

15

5

Физкульт-минутка.

 

Нарисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. 

Ты – молодец!(слайд 15)

Делают физкульминутку

2

6

Закрепле-ние

1. Какова цена одного деления на рисунке? (слайд 16)

 

2. № 108 ,109, 110-устно

3. № 113–115 учащиеся выполняют самостоятельно по образцу:

3 т 100 кг = 3100 кг, а затем обмениваются с соседом тетрадями и сверяют ответы .

4. Решить № 111- письменно.

Выполняют задания.

По желанию выходят к доске.

15

7

Подведе-ние итогов урока

1. С какими новыми математическими терминами мы познакомились?

2.На шкале покажите штрихи и деления.

3.Скольким килограммам равна одна тонна?

4.Скольким килограммам равен один центнер?

(слайд 18)

Выставление оценок за работу на уроке

Устно отвечают. (Штрихи, деления, шкалы.)

 

3

8

Рефлексия

- Расскажите по алгоритму о своей работе:

-Я узнал…

-Теперь я умею…

-Мне было интересно…

-Мне было трудно…

Делают устную самооценку своей работы на уроке.

 

 

1

9

Домашнее задание

Учитель объясняет содержание и способы (при необходимости) выполнения домашнего задания.

п. 4 (с. 25), № 137, 139, 140, 144 (б). (слайд 19)

Записывают в дневник

1