Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок

Получить свидетельство
Автор: Зиминова Лариса Евгеньевна

-  ФИО автора   -  Зиминова  Лариса Евгеньевна
-  Место работы, должность  -  МБОУ СОШ  № 18 г. Тверь, учитель физической культуры
-  Предмет  -  Физическая культура
-  Класс  -  6
-  Раздел  -  Спортивные  игры
-  Тема урока  -  Баскетбол. Техника ведения мяча.
-  Цель урока  - 
Обучение технике ведения мяча на месте и в движении и закрепление изученного в соревновательной деятельности.
-  Задачи урока  -
- Образовательные задачи :
1. Обучение технике ведения мяча на месте и в движении, правой и левой рукой.
2. Развитие двигательных качеств посредством эстафет, с элементами баскетбола.
- Оздоровительные задачи:
1. Формирование правильной осанки.
2. Обучение правильному дыханию при выполнении упражнений во время бега, ОРУ.
- Воспитательные задачи :
1. Личностные: 
- формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
2. Регулятивные: 
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
 3. Познавательные:
- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;
- воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект
4. Коммуникативные: 
- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, анализировать и творчески применять полученные знания.
- содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма.
- Тип урока –
Обучающий
- Формы работы учащихся –
Фронтальные, работа в парах, группах.
- Место проведения –
Спортивный зал №2 МБОУ СОШ №18
- Инвентарь –
Баскетбольные мячи, конусы, свисток, секундомер.
 
Особенности класса :
   Учащиеся 6Г  класса в большинстве своем имеют средний и низкий уровень общих учебных возможностей. Уровень воспитанности обучающихся ниже среднего, поэтому существуют проблемы с учебной и коммуникативной мотивацией. Что касается уровня физического развития и активности обучающихся, то здесь дети сильно различаются по уровню подготовленности. Мальчики имеют в основном  средний, а девочки низкий уровень физического развития. Усвоение учебных знаний затрудняется характерной неустойчивостью внимания. Дети отличаются быстрой утомляемостью, слабой выносливостью и низкой работоспособностью. Тем не менее, благодаря индивидуальному подходу к каждому ребенку, изучению программного материала от простого к сложному, частой смене заданий и вида деятельности, применение на уроке игрового и соревновательного метода, позволяет достичь положительного результата в усвоении ЗУН по предмету. В своей работе широко использую систему поощрения каждого учащегося, отслеживая уровень личностного роста. Применение  в работе коллективных обсуждений достигнутых результатов, анализа собственных ошибок, причин достижения успеха, позволяет достигать повышения самооценки. Подобный психо-эмоциональный результат урока дает нам положительную динамику в освоении предмета, повышая уровень мотивации занятиям физической культуры.
 
Ход  урока

П.п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Время

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводно-подготовительная

часть:

14-18 мин.

Построение, приветствие.

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование правильной осанки

 

 

 

 

Разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальные беговые упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обще -развивающие упражнения на месте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть :

25-30 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть :

5 – 7 мин.

 

Проверить готовность учащихся к уроку.

Напомнить правила техники безопасности.

 

 

 

Загадать детям загадку, чтобы они смогли сформулировать тему урока.

В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это...

 

Совместно поставить задачи на урок.

- научится ведению мяча

- следить за правильным    дыханием и осанкой во    время выполнения упражнений

- умение работать в паре и группе

 

 

Напомнить детям основную строевую стойку – спина прямая, руки по швам, пятки вместе, носки врозь.

 

 

Следить за осанкой

 

-локти в стороны, смотреть вперед

 

-спина прямая, подниматься как можно выше на носки

 

Следить за правильным дыханием

 

 

Упражнения выполняются по диагонали спортивного зала

Следить за техникой выполнения, соблюдением дистанции

 

 

 

 

 

 

 

На раз руки вверх – вдох через нос, на два руки через стороны вниз – выдох через рот.

 

Помогать производить счет и следить за последовательностью и правильностью выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

-Учитель располагается в зоне видимости всех учащихся.

-Показать технику ведения мяча на месте.

Мяч ведется сбоку – спереди. Выполняется толчкообразными движениями кисти, за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего толчка пальцами. Ноги согнуты в коленях и на каждый удар мяча в пол, выполняются, пружинистые, движения. Плечи наклонены вперед на уровень колен.

 

-Ведение выполнять без зрительного контроля, сначала левой, затем правой рукой (для левшей наоборот).

-Начинаем выполнение задания всегда со слабой руки, что дает возможность, выполнить упражнение слабой  рукой в полном объеме, если задание дается на количество повторений и заканчивается после выполнения, например :    (первых трех победителей).

 

 

 

 

Следить за техникой выполнения

- кисть всегда сверху мяча

- не брать мяч в руки при смене высоты отскока

 

 

 

 

 

 

 

- Стараться не смотреть на мяч

 

-не брать мяч в две руки

 

-в случае потери мяча

начать с того места, где мяч был потерян.

 

 

 

-Ноги согнуты в коленях

- спина прямая

 

 

 

 

 

По свистку последний удар должен быть сильным, для того чтобы при смене мест, было удобно подхватывать мяч на ведении.

 

 

-Смотреть за правильной техникой выполнения ведения мяча.

 

- Рука всегда сверху мяча.

- Отскок мяча не выше пояса.

- Передвижение осуществляют на слегка согнутых ногах, наклоняя туловище несколько вперед. Рука, ведущая мяч, при этом согнута в локте, кисть со свободно-расставленными пальцами накладывается на мяч сверху «от себя». Толчки мяча выполняют вперед несколько от себя, равномерно, согласованно с передвижением, по типу «Догони мяч».

- Нужно стре­миться к тому, чтобы рука сопровождала мяч воз­можно дольше, это способствует хорошему кон­тролю мяча и лучшему управлению им.

 

 

 

- Игра на внимание. Проводится с целью восстановления  организма после нагрузки и на подготовку учащихся к следующему уроку после активных нагрузок.

 

 

- Построение

 

- Рефлексия

- Какие задачи решали? Что делали? Как выполняли задание?

- Какие трудности возникли в выполнении заданий? Как они были преодолены?

 - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?

 

 

Построение в шеренгу по одному. Сдача рапорта.

 

 

 

 

 

Ответ детей – Баскетбол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, какие физические качества развиваются при занятии спортивными играми. Какие технические приемы баскетбола они могут назвать.

 

 

 

 

Строевые упражнения;

Повороты налево, направо,  кругом

 

 

 

 

Ходьба :

- на месте

- в движении:

- на носках, руки за голову

- на пятках, руки за спиной

- перекатом с пятки на носок, руки на поясе

Бег в медленном темпе

 

 

 

- подскоки

- приставным шагом правым, левым боком

- бег с высоким подниманием бедра

- бег с захлестыванием голени назад

- скрестным шагом правым, левым боком

- бег с выносом прямых ног вперед

- бег спиной вперед

-ускорение

 

 

Ходьба на восстановление дыхания

 

 

 

 

- Учащиеся выстраиваются в круг и самостоятельно, поочередно показывают по 1-2 упражнения на основные группы мышц.

- Как вариант кто-то из детей проводит разминку, а остальные дополняют.

 

 

 

-Учащиеся разбиваются на пары, берут на пару баскетбольный мяч и располагаются свободно по площадке.

-Выполнение упражнения  происходит с поочередной последовательностью и передачей мяча партнеру. Первый учащийся выполняет задание, второй во время отдыха оценивает технику выполнения задания, для того, чтобы в конце урока обсудить те ошибки, которые были допущены, и как их исправить, что было сложно, что легко.

 

- 30 ударов на месте левой (правой) рукой

 

- 30 ударов на месте правой (левой) рукой

 

-упражнение на ведение без зрительного контроля:

- ведение левой (правой) рукой, 30 секунд, второй ученик с помощью пальцев одной руки показывает различные цифры, ученик,  который,  ведет мяч,  должен их называть.

 

- то же правой (левой) рукой

 

- ведение мяча на месте левой (правой) рукой с различной высотой отскока (10 ударов мяча, как можно ближе к полу, 10 ударов на высоте от колена до пояса и 10 как можно выше).

 

- то же правой (левой) рукой

 

- ведение мяча на месте левой (правой) рукой из положения стоя, затем  надо сесть с ведением мяча, лечь, сесть и снова встать.

 

- то же правой (левой) рукой

По три повторения каждой рукой.

 

- ведение мяча по восьмерке, между ног.

Правую ногу обводим правой рукой, под ногами  переводим мяч на левую руку и левую ногу обводим левой рукой.

Выполняем 5 восьмерок каждый.

 

- Учащиеся делятся на две группы (юноши и девушки). Первая группа (юноши)  образует круг, у каждого учащегося мяч. Все одновременно начинают ведение мяча на месте. По сигналу надо оставить свой мяч и по часовой стрелке перейти к мячу партнера слева, при этом надо продолжить вести мяч партнера слева. Смещаться до тех пор, по кругу, пока не окажешься на месте, возле своего мяча.

- Вторая группа стоит за кругом и в случае потери мяча помогает быстро его вернуть.

- Затем группы меняются местами.

 

- Построение в шеренгу по одному.

- Расчет на 1 – 3, 1 – 4, ( в зависимости от количества учащихся), для формирования команд.

- Построение команд на лицевую линию. На команду один мяч.

- Первый раз выполняем задание с целью обучения ведения мяча в движении.

 

- Выполняем ведение мяча в движении, до противоположной лицевой линии и обратно. По очереди все участники команд.

 

1.Ведение левой рукой, обратно правой рукой.

2.Ведение левой рукой туда лицом, обратно спиной.

3.То же правой рукой. 4.На каждой линии останавливаемся и меняем высоту отскока мяча. Выполнить 5 ударов как можно ближе к полу. Туда левой, обратно правой рукой.

5.На средней линии  с ведением мяча садимся, ложимся и встаем. Туда левой, обратно правой рукой.

 

- Те же задания выполняем с целью закрепления в эстафетах.

 

 

 

 

Учащиеся образуют круг. У одного учащегося мяч. Он должен его передать любому игроку, кроме двух ближних. Как только игрок получил мяч, двое стоящих по обе стороны от игрока с мячом должны поднять ближнюю к мячу руку.

- Выбывает тот игрок, который не успел во время поднять руку, до того момента когда мяч был передан другому игроку, или поднял руку не ближнюю к мячу.

- Побеждают самые внимательные.

 

 

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

30 сек.

 

30 сек.

 

1 мин.

 

 

 

3-5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7 мин.

 
 
