Задачи:
Образовательная.
1.Познакомить детей с возникновением Правил дорожного движения.
2. Формировать представления о необходимости знать значения дорожных знаков.
3.Знакомить с частями дороги, «зеброй», светофором, безопасным участком дороги для перехода-регулируемом.
Воспитательная.
1. Воспитывать желание неукоснительного выполнения требований сигналов светофора и дорожных знаков.
2.Формировать навыки спокойного, достаточно уверенного поведения на улице, умение соотносить опасную и безопасную части.
Развивающая.
1.Упражнять детей в составлении небольших рассказов с использованием личного опыта для решения задач по выбору безопасного пути.
2.Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.
3.Развивать внимание и мышление.
Ход занятия
1ч. «Ты пешеход».
-Ребята, посмотрите как много сегодня в группе машин. Давайте поиграем с ними, разделимся на две группы: одни будут водителями, другие- пешеходами.
Подвижная игра проводится спонтанно , передвижение машин и пешеходов до момента СТОЛКНОВЕНИЯ.
-А вот и нарушения движения, сбит пешеход.(дети садятся на стульчики)
Ребята. Давайте подумаем. Может быть мы делали что-то не так? Подскажите?...
Вы правильно вспомнили: машины ездят по проезжей части, а столкнутся им пешеходы — по тротуарам.
2ч.Вы видели эти части на улицах города, где много машин, много пешеходов. Они двигаются слушаясь чего-то? Вы знаете, что заставляет всех не мешать друг другу, вы видели их. Как они называются?( светофор, таблички, знаки.)
-Посмотрите на доску. Здесь много разных знаков(разворот газеты « Методичка»). Вот
эти круглые, квадратные, треугольные синие, а эти- красные.
Давным давно, чтобы помочь решить эту проблему люди всей Земли договорились придумали знаки и назвали их Дорожными.
Есть знаки строгие-запрещающие, чтобы лучше их было видно нарисовали их красной краской. Есть знаки предупреждающие, разрешающие они синие.
3ч. «В детский садик малыша
Мама водит малыша
И отличницы подружки
Хохотушки и болтушки,
Переходят перекресток
Аккуратно и серьезно.
А какой-то ученик
Мчится в школу напрямик!
Торопиться не годиться!
Нужно здесь остановиться!
Пешеходный переход
От беды тебя спасет!
Кому мама показывала этот знак а улице. Попробуйте найти показать его среди других. Что нарисовано?- Идущий человек. Цвет?- синий.
4ч.Ситуация: «Помоги бабушке!».
Разбор ситуации на коврике с дорожной разметкой.
-Кто еще помогает людям на дорогах?
Ребята посмотрите на коврик!( дети встают и подходят к тканевой модели дороги и фигурки человечков).
Вот случай: бабушка спешит к внуку в гости с подарками. Он живет на другой стороне улицы. Так пойдешь (воспитатель демонстрирует варианты движения) и попадешь под машину, бабушка ходит медленно! Что поможет бабушке и другим пешеходам? (возможна подсказка в виде загадки о светофоре:
Найдите знак с указанием регулируемого
пешеходного перехода, установите его в нужном месте(игрушечный макет).
Молодцы!
Дети вы знаете, что говорит светофор мигая тремя глазами?(ответы)
П.и. «Внимание, Светофор!»
Дети подойдите ко мне, мы будем делать то, что будет говорить светофор.(Игра проводится 3-5 раз)
5ч.Молодцы! Вы были внимательными и вежливыми уважаемый Светофорыч сделал вам подарок, мы будем смотреть фильм)
Изо-деятельность.
6ч.Ребята, уважаемый Светофорыч попросил вас нарисовать знаки пешеходный переход и его Светофорыча.
Детисдятся и рисуют. Организуется выставка рисунков.