Введение
Одной из актуальных тем воспитательной работы с детьми являются темы, связанные с государственной символикой Российской Федерации. Мы предлагаем вашему вниманию один из вариантов проведения мероприятий на эту тему.
Государственные символы являются неотъемлемой частью развития любого государства и отражают ту основополагающую концепцию, фундамент и каркас любого государства, который принято называть национальной идеей.
Школа является одним из главных учреждений, которое влияет на формирование мировоззрения граждан. Так как символы нужно популяризировать, делать известными, узнаваемыми, прививать к ним уважение, наша школа использует в начале торжественных школьных мероприятий вынос школьного знамени и пост около него, торжественное пение Гимна России, а также классные часы, посвященные государственной символике.
Цель подобных мероприятий – осознание учащимися значимости государственной символики как воплощения социокультурного контекста России
Основная часть
Тема: Государственные символы России
Цель мероприятия: Развитие у учащихся гражданского самосознания
Задачи:
- Ознакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны.
- Способствовать развитию интереса учащихся к истории страны.
- Формировать уважительное отношение к государству и государственной символике.
- Развивать чувство патриотизма, любви к Родине.
Аудитория: учащиеся 5к класса.
Оборудование: презентация «Государственные символы России», видеоролик о Родине, гимн России, песня «С чего начинается Родина», медиапроектор, компьютер.
Ход мероприятия
Слайд 1: Заставка
1-й ведущий: Как можно жить, не зная точно,
Откуда ты и кто ты сам?
Кому обязан каждой строчкой
Каким высоким парусам?
Кому ты твердостью обязан?
Откуда в люди вышел ты?
Кто в жизни дал тебе наказом
Неразводимые мосты,
Соединившие навеки
Тебя с отцовскою землею?
Откуда ты считаешь вехи
Дороги долгой и крутой?!
2-й ведущий: Добрый день дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча посвящена знакомству с государственными символами России. А какие символы государства знаете вы? (Ответы учащихся).
1-й ведущий: Хорошо. Давайте, для начала мы посмотрим видеоролик о Родине. Внимание на экран!
Видеоролик о Родине «Ой да ты Россия…»
2-й ведущий: Ребята, сейчас мы с вами посмотрели видеоролик. Что вы узнали из него? (Ответы учащихся)
– Как вы думаете, о чём мы с вами поговорим в первую очередь? (О России)
– Что такое Россия? (Ответы учащихся)
Слайд 2: Рисунки Родины
Слайды 3, 4, и 5. (Ведущие поочередно читают надписи)
Россия -это самая большая страна в мире;
- это более 100 наций и народностей;
- это страна, победившая во 2-ой мировой войне;
- это самые большие запасы газа и нефти в мире;
- это первый полет в космос (Ю.А. Гагарин);
- это Пушкин и Толстой, а также Достоевский, Лермонтов… (дальше продолжают ученики);
- это гжель, жостово, хохлома, вологодское кружево и городецкая роспись;
- это русский балет и фигурное катание;
- это самовары и русская печка;
- это русские матрешки, балалайки и гармошки, частушки и «Калинка-малинка»;
- это царь-колокол и царь-пушка, оружейная палата, алмазный фонд и янтарная комната;
- это шапки-ушанки и валенки, сарафаны и кокошники;
- это Сибирь, Волга, Уральские горы, Байкал…
- Россия – это моя Родина!
Слайд 6. Родина
- Что такое Родина? (Ответы учащихся)
- Посмотрите, какие определения слова Родина, мы нашли в словарях. (Слайд 7. Определения понятия Родина).
1.Ро́дина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родина — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья)[1] — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность
2.Родина - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился. Исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, особенностями исторического развития, языка, культуры, быта и нравов. В более узком смысле - чье-либо место рождения.
- С чего начинается Родина? На этот вопрос каждый ответит по своему, у каждого свои представления о Родине. Но одно ясно, что Родина – это самое дорогое, что есть у человека.
Звучит запись песни «С чего начинается Родина?» (в виде фильма)
1-й ведущий: Мы поговорили с вами о России, о Родине, а о каком городе будем говорить дальше? (О Москве). Почему вы так думаете? (Дети объясняют свой выбор).
Слайд 8. Москва. (Ведущие поочередно читают надписи)
- Москва – столица России.
- Москва – это Красная площадь.
- Москва – это башни Кремля.
- Москва – это сердце России.
2-й ведущий: Почти вся территория планеты Земля разделена на государства. У каждого государства есть свои оригинальные эмблемы или символы, по которым эту страну отличают от остальных.
1-й ведущий: У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Каждый гражданин Страны должен знать ее государственные символы. Какие это символы? (Ответы учеников: Это герб, флаг и гимн)
2-й ведущий:
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
Как и все символы, они
Жизнь нашу окружают.
Слайд 9Герб
1-й ведущий: У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
2-й ведущий: Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия. Он олицетворяет добро и добродетель. Георгий убивает копьем черного змия – символ зла.
Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.
Ребята, а где мы можем увидеть изображение герба? (Ответы ребят).
1-й ведущий: Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.
Слайд 10. Флаг
2-й ведущий: Второй наш символ – это флаг. Российский флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос.
Кто из вас знает, как иначе называют флаг? (Знамя)
Эти слова означают одно и то же, только слово знамя – славянское, а флаг – голландское. Раньше на Руси знамя еще называли стягом. Знамена появились еще в древности – они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов.
Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый. Синий. Красный.)
1-й ведущий: Эти цвета не случайно появились на нашем флаге:
1. Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая.
2. Синий цвет – это вера и верность. Народ любит Россию и верен ей.
3. Красный цвет – огонь, отвага, героизм и сила. Люди всегда защищали свою Родину.
Когда поднимают флаг? (Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.)
2-й ведущий: Флаг, как и герб – отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность. Впервые бело-сине-красный флаг дал русскому флоту и армии царь Петр I.
В России эти цвета издавна почитались, и имели еще и такие значения: белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие. (Слайд 11. По щелчку мыши появляются определения цвета на флаге)
Слайд 12. Гимн
– О каком символе России мы еще не говорили? (О гимне)
– А вы знаете, что такое гимн?
1-й ведущий: Гимн – это торжественная песня. У каждого государства есть свой гимн. Музыка гимна неторопливая и величавая. В ней поется о любви к Родине, об уважении к ее истории, о красоте ее природы, о надежде на прекрасное будущее.
Государственный гимн один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождают знаками высшего уважения.
2-ведущий: При исполнении гимна все присутствующие встают, а мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь или салютуют оружием.
Гимн всегда поют и слушают стоя.
Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении спортсменов.
Музыку гимна написал Александр Александров. Текст написал Сергей Михалков.
1-й ведущий: А сейчас мы встанем и исполним главную песню нашей Родины.
Звучит «Государственный гимн» (муз. А. Александрова слова С. Михалкова).
2-й ведущий: Мы с вами поговорили обо всех символах Российской Федерации, а теперь давайте проверим, что вы сегодня узнали, проведем небольшую викторину.
Слайд 13. Викторина «Проверь себя».
- Что такое герб? (Символ государства, города, рода).
- Где изображается государственный герб Российской Федерации? (На паспорте, свидетельстве о рождении, аттестатах об окончании школы, вузовских дипломах, правительственных наградах, знаменах, печатях, денежных знаков).
- Из каких основных изображений состоит герб?
- Какие цвета у Государственного флага России?
- Кто является автором слов и музыки гимна России? (С.Михалков, А.Александров).
- О чём говорится в гимне?
- Когда исполняется гимн России? (В случаях торжественных, предусмотренных законом).
- Назовите первую строку припева гимна? (Славься, Отечество наше свободное).
Итог: Спасибо, ребята. Вы внимательно слушали и теперь сами можете рассказать и про гимн России, и про герб, и про флаг нашего государства.
Ответьте нам, пожалуйста, на один вопрос: «Зачем государству нужна символика? Ведь можно и без нее обходиться»
1-й ученик: Прежде всего, символика вызывает чувство патриотизма. Когда мы болеем за наших спортсменов и перед началом состязаний слушаем гимн, это большое чувство гордости за свою страну.
2-й ученик: Думаю, что в этом есть и преемственность поколений, ведь герб уже, сколько столетий на Руси и несет тот же смысл.
3-й ученик: Символы говорят и о величии нашей страны. Каждый русский человек гордится, что в его стране есть такая интересная символика.
Заключение: Наша символика дорога каждому русскому человеку. Россия гордится своей историей, своим гербом, гимном и флагом. Государственные символы Российской Федерации – это очень важные элементы жизни нашего народа. Герб, флаг и гимн России отражают чувства патриотизма, уважения к истории страны, её государственному строю. Каждый из нас должен их знать и относиться к ним с почтением, так как Отечество у нас одно – любимая Россия!
Заключение
Ожидаемый результат от проведения мероприятия:
1)популяризация государственных символов Российской Федерации – Флага Российской Федерации, Герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации;
2)осознание роли и значения государственных символов Российской Федерации;
3)расширение исторических знаний и представлений;
4)развитие творческих способностей и познавательного интереса.
Список использованных источников
- Амусина, Л. Е. Славься, Отечество! / Л. Е. Амусина // Последний звонок. – 2006. – №4. – С. 29–34.
- Засекина, Л. Н. Российский флаг / Л. Н. Засекина // Педсовет. – 2004. – №9. – С. 45–52.
- Кузнецов, А. П. Школьнику о символах Отечества: пособие для учащихся: для сред. шк. возраста /А. П. Кузнецов. – М. : Просвещение, 2005.
- О проведении «Урока России» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации / под ред. // Воспитание школьников. – 2003. – №9. – С.12–18.
- Тихонова, И. Государственный флаг России / И. Тихонова // Воспитание школьников. – 2003. – №7. – С. 33–37.
- http://italia-ru.com/page/fakty-o-rossii
- http://gazetkin.com
- http://www.mota.ru/wallpapers/view/id/15587
- http://tainyplanet.mirtesen.ru/blog/43034134008/a-samyie-krasivyie-mesta---v-rossii
- http://www.dvigator.ru
- http://7strannik.livejournal.com/17129.html
- http://osinform.ru/page/356/rian.ru
- http://kassalak.ru/ekonomika-gazovoe-sotrudnichestvo-svyazhet-rossiyu-i-kitaj-na-30-let
- http://tampereclub.ru/352-zapreschennyy-gagarin-ili-chto-skryvali-ot-naroda.html
- http://clubs.ya.ru
- http://festival.1september.ru/articles/620410/
- http://www.liveinternet.ru/users/4373400/rubric/3494413/
- http://www.russian-samovar.ru/product
- http://miuki.info/2010/09/yaponskij-fukuruma-prototip-russkoj-matreshki/
- http://teacher-history.ru/novosti/shedevr-hudozhestvennogo-litya-tsar-ko
- http://sunday-school.ucoz.ru/news/kak_ja_koljadoval_na_rozhdestvo/2013-01-15-141
- http://www.turism.irnd.ru/page419.html
- http://venividi.ru/node/6897
- http://forexaw.com/NEWs/EconomyRF/Politics_industries/More_news_on_Russia
- http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=2112&p=6
- http://www.region-news.info/orel/?page=23
- http://www.parentaladvisory.de/_vti_cnf