Войти / Зарегистрироваться

Знание и усвоение различных стилей современного танца. Умение показать основные элементы стиля, различие в лексике и характере исполнения того или иного танцевального стиля танца

Получить свидетельство
Автор: Ефремкина Анна Сергеевна

Цель и задачи занятия:

Цель: Сформировать знания и технику исполнения разных стилей современного танца

1. Повторение и отработка изученного материала и закрепление его на практике.

2. Отработка синхронности исполнения в  паре, группе.

3. Знание основных, а так же новых направлений в современной хореографии

4. Владение основными техниками в современной хореографии:

- Ragga;

- R’n’B;

-Hip-Hop;

- Джазовый танец;

- Стрит джаз;

- Go-go

Тип занятия: занятие закрепление изучаемого материала

Методы и формы проведения занятия: объяснение; наглядные.

Ожидаемые результаты: - обучающиеся приобретут  знание танцевальных стилей ;

- музыкальность исполнения;

- знание музыкальных размеров и раскладок разных стилей танца;

- смогут свободно перестраиваться с одного стиля танца на другой во время исполнения.

Инструменты и оборудование: аудио (мр3) аппаратура; 15 ковриков для портерной гимнастики.

План занятия:

Этапы занятия  

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

Организационная  (подготовительная) часть.

Предварительная работа:

 

-    - подготовка тренировочного зала (наличие ковриков д\гим.; магнитофона);

-    - ознакомление с новой темой;

-    - прослушивание новой музыки;

-    - музыкальная раскладка движений и упражнений;

-    - отработка синхронности;

     - различие в технике исполнения ,того или иного направления танца

Основная часть.  

Теоретическая часть:

- объяснение  содержания занятия;

- последовательность исполнения;

- понятие различных стилей танца.

Практическая часть:

- закрепление изученного материала по темам.

Подведение итогов работы

Ход занятия:
1.
Организационная часть:

Педагог приветствует всех участников занятия. Перед началом  педагог проводит краткий инструктаж о техники безопасности и предосторожности в тренировочном зале, а так же объясняет детям  отдельные меры предосторожности при выполнении некоторых элементов  во время  хода открытого занятия. Сообщает тему занятия, чему научаться дети, над чем работают, что повторяют и закрепляют на данном занятии.

Дети исполняют поклон на середине зала, тем самым приветствуя педагога и присутствующих гостей на  открытом занятии.

 2. Основная часть:

Перед началом занятия педагог приветствует всех участников занятия. Дети исполняют поклон на середине зала, тем самым приветствуя педагога и присутствующих гостей на  открытом занятии.

 1Исполняется разминка на середине зала вместе с педагогом. Разминаются основные группы частей тела:

- голова;

- плечи;

- руки;

- спина, лопатки;

- корпус;

- ноги;

- стопы.

 - прыжки «sote» по VI позиции;

 - боковые шаги в сторону с «sote» по VI поз.;

 - «sote» по VI поз. по основным  4-ём точкам зала (1,3,5,7) ;

 - поднятия колена с переступанием с «sote» по VI поз.  по 4 –ём точкам зала(1,3,5,7)

 - battemens на 45*,90* и выше  вперёд с переступаниями по 4-ём основным точкам зала (1,3,5,7);

 - releve с открытием рук в III поз. и  наклоном вперёд, руки открываются через  II поз. в  I  и  переводятся заново в III поз.

 2.Учащиеся выполняют элементы портерной гимнастики на середине зала:

- разминка стоп;

- наклоны корпуса к ногам;

- разминка ног и коленей;

- движение «махи»;

- «бабочка»;

- наклоны и перегибы корпуса к ногам  в поперечном полу шпагате;

- большие «броски» правой  и левой ногой;

- упражнение на пресс - наклоны  к ногам;

- растяжка в паре;

- упражнение на пресс в паре

 3. Учащиеся по группам выполняют движения у станка на гибкость и растяжку.

- перегибы к ноге вниз и встрону,plie(приседание),наклон к ноге;

- большие «броски» в сторону и назад, правой и левой ногой;

- движение на выворотность «бабочка» (исполняется по парам);

- растяжка по парам 

4. Далее учащиеся  выходят на середину зала, садятся на пол и выполняют специальные упражнения на снятие напряжения с корпуса, ног, руг, головы. Тем самым расслабляя мышцы от напряжения.

 5. Дети показываю 3 танцевальных номера разных стилей танца. Педагог перед показом каждого   номера рассказывает о направлении и возникновении стиля данного танца.

- «Sweet Jazz » - стиль джазового танца

- «Dance Style» - смесь стилей танца r’n’b & street jazz & go-go dance

- « Ragga Jam »  - стиль танца этно-джаз Ragga.

6.   Все учащиеся выходят на середину зала и заканчивают открытое занятие заключительным поклоном. Обучающиеся благодарят себя и друг друга, а так же преподавателя и присутствующих на занятие  за внимание.

3. Подведение  итогов  работы:

В конце открытого  занятия педагог подводит итоги. Оглашая результаты полученных знаний. Говорит о том, что дети справились с поставленной целью открытого занятия и освоили технику  исполнения, как каждый индивидуально, так и совместно  в группе. Но нужно обратить внимание на отдельный стиль танца, усилить  работу по синхронности исполнения  в целом .

Знание исполнения танцевальных стилей  и применение на практике знаний тоже освоено в целом полностью, но так же есть замечания по переходам с одного стиля танца на другой и по характеру исполнения. В целом основные цели и задачи открытого занятия выполнены. Некоторым детям нужно дополнительно позаниматься  для закрепепления полученного материала.

Используемая литература:

1. Мир движений мальчиков и девочек. Методическое пособие для руководителей физического воспитания дошкольных учреждений. Санкт-Петербург, «Детство Пресс», 2001г.

2. Активизация творческой деятельности дете школьного возраста (сб. статей)-Свердловск, 1983.

3. Луговская А. Ритмические упражнения, игры и пляски. Для детей  школьного возраста.      М., «Советский композитор», 1991г.

4.  Иоффе М.Е. Механизмы двигательного обучения. Синхронность исполнения.М., Наука, 1991г.

5.  Двигательные качества и моторика их развития у школьников. / сост. Н.А.Ноткина. - СПб.: Образование, 1993г.