Тип урока: Изучение новогоматериала
Учебное оборудование: компьютер,видеопроектор, презентация, раздаточный материал.
Деятельностная цель: формированиеязыковой компетенции учащихся в процессе использования различных видов речевой
Учебное оборудование: компьютер,видеопроектор, презентация, раздаточный материал.
Деятельностная цель: формированиеязыковой компетенции учащихся в процессе использования различных видов речевой
деятельности.
Образовательная цель: изучениелексики по теме «Проблемы подростков», использование нового материала в различных видах речевой деятельности.
Воспитательная цель: развитиеличностных качеств подростков.
Задачи:
Обучающие: использовать лексические единицы и речевыеконструкции по указанной теме; развивать коммуникативных навыков.
Развивающие: развивать умение строить самостоятельные устныевысказывания на основе предложенного материала, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуруобщения.
Образовательная цель: изучениелексики по теме «Проблемы подростков», использование нового материала в различных видах речевой деятельности.
Воспитательная цель: развитиеличностных качеств подростков.
Задачи:
Обучающие: использовать лексические единицы и речевыеконструкции по указанной теме; развивать коммуникативных навыков.
Развивающие: развивать умение строить самостоятельные устныевысказывания на основе предложенного материала, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуруобщения.
Технологическаякарта
Тема | Проблемы подростков | ||
Цель изучения темы | Построение высказываний (предложений) с использованием тематических лексических единиц | ||
Основное содержание темы, термины и понятия | Лексика по теме «Проблемы подростков» | ||
Планируемый результат: | |||
Предметные умения: Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока. у м е т ь: работать в парах и группах, составлять диалоги, монологи |
Личностные УУД: система ценностных ориентаций школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира. Познавательные УУД: способность учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проходя по её этапам: от осознания цели – через планирование действий – к реализации намеченного, самоконтролю и самооценке достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции. Регулятивные УУД: способность к познанию окружающего мира, готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации. Коммуникативные УУД: способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной ситуации. |
||
Организация пространства | |||
Формы работы | Ресурсы | ||
фронтальная парная, групповая | Презентация, раздаточный материал | ||
I этап. Мотивация к деятельности | |||
Цель – создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Задание на развитие языковой догадки и формулирование темы (проблемы) урока. Использование видеоролика. |
||
II этап. Учебно-познавательная деятельность | |||
Цель – актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов | |||
Последовательность изучения - Семантизация лексики - Репродуктивное задание: использование изученной лексики | Диагностическое задание - Ученики читают и переводят новые слова и выражения - Ученики знакомятся с основными проблемами подростков и высказывают свое мнение о них. | ||
III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность | |||
Цель – получение и обмен информацией с помощью коммуникативных навыков | Задания: 1.чтение коротких текстов с извлечением из них необходимой информации. 2. Работа с диалогами, расстановка предложений в логическом порядке, озвучивание. 3. Описание картинок с использованием опорных выражений. |
||
IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности | |||
Формы контроля | Оценка результатов деятельности | ||
Опрос | Самооценка | Оценка учителя | |
Ход урока
№
|
Этапы урока
|
Речь учителя
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
1 | Организационный | Hello!My name is Svetlana Georgievna. Today I will be your teacher of English. I’m glad to see you. Sit down, please. | Приветствует учащихся, создаёт благоприятную обстановку | Приветствуют учителя |
2 | Мотивация к деятельности | Children, look at the screen, let’s watch a short film. Try to understand what we are going to speak about today. You are right. We are going to speak about teenagers’ problems. | Предлагает учащимся выявить проблему(тему) урока в процессе просмотра отрывка из фильма (слайд 1, 2) | Смотрят отрывок из фильма «Том Сойер», стараются понять и озвучить проблему. |
3 | Учебно-познавательная деятельность | Let’s begin with the new words and expressions. So, children, look at the screen. There are the expressions there. Let’s read and translate them. Let’s name the most important problems for you and the least important ones. You know, students, that teenagers all over the world have got problems. Let’s read the texts about the problems of teenagers from different countries and discuss them. |
Знакомит учащихся с новой лексикой по теме урока. (слайд 3) Предлагает учащимся назвать самые важные и самые неважные для них проблемы Предлагает учащимся прочитать и перевести небольшие тексты с целью выявления проблем подростков из разных стран. | Читают хором новые слова и выражения, стараются правильно перевести. Применяют новую лексику в устных высказываниях по теме урока. Читают и переводят тексты по теме «Проблемы подростков», выявляют в них проблемы. |
5. | Интеллектуально-преобразовательная деятельность | Imagine that you are Angela from Italy and Julia from Australia. Let’s work with the dialogues about their problems. Put the sentences in the dialogues in the correct order. The first sentence is given to you. |
Предлагает учащимся познакомиться с диалогами, переставить реплики в них в логическом порядке (слайд 4) | Знакомятся с диалогами. В процессе знакомства перемещают реплики в логическом порядке. Озвучивают диалоги в парах. |
6 | Контроль и оценка результатов деятельности | And now let’s try to discuss some teenagers’ problems. You see the pictures. Work in groups, use the expressions from the card and make up a story about the problem at the picture. So, students, we have discussed teenagers’ problems. And now could you tell me have you got the same problems? What are they? |
Предлагает учащимся составить монологические высказывания по теме урока с использованием наглядных опор (картинки) и опорных выражений. (слайд 5, приложение №1) |
Составляют и озвучивают монологи с использованием наглядных и лексических опор. |
Рефлексия | So, students, I am very pleased with your work. And what do think about our lesson? Look at the screen, there are the adjectives, you may use them. Thank you for your work! Good Bye! | Подводит итоги урока. | Высказывают своё мнение об уроке и о том, что они смогли на уроке сделать. (слайд 6) |
Приложение №1.
The 1st Group.Use the Expressions:
- the problem of relations in the family
- to have an argument
- to have bad marks at school
- to ask about homework
- does not wantto speak about…
- to be naughty- does not wantto study
The 2nd Group.Use the expressions:
- the problem ofdifficulties with school work
- ask questions
- is not ready tothe lesson
- a difficult task
- ask for help
- can’t answer thequestion
- looks troubled
The 3rd Group. Use the Expressions:
- the problem ofrelations between friends;
- argued with eachother;
- call each othernames;
- don’t want todiscuss the problem
- need help
- try to decidethe problem
- be the bestfriends
- the problem of relations in the family
- to have an argument
- to have bad marks at school
- to ask about homework
- does not wantto speak about…
- to be naughty- does not wantto study
The 2nd Group.Use the expressions:
- the problem ofdifficulties with school work
- ask questions
- is not ready tothe lesson
- a difficult task
- ask for help
- can’t answer thequestion
- looks troubled
The 3rd Group. Use the Expressions:
- the problem ofrelations between friends;
- argued with eachother;
- call each othernames;
- don’t want todiscuss the problem
- need help
- try to decidethe problem
- be the bestfriends