Войти / Зарегистрироваться

Кто в гости пришел (конспект НОД для детей с нарушениями интеллекта II года обучения)

Получить свидетельство
Автор: Галимова Разиня Рифкатовна

Программное содержание:
  • Формировать положительный эмоциональный настрой на совместную со взрослым работу;
  • Развивать зрительное восприятие, учить соотносить игрушку со звукоподражанием, побуждать детей к произвольному произнесению звукоподражания;
  • Развивать движение органов артикуляции, моторики рук; активизировать речевой слух.
  • Формировать у детей интерес к изобразительной деятельности посредством нетрадиционного рисования (мятой бумаги)
Оборудование: игрушки- Зайчик, кошечка, собачка; яркая коробка; карточки зверей и животных: зайчик, мишка, кошечка, собачка; краски, клубочки, массажные мячики; морковка, косточка, коробка молока.
Аудиозаписи: «Зайка серенький» р.н.п.
 
Ход НОД
 
Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая коробка у меня в руках! Она не пустая, там что-то лежит. У меня на столе лежат карточки с животными. Я загадаю вам загадку, попробуйте отгадать и выбрать нужную карточку: «Сам пушистый, беленький, хвостик маленький, а ушки длинные». Кто же это? На столе лежат карточки животных и зверей. Если отгадали загадку, поднимите правильную карточку. (дети поднимают карточку зайчика).
Правильно, это зайчик. (открывает коробку достает оттуда зайчика).
Ребята, давайте мы с ним поздороваемся за лапку
Дети здороваются и гладят зайчика.
Педагог: А мы, ребята с вами знаем песенку и танец про нашего гостя. Станцуем?
Дети: Да.
Песня-танец «Зайка серенький»  р.н.п.
Все движения выполняются в соответствии с текстом:
  1. Зайка беленький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так!
И ушами шевелит.
(прикладывают ладошки к голове, шевелят «ушками»)
  1. Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так!
Надо лапочки погреть!
(по очереди гладят свои «лапки»)
Педагог: Молодцы, ребята! Зайчику очень понравилось, как вы танцевали.
А зайчик наш в гости не один пришел, а со своими друзьями.
Послушайте, кто же это может быть?
Загадывает загадку: «Мяу-мяу-мяу! Молочко люблю, мышей ловлю»
Выберите карточку и покажите мне.
Дети выбирают карточку и показывают педагогу.
Педагог: Правильно, ребята. это кошечка-друг нашего зайчика. А как кошечка мяукает.
Дети: Мяу!
Педагог: Правильно, вы «мяукали» А кошки любят играть вот с такими клубочками. (достает из коробочки клубочки). Ребята, хотите, мы тоже поиграем?
Дети: Да!
Педагог (разбрасывает клубочки на пол) Посмотрите, как клубочки размотались! Надо их красиво намотать.
Упражнение на развитие моторики рук «Клубочки»
Педагог: молодцы, ребята. Давайте уберем клубочки в коробочку и посмотрим на эту картинку. (на ватмане в углу нарисован котенок). Какой грустный котенок, может мы его, ребята развеселим? Я даже знаю как! Подарим ему клубочки. Сейчас я вам покажу фокус (мнет бумагу в шарик, макает в краску и делает отпечаток шарика на ватмане). Посмотрите, ребята, какой красивый клубочек! Подойдите к столу, возьмите шарики и макайте в краску.
Рисование нетрадиционной техникой «Клубочки для котика»
Педагог: Котенок больше не грустит, вот сколько у него клубочков, и больших и маленьких. Молодцы, ребята.
Педагог идет к елочке и имитирует лай собачки: «ав-ав»
Ой, ребята, посмотрите! К нам в гости еще кто-то пришел. Кто это?  Правильно, собачка, друг зайчика и кошечки. А у него корзиночка с мячиками, он, наверное, хочет с нами поиграть. Давайте возьмем мячики в ладошки и покатаем их. (показ)
Самомассаж ладошек
Педагог: Вот какие теперь у нас стали ручки сильные.
Ребята, а может мы угостим наших друзей? У нас есть косточка, коробка молока и морковка. Кому, что предложим? Кто что ест?
Д/И « Накорми животных»
Педагог: Ребята, а вы хотели бы, чтобы наши друзья остались с нами в детском саду?
Дети: да!
Педагог: они с удовольствием поиграют с вами. Вот возьмите их, и пойдем в группу. Познакомим наших друзей с другими игрушками.
Далее занятие переходит в игру.
 
Литература:
  1. Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта
