Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока по биологии "Размножение и развитие птиц"

Получить свидетельство
Автор: Гусева Марина Юрьевна

Задачи:
  • развить понятия об общих признаках Типа Хордовые;
  • изучить особенности размножения и развития птиц.
Цель:
1. Знать:
  • что размножение у птиц происходит на суше;
  • особенности строения половой системы птиц;
  •  формирование, строение яйца в организме;
  •  развитие зародыша;
  •  типы развития птенцов.
2. Уметь:
  • распознавать системы органов птиц на таблицах, рисунках;
  • выявлять  приспособленность организмов к среде обитания;
  • сравнивать животных основных классов.
Тип урока: комбинированный (беседа, групповое изучение нового материала).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах, исследовательская работа.
Оборудование: таблицы; «немые схемы» органов размножения птиц; схема «Типы птенцов»; макет куриного яйца; влажные препараты птицы; компьютер. Электронное учебное издание «Дрофа». Биология 7 класс. Многообразие живых организмов. Мультимедийное приложение к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина ; интерактивная доска.

Ход урока
I. Организационный момент
Учитель готовит кабинет к уроку, приветствует учащихся, отмечает отсутствующих на уроке, предлагает учащимся сесть по группам так, чтобы было удобно, приятно и продуктивно работать. Объявляет тему, цели,  задачи урока, план урока, главный этап урока.
II. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала (входной контроль).
Урок начинается с фронтальной беседы.
Учащимся, предлагается вспомнить, какие приспособления к полету и жизни на суше выработались у птиц:
  1. Тело покрыто перьями;
  2. Передние конечности видоизменены в крылья;
  3. Сросшийся во всех отделах, кроме шейного, позвоночник;
  4. Образование киля – это место прикрепления мышц;
  5. Кости полые, тонкие;
  6. Хорошо развиты грудные – летательные мышцы;
  7. Двойное дыхание, при котором кровь насыщается кислородом на вдохе и выдохе;
  8. Отсутствие челюстей с зубами и наличие легкого рогового клюва;
  9.  Активны в течение всего года;
  10. Хорошо развиты зрение и слух;
  11. Быстро идет обмен веществ;
  12. Лучше развиты такие системы, как нервная, кровеносная, пищеварительная и т.д.
Все эти черты дают нам основание сделать вывод, что в процессе эволюции птицы достигли более высокого уровня организации по сравнению с пресмыкающимися.
Оказывается это не все черты. Итак, наша с вами задача найти черты приспособления птиц к полету и жизни на суше при изучении темы урока: «Размножение и развитие птиц». Для этого вы должны в процессе работы:
  1. Повторить учебный материал об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц.
  2. Получить представление об особенностях строения половой системы птиц, формировании, строения яйца птиц, развитием зародыша и типами развития птенцов.
  3. Научиться работать с предложенным учителем материалом. Объективно оценивать свои знания.
Входной контроль в виде теста высвечивается на интерактивной доске, учащимся на этот вид работы отводится  7-10 минут.
Цель: проверка уровня усвоения знаний, умений и навыков по теме: «Особенности внешнего и внутреннего строения птиц» и готовности к изучению нового материала.
Тестовое задание № 1
1) Выполните тестовое задание:
1. Чем покрыто тело птицы?
а) хитином; 
б) чешуей; 
в) голой кожей;
г) слизистой кожей; 
д) перьями.
2. Какую функцию выполняют передние конечности птицы?
а) участвуют во время ходьбы; 
б) питания; 
в) защиты; 
г) участвуют во время полета;
д) опоры.
3.Известно, что температура тела у птицы в среднем равна 420 С. Как сохраняется, это тепло?
а) крылья; 
б) кожа; 
в) перья; 
г) маслянистая жидкость железы;
д) кожные железы.
4. От каких животных произошли птицы?
а) земноводные;
б) рыбы;
в) ланцетники;
г) древние пресмыкающиеся;  
д) ракообразные.
5. Какие признаки из перечисленных характерны только для птиц?
а) двуногохождение;
б) теплокровность;  
в) крылья;
г) перьевой покров;
д) зубы.
6. Какой из перечисленных органов чувств лучше всего развит у большинства птиц?
а) обоняние; 
б) осязание; 
в) слух; 
г) зрение.
7. Из скольких частей состоят передние конечности (крылья) птиц?
а) 1; 
б) 2; 
в) 3; 
г) 4; 
д) 5.
8. Какую функцию выполняет зоб птицы?
а) переваривает пищу;
б) выделяет сок;
в) измельчает пищу;
г) временно держит пищу;
д) выполняет роль желудка.
9. В какой части пищеварительной системы птицы измельчается пища?
а) желудок;
б) зоб;
в) пищевод;
г) кишки;
д) ротовая полость.
10. Из скольких камер состоит сердце у птиц?
а) 1; 
б) 2; 
в) 4; 
г) 5; 
д) 3.
11. Сердце птицы в минуту сокращается:
а) 20 раз;
б) 70 раз;
в) 100 раз;
г) 400 раз.
12. Чем отличается кровеносная система у птиц от пресмыкающихся?
а) два круга кровообращения;
б) трехкамерное сердце;  
в) четырехкамерное сердце;
г) два предсердия сердца;
д) двухкамерное сердце.
13. В результате развития, какого отдела мозга птицы в воздухе могут совершать очень сложные движения?
а) передний мозг и мозжечок;
б) передний, средний мозг и мозжечок;
в) средний мозг и мозжечок;
г) передний и средний мозг.
14. Цевка – это часть:
а) верхней конечности;
б) грудной клетки;
в) клюва; 
г) нижней конечности.
15. Наука о птицах:
а) птицеводство;
б) орнитология;  
в) кинология;
г) протистология.
3) Обсудим результаты работы
III. Изучение нового материала
Коллективная форма работы (межгрупповая) по заданиям. Каждая группа, получив индивидуальное задание, решает общую проблему через изучение нового материала. Учащиеся самостоятельно добывают новые знания. В группе идет разделение труда между учащимися для решения поставленной задачи, готовится  выступление с обязательным выводом. Учащиеся  делают записи в тетрадях.
Проблема: Найти черты приспособления птиц к полету и жизни на суше.
Цель:  Изучить размножение и развитие птиц по плану:
  • строения половой системы птиц; 
  • строение яйца птиц;
  • формирование  яйца в организме птиц;
  • развитие зародыша в яйце;
  • типы развития птенцов.
Задание для I группы
  1. Изучите текст «Органы размножения птиц» по учебнику биология 7 класс (В.М. Константинов) стр.218, «Размножение» (Т.Я. Богданова) стр.206
  2. Внимательно рассмотрите рисунки на стр. 208 учебника (В.Б.Захаров, Н.И. Сонин)
  3. Подготовьте ответ к поставленным вопросам:
  • Какое строение имеет половая система самки птицы.
  • Какое строение имеет половая система самца птицы.
  • Найдите сходства в строении органов размножения птиц и пресмыкающихся.
  • Какие особенности органов размножения птиц связаны с приспособлением к полету?
Задание для II группы
  1. Изучите текст «Строение яйца» по учебнику биология (В.М. Константинов) стр.219, внимательно рассмотрите рисунки.
  2. Подготовьте ответ к поставленным вопросам:
  • Какое строение имеет яйцо  птицы?
  • Почему зародышевый диск всегда обращен кверху?
  • Найдите сходства в строении яиц птиц и пресмыкающихся.
  • Какие особенности строения яиц связаны с размножением птиц на суше?
Задание для III группы
  1. Изучите текст «Формирование яйца в организме птицы» по учебнику биология 7 класс стр. 219 (В.М. Константинов), дополнительный материал (Т.Л. Богданова) стр. 206.
  2. Подготовьте ответ к поставленным вопросам:
  • Какое строение имеет яйцевод  птицы?
  • Охарактеризуйте этапы формирования яйца в организм птицы
  • Найдите приспособления к полету у птиц при формировании яйца.
Задание для IV группы
  1. Изучите текст «Развитие зародыша в яйце» учебник  (В.М. Константинов) стр.219.
  2. Внимательно рассмотрите рисунки.
  3. Подготовьте ответ к поставленным вопросам:
  • Какие условия необходимы для развития зародыша в яйце птицы?
  • Чем зародыш птицы напоминает зародыш рыб и пресмыкающихся?
  • Найдите сходства в строении яиц птиц и пресмыкающихся.
  • Какие особенности развития зародыша связаны с приспособлением к жизни на суше?
Задание для V группы
  1. Изучите текст « Типы развития птенцов» учебник (В.М Константинов) стр. 220.
  2. Подготовьте ответ к поставленным вопросам:
  • Каких птиц называют птенцовыми или гнездовыми? Приведите примеры.
  • Каких птиц называют выводковыми? Приведите примеры.
  • Найдите черты приспособленности птиц к лучшей выживаемости.
Биологический эксперимент
При ознакомлении учащихся со строением яйца птицы инициативная группа учащихся провела опыт и выступает перед учащимися с полученными результатами. Вместе с другими группами учащихся выясняют наличие пор в скорлупе и их примерное количество на тупой и острой ее частях. Свои наблюдения учащиеся записывают в тетради и дают объяснение обнаруженным явлениям.
Объекты и оборудование: Два варенных яйца; чайная ложка; черная тушь; держатели яиц.
Проведение опыта: Берем два варенных яйца. Одно из них нужно надбить с острой стороны и, увеличив отверстие, чайной ложкой извлечь содержимое. Второе яйцо надбиваем с тупой стороны, и его содержимое тоже извлекается чайной ложкой. Теперь в скорлупу от первого и второго яиц нужно налить до половины черной туши, вдвое разбавленной водой, поставить скорлупу на держатели и наблюдать, появятся ли снаружи черные точки, а если появились, то в какой части скорлупы их больше – в тупой или острой?
Вопросы:
1. О чем свидетельствует проведенный опыт?
2. Почему в тупой части скорлупы образуется больше пор, чем в острой?
IV. Репродуктивное (первоначальное) закрепление (фронтальный контроль).
Вы изучили размножение и развитие птиц, нашли черты приспособления птиц к полету и жизни на суше, сделали выводы. Давайте проверим ваши знания.
Цель: проверить усвоение знаний о размножении и развитии птиц.
1. Есть ли сходства в строении половой системы птиц и пресмыкающихся? (Да. Оплодотворение внутреннее, органы размножения открываются в клоаку).
2. Есть ли сходства в строении яиц птиц и пресмыкающихся? (Да. Откладывают крупные оплодотворенные яйца; яйца покрыты плотной оболочкой; яйца богаты питательными веществами (желток); развитие зародыша идет за счет питательных веществ.
3. Какое значение имеет желток? (Запас питательных веществ).
4. Какое значение имеет белок? (Источник воды, и предохраняет желток (зародыш) от повреждений).
5. Каково значение оболочек яйца? (Защищают яйцо от проникновения бактерий).
V. Тренировочное закрепление (выходной контроль)
Биологический тест проектируется с помощью интерактивной доски на экран. Учащиеся отвечают на вопросы самостоятельно. Обмениваются ответами, проводят взаимоконтроль. Выставляют оценку:
  • “5” – 0 ошибок;
  • “4” – 1 – 2 ошибки;
  • “3” – 3 ошибки;      
  • “2” – 4 ошибки.  
Биологический тест № 2
1. Какие условия необходимы для развития зародыша птицы?
а) свет;
б) температура;
в) кислород;
г) питательные вещества.
2.Почему птицы откладывают не все яйца сразу, как млекопитающие, а постепенно?
а) наличие одного яичника;
б) облегчение массы тела в полете;
в) малое число яиц;
г) забота о потомстве.
3.В таблицу внесите номера правильных ответов:

ПТЕНЦОВЫЕ ПТЕНЦЫ

ВЫВОДКОВЫЕ ПТЕНЦЫ

А

Б

После вылупления из яиц птенцы:
  1. голые или слабо опушенные;
  2. покрытые пухом;
  3. слепые;
  4. зрячие;
  5. через небольшой промежуток времени могут двигаться;
  6. долго остаются беспомощными;
  7. находят корм сами;
  8. родители выкармливают птенцов.
4.  Какие птицы относятся к птенцовым?
а) голуби;
б) дятлы;
в) орлы;
г) куры; 
д) утки.
6. Какие птицы относятся к выводковым?
а) тетерев;
б) скворец;
в) глухарь;
г) утки.
7. Откуда берет питательные вещества для развития зародыш птицы?
а) из яичного белка;
б) из воздушной камеры яйца;
в) из желтка яйца;
г) из внешней среды;
д) из организма матери.
VI. Подведение итогов. Рефлексия (работа с учителем).
Цель: подведение итогов урока, домашнее задание.
Заключение
1. Птицы размножаются на суше с помощью относительно крупных яиц, богатых желтком и покрыты рядом оболочек;
2. Для развития зародыша в яйце необходимы питательные вещества;
3. Сходство в размножении и развитии птиц и пресмыкающихся свидетельствует о родстве позвоночных этих классов;
4. Размножение птиц более совершенно, чем у изученных ранее позвоночных.
Благодаря этому особи успешно и быстро приспосабливаются к изменившимся условиям обитания.
Рефлексия
1. Прочитайте еще раз цели урока.
2. Достигли ли вы заданных целей?
3. Что понравилось при изучении нового материала?
4. Что мешало достижению целей?
5. Можно ли сказать, что на уроке вы чувствовали себя уверенно?
6. Выставите полученные оценки за урок себе в дневник и подготовьте для подписи.
Запишите домашнее задание: стр. 210-211. Ответить на вопросы. Выполнить задание № 140, 141 в рабочих тетрадях.
Попробуйте найти ответы на вопросы: Почему мы так говорим: «Птичье молоко», «Кочующие птицы», «Как летят птицы», «Чье гнездо лучше».
