Цели урока:
Предметные цели:
1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с лобзиком, приспособлениями для выпиливания, художественной обработки материала.
2. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;
3. Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений;
4. Способствовать осознанию основного технологического материала;
5. Способствовать формированию представления о художественно-прикладной обработке фанеры;
6. Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов;
7. Создать условия для выявления причинно-следственных связей:
- раскрыть причины некачественной работы при выпиливании;
- выяснить последствия неправильной работы при выпиливании;
- способствовать пониманию закономерности теории и практики;
- создать условия для выявления взаимосвязи между предметами технологии, рисовании, математикой;
- способствовать пониманию зависимости между предметами технологии, рисовании, математикой.
Личностные цели:
1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков).
2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).
3. Способность к самооценке своих интеллектуальных для труда в различных сферах.
4. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).
5. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук при разметке и выпиливании, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при работе).
6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
7. Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
8. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике.
9. Способствовать осознанию необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.
10. Способствовать формирования понимания бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам.
11. Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.
Метапредметные цели:
1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.
2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
 3. Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
4. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.
Профориентационные цели:
1. Обобщить у учащихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере.
2. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
3. Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.
4. Воспитывать уважение к работающему человеку.
5. Сформировать представление о профессии столяр, краснодеревщик, декоратор.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: кабинет технологии, компьютер, мультимедийный проектор, экран, столярная мастерская, верстаки, станок сверлильный, инструменты, приспособления: карандаш, копировальная бумага, лобзики, выпиловочный столик, материалы: бумага, фанера, лак, кисти.
Дидактическое обеспечение:
- Учебник: А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» 5 класс Москва: «Вента-Граф, 2012.
- Рабочая тетрадь на печатной основе: А. Т. Тищенко, Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «Вента-Граф, 2012
- карточки-задания: Выпиливание лобзиком № 13 (Рабочая тетрадь),
- тесты: задание № 14 (Рабочая тетрадь),
- кроссворд (Рабочая тетрадь).
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-практикум.
Словарная работа на уроке: лобзик, выпиловочный столик, отделка, тонирование, морилка, лакирование, лак, краснодеревщик, лакировщик.
| Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | 
 | 
 | |||||
| Мотивационно-целевой этап | I.Организационный момент Цель этапа: 
 | Личностные УУД | Осуществляемые действия: эмоциональный настрой на урок положительный | 
 | 
 | ||||
| Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности | 
 | 
 | |||||||
| Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: помощь учителю в проверки явки на урок | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: выявление к готовности к уроку | 
 | 
 | |||||||
| Познавательные УУД | Осуществляемые действия: активное слушание учителя, выдвижение предложений о теме урока | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: формулирования собственных ожиданий | 
 | 
 | |||||||
| Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: слушание собеседника | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: построение понятных для собеседника высказываний | 
 | 
 | |||||||
| II. Проверка выполнения домашнего задания Цель этапа: 
 | Личностные УУД | Осуществляемые действия: повторение ранее изученного материала | 
 | 
 | |||||
| Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности | 
 | 
 | |||||||
| Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: контролируют правильность ответов учащихся | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: оценивают результаты по алгоритму, адекватное восприятие оценки учителя | 
 | 
 | |||||||
| Познавательные УУД | Осуществляемые действия: взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность 
 | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности | 
 | 
 | |||||||
| Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: взаимодействуют с учителем во время опроса | 
 | |||||||
| Формируемые способы деятельности: продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, умение полно и точно выражать свои мысли | 
 | 
 | |||||||
| III. Актуализация знаний Цель этапа: 
 | Личностные УУД | Осуществляемые действия: активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему, высказывание различных вариантов решения данной проблемы | 
 | 
 | |||||
| Формируемые способы деятельности: умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания | 
 | 
 | |||||||
| Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности | 
 | 
 | ||||||
| 
 | 
 | ||||||||
| 
 | |||||||||
| 
 | |||||||||
| Практический этап | IV.Проблемное изложение нового знания Цель этапа: 
 | Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: самостоятельное определение темы урока, осознание целей и задач обучения, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению | 
 | 
 | ||||
| Формируемые способы деятельности: формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формирование умения слушать и понимать других, формирование умения формулировать свои мысли в устной форме, формирование умения работать в парах, в группах | 
 | 
 | |||||||
| Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме, развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям, развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации, развитие умения строить простые рассуждения | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию | 
 | 
 | |||||||
| V. Первичное закрепление Итог урока: зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения, организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах) | 
 | Личностные УУД | Осуществляемые действия: осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению, применение на практике и последующее повторение нового материала | 
 | 
 | ||||
| Формируемые способы деятельности: формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией | 
 | 
 | |||||||
| Формируемые способы деятельности: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с по 
 | 
 | 
 | |||||||
| 
 | VI. Физкультминутка | 
 | 
 | 
 | |||||
| 
 | VII. Практическая работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: 
 | 7.1. Вводный инструктаж учителя: 
 7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД. 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): 7.3.1. Формирование новых умений: 
 7.3.2. Усвоение новых знаний: 
 7.3.3. Целевые обходы: 
 7.4. Заключительный инструктаж учителя: 
 | Личностные УУД | Осуществляемые действия: проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности, выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала | 
 | 
 | |||
| Формируемые способы деятельности: применение на практике полученных знаний и последующее повторение | 
 | 
 | |||||||
| Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: самоконтроль выполнения задания, взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане | 
 | 
 | |||||||
| Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации | 
 | 
 | ||||||
| Формируемые способы деятельности: умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, построение логической цепи рассуждений | 
 | 
 | |||||||
| Рефлексивно-оценочный этап | VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа: 
 | 
 | Познавательные УУД | Осуществляемые действия: отработка алгоритма по изученной теме «Выпиливание лобзиком», творческая переработка изученной информации поиск в традиционных источниках, поиск в Интернет источниках и электронных книгах | 
 | 
 | |||
| Формируемые способы деятельности: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, поиск и выделение информации 
 | 
 | 
 | |||||||
| IX. Уборка рабочих мест | 
 | 
 | 
 | 
 | |||||
| X. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа: 
 | выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся | Коммуникативные УУД | Формируемые способы деятельности: формирование умений полно и точно выражать свои мысли | 
 | 
 | ||||
| Осуществляемые действия: оценка и самооценка учебной деятельности, обобщение и систематизация знаний, учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока | 
 | 
 | |||||||
| 
 | |||||||||
- Симоненко, В.Д. Программа начального и основного общего образования [Текст]: Сборник / В.Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2012. - 192 с.
- Есенкова, Т.Ф. Методические рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» [Текст] / Авт. сост. О.В.Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск:УИПКПРО, 2004. – 88с.
- Сасова, И.А. Технология: 5-8 классы: Программы [Текст] / Сасова И.А., Марченко А.В.. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 96 c.
- Симоненко, В.Д. Технология: программа. 5–8 классы [Текст] / авт.-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица под ред. В.Д. Симоненко. — М.: Вентана-Граф, 2012. — 148 с.
- Атаулова, О.В. К вопросу о структурной схеме урока технологии [Текст] / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. – М.: Изд-во «Эслан», 2003. – С. 117-119.
- Логвинова, И.М., Копотева, Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС. // УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ – № 12/2011.– С. 12-18
