Войти / Зарегистрироваться

Описание кленового листа

Получить свидетельство
Автор: Лисовская Оксана Анатольевна

Цели:
 

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

научить учащихся пользоваться определенными группами слов (прилагательными), научить точно, правдиво и ярко описывать предметы с помощью вводимых в текст слов и словосочетаний; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме, систематизировать собранный материал, определять основную мысль высказывания; формировать навыки самоконтроля; предупреждать речевые недочеты и грамматические ошибки в работах; подготовить школьников к сочинению-описанию предмета

развивать навыки грамотного употребления слов в устной и письменной речи,  способность сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях; развивать художественный вкус, чувство прекрасного. Развивать умение составлять текст-описание предмета, составлять план, расширять словарный запас, кругозор учащихся, формировать умение точно выражать свои чувства

воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе; воспитывать чувство красоты, интерес к поэзии, живописи, воспитывать потребность высказывать своё отношение к предметам

 

  

Тип урока

Форма урока

Вид урока

Методы обучения

Формы контроля

Объекты контроля

Изучение нового материала

Творческая мастерская

 

урок развития речи

словесный (сообщения учащихся в ходе работы над созданием текста; рассуждение, беседа)

исследовательский (изучение текстов с целью выявления художественно-изобразительных средств)

практический  (создание и презентация творческой работы)

репродуктивный (воспроизведение знаний о  стилях и типах речи, художественно-изобразительных средствах)

стимулирования  и мотивации интереса к  учению  (самореализация учащихся в творческой и общественно-значимой работе по использованию знаний о тексте).

наблюдение целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов чувств).

Проверка записей в тетрадях, опережающее д\з

сочинение

Рабочие записи по ходу урока

Готовность  к уроку

Сочинение 

 

Опорные понятия, термины

Новые понятия

Инновации

Оборудование и ресурсы

Оформление доски

Текст

Стили речи

Типы текста

Описание

Тропы

Сравнение

Олицетворение

Эпитет

Метафора

РАФТ

использование элементов рейтинговой системы оценки знаний учащихся

 

стратегия РАФТ

 

ИКТ

раздаточный материал, словари, листья,  примерный план для написания сочинения, эпиграф, памятки, картины художников

Учебный сайт

Жил резной кленовый лист…

Картины художников

ИКТ 

 

Учащиеся должны знать

Учащиеся должны уметь

Учащиеся должны понимать

Опережающее д\з

Дети уже знают

особенности построения сочинения-описания предмета с использованием лексико-изобразительных средств.

 

писать сочинение-описание с использованием выразительных средств

 

красоту русского языка, многообразие его художественных средств

Мини-исследование:  нахождение  сказок и стихов о клене,  подготовка материала о том, как описывается в них  клен.

Чтение наизусть стихотворения о клене

Учащиеся знают типы речи, стили речи, знакомы с художественно-изобразительными средствами: эпитет, сравнение, олицетворение, метафора, умеют их находить в тексте, подбирать тропы самостоятельно, знают, что такое текст, что такое тема и идея текста.

  
Ход:
 

Этап урока

Цели

Содержание

Действия учащихся

1

Оргмомент

Проверка готовности к уроку

Приветствие. Ребята, здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я рада видеть вас и наших гостей на сегодняшнем уроке.

Приветствуют, демонстрируют свою готовность к уроку

2

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Определить, с каким настроением дети приступают к творческой работе

Посмотреть на экран и выбрать настроение, с которым вы пришли на урок, зарисовать его в  тетради. Определите с помощью цветового спектра, какое у вас сейчас настроение.

Пронесем наше хорошее настроение на протяжении всего урока, оно поможет нам в успешной деятельности на уроке.

Сегодня ваша оценка будет зависеть от набранных вами улыбок.

«Улыбка»

3

Целеполагание

Подвести учащихся к определению темы урока его задач

Создать мотивацию активной деятельности на уроке

Посмотрите на тему сегодняшнего урока и  поставьте перед собой цель: чему вы должны сегодня научиться?

Формулируют цели, записывают их в тетради

4

Актуализаций знаний учащихся о тексте-описании

Закрепить знания о тексте и его особенностях

Что вы сегодня будете создавать?

Что такое текст?

Какой текст вы  должны создать? Каковы его особенности?

Работа в группах, фронтально

Текст

Описание

Структура описания

5

Валеологическая пауза,

рассматривание картин художников

Релаксация, воспитание эстетических чувств

           Осени, как и другим временам года,  посвящали свои произведения поэты и писатели, художники, композиторы.

         Сегодня мы будет  учиться описывать один-единственный предмет осени – кленовый лист. Посмотрите на картины художников.

Рассматривают картины

 

6

 Знакомство с предметом описания

 

Чтение  стихотворения

Учить воспринимать информацию на слух, находить образные средства

Кленовый лист (Ирина Блажевич)

Жил резной кленовый лист,
Утром слушал птичий свист,
Шелестел на ветке клёна
И всё лето был зелёным,
Лист мечтал, что сможет сам
Взвиться к синим небесам.
Время шло и по приметам
Наступило Бабье лето.
Наш листочек стал цветной -
Красно-жёлтый – расписной.
Прилетел осенний ветер,
Издали его приметил,
Закружил и оторвал...
"Я летаю!"- лист сказал.
А потом над старым садом
В хороводе с листопадом,
Покружив ещё немножко,
Залетел в моё окошко.
Я его узнала сразу,
Отнесла скитальца в вазу.
Красно-жёлтый – расписной,
Он теперь всегда со мной.

 

Девочки читают стихотворение, учащиеся класса слушают, находят образные средства

7

Стадия осмысления

Подвести к пониманию того, как важно грамотно и правильно подбирать слова

Сегодня вам предстоит стать и художниками, и писателями. Как художники  вы должны в самом обычном предмете увидеть что-то замечательное, удивительное, свойственное только ему. Как писатели записать свои впечатления, найти единственно нужные слова.

Что нужно художнику, кроме вдохновения. для того, чтобы написать картину?

А писателю, чтобы создать  художественное описание? Что нужно знать и уметь писателю, чтобы его произведения читали?

  • Умение наблюдать.
  • Умение вживаться в другие роли.
  • Умение сопереживать.
  • Умение использовать художественно-изобразительные средства.
  • Умение выбирать , находить интересную тему и раскрывать ее.
  • Собирать и систематизировать материал для своего произведения.

 

Любые слова подойдут для этого?

 

 

 

 

 

 

 

 

Краски

 

Слова

 

 

тропы

8

Словарная работа

Вспомнить и закрепить знания об известных тропах

Сравнение
Творительный сравнения
Эпитет
Олицетворение
Метафора

Работа со словарями

9

Рассматривание кленового листа

Учить подбирать тропы

Давайте посмотрим на наши кленовые листья и попробуем  подобрать к ним тропы.

Какие художественно-изобразительные средства нам могут понадобиться, чтобы его описать?

Посмотрите на экран и проверьте правильность выполнения задания

Работа в группах:

1.Подбирает эпитеты

2.Подбирает олицетворения

3.Подбирает сравнения

Проверка и самоанализ

10

Проверка Д/з

Проверить правильность выполнения домашнего задания

Какие интересные тропы вы нашли в художественных текстах?

Давайте посмотрим, какие красочные слова подобрал поэт Н. Заболоцкий.

Исследовательские работы учащихся

11

Редактирование текста

Систематизация и обобщение знаний учащихся

Редактирование текста

Работа у доски

12

Словарная работа

Учить подбирать текстовые синонимы

Кленовый лист – странник, скиталец, одинокий путник, путешественник, пилигрим…

подбор синонимов

13

Групповая работа по составлению фрагмента текста-описания

Закрепить знания по  теме, учить доказывать свою точку зрения

Знакомство с новой формой написания творческой работы

Вы сказали, что писатель должен уметь вживаться в разные образы. Именно этому мы с вами будем сегодня учиться. Есть замечательный прием с помощью которого можно создать оригинальное произведение. Называется такой прием РАФТ (роль, аудитория, форма, тема)

Гораздо интереснее описать предмет, если создавать произведение от имени какого-либо героя, подумаем вместе, от чьего имени можно писать?

Но недостаточно определить роль, надо еще подумать, к кому будет обращаться ваш герой. Определим аудиторию…

А теперь давайте подумаем, в какой форме можно преподнести свое произведение

И последнее, о чем поведает наш герой, зачем он это сделает?

А теперь приступаем к работе. Попробуйте на основе собранного материала создать оригинальную работу.

Работа в микрогруппах по составлению мини-текста–описания листка от лица  литературного героя

14

Рефлексия

Развитие умения слушать друг друга, выбирать наиболее интересную работу

Прочитайте в группе свои работы, выберите наиболее интересную.

Зачитывают работы

15

Подведение итогов

Обобщение материала с записью выводов в тетрадь

 Прочитайте еще раз цели, которые вы поставили перед собой в начале урока. Достигли ли вы поставленных целей? Чему вы сегодня научились? Как вы оцениваете работу своей группы?

Оценивание своей работы

16

Рефлексия деятельности

Анализ и самоанализ деятельности учащихся

 

Оцените свою работу

Выбор листка определенного цвета

17

Домашнее задание

Информация о д\з и комментарии  к ее выполнению

Написать сочинение-описание кленового листа от лица литературного героя, вложить в тетрадь лист определенного цвета

Записывают д\з

18

Подведение итогов урока

Анализ, оценка и коррекция знаний учащихся

Выставление оценок в журнал и дневники

Подают дневники