Цель занятия Объяснениеобучающимся условий применения нелинейного изменения к свойствам объекта в программе Adobe After Effects
Задачи занятия
- Формировать у обучающихся умение оперировать свойствами объекта в программе Adobe After Effects
- Способствовать пониманию логической связи между траекторией и скоростью объекта в реальном и виртуальном мире
- Расширять знание возможностей программы Adobe After Effects
Тип занятия: комбинированное
Методы и приемы
- Словесные (вопросы, объяснения, пояснение, рассказ)
- Наглядные (показ способов действия)
- Практические (упражнения)
Материальное обеспечение занятия
1. Оборудование:
- Компьютеры
- Доска
- Телевизор
2. Информационные ресурсы:
- программа Adobe After Effects
Ожидаемые результаты
- Знать условия, при которых возможно использование интерполяции ключевых точек.
- Отличать пространственную и временную интерполяцию.
- Использовать полученные знания в самостоятельной работе.
План занятия
Часть занятия
|
Содержание деятельности
|
Педагога
|
Обучающихся
|
Вступительная
|
Объявляет цель, задачи и план занятия
|
Могут задавать уточняющие вопросы педагогу
|
Основная
|
Изучение нового материала (работа на компьютере)
|
Объясняет, что такое интерполяция ключевых точек, типы интерполяции,
способы и условия применения.
|
Отвечают на вопросы педагога, выполняют задание вместе с педагогом.
Отвечают на вопросы педагога
|
1.Теоретическая часть
|
2.Самостоятельная работа обучающихся с использованием изученных методик.
|
Дает консультации обучающимся
|
Выполняют предложенную педагогом работу самостоятельно
|
Заключительная
|
|
Оценивает работу обучающихся, задает вопросы для закрепления знаний
Сообщает тему следующего занятия
|
Оценивают свою работу и работу других
Задают уточняющие вопросы
|
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Обучающиеся рассаживаются по своим места за компьютеры, открывают программу Adobe After Effects.
Педагог сообщает тему и план сегодняшнего занятия:
«Сегодня мы познакомимся с таким видом изменения свойств объекта как интерполяция. Мы сравним два типа интерполяции – линейную и Безье, а так же поговорим об интерполяции пространственной и временной. Во второй части занятия вы попробуете самостоятельно выполнить работу, используя изученный материал».
2. Основная часть.
До сих пор мы с вами не обращали внимание на то, каким образом происходит изменение свойств объекта, например, такого свойства, как позиция. Мы просто создавали ключевые точки и переходили к следующему шагу выполнения работы. Но если сравнить движение объекта в жизни и в наших работах, мы увидим разницу – в реальности в любом движении обязательно есть ускорение и замедление, потому что на любой объект воздействуют различные силы, например, гравитация, сила толчка и многие другие.
Для примера попробуем сделать анимацию мячика.
Сначала мы рассмотрим движение мячика с точки зрения физических законов. Брошенный мяч получает от нас направление движения, другая сила, действующая на него – это сила гравитации. Одновременное воздействие этих сил дает нам нелинейную траекторию (кривую). В момент удара мяча о землю на него начинает действовать третья сила – демпферная, сила отскока. Эта сила заставляет мяч двигаться вверх, вопреки силе тяжести. Но сопротивление воздуха, угасание силы толчка и сила тяжести не дают мячу подпрыгнуть выше точки броска, соответственно, каждая следующая кривая будет ниже, чем предыдущая.
Теперь рассмотрим движение мяча относительно скорости на каждом участке траектории. Самая высокая скорость – это момент удара мяча о землю - к скорости толчка прибавляется скорость притяжения. После подпрыгивания мяча сопротивление воздуха, затухание силы толчка и гравитация гасят скорость подъема, но вторичный удар о землю опять увеличивает скорость.
Соответственно, на кривой траектории движения распределяется вот таким образом (отмечаю на графике).
То есть, в программе Adobe After Effects траектория движения мячика должна выглядеть таим образом:
Но по умолчанию программа обрабатывает движение мяча достаточно неправдоподобно:
Мяч прыгает не так, как надо – в любой точке движения мы увидим одинаковое значение скорости, т.е., мячик будет равномерно подниматься и опускаться, да и траектория движения далека от правильной – никакой мяч не умеет выписывать такую ровную горку, какую мы видим на схеме. И для того, чтоб придать правдоподобие движению мяча, необходимо сделать интерполяцию ключевых точек.
Что такое интерполяция? В нашем случае интерполяция - это способ изменения траектории движения и скорости объекта от одной ключевой точки до другой. Соответственно, интерполяция бывает пространственной и временной. Пространственная интерполяция – это траектория движения объекта в пространстве, «рисунок полета», и его изменение происходит только в окне композиции. Запомните это. Так же важно отметить, что интерполяция бывает двух типов – линейная и Безье. Линейная предполагает равномерное изменение свойств, а интерполяция Безье (по имени французского математика) – поможет выстроить движение «как в жизни», с учетом внешних воздействий, неравномерно.
(Далее я показываю приемы интерполяции обоих типов применительно к траектории движения мячика).
Изменяем траекторию движения согласно нарисованной схеме, в нужных местах применяя линейную и Безье (согласно графику движения мяча).
Теперь поговорим о другом типе интерполяции.
Временная интерполяция – это скорость изменения свойства позиции объекта. Работа с этим типом интерполяции возможна только в окне редактора кривых. Это так же надо запомнить.
(Переходим в окно редактора кривых).
Посмотрите, каким образом отражается время полета мяча в программе по умолчанию.
Тип интерполяции – линейный, это значит, что в любой точке скорость полета мяча одинакова и это не годится для естественного движения объекта.
Работа с графиком скорости достаточно трудна и требует опыта. Но мы все же добъемся своего и изменим его вот так:
График скорости получился похожим на перевернутый график движения (случайное совпадение). Чем выше пик, тем больше скорость и наоборот.
Давайте сравним и проанализируем оба графика:
движение
скорость
Мяч начинает полет со средней скорости, затем, по мере приближения к земле, скорость увеличивается (появляется пик). Падение и отскок имеют одинаковую скорость, затем мяч летит вверх и замедляет движение (на временном графике – ямка), переваливает через критическую точку и опять устремляется вниз, увеличивая скорость (пик), и так до тех пор, пока не остановится.
3. Практическая - самостоятельная работа обучающихся по применению интерполяции различного типа. Предложен рисунок пчелки. Надо заставить ее «полетать» над цветком с применением к траектории и времени полета обоих типов интерполяции – Безье и линейной.
4. Заключительная часть занятия – просмотр и анализ готовых работ.
Педагог объявляет тему следующего занятия – «Экспоненциальное изменение масштаба»: близко к интерполяции ключевых точек стоит прием неравномерного изменения масштаба объекта – экспоненциальный. Так он называется потому, что его изменение проходит по экспоненте – кривой особой формы.
Урок закончен.
Литература
- Энжи Тейлор «Креатив в After Effects»