Войти / Зарегистрироваться

Использование методов научного творчества в обучении математике

Получить свидетельство
Автор: Крахмальная Галина Ивановна

Необходимость развития творческого и креативного мышления школьников по математике обусловлена социальным заказом общества и отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, утверждённом приказом № 1897 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года [1], указах, постановлениях, распоряжениях и иных нормативно-правовых актах по школьному образованию. Перед педагогами стоит цель развития творческих способностей и креативного мышления учащихся. В ходе работы над упражнениями формируется творческое мышление и интерес к предмету [2].
Урок математики в 5 классе.
Тема: Все действия с десятичными дробями.
Тип урока: Интегрированный урок применения знаний и умений. (урок-путешествие).
Организационные формы работы: групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, мел, карточки, оценочные листы.
Цели:
1. Обучающие:
– знать: правила сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей; умножение, деление на разрядную единицу; правила нахождения неизвестных компонентов при решении уравнений; знать формулу пути;
– уметь: выполнять арифметические действия с десятичными дробями; решать примеры на все действия с натуральными числами и десятичными дробями; решать уравнения и текстовые задачи с данными, выраженными десятичными дробями.
  • регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия;
  • познавательные: учить использовать полученную информацию для решения образовательных задач;
  • коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
2. Воспитательные: формирование стремления к овладению ЗУН, навыков самостоятельной работы, любовь к поисковым решениям.
3. Развивающие: создание комфортных условий работы на уроке, развитие творческих способностей, развивать память, мышление, внимание, интереса к предмету, умение слушать и слышать друг друга, оказывать помощь друг другу.
 
Ход урока
 
Учитель: Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Восточная мудрость гласит: «В своей жизни человек обязательно должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына». В этом году мы с вами выращиваем Дерево Знаний. Чтобы его вырастить, необходимо посадить семечко знаний. Это то, что вы уже знаете. И это такая маленькая частичка знаний, но именно от неё зависит каким большим и сильным вырастет наше дерево и какими будут ваши знания. Вы познакомились с десятичными дробями, учились выполнять все действия с ними и убедились, что они выполняются так же, как и над натуральными числами, только надо правильно определить, куда ставить запятую. Сегодня мы применяем умение выполнять действия с десятичными дробями при решении уравнений, решении текстовых задач.
Приглашаю вас в путешествие по стране «Десятичные дроби» на этом «Волшебном поезде». (Звучит ритмическая музыка.) Учитель передвигает макет поезда по карте путешествий. Карта: ⌂ «Почемучка» →⌂ «Считалка» →⌂ «Берегите природу» →⌂ «Творческая» → ⌂ «Интеллект» → ⌂ «Самостоятельная работа».
Вы размещайтесь в вагонах поезда: Ребята, сидящие на первом варианте, занимайте 1 вагон, на втором варианте – 2 вагон, на третьем варианте – 3 вагон и на четвёртом варианте – 4 вагон.
Рис. 1.
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться! 
Блок 1. Мотивация.
1.Начинаем наш урок: путешествия по станциям.
Станция «Почемучка»
Вопросы для обсуждения:
  1. Нужны ли дроби в жизни? Может их зря придумали, чтобы усложнить себе жизнь?
  2. Какие виды дробей вы знаете?
  3. Так ли необходимо уметь складывать и вычитать дроби? А нужно ли уметь умножать и делить дроби?
  4. Может ли калькулятор производить вычисления над любыми дробями? С какими дробями он не может справиться? Какие действия и над какими дробями нельзя выполнить на калькуляторе точно?
2. Актуализация опорных знаний.
Цель нашего урока – обобщить знания по теме «Все действия с десятичными дробями».
Откройте тетради, напишите число и тему урока. В течение урока вы будете отвечать на вопросы, считать устно и письменно. Выполняем взаимопроверку – максимум 5 баллов (результаты заносятся в лист). 1) Прочитайте дроби: 6,23; 98,704; 7,024; 8,003; 10,0208; 4,0004; 24,2009. 2) Сравните дроби: 6,37 и 6,295; 10,01 и 10,099; 9,18 и 9,1798; 9,004 и 9,04; 28,028 и 28,0209; 7,01 и 7,018;
«Станция Считалка» (работа в парах)
Рис. 2.
 
Блок 2. Содержательна часть (формирование системного мышления и развитие творческих способностей).
Станция «Береги природу»
Учитель. Проезжая лес, мы можем увидеть редких его обитателей.
 Рис. 3.
 
Учитель. Человек, который понимает природу, благороден, чище. Красная книга – лучший подарок тем, кто в неё занесён. Красная книга вся состоит из цветных страниц.
Чёрные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие).
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие).
Жёлтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие).
Белые страницы – это те животные, которых всегда была немного.
 Рис. 4
 
Рис. 5

Рис. 6.
 
Рис. 7
 
В этом путешествии вам нужно будет показать свои знания, находчивость и смекалку.
Выполняем взаимопроверку – максимум 5 баллов (результаты заносятся в лист).
Учитель. Решив данную задачу, вы узнаете длину тела тигра, зная длину хвоста.
 

 Рис. 8

Рис. 9

 
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одно строю,
Лететь в одном полёте...
Давайте сохраним
Ромашку на лугу, кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все
Навек объединимся.
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на земле
И сами сохранимся...
Н. Старшинов. 
Блок 3. Психологическая разгрузка.
Станция «Спортивная»
Учитель: А теперь давайте немного отдохнём.
Рис. 10.
Физкультминутка.
(Ученики за учителем повторяют движения)
Методика Базарного: вытянутые руки сцеплены в замок и описывать восьмёрки сверху вниз и слева направо. При этом следить глазами за движением рук.
Игра в мяч
Играем, стоя возле своих парт.
  1. Загадываем число (например, «четыре»).
  2. Учитель бросает мячик любому ученику и называет действие
  3. (например, «отнять 0,3»). ловит мяч и говорит ответ («3,6»).
  4. Если ответ правильный, то ученик продолжает игру (бросает мяч другому ученику и называет своё действие).
  5. Если ответ неправильный, то ученик выходит из игры (возвращает мяч учителю и садится на место).
Ну, вот и отдохнули. Отправляемся путешествовать дальше
 
Блок 4. Головоломка (система усложняющихся головоломок).
Станция «Творческая»
Учитель. Самопроверка – оценка максимум 9 баллов. (результаты заносятся в оценочный лист) Над каждым заданием работаем самостоятельно.
1) «Продолжите ряд чисел»:
Посмотрите на числа в каждом ряду; догадайтесь, по какому признаку они собраны вместе и запишите ещё по три числа в каждый ряд.
  • 0,2; 0,7; 1,2;…; 1,7
  • 1,1; 2,2; 4,4;…; 8,8
  • 2,5; 5; 7,5; 10;… . 12,5
2) «Среднее арифметическое»
1. Среднее арифметическое чисел 2, 4, 6, и 0 равно:
А) 3 б) 6 в) 4
2. Ученик по математике получил следующие оценки 5, 3, 1, 4, 4, 1. Найдите его среднюю оценку.
А) 3 б) 4 в) 5
Работа в группах (ребята разбиты на группы:1 гр. (1 вариант) сидят в 1 вагоне, 2 гр. (2 вариант) – во 2вагоне, 3 гр.(3вариант) – в 3вагоне, 4 гр. (4 вариант) – в 4 вагоне, в каждой группе выбран консультант – ученик, отлично усвоивший данную тему).
3). Доказательная
1. Найти такое значение х, при котором равенство 9:10=9·х было бы верно. Недолго думая, ученик записал следующий ответ: х=0,01. Прав ли ученик? Если нет, то докажите свою точку зрения.
2. Ученика 5класса попросили, не умножая определить, сколько получится цифр в произведении 0,54·21,4·11,8 справа от запятой. Ответ ученика – 3 цифры. Прав ли он?
4) Задачи:
1. Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше массы книг. Какова масса книг?
2. Масса корзины с грушами равна 11,4 кг, а масса груш в 8,5 раза больше массы пустой корзины. Какова масса груш?
Блок 5–7. Интеллектуальная разминка. КИП (обеспечивает формирование системного мышления и развитие творческих способностей).
Станция «Интеллект» (работа в парах)
ЗАДАЧА – СЮРПРИЗ !
Оценка максимум 5 баллов (результаты заносятся в лист).
На корабле «Пиратское счастье» плывут несколько кошек, несколько матросов, кок и одноногий капитан. У всех них, вместе взятых, 15 голов и 41 нога. Сколько кошек было на корабле?
МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ ! (работа в парах)
Пятикласники пришли на маскарад.
В кругу сидят маски: «Медведь», «Человек-паук», «Терминатор», и «Мушкетёр». Их имена: Андрей, Сергей, Тимофей и Алексей.
Известно, что
– «Медведь» не Алексей и не Андрей;
– Сергей сидит между «Терминатором» и Тимофеем;
– «Мушкетёр» не Сергей и не Алексей;
– «Человек – паук» сидит между «Мушкетёром» и Андреем;
В какой маске пришёл каждый из мальчиков?
Задача о здоровье (работа в группах).
Оценка максимум 5 баллов (результаты заносятся в лист).
Расположите ответы примеров в порядке убывания и расшифруйте высказывание сирийского учёного и писателя Абу - ль – Фарадж бин Харун. Если вы будете следовать его совету, то сохраните здоровье. (Умеренность союзник природы и страж здоровья. Поэтому, когда вы пьёте и когда вы двигаетесь, соблюдайте умеренность)
50,4:0,7 – когда
13,6:0,34 – вы
49,4:9,5 – и… двигаетесь
3936:4,8 – природы
298,9:427 – едите
190,5:0,375 – и
14,076:0,46 – пьёте
244,62:2,7 – поэтому
705,:7,5 – здоровье
1771,2:2,05 – союзник
72,54:0,009 – умеренность
56,32:8 – вы
326,4:3,4 - страж
18,356:2,6 – когда
12,15:4,5 – умеренность
317,52:75,6 – соблюдайте
Самостоятельная работа (индивидуальная работа).
Ответы к уравнениям записаны на доске, но скрыты, учитель открывает их:
Учитель. Запишите домашнее задание:
– приготовить небольшие сообщения о животных, занесённых в красную Книгу;
– решите уравнение 1вариант y + (y+4) = 15,2, 2 вариант х + 3х = 10,2 и 3 вариант (z +2,2)+3z = 10, 4 вариант 5n+15n = 44,4.
– к данному уравнению составьте задачу;
Блок 8. Резюме (обратная связь с учащимися)
Станция «Финиш»
Учитель. Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).
 Рис. 11.
 
Учитель. Оцените свою индивидуальную работу, работу в команде, в парах, занесите результат в лист самооценки. Посчитаем суммарный балл
Оценочный лист ученика 5 класса
_______________________________________
по теме «_______________________________»

Этапы урока

оценка

1.

Ст. «Почемучка»

 

2

Ст. «Считалка»

 

3

Ст. «Берегите природу»

 

4

Ст. «Творческая»

 

5

Ст. «Интеллект»

 

6

Самост. работа

 

Итоговая оценка за урок

 
 
– Достигли поставленной цели? Всё ли получилось?
– Какие трудности встретились?
Возьмите листочек, зелёный – всем доволен, жёлтый – были небольшие трудности, синий – понравился урок хотя не всё получилось, красный – ещё нужно поработать, поместите нужный листочек на доску.
– Почему именно такого цвета выбрали листочек?
Рис. 12.
 

Это кто из портфеля швыряет в досаде.

Ненавистный учебник, пенал и тетради?

И сует свой дневник, не краснея при этом,

Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..

В чем причина обиды его и досады?

Что ответ не сошелся лишь на три десятых!

Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,

Придирается строгая Марья Петровна.

Если б, строя ваш дом, тот в котором живете,

Архитектор немного ошибся в расчете –

Что б случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин?

Этот дом превратился бы в груду развалин!

Вот турбина, в ней вал токарями расточен.

Если б токарь в работе не очень был точен,

Совершилось бы, Костя, большое несчастье,

Разнесло бы турбину на мелкие части.

Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно

И скажи – не права ль была Марья Петровна?

Если честно подумаешь, Костя, об этом,

То недолго лежать дневнику под буфетом!

Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,

Жертва вечных придирок,- он снова провален.

И шипит, на растрепанный глядя задачник:

- Просто мне не везет!.. Просто я неудачник!

Три десятых… Скажи про такую ошибку,

И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.

Три десятых… И все же об этой ошибке

Я прошу вас послушать меня без улыбки.

Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен,

А не будь инженер в чертежах своих точен,

Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,

Не сказал бы спасибо тому человеку!

Три десятых – и стены возводятся косо!

Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись только на три десятых аптека –

Станет ядом лекарство, убьет человека…

 
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожмите руки, назовите друг друга по имени, назовите ласково. Я тоже вам улыбаюсь и желаю удачного рабочего дня.
 
Ссылки на источники
  1. Математика 5 класс. Н. Я. Виленкин и др., М.: Мнемозина, 2013 г. – 280 с.
  2. Газета «1 Сентября», подборка 2009 – 2012 гг.
  3. Система обучения математике в 5-6 классах: кн. Для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1991.
  4. Интернет-энциклопедия – Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/
  5. Горев П. М., Утёмов В. В. Научное творчество: Практическое руководство по развитию креативного мышления. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». 2013. – 112 с.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федер. закон Рос. Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897-ФЗ.
