Войти / Зарегистрироваться

Урок русского языка в 3 классе

Получить свидетельство
Автор: Пономарева Любовь Александровна

Цель: совершенствование навыка распознавания глагола среди других изученных частей речи.
Задачи:
- обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о существительном и прилагательном;
- формирование умения выделять глагол среди других частей речи, ставить вопрос к глаголу;
- умение сравнивать, обобщать, группировать;
- создание условий для коммуникативных умений.
Демонстративный материал: презентация по теме «Глагол».
Технические средства обучения: интерактивная доска
 Ход урока

Этапы урока

Ход урока

Примечание

1. Организационный момент

 

 

2. Постановка темы и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Минутка чистописания

 

 

 

 

4. Актуализация знаний.

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкульт-

минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

Остров «Тихий»

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление пройденного материала.

8.Итог урока

9.Домашнее задание.

Сегодня у нас необычный урок – мы совершим путешествие на корабле. Проследовав по указанному пути на карте, выполнив задания, я надеюсь, вы откроете для себя новые знания.

Тема нашего урока- Определение глагола как части речи.

-Что нужно, чтобы отправиться в плавание? Карта у нас есть.

 

В этом учебном году мы уже изучили все самостоятельные части речи, давайте попробуем определить план-задание, что нам надо повторить и узнать о глаголе?

1)распознавать и выделять глагол в речи, тексте;

2)ставить глагол к вопросу;

3)определить значение глагола в речи.

 

 У каждого члена экипажа на корабле свое задание, каждый должен четко выполнять и контролировать свои действия.

-Оценивать свои достижения вы будете в контрольных листах, которые находятся у вас на парте.

 

-Отправимся мы с вами из порта Чистописания.

Небольшое волнение на море, как в этих строчках.

 

-Волнение на море нам не страшно, потому что мы отправимся в плавание вот на таком надежном корабле.

 

-Подпишите контрольный лист

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Первая остановка- остров «Повторяндия». На этом острове нам нужно выполнить задание: разбить слова на группы и вставить пропущенные буквы.

-на какие группы можно разбить слова?

К_юта, необитаем…, пиратск…, ..стров, с..кровища, больш…, к..рабль, маленьк…

-Запишем слова в 2 столбика. В первый запишите существительные.

-Какие буквы напишите на месте пропусков?

-Что это за орфограмма? (непроверяемые безударные гласные)

 Во второй надо записать прилагательные, чтобы получились словосочетания.

-Что поможет нам определить окончания прилагательных? (вопросы от существительных)

Каюта маленькая

остров необитаемый

сокровища пиратские

корабль большой

-Выделите окончания прилагательных.

-Если ваш вариант работы совпал с образцом, ставим знак «+», если у вас совпали 2 ошибки «!», если 4 ошибки «?».

У кого «+»?

-Мы справились с заданием и можем плыть дальше.

 

До следующего привала далеко, давайте выйдем на палубу и отдохнем.

-В этом учебном году мы повторили все самостоятельные части речи. Давайте проверим, можете ли вы их определять. Я называю слово, а вы а вы показываете действие, пользуясь вот этой таблицей.

 

-Если слово существительное, выполняете наклоны головы, один раз влево и вправо.

Если прилагательное-2 рывка руками.

Местоимение- одно приседание. Я назову вам пословицы о море разных народов мира.

 -Большому кораблю-большое плавание. Где бы ни плавали корабли, в гавани они собираются вместе. Хороший рейд лучше плохой гавани. Матросы всегда идут за офицером, если он ведет их. Лучше быть капитаном маленькой лодки, чем матросом на большом корабле

 

-На нашем пути неизвестный остров без названия. Посмотрим, что за остров?

-Здесь живут туземцы, язык которых мы не знаем.

Давайте попробуем с ними пообщаться.

 

-У вас на столе лежат карточки со словами, подумайте, как изобразить эти слова? Покажите их друг другу.

(грустит, аукает, ласкает, говорят, лают, обнять)

-Слова какой части речи вы изображали?

-Итак, вывод, что обозначает глагол? (действие предмета).

-Мы прощаемся с туземцами и плывем дальше по морю Знаний.

 

-Составьте слово из первых букв каждого слова. Какое слово у вас получилось? (глагол)

-Ребята, а что обозначает это слово?

-Давайте прочитаем в учебнике, с.104, упражнение 346.

-Посмотрите, какое большое значение придавалось глаголу -важнейший вид слова.

-О каких двух частях речи говорит автор?(о сущ. и гл.)

-Как отличить глагол от других частей речи?

 

-На нашем пути остров « Тихий», мы выйдем на берег и здесь переночуем. Вот какая картина перед нами открылась.

Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле.

 

-Прочитайте оба текста. Представьте картины, которые нарисованы словами. Сравните тексты, чем они отличаются. (добавили глаголы)

-Сформулируйте вывод: какую роль играют глаголы в нашей речи? (оживляют, показывают действие)

 

Плывем к острову «Закрепляндия». Упражнение 347.Задание вы будете выполнять в паре. Из каждой строчки выписать только глагол и вопрос к нему.

 

В контрольном листе поставьте «+», если вы выполнили все правильно, если совпали 4 слова –«<», 2- «?»

Давайте сравним выводы, которые вы сделали с правилом в учебнике на странице 105.

 

-Чтобы проверить можем ли мы вернуться в порт, давайте посмотрим на план задание. Все ли мы выполнили , на все ли вопросы ответили?

1)распознавать и выделять глагол в речи, тексте;(мы можем находить глагол в тексте?)

2)ставить вопрос к глаголу;(знаем на какие вопросы отвечает глагол)

3)определить значение глагола в речи.(какую роль играет глагол в нашей речи)

 

Правило, страница 105, упражнение 1, стр.116

 

(Ответы детей-карта, задание)

 

 

Показать карту. Слайд №2,3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

Слайд №5

 

 

 

Слайд №6,7

 

 

(Ответы детей-сущес. и прил.)

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа, взаимопроверка, проверка по образцу.

 

 

Слайд №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10

 

 

 

 

 

Учащиеся показывают друг другу, затем спросить одну пару.

Записать в контроль-

ном листе

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№11

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

Записать вывод в контроль-

ном листе

 

Работа в паре

Слайд №13

 

Вывод в контрольном листе.

 

 

 

 
 Приложение.
 Контрольный лист учени ____ 3 К класса
«+»- выполнил правильно
«!»- было трудно
«?»- нужна помощь


Этап маршрута

 


Моя оценка


Мой вывод

Остров Повторяндия

 

 

 

Неизвестный остров

 

Глагол обозначает…

 

Остров Тихий

 

Какую роль играют глаголы в нашей речи?

 

Остров Закрепляндия

 

На какие вопросы отвечают глаголы?