Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока русского языка в 4 классе по теме «Письмо ветерану»

Получить свидетельство
Автор: Витковская Татьяна Николаевна

Цели:
1. знакомство с жанром письма;
2. развитие речи учащихся, обогащение их знаний посредством ознакомления с эпистолярным жанром как разновидностью текста;
3. развитие коммуникативной компетентности, культуры письменной речи, предоставление каждому ребёнку возможности творчески проявить себя.
Личностные УУД: развивать самостоятельность, настойчивость, прививать патриотизм, чуткое отношение к близким, к ветеранам ВОВ.
Регулятивные УУД: формировать умение понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные УУД: развивать умение добывать информацию из разных источников.
Коммуникативные УУД: развивать умение передавать свои мысли и чувства с помощью письменной речи.
Предметные УУД: повысить интерес к эпистолярному жанру, обратить внимание учащихся на ценности родного языка.
Метапредметные УУД: формировать у детей младшего школьного возраста целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.
Ход урока
I. Орг. момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Введение в тему
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. На уроке нам предстоит совершить новые открытия, мы познакомимся с эпистолярным жанром. А чем мы сегодня займёмся – это пока загадка, которую вам предстоит отгадать. К нам на урок прилетит необычный гость и он, по роду своей деятельности очень связан с ответом на нашу загадку. (На доске появляется изображение почтового голубя). Послушайте необычную притчу и отгадайте, о чём идёт речь.
- Однажды один великий завоеватель осаждал со своим войском город. Он требовал, чтобы ему вынесли ключи от этой крепости, но вместо этого ему принесли в коробке следующее: птицу, мышь, лягушку и стрелы.
- Неужели они решили сдаться нам? – подумал царь. Мышь обитает в земле, лягушка в воде, а птица в воздухе. Стало быть, они решили отдать нам свои земли, и вместе со стрелами свою храбрость и силу!
А мудрец сказал: скорее всего, это послание надо понять так: «Если вы, не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь подобно мышам в землю, не ускачете подобно лягушкам в озёра, то погибнете под ударами наших стрел».
- Обмениваться информацией в такой форме было совсем неудобно, получалось не особенно понятно и поэтому люди изобрели то, что лежит сейчас в коробке на моём столе.
- Как вы думаете, о чём идёт речь? (ответы детей)
- Верно, догадались. Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (ответы детей)
- Правильно. Сегодня будем говорить о письмах. Мы с вами будем учиться писать письма, познакомимся с эпистолярным жанром, с основными элементами письма, попробуем написать письма.
- Скажите, а кто уже получал или писал письма? Какие они бывают? (ответы детей)
III. Актуализация знаний.
- Прежде чем начать разговор о письмах, следует сказать несколько слов и о самой почте, без которой не было бы всего остального. Недавно мы с вами были на экскурсии в Почтовом отделении. Вам там очень было интересно. Давайте вспомним, кто и что запомнил?
Беседа с детьми. В древние времена люди не умели писать буквами и передавали друг другу известия на расстоянии при помощи рисунков. На куске дерева, на коре, на бересте или на кости наносились краской или вырезались простые фигурки людей, животных, луны, солнца и других предметов. С их помощью сообщались важные новости.
- Предлагаю вам поиграть в игру: Угадай, что написано? Работать будем по командам. Каждая команда при помощи рисунков должна отправить сообщение друзьям из другого ряда, а те – отгадать. (Дети, работая сообща, составляют послание и подтверждают или опровергают ответ соперников).     
- Итак, смысл данного послания каждая команда расшифровала по-своему. Какой вывод можно сделать?
- Правильно. Такое письмо нельзя прочитать точно. Что нам необходимо для точной передачи информации? (буквы).
- Вспомните, на уроках окружающего мира мы с вами изучали уже какие были древние письма. (Ответы детей: Древние новгородцы обменивались через гонцов берестяными грамотами, свернутыми текстом наружу. Во второй половине 10 века Кирилл и Мефодий подарили славянским народам способ записывать славянскую речь. Они изобрели алфавит, которым мы пользуемся сегодня.
- Молодцы! А как письма отправляли? (посыльные, гонцы, почтовые голуби и . д.)
- что необходимо, чтобы письмо нашло адресата? (адрес на конверте)
В годы Великой Отечественной войны были письма-треугольники — конверт был объединен с письмом.
Сейчас тайна содержимого конверта строго охраняется законом. Почтальон не имеет права ни на секунду оставить сумку, а выемка писем механизирована, чтобы уберечь их содержание от любопытных взглядов.
IV. Словарная работа
- Давайте подберём однокоренные слова к слову письмо.
- А что такое однокоренные слова? (Ответы детей)
ПИСЬМО - роспись, пропись, приписка, расписка, выписка, писатель, запись…
- Подчеркните в словах орфограммы, выделите корень. (Сверка с доской, самооценка)
V. Объяснение нового материала.
- Вы должны знать, что письмо относится к эпистолярному жанру. Слово эпистолаозначает послание. Эпистолярный жанробращение в форме письма.
- Ребята, а приходилось ли вам раньше писать письма?
- Перед нами стоит новая задача. Сформулируйте её. (Ученики формулируют цель и задачи урока. Появляется слайд с правильными ответами).
- А сейчас мы познакомимся с правилами написания письма. ( слайд)
- У каждого из вас на столе листок с правилами. Обсудите и придите к единому мнению. Если вы согласны с высказыванием, то ставьте в пустом окошечке знак «+», если не согласны, то «-»
1. Пиши письмо аккуратным почерком, без исправлений. 
2. Для письма используй чистый лист бумаги. 
3. Не читай чужих писем. 
4. Каждую часть пиши с красной строки. 
5. Не используй в письме слова, значение которых ты не знаешь. 
6. Начинай письмо с приветствия. 
- Подберите приветствие, если ваше письмо будет адресовано:
- родителям (Милая мамочка! Любимый папуля!)
- бабушке, дедушке (Дорогие бабушка и дедушка!)
- учителю (Уважаемая ….!)
- другу или подруге (Привет, Женя!)
- инопланетянину.
- Молодцы! А какое приветствие было бы приятнее лично тебе?
- А сейчас прочитайте 4-й пункт в правилах написания письма.
- Как вы думаете, из каких частей состоит текст письма? (Начало, основная часть, концовка.)
V. Физминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе раз - это брасс.
Одной, другой - это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
VI. Первичное закрепление. (Работа по командам.)
Найдите в предложенном письме приветствие, основную и заключительную часть. 
Здравствуй, Машенька!
Пишет тебе твоя подруга Света. Хочу поздравить тебя с днём 8 марта и пожелать тебе, чтобы ты никогда не болела и была всегда весёлой девочкой. Приезжай к нам летом в гости.
Я по тебе очень скучаю! До свидания! Твоя подруга, Света. 1апреля 2015 года.
VII. Творческая работа
- Ребята в мае месяце у нас большой праздник – 9 Мая, День Победы. Я предлагаю вам начать писать письмо ветерану ВОВ. Расскажите ему как вы живете, чем занимаетесь, за что ему благодарны.
1. Подготовка к записи текста, составление плана письма.
На доске слова: Здравствуйте, до свидания, спасибо, уважаемый, дорогой.
- Это вежливые слова. Они нам пригодятся, когда мы будем писать письмо. Нам необходимо составить план, по которому будем писать (составление плана, запись на доске).
План письма:
1. Приветствие.
2. Основная часть письма.
3. Заключительное слово.
4. Подпись. Дата.
- Не забывайте при письме о словах на изученные орфограммы, требующие проверки.
В вашем распоряжении словари, карточки со сложными словами и выражениями.
2. Написание письма.
VIII. Чтение работ, обсуждение.
- К сожалению, в нашем селе не осталось ветеранов - участников ВОВ. Но есть вдовы ветеранов и труженики тыла. Я предлагаю лучшие сочинения разместить вместе с рисунками на стенде, который будет оформляться к 9 Мая.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Какие открытия сегодня каждый из вас сделал? Что расскажете дома родителям?
- Ребята, что для вас было ново? О чём раньше не знали? (ответы детей)
- В начале урока мы ставили перед собой цель: познакомиться с эпистолярным жанром. Достигли мы её?
- Конечно, это только первое знакомство, но, надеюсь, что каждый из вас теперь с удовольствием будет писать письма, отправлять открытки и радовать своих родных и близких вниманием. Совсем не обязательно, чтобы адресат был где-то далеко. Пишите письма, общайтесь с удовольствием.
Наш урок подошёл к концу. Все молодцы, спасибо за работу.