Методическая разработка внеклассного занятия
| Тема занятия | «Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена » | 
| Цель занятия | Заинтересовать детей в изучении произведений великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена (ХансКристиан Андерсен). Развивать творческое мышление, тренировать память. Воспитывать умение работать в команде. | 
| Задачи | Выявить уровень знаний по данной теме Оценить умение работать в коллективе Расширить знания в литературной области | 
| Методы воспитания | Беседа, соревнование, поощрение. | 
| Форма проведения воспитательного занятия | КВН | 
| Литература | Сказки Г.Х.Андерсена. Методические разработки | 
| Оборудование | Компьютер, презентация, интерактивная доска с иллюстрациями сказок, портрет Г. Х.Андерсена, буквы КВН на доске, карточки с заданиями, карандаш, ластик, медали 8штук, сладости. | 
| Структура занятия | Приветствие Знакомство с членами жюри Беседа о Г. Х. Андерсене и его сказках Основная часть. Подведение итогов Оглашение результатов Награждение. | 
Содержание занятия
| Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | 
| Приветствие участников и зрителей | Ведущий: Затей у нас большой запас! А для кого они? Для Вас! | 
 | 
 | 
| Беседа о Г.Х. Андерсене и его сказках. | Ведущий: Ребята, любите ли вы сказки? А любите вы играть? Сегодня мы поиграем и вспомним сказки, а заодно проверим, как хорошо вы их знаете. | Участники игры перечисляют известные им сказки писателя и факты из его жизни. | Во время беседы демонстрируется презентация о писателе. | 
| Основная часть: определяем состав и название команд. | Ведущий: В сегодняшней игре участвуют две команды. 
 | Ученики по очереди подходят и вытягивают из конверта лепестки. | Ученики делятся на равные по численности команды, с помощью вытягивания лепестков, из конверта, красного и фиолетового цвета. Название команд определяется с помощью отгадывания загадок. | 
| Отгадывание загадок | Ведущий: Ребята, сейчас каждой из команд будет зачитана загадка. Ответ – это название вашей команды. Участникам команды с фиолетовыми лепестками Ведущий: Девочка спит и пока что не знает, Участникам команды с красными лепестками Ведущий: Налетела злая вьюга, | Участники команды с фиолетовыми лепестками: Хором «Дюймовочка» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Участники команды с красными лепестками: Хором «Снежная Королева» 
 | 
 | 
| Разминка | Ведущий: Молодцы ребята! Мы познакомились с командой «Дюймовочка» и «Снежная Королева». Теперь я предлагаю вам перейти к заданиям нашего КВНа. Первым нашим конкурсом будет разминка, за каждый правильный ответ вы получаете по 2 балла. Права дать ответ получает та команда, участники которой первой поднимут руки. Какой цветок вырос из ячменного зернышка в сказке Дюймовочка? Какие монеты приносила собака из первой комнаты в сказке Огниво Как звали друга Герды? В кого превратился Гадкий Утенок Что мешало заснуть принцессе? Сколько было братьев у Элизы, в сказке Дикие Лебеди? Какую птицу лечила Дюймовочка? | Участник 1 команды Ответ: Тюльпан 
 Участник 2 команды «Дюймовочка» Ответ: Медные 
 
 Участник 1 команды Ответ Кай Участник 2 команды Ответ Лебедь 
 Участник 1 команды Ответ Горошина Участник 2 команды Ответ одиннадцать 
 Участник 1 команды Ответ Ласточка | 2 балла | 
| Конкурс: «Узнай сказку!»(Зачитывается отрывок сказки) | Ведущий: Итак, мы с вами немного размялись, а теперь пора приступить к более сложным конкурсам. Конкурс: «Узнай сказку» У меня для вас подготовлены 6 отрывков из сказок Г.Х.Андерсена. Каждый из команд я зачту по 3 отрывка, за каждую правильную сказку вы получаете 2 балла. Права начать этот конкурс получает команда «Дюймовочка» «Прямо на солнышке лежала старая усадьба, окруженная глубокими канавами с водой; от стен до дома до самой воды рос лопух, да такой большой, что маленькие ребятишки могли стоять под самыми крупными листьями во весь рост. В чаще лопуха было глухо и дико, как в самом густом лесу, и вот там –то сидела на яйцах утка». «Много лет назад жил – был король, который страсть как любил наряды и обновки и все свои деньги на них тратил. И к солдатам своим выходил, и в театр выезжал либо в лес на прогулку не иначе как затем, чтобы только в новом наряде щегольнуть. На каждый час дня был у него особый камзол, и как про королей говорят: «Король в совете», так про него всегда говорили: «Король в гардеробной». «Блестящая лакированная скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькою, голубые фиалки – матрацем, а лепесток розы – одеяльцем; в эту колыбельку ее укладывали на ночь, а днем она играла на столе». Ведущий: Теперь послушаем три следующих отрывка для команды «Снежная Королева» и ответы участников. «Миллионы, биллионы, несметное множество осколков наделали гораздо больше вреда, чем само зеркало. Некоторые из них, величиной с песчинку, разлетались по белу свету и, случалось, попадали людям в глаз; они оставались там, а люди с той поры видели все шиворот – навыворот или замечали во веем только дурные стороны: дело в том, что каждый крошечный осколок обладал той же силой, что и зеркало». «Шел солдат по дороге: раз – два! Раз – два! Ранец за спиной, сабля на боку; он шел домой с войны. На дороге встретилась ему старая ведьма – безобразная, противная: нижняя губа висела у нее до самой груди». «Жил – был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу. Вот он и объехал весь свет, искал такую, да повсюду было что – то не то; принцесс было полно, а вот настоящие ли они, этого он никак не мог распознать до конца, всегда с ними было что-то не в порядке» Ведущий: Ребята, у вас очень хорошая память! Вы справились с этим сложным конкурсом и получили свои заслуженные баллы. Позади у нас остались два конкурса, давайте попросим жюри подсчитать итоги двух конкурсов. | Участники команды «Дюмовочка» дают ответы: - Гадкий Утенок -Новое платье короля - Дюймовочка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Участники команды «Снежная Королева» дают ответы: - Снежная Королева -Огниво - Принцесса на горошине 
 | 2 балла В промежутке жюри озвучит результаты команд | 
| Конкурс: «Разложи по сказкам» (карточки с названием 4-х изученных сказок:Снежная Королева, Огниво, Дюймовочка, Гадкий утенок) | Ведущий: Ребята, у меня для вас подготовлены карточки. Сейчас я вам выдам по две, на каждой из которых написана сказка. Также у вас будут другие маленькие карточки, на каждой из них написано по слову. Ваша задача к каждой сказке разложить соответствующие слова на карточках. За каждое соответствие со сказкой вы получаете по одному баллу. | Участники команд все вместе раскладывают карточки по сказкам. | 1 балл Выдаются карточки для команды «Дюймовочка». Выдаются карточки для команды «Снежная Королева». Слова на карточках: тюльпан, тролль, сундук, яйцо, монета, ворон, кот и курица, ласточка, солдат, крылья стрекозы, северный олень, лебеди, крот. | 
| Конкурс: «Угадай сказку по иллюстрации. | Ведущий: А сейчас давайте обратимся за помощью к интерактивной доске. Вам будут показаны иллюстрации из сказок Андерсена, ваша задача отгадать сказку. Я и наше жюри будет тщательно следить за тем, кто быстрее поднимет руку и получит права ответа. | Команды дают ответы, право ответа получает та команда, участники которой первыми поднимут руки. | 1 балл На интерактивной доске демонстрируются иллюстрации сказок. | 
| Конкурс: «Угадай, кому принадлежит фраза?» | Ведущий: Я не перестаю удивляться, какие начитанные участники мне попались! Как хорошо вы знаете героев сказок! Давайте я проверю, на сколько хорошо вы запомнили цитаты сказанные героями сказок. Будьте очень внимательными навострите свои ушки – на макушке. Каждой из команд я зачитаю по три цитаты, ваша задача узнать героя. За правильный ответ ваша команда получит 2 балла. « - Здорово, служивый! – сказала она. – Какая у тебя славная сабля! А ранец – то какой большой! Вот бравый солдат! Ну, сейчас ты получишь денег, сколько твоей душе угодно». « - Убейте меня! – сказал бедняжка и низко опустил голову, ожидая смерти, но что же увидел он в чистой, как зеркало, воде? Свое собственное отражение. « - Меня кольнуло прямо в сердце! А теперь что – то попало в глаз!» Участникам команды «Дюймовочка» «А еще я смогу отличать умных от глупых!, Да, пусть мне поскорее соткут такую ткань!» « - Прощай, миленькая птичка. Прощай! Спасибо тебе за то, что ты так чудесно пела мне летом, когда все деревья были такие зеленые, а солнышко так славно грело!» « - Ах, ужасно плохо! Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем – то вроде твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!» | Участники команды «Снежная Королева» дают ответы: -Ведьма. Огниво. -Утёнок. Гадкий Утёнок -Кай. Снежная королева 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Участники команды «Дюймовочка» дают ответы: - Король. Новое платье Короля - Дюймовочка. Дюймовочка. - Принцесса. Принцесса на горошине. | 2 балла Если команда не справляется с ответом, то участники второй команды могут ответить за нее. | 
| 
 | Ведущий: Давайте выдохнем после такого, на мой взгляд, самого сложного конкурса! Пока у ребят есть несколько минут отдыха, попросим наше жюри подсчитать промежуточный итог. Спасибо, жюри за бдительность и строгий подсчет результатов. Одна команда вырвалась вперед, но у нас есть еще один заключительный конкурс. Поэтому вторая команда приложит все усилия, чтобы сравнятся с «соперником» | 
 | Жюри оглашает результаты | 
| Конкурс: «Найди пару» (соединить слово из левого столбика со словом из правого столбика) 
 | Ведущий: Переходим к конкурсу «Найди пару». Я вам сейчас выдам лист бумаги, на котором в два столбца написаны слова связанные со сказками, которые вы прочли. Ваша задача найти пары, т.е. соединить слова из левого столбика со словами из правого столбика. Будьте внимательны, так как я к вам очень торопилась и могла что – то напутать, поэтому не спешите! За каждую пару вы получаете 2 балла. | В середину класса выходят капитаны команд и по очереди зачитывают свои варианты ответов. 
 | 2 балла Выдаются листы бумаги и простые карандаши. Слова, написанные на листах: Собака, крот, кот, Кай, горошина, веретено, солнце, иголка, перина, Герда, курица, Дюймовочка, монета. 
 | 
| Оглашение результатов | Ведущий: Вот и подошел к концу наш КВН, посвященный сказкам Г.Х. Андерсена. Мне было очень приятно пообщаться с такими начитанными ребятами, вы очень способные, интересные и общительные. Большое спасибо, жюри и классному руководителю за помощь в проведении нашего мероприятия. Я с большой радостью объявляю, что в сегодняшнем КВНе победила дружба! | 
 | Жюри подводит итоги и зачитывает результат. | 
| Подведение итогов. Награждение. | Ведущий: В знак благодарности прошу принять медали и сладкие призы в награждение за ваше участие, надеюсь, мы с вами еще встретимся. | Участники КВНа по очереди подходят для награждения медалью и вручения сладкого приза. 
 | В конце совместное фото. | 
