Цель урока: раскрытие философской тематики произведения;
Задачи урока:
1.обучающая:
- познакомить учащихся с очерком В.Г.Короленко;
1.обучающая:
- познакомить учащихся с очерком В.Г.Короленко;
- определить, в чём заключается смысл названия произведения.
2. развивающая:
- совершенствовать навыки анализа художественного произведения;
- совершенствовать навыки анализа художественного произведения;
- развивать логическое мышление;
- вовлечь учащихся в размышления о «смысле жизни»;
3. воспитывающая:
- воспитать чувство сострадания;
- воспитать чувство сострадания;
- уважительно относиться к чувствам другого человека;
- формировать морально-нравственные познания учащихся;
тип урока: изучение нового материала;
Оборудование: учебник «Литература.8 класс» под ред. Г.И.Беленького, толковый словарь под ред.С.И.Ожегова, проектор, экран, компьютер, презентация.
Эпиграф: «За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные…» А.П.Чехов.
План урока
I. Организационный момент урока. (1-2 мин.)
II. Повторение пройденного. Подготовка к работе на основном этапе. (2 мин.)
III. Усвоение нового материала. (20-22 мин.)
IV.Закрепление изученного. (15 мин)
V. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. (2 мин.)
VI. Рефлексия. (2-3 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент урока.
- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с биографией В.Г.Короленко. Назовите факты, события из жизни писателя, которые вам запомнились больше всего?
- Вспомните, какие произведения В.Г.Короленко вы уже знаете?
II. Повторение пройденного. Подготовка к работе на основном этапе.
Учитель: На последнем уроке мы познакомились с биографией писателя, вспомнили героев повести «Дети подземелья», прочитали очерк «Парадокс».
Имя Владимира Галактионовича Короленко уже при его жизни стало символом «совести эпохи». Наверное, на нас наиболее сильное впечатление производит сама жизнь писателя, его личность. Это человек сильный и цельный, отличающийся твердостью жизненных позиций и в то же время истинной интеллигентностью и добротой, способностью понимать людей, умением сострадать и сочувствовать.
Художественные произведения писателя во многом автобиографичны. Они вобрали в себя богатство жизненных впечатлений и встреч писателя, отразили его тревогу за судьбу народа. Читая Короленко, поражаешься искренности и силе авторского слова, сопереживаешь героям, проникаешься их мыслями и заботами.
Как человек «с большим и сильным сердцем», Короленко всегда чувствовал ответственность перед самим собой и перед обществом.
Герои его произведений — простые люди. Многие из них пытаются ответить на вопрос: «Для чего, в сущности, создан человек?»
- А как бы вы ответили на вопрос: «Для чего создан человек?» (для продолжения жизни)
- Конечно, главное предназначение человека – это продолжение рода. Но только ли для этого создан человек?
III. Усвоение нового материала. Анализ художественного произведения.
1. Жанр произведения.
Произведение В.Г.Короленко «Парадокс», с которым мы познакомились на прошлом уроке, по жанру не рассказ, а очерк.
- Вспомним определение очерка.
(Очерк – это один из видов рассказа, отличающийся наибольшей достоверностью в изображении событий).
В основе очерка–завершенный сюжет, и весь жизненный материал, переосмысленный писателем, «работает» на то, чтобы привлечь внимание читателей к событию, которое раскрывает характеры и взаимоотношения действующих лиц и наталкивает читателя на определенные выводы.
2. Название произведения.
- Обратите внимание на название произведения.
- Что означает слово парадокс?
Прежде чем ответить на этот вопрос, посмотрим, какое толкование дает словарь С.Ожегова слову «парадокс»:
Парадокс–1)странное, расходящееся с общепринятым мнение, высказывание, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу;
2) явление, кажущееся невероятным и неожиданным.
- Как вы думаете, почему Короленко так озаглавил свой очерк?
- Что бы вы могли назвать парадоксом в этом произведении? (о счастье говорит калека, здоровый Матвей не в состоянии заработать деньги…)
- Какой афоризм произносит феномен? («человек создан для счастья как птица для полета»)
Афоризм (греч. Aphorismos) — краткое изречение, обобщённая, законченная и глубокая мысль, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения.
3. Определение проблемы произведения.
- Какая главная проблема поставлена писателем? (Для чего создан человек?)
- Как отвечает на этот вопрос Короленко? («Человек создан для счастья…»)
4. Постановка проблемного вопроса.
Проблемный вопрос:
- Каждый ли человек должен быть счастлив?
- На этот трудный вопрос мы постараемся ответить в конце урока.
- Кто находит афоризм парадоксальным? (Отец мальчиков)
- Почему афоризм («человек создан для счастья») безжалостно превращается в парадокс?
(Парадокс не в том, как считают некоторые, что общество многих лишает счастья, а в ином: жалкий калека – автор афоризма о счастье).
5. Композиция.
- Как автор подготавливает читателя к мысли, что рано или поздно каждый из нас взрослеет, сталкиваясь с жестокой подчас реальностью?
(Обратите внимание на вступительную часть рассказа, рисующую мальчиков за воображаемой рыбной ловлей и в фантастических путешествиях в старом кузове бывшей кареты).
- Каково значение этой части? Как можно ее озаглавить? (Мы её озаглавили «Сказочный мир игр». Она вводит читателей в мир маленьких героев, готовит к восприятию чего-то серьезного, важного).
- Какие эпитеты использует автор в описании игры? (Экипажи – фантастические, карета – чудесная, гостиница – одинокая, глубина бадьи – таинственная).
- Как можно озаглавить 2 часть? (Эту часть мы назвали «Действительный мир и наш фантастический уголок». Через умело подобранные эпитеты писатель намекает, что реальная жизнь не так красива и безмятежна, как мир детской фантазии).
- Кто разрушает детские иллюзии?
(С приближением лакея мир рушится, разбивается вдребезги: «Серьезно выпученные глаза лакея все видят иначе: удочки становятся простым
ветками тополя…, а «неизмеримая глубина нашего зеленого омута колыхнулась, помутнела… и снова стала старой деревянной бадьей. При виде Павла детям становится «совестно», они чувствуют себя «совершенными дурачками»).
- Почему дети чувствуют себя неловко?
Выводы.Дети стремились отгородиться от жизни взрослых, где для них существовало множество запретов и наставлений, а порой они, по всей вероятности, сталкивались и с непониманием со стороны взрослых. Не случайно мальчик ждет от феномена неприятностей (найдем в тексте): «…мне казалось, что он сделает над нами что-то такое, от чего нам будет после стыдно всю жизнь…»
Встреча с Яном Залуским – факт значительный в жизни мальчиков. Дети задумались о смысле афоризма: что такое жизнь, и какое место в ней занимает человек.
6. Анализ главной проблемы очерка.
- Для чего создан человек?
Эта мысль о назначении человека пронизывает весь очерк, и Короленко постоянно напоминает об этом нам.
- Найдите в тексте подтверждение этому:
1) Начало рассказа: «Для чего, собственно, создан человек, об этом мы с братом получили некоторое понятие довольно рано… Сведение это было преподано нам в виде краткого афоризма».
2) Конец первой главы (описывающей «рыбную ловлю» у старой кареты): «вдобавок мы не имели тогда ни малейшего понятия о назначении жизни».
3) Конец второй главы: « Таковы были обстоятельства, предшествовавшие той минуте, когда нашему юному вниманию предложен был афоризм о назначении жизни и о том, для чего, в сущности, создан человек…»
4) В третьей главе пан Залуский сообщает свой афоризм ребятам, а в конце главы в диалоге калеки с Матвеем вновь звучат слова о том, что человек создан для счастья, только с тем добавлением, что счастье, однако, не всегда создано для него.
7. Образ феномена.
- А как вы думаете, для какого героя этого произведения «счастье не создано»?
- Как в произведении называют Яна Залуского, автора афоризма о счастье? Найдем в тексте:
«чудо природы», «чудо натуры», «феномен»
- Что такое феномен? В учебнике дана сноска:
Феномен – нечто исключительное, небывалое.
- Почему его так называют? Что в нем необычного?
Найдите описание внешности Яна Залуского в учебнике (стр. 242)
«Голова его была большая, лицо бледно… Туловище было совсем маленькое, плечи узкие, груди и живота не было видно из-под широкой, с сильной проседью бороды, а руки я напрасно разыскивал испуганными глазами… Ноги странного существа, длинные и тонкие, как будто не умещались на тележке и стояли на земле, точно длинные лапки паука… …какое-то паукообразное чудовище…».
Учитель. Действительно, в устах феномена, который сам менее всего мог рассчитывать на счастье, эта формула звучит парадоксом.
- Сам Ян Залуский верит в эти слова? (Да).
- Кому он адресует крылатое выражение? (Мальчику, у которого вся жизнь впереди. Феномен искренне желает ему счастья.)
- Обратите внимание на то, как до написания афоризма калека по-доброму вглядывается в лицо ребенка (найдите в тексте): он «смотрит на меня умным, задумчивым и смягченным взглядом, который становится все мягче и все страннее».
- Почему феномен пишет именно такой афоризм?
Не для щедрого вознаграждения писал Ян Залуский свое крылатое выражение. Афоризм выношен, продуман его автором. Один на один с мальчиками калека вновь повторит свое изречение: «Ну, прощайте и помните: человек создан для счастья… Тележка покатилась, но уже в конце переулка феномен еще раз повернулся к нам, кивнул головой кверху, на птицу, кружившуюся высоко в небе, и крикнул еще раз:
- Создан для счастья. Да, для счастья, как птица для полета».
Настойчивым напоминанием афоризма он как бы желает внушить юным слушателям, что это суждение особо важно для них.
- Зачем несчастному калеке надо было становиться клоуном, не лучше ли было жить тихо, спокойно, не мозоля глаза людям? (Находим в тексте ответ самого феномена: «Человек кормится как может. Только в сказке возможно сытое, безмятежное существование, а в реальной жизни… человеку надо кормиться не тем, так другим, а это трудно, когда природа забыла приклеить руки к плечам»).
- Какой жизненный урок извлекли из этой встречи мальчики?
Учитель: Из непродолжительного общения с феноменом впоследствии мальчики извлекут уроки стойкости и сострадания. Понимание, что трудом и упорством можно многое преодолеть, многого достичь. Так, калека смог развить свой ум, стать человеком «очень просвещенным», материально поддерживать родных, а главное, при незавидности своей судьбы он не ожесточился, не озлобился, а жил, делая людям добро. В его поступках, словах чувствуется достоинство, сила воли.
А еще один важный урок можно извлечь из этой встречи: не всегда внешняя красота человека сочетается с внутренней. Порой красота эгоистична, а за физическим уродством кроется доброта, милосердие и искренность.
IV. Закрепление изученного.
1. Связь художественного произведения с современной жизнью.
Учитель: Ребята, к сожалению, присутствуют подобные парадоксы и в современной действительности. Молодые здоровые люди разочаровываются в жизни, не находят применения своим способностям, считают себя несчастливыми, обвиняют в своих бедах учителей, родителей… А между тем рядом с нами живут люди «с ограниченными возможностями», которые сталкиваются с огромными жизненными проблемами, но несмотря на это, считают себя счастливыми.
Вы знаете, что 7 марта 2014 г. состоялась в Сочи параолимпийская олимпиада. Это был, действительно, праздник, торжество человеческого духа и несгибаемой веры в свои силы.
2.Выступление ученика. Из истории паралимпийских игр (сообщение подготовлено самостоятельно учеником, рассказ сопровождается показом презентации).
3.Просмотр и обсуждение видеофрагмента. («Минута славы. Виктор Кочкин, Даниил Анастасьин»)
Учитель: Еще мне хотелось бы вам рассказать об истории двух подростков, воспитанников детского дома, которые своим личным примером доказали, что ничего на свете невозможного нет, что каждый человек способен изменить свою жизнь (показ видеофрагмента).
- Ребята, какое впечатление произвел на вас этот видеоролик? (учащиеся обмениваются впечатлениями, но никто не остался равнодушным)
4. Обращение к эпиграфу.
Учитель: Многие писатели обращались к вопросам о счастье, смысле жизни, о назначении человека. Но мне больше понравилось это:
«За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные…» (А.П.Чехов)
-Как вы понимаете смысл этого высказывания?
Пока человек здоров, успешен, окружен близкими и друзьями, он не думает о других. Я надеюсь, что вы вырастете добрыми, порядочными и гуманными, отзывчивыми на чужую боль людьми.
Я думаю, что размышляя над всем сказанным на уроке, посмотрев этот ролик, вы сможете ответить на вопрос, поставленный в начале урока:
- Каждый человек ли должен быть счастлив?
V. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
Выводы: Любой человек достоин счастья, он должен оставаться человеком в любых ситуациях, в любых испытаниях, даже тогда, когда невозможно быть счастливым в полном смысле слова. Судьба человека зависит только от него самого. Хочешь жить счастливо – не спи, действуй, борись, но не забывай, что не может счастье строиться на несчастье других, что не может быть человек счастлив, когда вокруг него нужда, отчаяние и призывы о помощи. Стремись быть нужным, полезным, не позволяй жизни пройти мимо тебя.
И вот еще один парадокс:
Многие произведения В. Г. Короленко созданы на основе личных переживаний. Очерк «Парадокс» был написан в 1894 году. В сентябре 1983 года В. Г. Короленко, возвращаясь из путешествия по Америке, узнает о смерти своей маленькой горячо любимой дочери Лёли. Это были страшные дни, но именно в этот период писатель провозглашает основным законом жизни борьбу человека за счастье.
Прочитаем отрывок из письма Короленко к сестре своей жены:
«…этот рассказ явился для меня самого неожиданным результатом всего, что пришлось пережить в последнее время. Я вообще человек не унылый и не пессимист. Но смерть моей Лели (маленькой дочери Короленко, умершей во время путешествия в Америку) так меня пришибла, что я никогда, в самые тяжелые минуты моей жизни, не чувствовал себя до такой степени изломанным, разбитым, ничтожным. Жизнь вообще, в самых мелких и самых крупных своих явлениях, кажется мне проявлением общего великого закона, главные основные черты которого – добро и счастье. А если нет счастия? Ну что ж, исключение не опровергает правила. Нет своего – есть чужое, а все-таки общий закон жизни есть стремление к счастию. Только это я и пытался сказать своим парадоксом».
Главное-это не личное счастье, а счастье приносить другим людям (своим родителям, друзьям и т.д.)
Домашнее задание. Подготовиться к уроку внеклассного чтения. Прочитать повесть «Слепой музыкант».
VI. Рефлексия.
Задание. Дописать предложение «Размышляя над сегодняшним уроком, понял, что я счастливый человек, потому что…»
(Можно заранее подготовить яркие разноцветные листочки бумаги в виде перьев, а затем попросить детей дописать предложение на них. Когда все ученики выполнят задание, из этих листочков-перьев на доске построить «птицу счастья»)