Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Теоретическое занятие
Цели урока:
Учебная: Создать условия:
1 для изучения радиорелейной и спутниковой связи;
2 для изучения организации сети беспроводного абонентского доступа.
Воспитательная: воспитание ответственности при изучении нового материала.
Развивающая: создать условия для развития логического мышления.
Методическая: реализация методики проведения теоретического занятия соответствующим знаниям.
Задачи урока:
1. Изучить особенности радиорелейная связи;
2. Изучить структуру радиорелейной связи прямой видимости;
3. Ознакомиться с цифровыми радиорелейными станциями;
4. Рассмотреть передачу сигналов по радиорелейной линии в аналоговом и цифровом виде;
5. Ознакомиться с системой тропосферной связи;
6. Научиться определять предельную дальность связи;
7. Определить достоинства и недостатки использования РРС;
8. Рассмотреть принцип организации связи с помощью радиорелейных систем передачи.
Межпредметные связи
Обеспечивающие
|
Обеспечиваемые
|
ПМ02 Эксплуатация подсистем безопасности автоматизированных систем
|
Физика
Физические основы защиты информации
|
Оборудование занятия:
- персональные компьютеры;
- файл презентации урока;
- раздаточный материал (методические рекомендации по определению максимального времени задержки, рабочий лист, оценочный лист)
Алгоритм проведения урока
Этап
|
Время, мин
|
Структурные
элементы
|
Деятельность
|
преподавателя
|
студентов
|
1
|
2
|
Организационный момент
|
Приветствует студентов
Проверяет отсутствующих
|
Приветствуют преподавателя
Информируют об отсутствующих
|
2
|
3
|
Определение темы урока
|
Организует студентов к определению темы урока
|
Участвуют в обсуждении темы урока
|
3
|
7
|
Постановка цели Планирование деятельности и определение задач урока
|
Организует обсуждение и корректировку.
Обобщает ответы
Актуализирует цель
урока
|
Участвуют в
обсуждении и определении цели и задач урока
|
4
|
15
|
Повторение и актуализация опорных знаний
|
Проводит устный и письменный опрос по теме «Особенности построения сетей радиосвязи»
|
Отвечают на вопросы
Заполняют аттестационный лист
|
5
|
3
|
Физкультминутка
|
|
|
6
|
45
|
Первичное усвоение нового материала
|
Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. Взаимодействует со студентами, работает с определениями, зарисовывает схемы, и использует мультимедиа материалы
|
Воспринимают и фиксируют речь преподавателя, формируют собственную точку зрения относительно темы занятия.
|
7
|
8
|
Самостоятельное выполнение задачи урока (определение предельной дальности связи)
|
Контролирует выполнение заданий
|
Выполняют задание в микрогруппах
|
8
|
5
|
Итоги урока.
Рефлексия
|
Инициирует рефлексию учащихся по поводу изученной темы. Организует студентов к проведению анализа полученных знаний и умений при изучении материала урока
|
Отвечают на поставленные вопросы преподавателем, анализируют полученные знания и умения при изучении материала урока. Заполняют рабочий лист
|
9
|
2
|
Домашнее задание
|
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Воспринимают информацию
|
Информационно-методическое обеспечение:
Рабочие тетради, доска, раздаточный материал, презентация к уроку.
Список использованных источников:
1. Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006 - 703 с.
2. Воробьев, Л. В. Системы и сети передачи информации [Текст]: учеб. пособие / Л. В. Воробьев, А. В. Давыдов, Л. П. Щербина. - М.: Академия, 2010. - 336 с. - (Высшее профессиональное образование)
3. Кулаков В.Г., Гагарин М.В., и др. Информационная безопасность телекоммуникационных систем. Учебное пособие.-М.: Радио и связь, 2008
Интернет–ресурсы:
1. Библиотека бесплатных программ- http://biblprog.org.ua/ru
2. Единое окно доступа к образовательным ресурсам [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://window.edu.ru.
3. Свободная энциклопедия - http://www.wikipedia.org
4. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
[Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://fcior.edu.ru
Преподаватель: ________________ Н.В. Тучина
План конспект урока
(Вопросы которые будут рассмотрены в ходе занятия)
Вопросы:
1. Радиорелейная связь
2. Радиорелейная связь прямой видимости
3. Цифровые радиорелейные станции
4. Системы тропосферной связи
5. Достоинства радиорелейной связи
6. Недостатки радиорелейной связи
7. Радиорелейные линии связи (РРЛС)
8. Структура радиорелейного пролета
Организационный этап
Преподаватель: приветствует студентов, отмечает отсутствующих.
Студенты: приветствуют преподавателя, информируют об отсутствующих.
Преподаватель: организовывает внимание студентов.
Определение темы урока
Постановка цели
Планирование деятельности и определение задач урока
Повторение и актуализация опорных знаний
Преподаватель: задает вопросы
Студенты: отвечают на вопросы (эвристическая беседа)
Преподаватель: проводит письменный опрос по теме «Особенности построения сетей радиосвязи»
Студенты: заполняют аттестационный лист
Первичное усвоение нового материала
Преподаватель:рассказывает
Студенты: фиксируют, принимают участие в эвристической беседе
Радиорелейная связь — один из видов наземной радиосвязи, основанный на многократной ретрансляции радиосигналов. Радиорелейная связь осуществляется как правило между стационарными объектами.
Исторически радиорелейная связь между станциями осуществлялась с использованием цепочки ретрансляционных станций, которые могли быть как активными, так и пассивными.
Отличительной особенностью радиорелейной связи от всех других видов наземной радиосвязи является использование узконаправленных антенн, а также дециметровых, сантиметровых или миллиметровых радиоволн.
Антенны радиорелейной связи на телекоммуникационной башне
В 1931 году Андре Клавир, работая во французском исследовательском подразделении LCT компании ITT, показал возможность организации радиосвязи с помощью ультракоротких радиоволн. В ходе предварительных испытаний 31 марта 1931 года Клавир с помощью экспериментальной радиорелейной линии, работающей на частоте 1,67 ГГц, успешно передал и принял телефонные и телеграфные сообщения, разместив две параболические антенны диаметром 3 м на двух противоположных берегах пролива Ла-Манш[2]. Примечательно, что места установки антенн практически совпадали с местами взлета и посадки исторического перелета через Ла-Манш Луи Блерио. Следствием успешного эксперимента Андре Клавира стала дальнейшая разработка коммерческого радиорелейного оборудования. Первое коммерческое радиорелейное оборудование было выпущено ITT, а точнее её дочерней компанией STC, в 1934 году и использовало амплитудную модуляцию несущего колебания мощностью в 0,5 Ватт на частоте 1,724 и 1,764 ГГц, полученного с помощью клистрона.
Запуск первой коммерческой радиорелейной линии состоялся 26 января 1934 года. Линия имела протяжённость 56 км над проливом Ла-Манш и соединяла аэропорты Лимпн в Англии и Сент-Энглевер во Франции. Построенная радиорелейная линия позволяла одновременно передавать один телефонный и один телеграфный канал и использовалась для координации воздушного сообщения между Лондоном и Парижем. В 1940 году в ходе Второй Мировой Войны линия была демонтирована.
Радиорелейная линия связи прямой видимости
Под радиорелейной связью понимают именно радиорелейную связь прямой видимости. При построении радиорелейных линий связи антенны соседних радиорелейных станций располагаются в пределах прямой видимости [1]. Требование наличия прямой видимости обусловлено возникновением дифракционных замираний при полном или частичном закрытии трассы распространения радиоволн. Потери при дифракционных замираниях могут вызывать сильное ослабление сигнала, таким образом радиосвязь между соседними радиорелейными станциями станет невозможна. Поэтому для устойчивой радиосвязи антенны соседних радиорелейных станций как правило располагают на естественных возвышенностях или специальных телекоммуникационных башнях или мачтах таким образом, чтобы трасса распространения радиоволн не имела препятствий.
С учетом ограничения на необходимость наличия прямой видимости между соседними станциями дальность радиорелейной связи ограничена как правило 40 - 50 км.
Цифровые радиорелейные станции
Цифровые магистрали, на основе которых строятся современные сети передачи данных, должны соответствовать стандарту SDH (Synchronous Digital Hierarchy – синхронная дискретная иерархия), определяющему основные характеристики линий для цифровой сети передачи данных. Такие линии обеспечивают передачу любых видов данных: текста, звука, речи, изображений и видеофильмов с помощью дискретных электрических сигналов.
Современная цифровая РРС – сложный технический комплекс, в который входят приемопередатчик, модем, мультиплексор, приемопередающие антенны, система автоматического резервирования, система телеуправления и телесигнализации, контрольно-измерительная аппаратура, устройства служебной связи, система электропитания. Рассмотрим функции основных устройств: приемопередатчика, модема и мультиплексора.
Приемопередатчик РРС – устройство, которое выполняет функции приема и передачи модулированных электрических колебаний заданных частот. Приемник выделяет электрический сигнал заданной частоты из сигналов, принятых приемной антенной. С выхода приемника сигнал поступает на модулятор. Передатчик вырабатывает модулированный электрический сигнал заданной частоты для последующего его излучения передающей антенной. На вход передатчика сигнал поступает из модулятора.
Один комплект приемопередающей аппаратуры, установленный на РРС, образует ствол. Для увеличения пропускной способности аппаратуры – создают несколько стволов.
Модем РРС – оконечное устройство, служащее для модуляции/демодуляции сигнала.
Поступающий из мультиплексора дискретный сигнал модем преобразует в аналоговый (непрерывный) сигнал некоторой промежуточной частоты и передает его в приемопередатчик, а при приеме поступающий из приемопередатчика аналоговый сигнал преобразуется в дискретный. Таким образом, в составе цифрового радиорелейного тракта модем выполняет функции цифрового стыка, который должен соответствовать рекомендациям G.703 MKKTT.
Как правило, в модеме РРС дополнительно создаются:
- речевой канал, позволяющий организовывать служебную телефонную связь;
- канал RS-232 (9600 бит/с), который может быть использован и как дополнительный сервисный канал связи, и для дистанционного контроля параметров.
В многопролетных системах связи программное обеспечение позволяет осуществлять дистанционное управление и диагностику модемов.
Для преобразования сигнала в модемах РPС чаще всего применяются следующие методы модуляции:
- FSK (Frequency Shift Keying) – частотная модуляция (ЧМ), сущность которой заключается в том, что дискретные сигналы 0, 1 передаются гармоническими сигналами (синусоидами), имеющими различные частоты;
- PSK (Phase Shift Keying) – фазовая модуляция, при которой дискретные сигналы 1 и 0 передаются путем переключения двух несущих, сдвинутых на полпериода относительно друг друга. Другой вариант PSK – изменение фазы на 900 в каждом такте при передаче нуля и на 2700 при передаче единицы.
Мультиплексор РРС предназначен для асинхронного объединения нескольких цифровых потоков в один, например Е1 (2048 Мбит/с), E2 (8448 Мбит/с) в сигнал Е2 (8448 Мбит/с) или сигнал E3 (34368 Мбит/с) в соответствии с рекомендацией G.742 (G.751) МККТТ.
В зависимости от места, которое занимает РРС в радиорелейной линии, различают оконечные, промежуточные и узловые РРС. Оконечными называют РРС, расположенные на концах радиорелейной линии; размещенные между оконечными РРС носят название промежуточных. Промежуточные станции, на которых предусмотрено выделение каналов, называют главными. Если на главной станции предусмотрено ответвление на другую радиорелейную линию, то такую РРС называют узловой. Главные и узловые РРС имеют специальное оборудование выделения каналов, или ответвления. Как правило, оконечные и главные станции обслуживаются специалистами, а обычные промежуточные – контролируются дистанционно с оконечных и/или главных станций и персонала не имеют.
Наличие таких «необслуживаемых» РРС позволяет строить не только радиорелейные линии большой протяженности, но и разветвленные радиорелейные сети.
Системы тропосферной связи
Тропосферная связь основана на физическом явлении рассеивания и отражения электромагнитных волн УКВ-диапазона от диэлектрических неоднородностей в тропосфере.
Данное явление позволяет обеспечить радиосвязь на расстоянии, в 2...6 раз превышающем интервалы радиорелейных линий, несмотря на то, что уровень электрического поля, возникшего вследствие дальнего тропосферного распространения УКВ, на расстоянии более 90... 100 км от источника значительно ниже уровня поля при наличии прямой радиовидимости. Однако он намного выше уровня поля, обусловленного дифракцией волн, и достаточен для обеспечения прямой радиосвязи с использованием УКВ на расстоянии более сотни километров. Необходимо учитывать, что для такого вида связи необходимы мощные радиопередающие устройства и аппаратура с улучшенными по сравнению с аппаратурой, используемой для обычной радиорелейной связи, энергетическими параметрами.
Метод тропосферной радиосвязи может быть реализован только в воздушной среде, неоднородной по своим диэлектрическим свойствам. Этому условию удовлетворяет тропосфера Земли, высоту слоя которой над уровнем моря принято ограничивать значением h = 12... 15 км.
Сущность тропосферной связи заключается в следующем: направленный поток энергии УКВ-диапазона, посылаемый передающей антенной станции А, так называемая падающая волна, пронизывает толщу тропосферы и в виде проходящей волны уходит в открытое пространство. Однако неоднородности воздушных масс, являющиеся одновременно неоднородностями диэлектрической проницаемости среды, рассеивают под небольшими углами к направлению падающей волны некоторую весьма небольшую часть энергии волн. Эта часть рассеянной энергии при условии, что она оказывается направленной в сторону приемной антенны станции Б, может быть принята и использована для обеспечения связи.
Линии тропосферной связи (ТРЛ) могут строиться по тому же принципу, что и радиорелейные, т.е. после приема и обработки сигнал может быть передан далее, по следующему интервалу и т.д. Благодаря большой протяженности интервалов тропосферные линии могут развертываться в труднодоступной местности со слабо развитой сетью коммуникаций, с обширными водными преградами, лесными и горными массивами и т.п. Широкое распространение получили
одноинтервальные ТРЛ, обеспечивающие прямую связь на расстоянии в сотни километров.
Предельная дальность тропосферной связи L, км, определяется толщей тропосферы и высотой размещения антенн и может быть приблизительно рассчитана по формуле:
L= 4,12(√h0 + √h1 + √h2),
Где h0 — нижняя граница видимой обеими станциями области тропосферы, м; h1(2) — высота размещения антенн, м.
Теоретический предел дальности тропосферной связи может достигать 1000 км. Однако реальная дальность определяется исходя из требуемого уровня принимаемого сигнала. В данном случае должны учитываться уровни сигнала на передачу и затухания или замирания сигнала в пространстве. На затухание сигнала оказывают влияние время года и климатические условия, рельеф местности, объем рассеяния тропосферы и т.д. Замирания возникают вследствие многолучевого распространения радиоволн и делятся на быстрые и медленные.
Самостоятельное решение задачи:
Определите предельную дальность тропосферной связи, если высота антенн равна соответственно: 20м., 25м., 30м., 35м.
Достоинства радиорелейной связи:
- возможность организации многоканальной связи и передачи любых сигналов, как узкополосных, так и широкополосных;
- возможность обеспечения двухсторонней связи (дуплексной) связи между потребителями каналов (абонентами);
- возможность создания 2-х проводных и 4-х проводных выходов каналов связи;
- практическое отсутствие атмосферных и промышленных помех;
- узконаправленность излучения антенных устройств;
- сокращение времени организации связи в сравнении с проводной связью.
Недостатки радиорелейной связи:
- необходимость обеспечения прямой геометрической видимости между антеннами соседних станций;
- необходимость использования высокоподнятых антенн;
- использование промежуточных станций для организации связи на большие расстояния, что является причиной снижения надежности и качества связи;
- громоздкость аппаратуры;
- сложность при строительстве радиорелейных линий в труднодоступной местности;/div>
По назначению радиорелейные системы связи делятся на три категории, каждой из которых на территории России выделены свои диапазоны частот:
местные линии связи от 0,39 ГГц до 40,5 ГГц внутризоновые линии от 1,85 ГГц до 15,35 ГГц магистральные линии от 3,4 ГГц до 11,7 ГГц
Аппаратура РРЛ строится обычно по модульному принципу. Функционально выделяют модуль стандартных интерфейсов, обычно включающих в себя один или несколько интерфейсов PDH (E1, E3), SDH (STM-1), Fast Ethernet или Gigabit Ethernet или сочетание перечисленных интерфейсов, а также интерфейсы управления и мониторинга РРЛ (RS-232 и др.) и интерфейсы синхронизации. Задача модуля стандартных интерфейсов заключается в коммутации интерфейсов между собой и другими модулями РРЛ.
Конструктивно модуль стандартных интерфейсов может представлять собой один блок или состоять из нескольких блоков, устанавливаемых в единое шасси. В технической литературе модуль стандартных интерфейсов обычно называют блоком внутреннего монтажа(IDU) т.к. обычно подобный блок устанавливается в аппаратной РРС или в телекоммуникационном контейнере-аппаратной). Потоки данных от нескольких стандартных интерфейсов объединяются в блоке внутреннего монтажа в единый кадр. Далее к полученному кадру добавляется служебные каналы, необходимые для управления и мониторинга РРЛ. Суммарно все потоки данных образуют радиокадр. Радиокадр от блока внутреннего монтажа как правило на промежуточной частоте передается к другому функциональному блоку РРЛ -радиомодулю(ODU). Радиомодуль выполняет помехоустойчивое кодирование радиокадра, модулирует радиокадр согласно используемому виду модуляции, а также преобразует суммарный поток данных с промежуточной частоты на рабочую частоту РРЛ. Кроме того часто радиомодуль выполняет функцию автоматической регулировки усиления мощности передатчика РРЛ.
Конструктивно радиомодуль представляет собой один герметичный блок, имеющий один интерфейс, соединяющий радиомодуль с блоком внутреннего монтажа. В технической литературе радиомодуль обычно называют блоком наружного монтажа, т.к. в большинстве случаев радиомодуль устанавливается на радиорелейной башне или мачте в непосредственной близости от антенны РРЛ. Расположение радиомодуля в непосредственной близости от антенны РРЛ обычно обусловлено стремлением уменьшить затухание высокочастотного сигнала в различных переходных волноводах (для частот больше 6 - 7 ГГц) или коаксиальных кабелях (для частот меньших 6 ГГц).
Для особо тяжелых условий где затруднено обслуживание средств связи, применяется нижнее расположение радиомодулей. Рабочая частота передается к антенне по волноводу. Данный вариант расположения блоков позволяет обслуживать РРС (производить замену радиомодулей) без выхода персонала на антенно-мачтовые сооружения.
Радиорелейные линии связи (РРЛС)
Системы сотовой связи по своей природе являются распределенными телекоммуникационными объектами. Наибольший географический разброс по своей специфике получили элементы системы базовых станций (BSS/UTRAN), а именно сами базовые станции (BTS, NodeB). Это связано с тем, что задача базовых станций обеспечивать покрытие сигналом сотовой связи на как можно большей территории. Одним их ограничивающих факторов быстрого разворачивания сети сотовой связи является необходимость организации транспортных потоков между базовыми станциями и контроллером базовых станций. Для строительства кабельных сооружений (электрических или оптических) может потребоваться длительное время: от нескольких месяцев, до нескольких лет. Если речь идет о горной, болотистой либо другой труднопроходимой местности, то строительство кабельной линии связи может оказаться практически невозможным. Кроме того, строительство проводной линии связи требует больших финансовых затрат, что может оказаться экономически невыгодным, если требуется организовать интерфейс лишь до одной-двух базовых станций. Удобное решение в подобной ситуации предлагают радиорелейные линии связи. Строительство пролета РРЛ занимает не более нескольких дней с учетом времени необходимого на настройку и запуск. Также разворачивание радиорелейного пролета требует гораздо меньших финансовых затрат, а максимальная протяженность может достигать 50 км и более.
Рассмотрим принцип организации связи с помощью радиорелейных систем передачи. На каждом из двух концов должен быть установлен комплект оборудования для организации связи, который обычно включает в себя внутренний блок, внешний модуль и излучающая параболическая антенна. Внутренний модуль устанавливается в аппаратной, в непосредственной близости к телекоммуникационному оборудованию, либо в специальный термоизоляционный контейнер. Он выполняет задачи коммутации и мультиплексирования нескольких сигналов в один, модуляцию сигнала на промежуточную частоту, управление внешним модулем, а также отвечает за переключение на резерв, если это предусмотрено конструкцией РРЛС. Внутренний модуль может обслуживать от одного до нескольких комплектов внешнего оборудования (внешний модуль + антенна). Внешний модуль представляет собой преобразователь, который переносит сигнал с промежуточной частоты, полученный от внутреннего модуля на основную частоту, лежащую в пределах 6-38 ГГц. Это его главная функция. Внутренний и внешний модули соединяются, обычно, коаксиальным кабелем. После перемодуляции сигнала во внешнем модуле сигнал излучается через параболическую антенну. С противоположной стороны должен быть установлен аналогичный комплект оборудования. Обычно все современные РРЛ являются дуплексными, т.е. и передавать, и принимать сигнал они могут через один и тот же комплект оборудования.
Структура радиорелейного пролета
При настройке РРЛС должна быть обеспечена прямая видимость между обеими антеннами. Сам процесс настройки носит название "юстировка". При этом путем изменения направления излучения основного лепестка для обеих антенн добиваются максимально возможного уровня приема сигнала на каждой стороне. Чем выше будет уровень принимаемого сигнала, тем более устойчив будет радиорелейный пролет к внешним метеоусловиям. Кроме того, уровень сигнала может повлиять на емкость системы, т.к. оборудование некоторых производителей предусматривает снижение емкости РРЛС при достижении некоторого минимального уровня.
Предельная дальность современных РРЛ, как правило, ограничена 50 км. Благодаря цифровому способу передачи и помехоустойчивому кодированию, они могут противостоять неблагоприятным метеоусловиям. Однако обычно для длинных пролетов вводятся некоторые ограничения: пролет должен быть максимально "чистым", т.е. между антеннами не должно быть ни каких препятствий. Кроме того, должна быть использована минимальная частота и максимальный диаметр параболической антенны. Также обычно эти РРЛС имеют уменьшенную емкость. На практике чаще используются менее длинные пролеты (протяженностью до 30 км).
Итоги урока. Рефлексия.
Студенты заполняют рабочий лист
Д/З: Вашему предприятию необходимо обеспечить связью отдаленный отдел вашей организации (1000 км.). Определите вид связи, оптимальную высоту и количество антенн, если высота применяемых антенн одинаковая. (Конспект. Электронные материалы).
Аттестационный лист
Задание 1
Вариант 1
Впишите определения:
1 __________________электросвязь, осуществляемая посредством радиоволн. Под радиоволнами понимаются электромагнитные волны, распространяющиеся через открытое пространство (среду распространения радиоволн) без искусственных направляющих сред.
2 Кислород интенсивно поглощает излучение с длинами волн около _______
3 Способность ионосферы ___________________________________________ зависит от состава ионосферы, от угла падения волны и от частоты электромагнитных колебаний.
4 С понижением частоты возрастает ___________________________________ в ионосфере.
5Когда волны _____________________, происходит их сложение.
6Какой эффект желают получить, применяя различные системы автоматической регулировки усиления приемника.
__________________________________________________________________
7 __________________ могут волны, пришедшие одним и двумя скачками, отраженные от разных областей ионосферы, земная и пространственная волны.
8 Дальность связи земной волнойзависит от: ____________ __________________________________________________________________
9 Низкочастотные сигналы не могут эффективно излучаться в среду распространения _______________________________________
Задание 2
Дополните структурную схему устройства и определите его назначение
Аттестационный лист
Задание 1
Вариант 2
Впишите определения:
1 Путь, проходимый любой частицей между двумя столкновениями, называют ___________________________________________.
2 Водяной паринтенсивно поглощает излучение с длинами волн около _______
3 Часть атмосферыдо высоты 8... 18 км, в которой сосредоточена основная масса воздуха называется____________ 4 С понижением частоты возрастает __________________ в ионосфере.
5 Способность ионосферы преломлять радиоволны зависит от ____________________________________________.
6 Изменение структуры поля волны под влиянием препятствий, представляющих собой пространственные неоднородности среды распространения носит название
_________________________________________
7 ________могут волны, пришедшие одним и двумя скачками, отраженные от разных областей ионосферы, земная и пространственная волны.
8 Дальность связи земной волнойзависит от: ____________ ____________________________
9 Всем радиоволнам присущи общие для электромагнитных волн явления, такие как: ____
Задание 2
Дополните структурную схему устройства и определите его назначение
Аттестационный лист
Задание 1
Вариант 3
Впишите определения:
1 _________________________может производиться двумя путями: вдоль земной поверхности и путем отражения от слоев атмосферы.
2 Самый простой путь распространения волн, отраженных от ионосферы ____________________________
3 Начиная с 50...80 км размещаются слои атмосферы, характеризующиеся значительным содержанием атомов ионов и свободных электронов, называемые ___________________________________________
4 С понижением частоты возрастает ___________________________________ в ионосфере.
5 Способность ионосферы преломлять радиоволны зависит от _________________.
6 __________________________________используют для радиосвязи на большие расстояния
7 Особенностью декаметрового диапазона является наличие, при определенных условиях зоны ______________________
8 Дальность связи земной волной зависит от: ____________ __________________________________________
9 Всем радиоволнам присущи общие для электромагнитных волн явления, такие как: __________________
Задание 2
Дополните структурную схему распространения лучей и определите его назначение
Аттестационный лист
Задание 1
Вариант 4
Впишите определения:
1 Многолучевое распространение радиоволн вызвано тем, что_____________________________________________
2 Период флуктуаций может составлять от нескольких десятков минут до ____________________________
3 Для волн СМВ, ДМВ, МВ (УКВ-диапазона) атмосфера практически ___________________________________________
4 С понижением частоты возрастает ___________________________________ в ионосфере.
5 Прямолинейное распространение радиоволн ___________ __________________________________________________________________.
6 ______________________используют для радиосвязи на большие расстояния
7 _________________________— изменение направления распространения радиоволн вследствие отражения на границе раздела двух сред или от неоднородностей среды
8 Дальность связи земной волной зависит от: ____________ ______________________
9 Всем радиоволнам присущи общие для электромагнитных волн явления, такие как: ______________
Задание 2
Дополните структурную схему устройства и определите его назначение
Критерии оценки
Задание 1
Каждый вопрос оценивается в 1 бал
Задание 2
Оценивается в 2 балла
Наибольшее количество баллов 11- оценка 5 (отлично)
Количество баллов 8-10 - оценка 4 (хорошо)
Количество баллов 6-7– оценка 3 (удовлетворительно)
Количество баллов менее 6– оценка 2 (неудовлетворительно)
Рабочий лист
По теме: Особенности построения сетей радиосвязи
№ п/п
|
Вопросы
|
Ответы
|
1
|
Какие виды наземной радиосвязи, основаны на многократной ретрансляции радиосигналов
|
|
2
|
Где для устойчивой радиосвязи располагают антенны соседних радиорелейных станций
|
|
3
|
Какое устройство, выполняет функции приема и передачи модулированных электрических колебаний заданных частот
|
|
4
|
Какая связь основана на физическом явлении рассеивания и отражения электромагнитных волн УКВ-диапазона от диэлектрических неоднородностей
|
|
5
|
Метод тропосферной радиосвязи может быть реализован только в
|
|
6
|
Запишите приблизительную формулу расчёта предельной дальности тропосферной связи:
|
|
7
|
Какая видимость между обеими антеннами должна быть обеспечена при настройке РРЛС
|
|
Примечание:
1 Рабочий лист заполняется в микрогруппе (максимальное количество студентов в микрогруппе-4).
2 Каждый ответ подразумевает публичное выступление.