Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок русского языка в 4 классе

Получить свидетельство
Автор: Наговицына Светлана Валерьевна

Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок – путешествие.
Цель: формирование навыка письма слов с разделительным ъ знаком посредствам урока – путешествия.
Задачи:
  1. Учить правильно, произносить и писать слова с разделительным ъ знаком;  способствовать формированию умений употреблять в письменной речи слова с разделительным ъ знаком.
  2. Развивать  зрительное и слуховое восприятие, внимание, мыслительные операции, обогащать словарный запас.
  3. Воспитывать чувство уважения и доверия друг к другу, положительную мотивацию на основе проведения урока в нетрадиционной форме.
Оборудование: Учебник русского языка  4 класс.
Рабочие тетради, ручки, карандаши.
План  путешествия.
Плакат для орг. момента.
Медальки.
Картинка с ъ знаком.
Карточки с заданиями  для работы в группе
Смайлики.
Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

 

 

VII. Итог урока

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 – 7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

1. Учитель приветствует учащихся, читает четверостишье.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Все ребята дружно сели,

На меня все посмотрели…

- Ребята, начинаем урок русского языка.

2. Учитель даёт детям задание

Прочитайте слово по стрелочкам.

- Какое слово получилось?

Учитель задаёт вопросы.

- Что такое путешествие?

- Как (на чём) можно путешествовать?

А мы будем путешествовать пешком.

Тот, кто много ходит, бегает, занимается спортом, всегда здоров.

                                                          

1. Введение в тему.

Учитель просит выполнить задание.

Посмотрите на доску.

- Какая буква здесь лишняя и почему?

А  К  Х  У  Ъ  В  П

2. Сообщение темы.

Учитель сообщает учащимся тему урока, задачи и вывешивает план путешествия на доску.

 Сегодня ъ знак приглашает нас совершить с ним путешествие в страну ъ знака. Посещая города, мы познакомимся со словами, которые пишутся с разделительным  ъ знаком, научимся писать слова с разделительным ъ знаком. Ъ знак будет нашим путеводителем.

3. Минутка чистописания.

Все ребята дружно встали и на месте зашагали. Шли, шли, шли  и в город «Чистописайск» пришли.

Учитель крепит Ъ знак на картинку города.

Откроем тетради, Напишем число, классная работа.

Чтобы мы могли отправиться дальше, нужно нарисовать  путь. А путь мы нарисуем с помощью Ъ знака.

Учитель показывает написание Ъ знака.

Учитель прописывает ъ знак в воздухе.

 

Учитель просит написать Ъ знак в тетради.

Учитель наблюдает за работой учащихся.

 

Обведите самую красивую букву простым карандашом.

 

 

Все ребята дружно встали и на месте зашагали. Шли, шли, шли  и в город «Изучайск» пришли.

1. Наблюдение за произношением и написанием слов с разделительным Ъ знаком.

На доске слова:

Сел  съел

Учитель просит прочитать слова.

Задаёт вопросы.

- Чем похожи и чем отличаются слова?

- Что сделал  Ъ знак, в слове съел?

- Что означают слова, сел и съел?

Давайте произнесём слово съел.

- Как произносится звук с?

Составление и запись предложений со словом сел и съел. Сравнение значений слов сел – съел.

 

 

 

Подведение итогов работы в парах.

В русском языке мало слов с разделительным Ъ знаком.

Ъ знак  приготовил таблички со словами, в которых пишется разделительный Ъ знак. Давайте мы их прочитаем.

Эти слова нам пригодятся для выполнения следующего задания.

 

2. Работа с учебником.

Откроем учебники на стр. 164, найдём  упражнение 2.

Учитель просит прочитать задание и выполнить его.

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

Все ребята дружно встали и на месте зашагали. Шли, шли, шли  и в город «Отдыхайск» пришли.

Учитель показывает движения.

Дети, стройтесь  по порядку на  активную зарядку (Ходьба на месте)

Левая, правая, бегая, плавая (бег, имитация плавания)

На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!

Повернулись  вправо дружно, влево тоже делать нужно.

А теперь наклон  вперёд  выполняет весь народ.

Поднимай колено выше – на прогулку цапли вышли.

А теперь ещё задание – начинаем приседания.

Приседать мы не устанем, сядем – встанем, сядем – встанем.

Проведём ещё игру: все присядем – скажем: «У»

Быстро встанем, скажем: «А». Вот и кончилась игра.

 

 

 

Пока мы с вами делали зарядку, Ъ знак  уже оказался в  городе «Закрепляйск» и нас туда приглашает.

Работа в группах. Детям  предлагается выполнить задание в группе.

* Вставить ъ знак в словах, в которых он пропущен.

Об…явление, по…езд, с…едобный, по…ехал, под…езд, с…ел суп.

 

 

Все ребята дружно встали и на месте зашагали. Шли, шли, шли  и в город «Задавайск» пришли.

Ъ знак приготовил для вас задание, но вы его будете делать у себя в классе, когда вернётесь домой.

 

Задание простое, придумать и записать предложения, в котором  будет слово с разделительным  Ъ знаком.

Учитель называет учеников, которые  запишут 3 предложения, а остальные – 4 предложения.

 

 

Все ребята дружно встали и на месте зашагали. Шли, шли, шли и в класс пришли.

 

Учитель задаёт вопросы

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- С каким настроением вернулись обратно в класс?

 

Твёрдый знак благодарит вас всех за работу, каждый старался работать,  так как мог. Но особенно хорошо сегодня работали….  Ъ знак дарит вам на память медальки.

На медальках написано стихотворение. Давайте мы его дружно прочитаем.

Наш урок закончен, спасибо всем за работу.

 

Учащиеся приветствуют учителя, слушают четверостишье.

 

 

 

 

 

Учащиеся читают слово по стрелочкам

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ищут лишнюю букву, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся встают и шагают на месте под весёлую музыку.

 

 

 

Учащиеся записывают в тетради число, классная работа.

 

 

 

Учащиеся наблюдают.

Учащиеся вместе с учителем  прописывают Ъ знак в воздухе.

Пишут Ъ знак в тетрадях.

 

 

 

Учащиеся выбирают среди букв самую красивую и обводят карандашом.

 

Учащиеся встают и шагают на месте под весёлую музыку.

 

 

 

 

Учащиеся читают слова, записывают в тетрадь.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

Учащиеся произносят слово.

Наблюдают за произношением и отвечают на вопрос.

Ребята в парах составляют и записывают предложения: один со словом сел, другой- со словом съел

 

Ребята читают по рядам слова с табличек. С 1 – читают учащиеся 1 ряда, со второго – 2 ряда.

 

 

Учащиеся открывают учебники, находят упр., читают и выполняют задание.

Учащиеся читают задание, вместе производят разбор.

Слабые учащиеся работают у доски, остальные  самостоятельно в тетради.

Учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют

 

 

 

Учащиеся повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на группы  и выполняют задание.

 

После выполнения учащиеся по очереди читают слова и объясняют своё решение.

 

Учащиеся встают и шагают на месте под весёлую музыку.

 

 

 

 

 

Ребята записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся встают и шагают на месте под весёлую музыку.

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся показывают своё настроение с помощью смайлика.

 

Дети получают медальки. Учитель прочитывает стихотворение, затем ребята читают хором.