
Слайд 1
Деятельностная цель: обучение проектной деятельности и коммуникативным навыкам.
Содержательная цель: исследование места Всеволожского района в истории современной России.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- осознание себя как члена общества;
- осознание роли человека в целом, и себя в частности в освоении и изучении истории родного региона.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию.
Познавательные УУД: умение работать с информацией.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать, вступать в диалог, умение интегрироваться в группу сверстников, умение полно и точно выражать свои мысли;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Предметные результаты:
- умение работать с различными источниками краеведческой информации;
- знание государственных символов.
Форма проведения: урок – исследование.
Используемые технологии: проектная деятельность.
Методы, приемы работы: фронтальная работа, исследование, выступления обучающихся, беседа.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбуки.
Оборудование: физическая карта Ленинградской области, дополнительная литература, справочники, презентация.

Слайд 3
Ход урока:
Учитель: Сегодня у нас необычный урок, урок – исследование истории родного края. Для подготовки к этому уроку были созданы группы, которые получили задания:
- собрать информацию о роде князей Всеволожских, чьим именем назван район;
- изучить основные вехи в истории района;
- оформить творческий отчет о проделанной работе.
С этой целью вы посетили школьную библиотеку, использовали интернет- ресурсы, а так же была организована экскурсия в краеведческий музей г. Всеволожска.

Слайд 2
Сегодня на уроке:
• 1 этап. Проектный отчёт групп.
• 2 этап. Практическая работа.
• 3 этап. Отчёт групп о выполнении практической работы.
• 4 этап. Заключительное слово о Всеволожском районе. (Видеоролик)
• 5 этап. Подведение итогов.
1 Этап.
Отчет группы об истории князей Всеволожских.
 |
 |
 Все́волод Андре́евич Все́воложский Будучи миллионером, Всеволод Всеволожский был известен своей смелостью в поддержке новых изобретений. Он первый в России в 1811 году отправил коноводскую баржу по Каме и Волге, первым построил пароход, первым был учредителем первого в России чугунолитейного завода.
|
 Александр Всеволодович Всеволожский Участник Отечественной войны 1812 года, командовал ополчением, собранным его отцом; друг Александра Сергеевича Грибоедова.
|
 Всеволожский Никита Всеволодович Александр Сергеевич Пушкин писал Всеволожскому: Прости, счастливый сын пиров, Балованный дитя свободы! А наш осиротелый круг, Товарищ, скоро ль оживится? Когда прискачешь, милый друг? Душа вослед тебе стремится. Где б ни был ты, возьми венок Из рук младого сладострастья И докажи, что ты знаток В неведомой науке счастья.
|
 Иван Александрович Всеволожский Русский театральный деятель, сценарист, художник, с 1881 по 1999 год был директором императорских театров, с 1899 по 1909 год - директором Императорского Эрмитажа.
|
 Павел Александрович Всеволожский Основатель города Всеволожска.
|
 Родился в 1871 году. Дата смерти неизвестна. Доктор медицины, председатель Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба с 1912 по1917 год. Последний владелец Рябово.
|
Отчет 2 группы. Всеволожцы в войне 1812 года.
Отчет 3 группы. Великая Отечественная война. Дорога Жизни.
2 этап .Практическая работа.
Создать буклеты на основе предложенных материалов.
3 этап. Отчет о выполнении практической работы.
1.группа.
Смотри приложение 1. http://multiurok.ru/alenucka18/files/bukliet-istoriia-vsievolozhskogho-raiona.html2 группа.
Смотри приложение 2. учительский.сайт/Шевчук-Елена-Анатольевна.
Буклет." Токсово. Знаменитые дачники"
3 группа.
Смотри приложение 3. учительский.сайт/Шевчук-Елена-Анатольевна
4 этап.
Просмотр видеоролика.
(Ссылка для скачивания https://youtu.be/YCOTPuM3wvA).
5 этап.
Итоги. Мы гордимся прекрасной, героической и уникальной судьбой нашего края. Всеволожский район Ленинградской области сыграл заметную роль в истории нашего Отечества. Со времен освоения нашими предками этой земли здесь происходили основные сражения за независимость Руси. Здесь проходил великий торговый путь «из варяг в греки», на котором возник один из первых русских городов – Ладога. Навсегда останутся в памяти народа имена и подвиги защитников Ленинградской земли в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 4.