Форма урока - урок-практикум.
Программа под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. На предыдущих уроках была проведена работа по актуализации орфографических навыков в правописании имен прилагательных (не с именами существительными и именами прилагательными; н-нн в именах прилагательных, правописание сложных имен прилагательных), актуализировались знания по словообразованию имен существительных и имен прилагательных. Данный урок - логическое продолжение в системе уроков по развитию речи (по программе М.М. Разумовской): употребление в речи имен прилагательных. Система заданий, формы и приемы работы определяются возрастными особенностями шестиклассников: познавательной активностью, гибкостью мышления.
Цели и задачи:
Образовательные:
- обобщить знания об изобразительных возможностях имен прилагательных;
- научить применять прилагательные в речи;
- продолжить обучение комплексному анализу текста;
- закрепить знания учащихся по лексике;
- орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие:
- развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих способностей учащихся (одна из целей инновационного обучения) развивать художественный вкус обучающихся впроцессе комплексной работы над текстом;
- развивать умение использовать синонимы вконтексте, определять оттенки лексического значения, обосновывать выбор необходимого слова;
- творческие способности, желание замечать красотуокружающего мира.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию потребности самостоятельной работы над художественным словом;
- воспитывать желание пользоваться средствами выразительности и потребность говорить грамотно и красиво.
Принципы инновационного обучения, использующиеся на уроке:
- креативность (ориентация на творчество);
- усвоение знаний в системе;
- использование наглядности.
Применяются следующие приемы:
- ассоциативный ряд;
- опорный конспект;
- перепутанные логические цепочки;
- исследование текста;
- индивидуальные задания.
На партах: Опорный конспект, учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.
Ход урока
1. Вхождение в тему:
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок у нас будет необычный.
- Откройте тетрадочки, запишите число. (Слайд1)
- Что этот значит?
- Вы сейчас поймете, если подберете к слову необычный синонимы?
- Вспомните, какие слова в лексике называются синонимами? (Замечательный, чудесный, волшебный, сказочный, фантастический,
Программа под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. На предыдущих уроках была проведена работа по актуализации орфографических навыков в правописании имен прилагательных (не с именами существительными и именами прилагательными; н-нн в именах прилагательных, правописание сложных имен прилагательных), актуализировались знания по словообразованию имен существительных и имен прилагательных. Данный урок - логическое продолжение в системе уроков по развитию речи (по программе М.М. Разумовской): употребление в речи имен прилагательных. Система заданий, формы и приемы работы определяются возрастными особенностями шестиклассников: познавательной активностью, гибкостью мышления.
Цели и задачи:
Образовательные:
- обобщить знания об изобразительных возможностях имен прилагательных;
- научить применять прилагательные в речи;
- продолжить обучение комплексному анализу текста;
- закрепить знания учащихся по лексике;
- орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающие:
- развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих способностей учащихся (одна из целей инновационного обучения) развивать художественный вкус обучающихся впроцессе комплексной работы над текстом;
- развивать умение использовать синонимы вконтексте, определять оттенки лексического значения, обосновывать выбор необходимого слова;
- творческие способности, желание замечать красотуокружающего мира.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию потребности самостоятельной работы над художественным словом;
- воспитывать желание пользоваться средствами выразительности и потребность говорить грамотно и красиво.
Принципы инновационного обучения, использующиеся на уроке:
- креативность (ориентация на творчество);
- усвоение знаний в системе;
- использование наглядности.
Применяются следующие приемы:
- ассоциативный ряд;
- опорный конспект;
- перепутанные логические цепочки;
- исследование текста;
- индивидуальные задания.
На партах: Опорный конспект, учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.
Ход урока
1. Вхождение в тему:
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок у нас будет необычный.
- Откройте тетрадочки, запишите число. (Слайд1)
- Что этот значит?
- Вы сейчас поймете, если подберете к слову необычный синонимы?
- Вспомните, какие слова в лексике называются синонимами? (Замечательный, чудесный, волшебный, сказочный, фантастический,
дивный, диковинный, удивительный…)
Ребята записывают слова в тетради (в конце урока вы, оценивая сегодняшний урок, выберите одно прилагательное-определение.)
Учитель: Да, необычный, диковинный, волшебный урок-практикум,на котором вы будете ... Итак, начнем…
- Посмотрите, пожалуйста, слайд 2 (репродукции картин Пластова).
- Что объединяет эти пейзажи? (тема, автор,настроение)
Варианты перехода к теме урока, которую ребята формулируют сами:
Учитель: Действительно, об употреблении прилагательных в речи мы будем говорить на материале творчества Аркадия Александровича Пластова, чьи картины размещены не только в Третьяковской галерее и Русском музее, но и в музеях Ульяновска, Пензы мн. др.
- При помощи волшебных звуков, красок, цветов мы воспринимаем жизнь. Художник творит красками, а мы с вами рисуем … (словами) (Слайд 3)
2. Тема и цели урока
Итак, мы с вами поговорим о слове, точнее, об имени прилагательном.
- Запишите тему урока: «Роль имен прилагательных в речи»
3. (Слайд 4-11) Познакомить ребят с жизнью А.А. Пластова и составить рассказ о художнике.
Задание 1-2: в течение урока работаем с раздаточным материалом, который должен будет помочь в написании сочинения (Приложение 1: словарная работа, план сочинения, орфографическая работа))
4. Рассказ о Пластове. (СЛАЙДЫ№ 5-12)
Раздать индивидуальные задания
Ребята записывают слова в тетради (в конце урока вы, оценивая сегодняшний урок, выберите одно прилагательное-определение.)
Учитель: Да, необычный, диковинный, волшебный урок-практикум,на котором вы будете ... Итак, начнем…
- Посмотрите, пожалуйста, слайд 2 (репродукции картин Пластова).
- Что объединяет эти пейзажи? (тема, автор,настроение)
Варианты перехода к теме урока, которую ребята формулируют сами:
Учитель: Действительно, об употреблении прилагательных в речи мы будем говорить на материале творчества Аркадия Александровича Пластова, чьи картины размещены не только в Третьяковской галерее и Русском музее, но и в музеях Ульяновска, Пензы мн. др.
- При помощи волшебных звуков, красок, цветов мы воспринимаем жизнь. Художник творит красками, а мы с вами рисуем … (словами) (Слайд 3)
2. Тема и цели урока
Итак, мы с вами поговорим о слове, точнее, об имени прилагательном.
- Запишите тему урока: «Роль имен прилагательных в речи»
3. (Слайд 4-11) Познакомить ребят с жизнью А.А. Пластова и составить рассказ о художнике.
Задание 1-2: в течение урока работаем с раздаточным материалом, который должен будет помочь в написании сочинения (Приложение 1: словарная работа, план сочинения, орфографическая работа))
4. Рассказ о Пластове. (СЛАЙДЫ№ 5-12)
Раздать индивидуальные задания
АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПЛАСТОВ родился 31 января 1893 года в селе Прислониха бывшей Симбирской губернии. Окончив три класса сельской школы, в 1903 году поступил в Симбирское духовное училище, а в 1908 год – в Симбирскую духовную семинарию. В 1912 году Пластов поехал в Москву и начал в ней своё художественное образование. Сначала в мастерской И.И. Машкова, затем в Строгановском училище. В 1914 году поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, С 1935 года А.А. Пластов стал участником всех больших художественных выставок. А. А. Пластову были присуждены звания: заслуженного деятеля искусств РСФСР действительного члена Академии художеств СССР, народного художника РСФСР, народного художника СССР. А. А. Пластов был награждён: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.», золотой медалью Министерства культуры СССР, дважды орденом Ленина, золотой медалью, присуждённой Индийским обществом в Калькутте, присуждена Ленинская премия за серию картин «Люди колхозной деревни». С 1957 Пластов избирался членом правления Союза художников СССР и Союза художников РСФСР. Вся жизнь А.А.Пластова связана с родной деревней и ее жителями. Был он не только художником, но и пахарем, косцом и жнецом, умел лечить коров и лошадей. Все делал хорошо. Мужик из него вышел - гордость Прислонихи.. Как же нужно было любить свой край, чтоб на целый свет хватило родной Прислонихи. Ведь тема деревенского труда, сельской жизни, быта – главная в его творчестве. Героями его картин были земляки, деревенские ребятишки «Писать ребятишек – наслаждение. Дети сказочнохороши. Как описать их очарование? Откуда в детях такая красота живет? Не могу понять! Я во все картины правдами и неправдами ребятишек вписываю!» - говорил Аркадий Александрович Пластов. А. А. Пластов оставил народу бесценное наследство – развернутую им «картину крестьянского житья-бытья». Именно его называли одним из последних богатырей земли русской. А силу и удивительную цельность его таланта до сих пор хранят его полотна.
Картина (“Фашист пролетел”) была выставлен на Тегеранской конференции в 1943 году. Когда картину показали Черчиллю и Рузвельту, тот сказал: “Теперь мы знаем, что Россия выиграет войну”. Рузвельт и Чечилль были настолько потрясены увиденным, что это повлияло на скорейшее открытие второго фронта союзников.
5. КАРТИНА «СЕНОКОС» (Слайд12)
История создания картины. Кончена война…Все должно быть напоено могучим дыханием искренности, правды и оптимизма. Это настроение и определило содержание новой моей картины "Сенокос«. Я, когда писал эту картину, все думал: ну, теперь радуйся, брат, каждому листочку радуйся – смерть кончилась, началась жизнь. А. Пластов
Беседа по картине
Рассмотрите картину.
Картина (“Фашист пролетел”) была выставлен на Тегеранской конференции в 1943 году. Когда картину показали Черчиллю и Рузвельту, тот сказал: “Теперь мы знаем, что Россия выиграет войну”. Рузвельт и Чечилль были настолько потрясены увиденным, что это повлияло на скорейшее открытие второго фронта союзников.
5. КАРТИНА «СЕНОКОС» (Слайд12)
История создания картины. Кончена война…Все должно быть напоено могучим дыханием искренности, правды и оптимизма. Это настроение и определило содержание новой моей картины "Сенокос«. Я, когда писал эту картину, все думал: ну, теперь радуйся, брат, каждому листочку радуйся – смерть кончилась, началась жизнь. А. Пластов
Беседа по картине
Рассмотрите картину.
- Каков сюжет картины? (слайд13)
Утро.Лето в самом разгаре. Поляна в молодом березовом лесу. Всюду буйно цветут
Утро.Лето в самом разгаре. Поляна в молодом березовом лесу. Всюду буйно цветут
травы. Четыре косца стали в ряд и взмахнули косами.
- Что изображено на ней? Каков жанр картины?
- Дайте понятие словам-терминам: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая живопись, композиция, колорит, палитра .
- Какова композиция картины?
Передний фон - расцвет жизни,чуть дальше активный вовлеченный труд, люди действительно стараются. В углу
- Что изображено на ней? Каков жанр картины?
- Дайте понятие словам-терминам: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая живопись, композиция, колорит, палитра .
- Какова композиция картины?
Передний фон - расцвет жизни,чуть дальше активный вовлеченный труд, люди действительно стараются. В углу
тучи, рядом, но уже не над головой, передний план освещен солнцем. Картина
динамична.
Одним словом, Победа и Восстановление!
- Какие цветы изображены на картине? В чем загадка картины?
Колокольчики,ромашки, купина, примула, клевер, царские кудри, купава - это не просто цветы одного луга (обычно эти цветы не цветут одновременно) это все цветы Родины, распустившиеся во славу Победителей.
- Какие цветы изображены на картине? В чем загадка картины?
Колокольчики,ромашки, купина, примула, клевер, царские кудри, купава - это не просто цветы одного луга (обычно эти цветы не цветут одновременно) это все цветы Родины, распустившиеся во славу Победителей.
- За счет чего создается ощущение динамизма, движения? (люди работают, дружно взмахивают косами)
- Кто они? Опишите героев картины?
Люди,изображенные на картине 'Сенокос", не просто натурщики, изображающие косцов, а близкие, родные, товарищи Пластова, его односельчане.
Ведь юноша на переднем плане - сын художника Николай, женщина в белом платке похожа на супругу Наталью Алексеевну, а два пожилых косаря - земляки Аркадия Александровича - Федор Сергеевич Тоньшин и Петр Григорьевич Черняев
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (Слайд 14)
Какие звуки можно услышать,рассматривая картину? (шум листвы, гудение пчел, шелест травы, звон косы).
«Сенокос» называют симфонической поэмой. Какую музыку, соответствующую полотну, вы бы предложили? Радость и счастье – вот главный мотив в этой картине. (Изобразить и прослушать музыку)
6. (Слайды15-16) Сравните стихотворение Н.Благова «Сенокос» и картину Пластова.
- Кто они? Опишите героев картины?
Люди,изображенные на картине 'Сенокос", не просто натурщики, изображающие косцов, а близкие, родные, товарищи Пластова, его односельчане.
Ведь юноша на переднем плане - сын художника Николай, женщина в белом платке похожа на супругу Наталью Алексеевну, а два пожилых косаря - земляки Аркадия Александровича - Федор Сергеевич Тоньшин и Петр Григорьевич Черняев
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (Слайд 14)
Какие звуки можно услышать,рассматривая картину? (шум листвы, гудение пчел, шелест травы, звон косы).
«Сенокос» называют симфонической поэмой. Какую музыку, соответствующую полотну, вы бы предложили? Радость и счастье – вот главный мотив в этой картине. (Изобразить и прослушать музыку)
6. (Слайды15-16) Сравните стихотворение Н.Благова «Сенокос» и картину Пластова.
Травы сильные,
Травы, по-детски дрожа,
Стихли, теплые соки глотая.
Окружила деревни, стоит не дыша
Разнотравья орда золотая;
Подступили татарники к самымдомам,
Все в колючках, готовые ксхватке,
И все чаще то здесь загорятся, тотам
Над плетнями их красные шапки.
Вот она и пришла, золотая пора,-до жнитва,
Сенокоса недели.
Даже птицы, птенцов выгоняя из трав,
Словно пчелы, пыльцой пожелтели.
И стоят косари:
Кто пойдет впереди?
Кто за славой угонится древней?
Перед ним только ветер летаетодин,
Дышит в спину ему полдеревни.
Он выходит-
Надломлена солнышком бровь
Рдеют плечи еще не в загаре.
Это в нем до разгула охочая кровь
Растревожилась, как на пожаре.
И когда вдоль стреляющей сокомстены
Он пошел и пониже пригнулся…
- Ты не помнишь?
Таким же ведь былдо войны
Твой отец, что с войны невернулся.
Стихотворение Благова близко картине и по теме, и по манере письма: те же яркие, сочные,солнечные краски. Лев Бурдин, поэт и критик, писал об этом стихотворении: «Способность живописать поистине пластовскими красками наглядно проступает в стихотворении «Сенокос»
Удивительная пора сенокоса: все в цвету и наивысшем расцвете. Многокрасочна природа: золотая, красная, пожелтевшая.
Последняя метафора подчеркивает и необозримость пространства, и силу, и готовность трав сразиться с косцами. Автор любуется своим героем, его силой и удалью. И вдруг неслышный материнский вздох: Ты помнишь? Таким же ведь был до войны твой отец, что с войны не вернулся.
Мотив войны уже звучал в тканистихотворения: «орда золотая», «татарники», «готовые к схватке», «стреляющая соком стеная» и в конце стихотворения снова щемящая боль по невосполнимой утрате сильных мужчин. Эта боль вырывается наружу. Долго еще будет доноситься до нас пронзительное эхо войны.
Травы, по-детски дрожа,
Стихли, теплые соки глотая.
Окружила деревни, стоит не дыша
Разнотравья орда золотая;
Подступили татарники к самымдомам,
Все в колючках, готовые ксхватке,
И все чаще то здесь загорятся, тотам
Над плетнями их красные шапки.
Вот она и пришла, золотая пора,-до жнитва,
Сенокоса недели.
Даже птицы, птенцов выгоняя из трав,
Словно пчелы, пыльцой пожелтели.
И стоят косари:
Кто пойдет впереди?
Кто за славой угонится древней?
Перед ним только ветер летаетодин,
Дышит в спину ему полдеревни.
Он выходит-
Надломлена солнышком бровь
Рдеют плечи еще не в загаре.
Это в нем до разгула охочая кровь
Растревожилась, как на пожаре.
И когда вдоль стреляющей сокомстены
Он пошел и пониже пригнулся…
- Ты не помнишь?
Таким же ведь былдо войны
Твой отец, что с войны невернулся.
Стихотворение Благова близко картине и по теме, и по манере письма: те же яркие, сочные,солнечные краски. Лев Бурдин, поэт и критик, писал об этом стихотворении: «Способность живописать поистине пластовскими красками наглядно проступает в стихотворении «Сенокос»
Удивительная пора сенокоса: все в цвету и наивысшем расцвете. Многокрасочна природа: золотая, красная, пожелтевшая.
Последняя метафора подчеркивает и необозримость пространства, и силу, и готовность трав сразиться с косцами. Автор любуется своим героем, его силой и удалью. И вдруг неслышный материнский вздох: Ты помнишь? Таким же ведь был до войны твой отец, что с войны не вернулся.
Мотив войны уже звучал в тканистихотворения: «орда золотая», «татарники», «готовые к схватке», «стреляющая соком стеная» и в конце стихотворения снова щемящая боль по невосполнимой утрате сильных мужчин. Эта боль вырывается наружу. Долго еще будет доноситься до нас пронзительное эхо войны.
- Какова же основная идея картины Пластова? (Слайд 17-18)
Сенокос" -гимн родной земле, русскому народу, выстоявшему и победившему в жестокой войне. Картина Пластова – это гимн цветущей природе,крестьянскому слаженному труду, мирной тишине: трудна война, но жизнь продолжается.
7. Орфографическая работа (с самопроверкой) лайд 19-20
Радос?ная гамма красок;
богатая п…литра;
ликующий солнеч?ный день;
раск…ле…ый воздух жаркого дня,
яркое разн..цветье сочной травы;
ж…лтые вен?чики цветов,
листья на берёзке золотят?ся;
буйная пор..сль трав, скошенная трава мягко стел…тся;
травя…ой лесоповал;
вольные движения к..с..рей;
(не)легкая, но счастливая работа;
работают увлеч….о;
взмах косы (в) лад «разом занесе…ые сверкнули косы…»;
8. Работа по фразеологии (Слайд 21)
ИСКРА БОЖИЯ (БОЖЬЯ) у кого, в ком. Устар.
Экспрес. 1. Талант, выдающиеся способности. Он, как мне кажется, очень хороший литературный критик, у него есть искра божья (С. Ковалевская. Письмо А. Ш. Леффер, март 1888).
2. Порывы благородных чувств, высокие стремления. Двигал людьми не казённый формализм, не служебная исполнительность, а та благородная одушевляющая сила, которая зовётся искрой божией (Н. Шелгунов. Очерки русской жизни). СВЯТАЯ ИСКРА в ком. Устар. То же, что Искра божия (божья) (в 1-м знач.). Есть такие люди, в которых святая искра, которые во всех жизненных обстоятельствах не теряют себя, и нам кажется, что само их присутствие на земле противостоит злу (Н. Исмайлова. Хроника любви).
9. Память о писателе в родном селе. (Слайд 22) Чтение учащимсястихотворения. А.Чеснокова «На родине Пластова»
Сенокос" -гимн родной земле, русскому народу, выстоявшему и победившему в жестокой войне. Картина Пластова – это гимн цветущей природе,крестьянскому слаженному труду, мирной тишине: трудна война, но жизнь продолжается.
7. Орфографическая работа (с самопроверкой) лайд 19-20
Радос?ная гамма красок;
богатая п…литра;
ликующий солнеч?ный день;
раск…ле…ый воздух жаркого дня,
яркое разн..цветье сочной травы;
ж…лтые вен?чики цветов,
листья на берёзке золотят?ся;
буйная пор..сль трав, скошенная трава мягко стел…тся;
травя…ой лесоповал;
вольные движения к..с..рей;
(не)легкая, но счастливая работа;
работают увлеч….о;
взмах косы (в) лад «разом занесе…ые сверкнули косы…»;
8. Работа по фразеологии (Слайд 21)
ИСКРА БОЖИЯ (БОЖЬЯ) у кого, в ком. Устар.
Экспрес. 1. Талант, выдающиеся способности. Он, как мне кажется, очень хороший литературный критик, у него есть искра божья (С. Ковалевская. Письмо А. Ш. Леффер, март 1888).
2. Порывы благородных чувств, высокие стремления. Двигал людьми не казённый формализм, не служебная исполнительность, а та благородная одушевляющая сила, которая зовётся искрой божией (Н. Шелгунов. Очерки русской жизни). СВЯТАЯ ИСКРА в ком. Устар. То же, что Искра божия (божья) (в 1-м знач.). Есть такие люди, в которых святая искра, которые во всех жизненных обстоятельствах не теряют себя, и нам кажется, что само их присутствие на земле противостоит злу (Н. Исмайлова. Хроника любви).
9. Память о писателе в родном селе. (Слайд 22) Чтение учащимсястихотворения. А.Чеснокова «На родине Пластова»
Вечереет.
В округе тихо.
Ждет природа спокойных снов.
Здравствуй, русская Прислониха,
Деревенька среди лесов!
Здесь так ярко и
Так торжественно
В сентябре золотятся леса,
И природа – как юная женщина, и смеется небес краса.
И родная Аркадию Пластову,
Как пейзажи его картин,
Средневолжская осень властвует
В тишине золотых равнин.
Здесь хватало и счастья и лиха,
Здесь не нужно пустяшных слов,
Здравствуй, русская Прислониха,
Деревенька среди лесов.
10. Наследие художника (Слайд 23).
Игра «Зазывалы».
11. Домашнее задание – написать сочинение по картине упр. (слайд24)
Рефлексия (слайд 24)
- Поможет ли вам сегодняшний урок в работе над описанием?
- Что для вас сегодня было наиболее интересным?
Опорный лист Подготовка к сочинению – описанию картины А.А.Пластова «Сенокос» (1945)
1. Найдите в тексте «цветные» прилагательные,объясните их роль. (1)
Война предстает здесь в своем страшном обличье. (2)
В округе тихо.
Ждет природа спокойных снов.
Здравствуй, русская Прислониха,
Деревенька среди лесов!
Здесь так ярко и
Так торжественно
В сентябре золотятся леса,
И природа – как юная женщина, и смеется небес краса.
И родная Аркадию Пластову,
Как пейзажи его картин,
Средневолжская осень властвует
В тишине золотых равнин.
Здесь хватало и счастья и лиха,
Здесь не нужно пустяшных слов,
Здравствуй, русская Прислониха,
Деревенька среди лесов.
10. Наследие художника (Слайд 23).
Игра «Зазывалы».
11. Домашнее задание – написать сочинение по картине упр. (слайд24)
Рефлексия (слайд 24)
- Поможет ли вам сегодняшний урок в работе над описанием?
- Что для вас сегодня было наиболее интересным?
Опорный лист Подготовка к сочинению – описанию картины А.А.Пластова «Сенокос» (1945)
1. Найдите в тексте «цветные» прилагательные,объясните их роль. (1)
Война предстает здесь в своем страшном обличье. (2)
Бессмысленность трагически оборванной жизни особенно впечатляюща на фоне мирной природы, в тихом уголке, где нет и намека на войну. (3)
Художник словно настраивает восприятие зрителя на определенный лад, изображая блекло-рыжую осеннюю траву, трепещущие на ветру желтые березки, затянутое в сизые облака сумрачное небо. (4)
Этот красочный аккорд помогает выразить щемящую боль, чувство невозвратимой утраты.
2. Прочитайте выразительно текстИ.Долгополова, сформулируйте основную мысль. Найдите эпитеты. (1)
Пластов...(2)
Художник словно настраивает восприятие зрителя на определенный лад, изображая блекло-рыжую осеннюю траву, трепещущие на ветру желтые березки, затянутое в сизые облака сумрачное небо. (4)
Этот красочный аккорд помогает выразить щемящую боль, чувство невозвратимой утраты.
2. Прочитайте выразительно текстИ.Долгополова, сформулируйте основную мысль. Найдите эпитеты. (1)
Пластов...(2)
Его полотна - это мир, обильно населенный людьми, любимыми его современниками, малышами и древними дедами, красивыми молодухами и крепкими парнями.(3)
В его холстах щедро светит солнце, льют дожди, зреют хлеба, идет снег, словом, это сама наша жизнь, наш народ, Родина...(4)
Как человек душевно богатый ищедрый он в полотнах своих отразил радость бытия, радость безмерную.(5)
Пластов - чародей.(6)
Ведь одно касание его кисти заставляло вмиг раскрыться душистым венчиком цветы, зазвенеть прохладные струи родника, зашелестеть березовые ветки.(7)
В его полотнах дышат травы, порхают бабочки, поют птицы, стрекочут кузнечики, живут, любят и мечтают люди, шумит спелая рожь (8)
Мастер горячо любил своюРодину, и когда доводилось ему покидать ее пределы, он всегда брал с собой за рубеж пучок чабреца и душистой богородской травы. (9)
Ему не хватало там, на чужбине, аромата прислонихинских лугов и полей.(10)
Здесь на каждом шагу прямо на поверхности рассыпаны живые, трогательные, оптимистические мотивы. (11)
Словно специально для художника, художнику на радость!
3. Сравните стихотворениеН.Благова «Сенокос» и картину Пластова.
Травы сильные,
Травы, по-детски дрожа,
Стихли, теплые соки глотая.
Окружила деревни, стоит не дыша
Разнотравья орда золотая;
Подступили татарники к самымдомам,
Все в колючках, готовые к схватке,
И все чаще то здесь загорятся, тотам
Над плетнями их красные шапки.
Вот она и пришла, золотая пора,- до жнитва,
Сенокоса недели.
Даже птицы, птенцов выгоняя изтрав,
Словно пчелы, пыльцой пожелтели.
И стоят косари:
Кто пойдет впереди?
Кто за славой угонится древней?
Перед ним только ветер летаетодин,
Дышит в спину ему полдеревни.
Он выходит-Надломлена солнышком бровь
Рдеют плечи еще не в загаре.
Это в нем до разгула охочая кровь
Растревожилась, как на пожаре.
И когда вдоль стреляющей сокомстены
Он пошел и пониже пригнулся…
-Ты не помнишь?
Таким же ведь былдо войны
Твой отец, что с войны невернулся.
4. Вставьте подходящие по смыслуимена прилагательные, определите их разряд. Найдите сложные прилагательные, объясните их написание. Найдите прилагательное, образованное приставочно-суффиксальным способом. Объясните правописание прилагательных с не-.(1)
Лето завораживает буйствомкрасок, звенящими звуками.(2)
Зритель не только видит косарей, цветущее разнотравье, но и слышит ( …) звон, взлетающих кос,(…) шелестенье (…) листьев,
В его холстах щедро светит солнце, льют дожди, зреют хлеба, идет снег, словом, это сама наша жизнь, наш народ, Родина...(4)
Как человек душевно богатый ищедрый он в полотнах своих отразил радость бытия, радость безмерную.(5)
Пластов - чародей.(6)
Ведь одно касание его кисти заставляло вмиг раскрыться душистым венчиком цветы, зазвенеть прохладные струи родника, зашелестеть березовые ветки.(7)
В его полотнах дышат травы, порхают бабочки, поют птицы, стрекочут кузнечики, живут, любят и мечтают люди, шумит спелая рожь (8)
Мастер горячо любил своюРодину, и когда доводилось ему покидать ее пределы, он всегда брал с собой за рубеж пучок чабреца и душистой богородской травы. (9)
Ему не хватало там, на чужбине, аромата прислонихинских лугов и полей.(10)
Здесь на каждом шагу прямо на поверхности рассыпаны живые, трогательные, оптимистические мотивы. (11)
Словно специально для художника, художнику на радость!
3. Сравните стихотворениеН.Благова «Сенокос» и картину Пластова.
Травы сильные,
Травы, по-детски дрожа,
Стихли, теплые соки глотая.
Окружила деревни, стоит не дыша
Разнотравья орда золотая;
Подступили татарники к самымдомам,
Все в колючках, готовые к схватке,
И все чаще то здесь загорятся, тотам
Над плетнями их красные шапки.
Вот она и пришла, золотая пора,- до жнитва,
Сенокоса недели.
Даже птицы, птенцов выгоняя изтрав,
Словно пчелы, пыльцой пожелтели.
И стоят косари:
Кто пойдет впереди?
Кто за славой угонится древней?
Перед ним только ветер летаетодин,
Дышит в спину ему полдеревни.
Он выходит-Надломлена солнышком бровь
Рдеют плечи еще не в загаре.
Это в нем до разгула охочая кровь
Растревожилась, как на пожаре.
И когда вдоль стреляющей сокомстены
Он пошел и пониже пригнулся…
-Ты не помнишь?
Таким же ведь былдо войны
Твой отец, что с войны невернулся.
4. Вставьте подходящие по смыслуимена прилагательные, определите их разряд. Найдите сложные прилагательные, объясните их написание. Найдите прилагательное, образованное приставочно-суффиксальным способом. Объясните правописание прилагательных с не-.(1)
Лето завораживает буйствомкрасок, звенящими звуками.(2)
Зритель не только видит косарей, цветущее разнотравье, но и слышит ( …) звон, взлетающих кос,(…) шелестенье (…) листьев,
жужжанье (…) шмелей и (…) щебетанье пичужек.(3)
Пластов передал всю красоту ияркость (…) цветов, (…) зелень травы. (4)
Эта (…) красота вызывает у нас восторг! (5)
(…) кроны красавиц березок, словно (…) кружева лишь чуть-чуть заслоняют косарей от (…) лучей (…) солнца.(6)
Сенокос в (…) жизни это не только труд, но и (…) пора.(7)От скошенной травы поднимается (…) аромат. (8)
Так хочется прилечь на эту траву и немного помечтать, глядя в (…) (…) небо, когда воздух так (…) и (…). (9)
Охватывает неповторимое чувство радости и оптимизма.(10)
Картина «Сенокос» - гимнжизни, природе и труду. (11)
В этом полотне художник собрал всю прелесть (…) земли. (12)
Здесь и (…) перелески, и (…)луга, и синеющая вдали дубрава… (Слова для справок: ритмический ,тихое, березовых, мохнатых, негромкое. полевых, сочную, необыкновенная, изящные, ажурные, ярких, полуденного, деревенской, праздничная, пряный,
Пластов передал всю красоту ияркость (…) цветов, (…) зелень травы. (4)
Эта (…) красота вызывает у нас восторг! (5)
(…) кроны красавиц березок, словно (…) кружева лишь чуть-чуть заслоняют косарей от (…) лучей (…) солнца.(6)
Сенокос в (…) жизни это не только труд, но и (…) пора.(7)От скошенной травы поднимается (…) аромат. (8)
Так хочется прилечь на эту траву и немного помечтать, глядя в (…) (…) небо, когда воздух так (…) и (…). (9)
Охватывает неповторимое чувство радости и оптимизма.(10)
Картина «Сенокос» - гимнжизни, природе и труду. (11)
В этом полотне художник собрал всю прелесть (…) земли. (12)
Здесь и (…) перелески, и (…)луга, и синеющая вдали дубрава… (Слова для справок: ритмический ,тихое, березовых, мохнатых, негромкое. полевых, сочную, необыкновенная, изящные, ажурные, ярких, полуденного, деревенской, праздничная, пряный,
бездонное, серо-голубое, прозрачен и свеж, русской, темные, изумрудные ).
5. Орфографическая работа
Радос?ная гамма красок;
богатая п…литра;
ликующий солнеч?ный день;
раск…ле…ый воздух жаркого дня, яркое разн..цветье сочной травы;
ж…лтые вен?чики цветов, листья на берёзке золотят?ся;
буйная пор..сль трав, скошенная трава мягко стел…тся;
травя…ой лесоповал;
вольные движения к..с..рей;
(не)легкая, но счастливая работа;
работают увлеч….о.
6. Памятка•
Вступление. Слово о художнике
Описание картины
1. Каков сюжет картины?
2. Какова композиция?
3. Каков колорит, как помогает понять замысел автора?
4. В чем жанровые особенности?
5. Опишите пейзаж (поле, цветы, березы, небо) какуюроль он играет?
6. Опишитегероев картины – косцов (внешность, действия, красоту труда)
7. Каковаидея картины, основной мотив?
Заключение.
Твое восприятие картины, настроение
Идея картины:____
Приложение 1
Выразительно прочитайте текст,выпишите имена прилагательные, определите их разряд. РУССКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ 4 сентября (среда) в 15.00в корпус Бенуа (наб. каналаГрибоедова, 2) на пресс-показ выставки«Аркадий Пластов. Почва и судьба» Впервые – вся семья Пластовых впространстве выставочных залов Русского музея! «Почва и судьба» - это творческая судьба самого Аркадия Пластова, его предков, потомков тех, кто был ориентиром для него и тех, для кого сам он был ориентиром в творчестве.
5. Орфографическая работа
Радос?ная гамма красок;
богатая п…литра;
ликующий солнеч?ный день;
раск…ле…ый воздух жаркого дня, яркое разн..цветье сочной травы;
ж…лтые вен?чики цветов, листья на берёзке золотят?ся;
буйная пор..сль трав, скошенная трава мягко стел…тся;
травя…ой лесоповал;
вольные движения к..с..рей;
(не)легкая, но счастливая работа;
работают увлеч….о.
6. Памятка•
Вступление. Слово о художнике
Описание картины
1. Каков сюжет картины?
2. Какова композиция?
3. Каков колорит, как помогает понять замысел автора?
4. В чем жанровые особенности?
5. Опишите пейзаж (поле, цветы, березы, небо) какуюроль он играет?
6. Опишитегероев картины – косцов (внешность, действия, красоту труда)
7. Каковаидея картины, основной мотив?
Заключение.
Твое восприятие картины, настроение
Идея картины:____
Приложение 1
Выразительно прочитайте текст,выпишите имена прилагательные, определите их разряд. РУССКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ 4 сентября (среда) в 15.00в корпус Бенуа (наб. каналаГрибоедова, 2) на пресс-показ выставки«Аркадий Пластов. Почва и судьба» Впервые – вся семья Пластовых впространстве выставочных залов Русского музея! «Почва и судьба» - это творческая судьба самого Аркадия Пластова, его предков, потомков тех, кто был ориентиром для него и тех, для кого сам он был ориентиром в творчестве.
Выставка - история бытования и развития настоящей художественной династии. Один из крупнейших мастеровкрестьянской темы в советском искусстве 1930-1960-х годов, Пластов еще при жизни был признан классиком советского искусства. Его работы попали в школьные учебники. На экспозиции будут представлены уникальные графические произведения Аркадия Пластова, иллюстрации к книгам, фотографии из архива мастера.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Выразительно прочитайте текст, выпишите прилагательные,объясните правописание н и нн в них. Ульяновский областной художественный музей 31 января в Ульяновске и Ульяновской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 121 годовщине со дня рождения А.А. Пластова. В 09.30 на бульваре А.А. Пластова начнется церемония возложения цветов к памятнику живописцу. С 11.30 основные торжества будут проходить в Музее А.А. Пластова (ул. Гончарова, 16). Все желающие смогут принять участие в арт-акциях «Традиции русских праздников в семье Пластовых» (с исполнением колядок и дегустацией любимых блюд, которые готовились в семье Пластова). В 15.00 в ходе арт-акции «Отец и сын» состоятся: презентация книги Ю.Козлова и А. Авдонина «Жизнь и судьба Аркадия Пластова».Вход на все мероприятия – свободный.
Приложение 3
Подготовьте выразительное чтение стихотворения. Определите его основную мысль.
Вечереет.
В округе тихо.
Ждет природа спокойных снов.
Здравствуй, русская Прислониха,
Деревенька среди лесов!
Здесь так ярко и
Так торжественно
В сентябре золотятся леса,
И природа – как юная женщина, и смеется небес краса.
И родная Аркадию Пластову,
Как пейзажи его картин,
Средневолжская осень властвует
В тишине золотых равнин.
Здесь хватало и счастья и лиха,
Здесь не нужно пустяшных слов,
Здравствуй, русская
Прислониха,
Деревенька среди лесов.
Выразительно прочитайте текст, выпишите прилагательные,объясните правописание н и нн в них. Ульяновский областной художественный музей 31 января в Ульяновске и Ульяновской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные 121 годовщине со дня рождения А.А. Пластова. В 09.30 на бульваре А.А. Пластова начнется церемония возложения цветов к памятнику живописцу. С 11.30 основные торжества будут проходить в Музее А.А. Пластова (ул. Гончарова, 16). Все желающие смогут принять участие в арт-акциях «Традиции русских праздников в семье Пластовых» (с исполнением колядок и дегустацией любимых блюд, которые готовились в семье Пластова). В 15.00 в ходе арт-акции «Отец и сын» состоятся: презентация книги Ю.Козлова и А. Авдонина «Жизнь и судьба Аркадия Пластова».Вход на все мероприятия – свободный.
Приложение 3
Подготовьте выразительное чтение стихотворения. Определите его основную мысль.
Вечереет.
В округе тихо.
Ждет природа спокойных снов.
Здравствуй, русская Прислониха,
Деревенька среди лесов!
Здесь так ярко и
Так торжественно
В сентябре золотятся леса,
И природа – как юная женщина, и смеется небес краса.
И родная Аркадию Пластову,
Как пейзажи его картин,
Средневолжская осень властвует
В тишине золотых равнин.
Здесь хватало и счастья и лиха,
Здесь не нужно пустяшных слов,
Здравствуй, русская
Прислониха,
Деревенька среди лесов.