Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД «Речевое развитие» для старшей группы: «Зимующие птицы»

Получить свидетельство
Автор: Канарёва Светлана Николаевна

Программное содержание:
- акрепить с детьми образование глаголов и знания о голосах птиц;
- упражнять в образование прилагательных и существительных с помощью суффиксов с уменьшительно – ласкательным значением;
- закрепить знания и представления детей о зимующих птицах; 
- развивать внимания, логическое мышление;
- воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.
Методические приёмы: Словесный, игровой, наглядный.
Предварительная работа: Д/И «Четвёртый лишний», наблюдение  на прогулке  за птицами, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.
Оборудование: Игрушка сорока, карточки с изображением зимующих птиц, тетрадь, простой карандаш.

Ход НОД

Воспитатель: Посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Мы очень рады видеть вас!
Воспитатель: А как ещё можно выразить свою радость?
Дети: Улыбнуться.
Воспитатель: Давайте улыбнёмся гостям.
Ребята, вы хотите со мной поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Послушайте загадку.
Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом.
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Каркать, петь и ворковать. Нас  зимою подкормите.
Дети кто мы? Назовите!
Дети: Птицы.
Воспитатель: Смотрите, чей это след? Я не пойму, кто его оставил? Вы мне поможете?
Дети: Да (Идут по следам).
Воспитатель: Так вот, кто, след оставил! (Сорока сидит возле ёлки).
Сорока: Давненько я вас не видала и в лесу совсем заскучала. Вышел у нас птиц спор, который не можем решить до сих пор. И как мы зовёмся друзья, помочь нам можно или нельзя?
Воспитатель: Конечно можно! Ребята, поможем?
Дети: Да. (Дети садятся за столы).
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «По цепочке». Возьмите свои карточки. Надо думать, не зевать, только верно называть! Подумайте и назовите каждый свою птицу.
Дети: У меня синица, у меня снегирь…
Воспитатель: Хорошо, положите карточки на край стола. Следующая игра «Один – много».                                                      
Я спрошу того, кто хорошо сидит. Я называю одну птицу, а вы много птиц. Синица – синицы, воробей – воробьи…(Каждого ребёнка индивидуально).
Воспитатель: Отлично, похлопали себе.
Как можно назвать этих птиц?
Дети: Зимующие  (Хором).
Воспитатель: Почему их называют зимующими?
Дети: Потому, что они остаются зимовать и не улетают в тёплые края.
Сорока: Знаете птиц прилично. Молодцы.
Воспитатель: Трудно приходится птицам в снежную и морозную погоду. А как люди помогают птицам?
Дети: Вешают кормушки, подкармливают зёрнышками, семечками.
Воспитатель: Поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?
Мы расскажем: 2 синицы, воробей, 6 щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек.
Воспитатель: Открываем тетради, надо обвести птицу по точкам.
Какие красивые получились птицы. Молодцы.
А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Назови ласково».
Посмотрите на сороку. Она большая. А вы нарисовали маленьких птичек. У неё голова, а у вашей птички, назовите ласково?
Голова – головка, крыло – крылышко…
Сорока: Молодцы.
Воспитатель: Сорока посмотри,  наши дети тоже могут быть птицами. Выходите  ребята, глазки закрыли. Вокруг себя повернитесь и в птицу превратитесь.
Физминутка «Птички»
Вот на ветках, посмотри.
В красных майках снегири.
Распустили пёрышки – греются на солнышке.                                                            
Головой вертят. Улететь  хотят.
Воспитатель: Вокруг себя повернитесь и в ребят  превратитесь.
Я слышу, чей то голос (презентация «Голоса зимующих птиц»). Кто это?
 Сорока:  Это я стр-стр! Сорока! Вы запомнили,  как я стрекочу?
Воспитатель: Давайте скажем тихо, как стрекочет сорока (громко - тихо).
Дети: Стр – стр (хором).
Воспитатель: А, что за птица произносит эти звуки?  (Тинь - тинь).
Дети: Синичка.
Воспитатель: Девочки тихо  потинькали.
Дети: Тинь – тинь.
Воспитатель: А,  это чьи звуки? (Рюм – рюм).
Дети: Снегиря.
Воспитатель: Мальчики громко пропели,  как снегири, а теперь тихо.
Дети: Рюм – рюм.
Сорока: Молодцы! А теперь мне домой пора. Расскажу, как живёт замечательная детвора.
Дети: До свидания.
