Задачи урока:
1) образовательная - активизация и обобщение полученных знаний, умений и навыков при изучении темы «Город»; расширение лингвострановедческого кругозора и эрудиции учащихся;
1) образовательная - активизация и обобщение полученных знаний, умений и навыков при изучении темы «Город»; расширение лингвострановедческого кругозора и эрудиции учащихся;
2) развивающая – способствовать развитию внимания, памяти и логического мышления учащихся; развивать психофизические функции мышления – синтез, анализ, сравнение, языковую догадку;
3) воспитательная – формировать интерес к предмету, мотивацию к дальнейшему изучению немецкого языка.
Ход урока
1. Начало урока. Оргмомент. Приветствие. Рапорт дежурного.
2. Фонетическая (речевая) зарядка. Стр.95 „Ich wohne…” Аудирование, чтение - выборочно.
2. Фонетическая (речевая) зарядка. Стр.95 „Ich wohne…” Аудирование, чтение - выборочно.
– Подведение к теме: Also, worüber ist dieses Gedicht?
Wo wohnen die Menschen? Richtig, das ist das Thema unserer Stunde!
3. Повторение. Итак, наша тема «Где живут люди?»
-1) стр.95, №2 „Welche Häuser gibt es in der Stadt?“ - чтение упражнения:
1 ученик читает по книжке, 2 ученик подбирает подписи к картинкам, заранее вывешенным на доске;
2) Работа с картинками у доски. Описание картинок. Монологическая речь.
Ученики рассказывают о домах, в которых живут их немецкие друзья;
3) А в каком доме живешь ты? In welchem Haus wohnst du? Выборочный опрос;
4) Also, die Menschen wohnen in verschiedenen Häusern. Aber sie haben noch ihre eigenen Adressen. Bitte, lesen wir die Adressen in Deutschland – S.96, №4;
Nennt bitte ihre Adressen. Ученики по цепочке называют свои адреса: Ich wohne Drushbastraße, 21.
5) Кроме адресов у людей есть и телефонные номера. Außerdem die Adressen haben die Menschen die Telefonnummer. Lesen wir bitte diese Nummer: 68-73-52 57-31-94
(Правила чтения телефонных номеров в Германии – каждая цифра отдельно). Затем дети называют свои номера телефонов.
IV. Lexik und Grammatik. Повторение правила Dativ – Wo?
1) Grammatik. S. 99 № 2 Hört zu! Прослушивание диска со стихотворением
„Wo? Wo? Wo?“ Какой падеж отвечает на вопрос Wo?; Как изменяются артикли в дательном падеже: ж.р. die – der; мн.ч. die – den;
м.р. der – dem; ср.р. – das – dem.
Работа со стихотворением: найти существительные в разных падежах и объяснить артикль.
2) Lexik. Упр. 3, стр.99. Вставить пропущенные слова и буквы. Ученик у доски записывает правильный ответ под комментарий класса.
V. Обобщение пройденного на уроке. Развитие навыков говорения.
1) Итак, где живут люди в Германии? Also, wo können die Menschen in Deutschland wohnen? Выборочный опрос.
2) Gut, und jetzt antwortet auf meine Fragen.
– Wie heißt du? Wie alt bist du? Wo wohnst du? Bitte deine Adresse, Telefonnummer. In welcher Schule, Klasse lernst du?
– Wie heißt du? Wie alt bist du? Wo wohnst du? Bitte deine Adresse, Telefonnummer. In welcher Schule, Klasse lernst du?
- Краткий рассказ о себе. Выборочный опрос.
VI. Итоги урока:
1) Что мы делали на уроке? (Тема, виды деятельности, планы на следующий урок)
1) Что мы делали на уроке? (Тема, виды деятельности, планы на следующий урок)
2) Понравился / не понравился урок, почему.
3) Оценки за урок с комментарием.
4) Домашнее задание.
Оформление доски
HA
HA
Дата Д/З
Thema: (дописывается в ходе урока)
68-73-52
57-31-94
Письменное упражнение