Цель урока: развитие познавательных способностей учащихся науроках математики, на примере героизма во время Великой Отечественной войны.
Задачи:
- воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому, духовно-нравственного развития личности и любви к Родине;
- расширение кругозора учащихся, повышение их интеллекта, общей культуры;
- развитие творческих способностей учащихся;
- проверка основных умений инавыков у учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями».
Форма проведения: урок-путешествие.
Участники: учащиеся 5 класса.
Оборудование: интерактивная доска SMART Boord,компьютер, проектор, колонки, стенд-карта для оформления в ходе урока. Подготовительный этап: заранее предложить выучитьрассказ про Джульбарса одному из учеников, начать оформление стенда-карты с темой урока и отмеченными пунктами «Москва – Кремль», «Берлин – Рейхстаг»; распечатать пять первых «шагов» – исторические справки, используемые в ходе урока; распечатать карточки с уравнениями (см. приложения).
Задачи:
- воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому, духовно-нравственного развития личности и любви к Родине;
- расширение кругозора учащихся, повышение их интеллекта, общей культуры;
- развитие творческих способностей учащихся;
- проверка основных умений инавыков у учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями».
Форма проведения: урок-путешествие.
Участники: учащиеся 5 класса.
Оборудование: интерактивная доска SMART Boord,компьютер, проектор, колонки, стенд-карта для оформления в ходе урока. Подготовительный этап: заранее предложить выучитьрассказ про Джульбарса одному из учеников, начать оформление стенда-карты с темой урока и отмеченными пунктами «Москва – Кремль», «Берлин – Рейхстаг»; распечатать пять первых «шагов» – исторические справки, используемые в ходе урока; распечатать карточки с уравнениями (см. приложения).
Ход урока
№ | Скриншоты | Сопровождение |
1 | (Invalid img) | Учитель. Прошло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но до сих пор нашу память тревожит героическое прошлое. Сегодняшний урок математики мы посвящаем победе Советского народа. Война еще исчезнуть, не готова. Те годы — миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто подарил Победу нам. Сегодня мы с вами пройдём несколько разных, но очень значимых «шагов» к Победе вместе с их героями. |
2 | (Invalid img) | Учитель: От Москвы до Берлина по прямой примерно 2,5 тыс. км. Вычислите, сколько это составляет шагов, если в среднем человеческий шаг составляет 50 см. Учащиеся выполняют вычисления в тетради, один ученик у доски. Учитель: 5000000 шагов. Примерно 5-6 погибших на каждый шаг. Согласно статистике 1998 года, в общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. |
3. | (Invalid img) | Учитель: Совершим несколько победных шагов, используя математические знания. Чтобы отправиться в путь, нам нужен проводник. Узнаем его имя, выполнив устную разминку. На слайде примеры, вычислите их устно и «подтащите» верный ответ. |
4. | (Invalid img) | Учащиеся по очереди выходят к доске выбирают ответы, получая кодовое словосочетание «ВЕРБЛЮД ЯШКА» С последним ответом появляется и сам проводник-помощник. |
5. | (Invalid img) |
Учитель: В Великой Отечественной войне в состав наших войск входила 28-я резервная армия, в которой тягловой силой для пушек были верблюды. Она была сформирована в Астрахани во время боёв под Сталинградом: нехватка машин и лошадей вынудила выловить в окрестностях диких верблюдов и приручить их. Большинство из 350 животных погибло на поле боя в разных сражениях, а выживших постепенно переводили в хозяйственные части и «демобилизовывали» в зоопарки. Один из верблюдов по имени Яшка дошёл с солдатами до Берлина. Яшка будет нашим проводником и помощником. И первый «шаг» - информацию про героических верблюдов я прикреплю на нашу карту. |
6. | (Invalid img) | Учитель: Ребята, а знакомы ли вы с военной техникой тех лет? Как называется установка, изображённая на данном слайде? Дети узнают «Катюшу». Учитель подтверждает, активируя заданные анимации. |
7. | (Invalid img) | Учитель: Конструкция "Катюши" была предельно простой: рама из восьми направляющих рельсов, весь секрет был в реактивных снарядах, которые и стартовали с этой рамы. Немецкие солдаты называли ее то «черной смертью», то «адовым пламенем». Существует множество версий, почему эту боевую машину назвали "Катюшей". Но самая распространенная связана с появлением в предвоенное время песни Матвея Блантера и Михаила Исаковского. Установка стреляла в июле 1941 года под Смоленском с высокой крутой горы, и у бойцов сразу же возникли ассоциации с этой песней. Полигонщики называли «БМ-13» по-своему: «Костиковские автоматические термические», сокращенно — «КАТ». И еще одно. Установки были настолько засекречены, что запрещалось даже подавать команды «пли», «огонь», «залп» и тому подобное. Вместо этого звучали команды: «пой» и «играй». Ну, а для пехоты залпы реактивных установок были самой приятной музыкой, означавшей, что сегодня немцам достанется по первое число, а потерь среди своих почти не будет. |
8. | (Invalid img) | Учитель: Это было самое эффективное средство остановить вражескую атаку. Предлагаю узнать, какими боевыми характеристиками обладали «Катюши». Решите в тетради уравнения, которые вы видите на карточках. И попробуйте заполнить пропуски, используя корни уравнений. Далее один из учеников предлагает свой вариант решения проблемы. Проходит обсуждение. |
9. | (Invalid img) | Учитель предлагает потянуть за фигурку Яшки, чтобы получить правильный ответ. Ученик получает следующий «шаг», и помещает его на карту. |
10. | (Invalid img) | Учитель. Песни на войне не только давали имена боевой технике, но и помогали двигаться вперёд, поддерживать боевой дух. Предлагаю вам познакомиться с одной такой уникальной песней и её историей. На доске вы видите промеры. Ваша задача, пока звучит песня, выявить среди них те, которые объединяет нечто общее. Учитель, нажимая на ноты, изображённые на слайде, активирует ссылку на музыку. Звучит песня. |
11. | (Invalid img) | Учащиеся выявляют, что есть группа примеров, ответом в которых является число 4. Приглашается к доске ученик, который выбирает примеры не входящие в группу. Если нажать на него, то пример исчезнет. |
12. | (Invalid img) | Учитель: Название песни нам поможет узнать Яшка, за ним спрятаны буквы, из которых мы получим нужное слово. Учитель, потащив за оставшиеся примеры, открывает название песни «Землянка». Учитель. Как вы думаете, почему задумано именно число 4? В песне есть строчка «А до смерти – четыре шага». С этим связана интересная история. |
13. | (Invalid img) | Учитель: Песня сразу же, безоговорочно была принята – и сердцем солдата, и сердцами тех, кто ждал его дома. Поэт Алексей Сурков написал жене с фронта 16 домашних строк. Написал в 1941-м, в конце ноября, под Истрой, после очень трудного дня, когда пришлось пробиваться из окружения со штабом одного из гвардейских полков. Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы в феврале 1942 не пришёл во фронтовую редакцию композитор Константин Листов и не стал просить «чего-нибудь, на что можно написать песню». «Чего-нибудь» не оказалось. И тут Сурков, на счастье, вспомнил о стихах, отправленных домой, разыскал их в блокноте и, переписав, отдал Листову. Через неделю композитор вновь появился в редакции, попросил гитару и запел. Все свободные от работы по выпуску номера слушали, затаив дыхание…. И песня пошла по всем фронтам. Правда, некоторым блюстителям фронтовой нравственности показалось, что строки «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага» - упаднические. Просили и даже требовали про смерть вычеркнуть. О том, что с песней мудрят, дознались на фронте, и однажды Сурков получил письмо от шести танкистов-гвардейцев. Танкисты писали: «Мы слышали, что кому-то не нравится строчка «до смерти четыре шага». Напишите для этих людей, что до смерти 4 000 английских миль, а нам оставьте так, как есть: мы-то знаем, сколько до неё, до смерти». Уже с первых дней Великой Отечественной поэт почувствовал: солдатское сердце ищет не только лозунга и призыва, но и ласкового, тихого слова, чтобы разрядиться от перегрузки всем тем страшным, что обрушила на него жестокая действительность. Люди воспринимали не только смысл стихотворения, но и весь вложенный в него жар сердца, волнение, надежду, любовь…. Активному ученику предоставляется право прикрепить следующий «шаг». |
14. | (Invalid img) | Учитель: Не только песни, а даже голос продвигали нас к Победе. Гитлер считал своим главным врагом в СССР далеко не Сталина. Врагом номер один он представлял Левитана. Юрий Левитан работал диктором, и за его голову была назначена награда 250 тысяч марок. Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза. Чтобы лучше представить себе назначенную награду предлагаю вам посчитать, сколько рублей, по сегодняшнему курсу, составят 250 тысяч марок. На помощь нам опять приходит Яшка. |
15. | (Invalid img) | Переместив верблюда вниз, получаем необходимые данные. Учитель: 1 марка = 33,41руб. Выполните вычисления в тетради, пока звучит голос Юрия Левитана. Учитель активирует звук, нажимая на фотографию. Дети получают ответ 8 352 500 руб. Учитель. Этим голосом говорила не только Москва - страна, эпоха, сама история. Слушая его, замирали миллионы. Голос редкой красоты, силы и тембра. Юрий Левитан отличался им с детства. Его все слышали, но мало кто видел. Игорь Кириллов признается, что перед первой встречей представлял Левитана двухметровым гигантом и очень волновался. «Вдруг открывается дверь и входит невысокого роста, худой, очень обаятельный человек». Юрий находился под тщательной охраной советских властей, которые запустили тонны дезинформации по поводу его внешности. Таким образом, они пытались обезопасить его и спасти от преследования Гитлером. Активному ученику предоставляется право прикрепить следующий «шаг». |
16. | (Invalid img) | Учитель: А вы знаете, почему на Параде Победы 24 июня 1945 года одну собаку несли на руках на сталинской шинели? Предлагаю вам послушать одну историю. Ученик читает наизусть выученный заранее текст. В начале марта 1943 г. на воронежский аэродром сел транспортный «Дуглас». По спущенной лесенке соскочили разом овчарка и девушка - младший лейтенант. Лётное поле уже разминировали, но несколько дней назад здесь подорвался бензозаправщик. Снова начались поисковые работы. Мины были прошлогодней закладки, и обнаружить их в мерзлой земле никак не удавалось. Обстановка сложилась нервозная: аэродром был очень нужен, а сколько таких сюрпризов прячется по всей его территории, не мог сказать никто. По приказу командующего инженерными войсками в Воронеж был срочно отправлен специалист высшего класса по миннорозыскной службе. Специалиста звали Джульбарс. Он челноком ходил по широкой полосе. За ним, перехватывая поводок, неторопливо двигалась девушка. Только собаке было точно известно, где скрыта опасность. А девушка, по видимым ею одной признакам, должна была уловить состояние животного. Профессиональное внимание, выработанное практикой, хранило их от единственной ошибки. |
17. | (Invalid img) | Минут через пять Джульбарс принюхался, вильнул хвостом и сел. Сел и замер, слегка скосив на хозяйку вишневый глаз, держа на мушке носа искомый запах. Вздрагивала на весеннем ветру каштановая прядь Дины Волкац, когда она прокалывала землю щупом. И вот затрепетал сигнальный флажок: мина - здесь! Она лежала на глубине сантиметров тридцати в массивном деревянном ящике, который надежно защищал её от миноискателя, а промерзший грунт - берег от щупа. Несмотря на такие сложности, через неделю аэродром был полностью очищен: Джульбарс обнаружил, а Дина обезвредила все мины. |
18. | (Invalid img) | Учитель в тексте на слайде выделяет маркером основные числа и предлагает учащимся вычислить устно параметры, которыми обладал Джульбарс. |
19. | (Invalid img) | Учитель: Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Джульбарс обнаружил при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели. Джульбарс награждён орденом «За боевые заслуги» и после войны снялся в фильме «Белый Клык». Ученику, подготовившему рассказ, предоставляется право прикрепить следующий «шаг». |
20. | (Invalid img) | Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы сделали с вами и нашими героями пять шагов. Не очень много удалось пройти за 40 минут урока. Поэтому домашнее задание, сегодня будет творческим. Подготовьте любой факт, продвигавший наши войска к Победе, и нарисуйте к нему иллюстрацию. А на следующем уроке мы их прикрепим к нашему стенду. |
Электронные ресурсы:
-
http://pmerf.ru/analitika/oldsite/velikaya-otechestvennaya-voyna-v-tsifrakh-i-faktakh.htmlhttp://bigwar.msk.ru/index.htmlhttp://funtale.ru/articles/facts/interesny-e-zabavny-e-fakty-o-katyushe/https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B5https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81_(%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0)http://a-pesni.org/ww2/oficial/vzemlanke.htmhttp://xmusic.wm-scripts.ru/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0/http://www.9maya.ru/2009/12/04/yurij-levitan-obyavleniya-v-mp3.htmlhttp://www.tvc.ru/news/show/id/51844http://vk.com/topic-1261510_26330139