Войти / Зарегистрироваться

Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями

Получить свидетельство
Автор: Горшкова Елена Борисовна

Единица содержания: обобщение знаний по литературному произведению.
Цель:
обучающий аспект
- расширить знания о Швеции, об авторе; 
развивающий аспект
- развивать устную речь за счёт расширения словарного запаса;
- развивать интерес к чтению и книге;
- развивать умение использовать книгу для расширения знаний об окружающем мире; 
воспитывающий аспект:
- формирование читательского кругозора;
- формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;
- обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы;
- воспитание этики общения и группового взаимодействия. 
Тип занятия: занятие комплексногоприменения знаний.
Этапы занятия:
  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (Пг);
  3. Применение знаний (Пр)
  4. Итог на рефлексивной основе (Ит). 
Оборудование: компьютерная презентация к викторине, фонограммы скандинавской музыки
  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
"Как хорошо уметь читать!" – девиз нашей викторины. Как вы понимаете эти слова? По одному ответу от команды.
Знаете, шведские школьники обожают уроки географии, потому что у них есть замечательный сказочный и даже чуть-чуть волшебный учебник — книга Сельмы Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции».
В шведских школах в начале XX века пользовались неудачным, скучным учебником географии. Сельме Лагерлёф предложили написать новый занимательный учебник, в который бы вошли описания лесов, гор, рек, озер, фабрик и заводов, растений и животных, а также скандинавские легенды и предания. Шведская писательница создала такую книгу. Эта была сказочная эпопея о приключениях Нильса. Она вышла в свет в 1907 году.
Этим учебником пользуются все шведские школы вот уже более 100 лет. Книга переведена на многие языки мира, в том числе на русский. За книгу «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции» Сельма Лагерлёф была удостоена в 1909 году Нобелевской премии.
Её скромный образ и герой сказочной повести можно увидеть на шведских кронах, а в одном из городов в тени деревьев на берегу самой длинной реки в Швеции Торнио установлен монумент в её честь.
В Стокгольме на одной из маленьких улочек можно увидеть  крохотную фигурку, размером всего 10 сантиметров, скорее можно назвать самой трогательной скульптуркой в мире. Крошечный мальчик, обхватив руками колени, сидит на постаменте и смотрит в небо. Сложилось поверье, что прикосновение к нему поможет исполнению сокровенных желаний, а монетка, конфета или маленькая игрушка оставленные у ног мальчика, поспособствуют повторному посещению шведской столицы. Зимой же местные жители из чувства сострадания, наверное, надевают Нильсу теплую вязаную шапочку, повязывают теплый шарфик. Трогательная забота о мальчике становится уже сама по себе достопримечательностью Стокгольма, да и самих шведов, и вызывает умиление у туристов.
Наше путешествие по Швеции начинается!
3. Применений знаний 
1 тур. Разминка
  1. В какой стране жил Нильс? (в Швеции)
  2. Кто заколдовал Нильса? (гном)
  3. Куда летела стая диких гусей? (в Лапландию)
  4. Кто постоянно охотился за Нильсом и гусиной стаей? (лис)
  5. Кто передал Нильсу волшебную дудочку? (филин)
  6. Сколько гусей было в стае? (14) 
Это интересно! Лапландия находится на севере Европы, в Финляндии — «страны тысячи озер» 
2 тур «Угадай по имени»
  1. Сирле — белка
  2. Мартин — гусь
  3. Тирле — бельчонок
  4. Эрменрих — аист
  5. Смирре — лис
  6. Фумле-Друмле — ворон
  7. Брумме — медвежонок
  8. Горго — орленок
  9. Акка – гусыня
  10. Флимнеа – филин
3 тур «Сказочная повесть в цифрах»
  1. Назовите дату, когда началось путешествие Нильса с дикими гусями. (20 марта)
  2. Сколько лет было Нильсу? (12 лет)
  3. Когда закончилось путешествие Нильса? (9 ноября)
  4. Сколько бельчат было у белки? (5)
  5. Сколько гусят вылупилось у Мартина и Марты? (5)
4 тур «Приключения Нильса»
  1. «Кругом было темно, точно ночью. Потом глаза Нильса привыкли к
    темноте. Он увидел под ногами обнаженные корни деревьев, а над
    головой - клочок неба», - куда попал Нильс? (берлога)
  2. Из чего было сделано гнездо аиста Эрменриха? Подчеркни нужное!
Из старого колеса от телеги, старая одежда, прутья, дерн, камни, мох, пух, доски.
  1. Кого спас Нильс от охотников? (медведицу с медвежатами)
  2. После чего Мартину пришлось лечить Нильса? (после укусов муравьев)
5 тур «Кто так сказал?»
  1.  «Люди были, есть и будут нашими врагами!» (Акка Кебнекайсе - вожак стаи гусей)
  2. «Чтобы к нашему возвращению все на зубок знал!» (папа Нильса)
  3. «Научиться тому, чего не умеешь никогда не поздно» (Акка)
Так кончилось удивительное путешествие Нильса с дикими гусями…
«Так кончилось удивительное путешествие Нильса с дикими гусями.
Снова Нильс стал ходить в школу. Теперь в дневнике у него поселились одни пятерки, а двойкам туда было не пробраться».
Это не просто путешествие, это воспитание личности. Благодаря встречам и событиям путешествия в Нильсе Хольгерссоне просыпается доброта, он начинает волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу как свою. В мальчике появляется способность сопереживать, без которой человек не человек. Защищая и спасая своих сказочных попутчиков, Нильс полюбил и людей, понял горе своих родителей, страдания сирот Оосы и Матса, трудную жизнь бедняков. Из путешествия Нильс возвращается настоящим человеком.
Рефлексия. Метод «Закончи фразу» (отвечают капитаны команд)
- Меня и моих одноклассников особенно удивило, как …         
- Меня и моих одноклассников взволновало, что …
- Я и мои одноклассники не забудут, как …
Подведение итогов, объявление победителей.
