Цель: развитие познавательной активности детей.
Задачи:
1. Познакомиться с качествами и свойствами предметов, сделанных из резины.
2. Учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет и способом его использования.
3. Поддерживать интерес к исследовательской деятельности через проведение опытов и экспериментов.
4. Развивать любознательность.
5. Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: воздушный шарик надутый гелем, 9 салфеток, емкость с водой, резиновые предметы, шарики воздушные детям, мячик, резиновые перчатки, сапоги резиновые, игрушка резиновая, слайды или картинки с резиновыми предметами, табличка – лаборатория.
Ход занятия
дети сидят за столами, рассматривают картинки с воздушными шарами.
дети сидят за столами, рассматривают картинки с воздушными шарами.
Воспитатель: Ребята, что это вы тут такое интересное рассматриваете?
Дети: картинки про воздушные шары.
Воспитатель: А я знаю интересное стихотворение про воздушный шарик.
Стихотворение
Шарик, шарик
Мой воздушный,
Непоседа, непослушный
Шарик - круглый,
Шарик - гладкий,
Шарик - легкий,
Шарик - мягкий!
Стук в дверь , влетает воздушный шарик.
Здравствуйте ребята! Чем вы тут занимаетесь? (ответы детей)
Я слышал, вы тут обо мне говорите.
Дети: да, мы разговариваем о тебе, рассматриваем картинки.
Воспитатель: Ребята, а шарик очень расстроен. Он ничего о себе не знает.
Что же нам делать?
Воспитатель подходит к шарику, он как – будто бы что – то шепчет.
Ой подождите шарик хочет мне что – то сказать.
Он ничего о себе не знает. Да это очень плохо, когда сам о себе ничего не знаешь.
Воспитатель: А как вы можете помочь шарику?
Дети: рассказать о нем.
Воспитатель: Давайте расскажем шарику о нем
Дети: Давайте.
Воспитатель: Кто – нибудь знает , почему меня называют воздушным?
Какой я формы? (круглый)
Какого цвета?
Дети: Шарик называют воздушным, потому что он летает по воздуху, потому что его надувают воздухом.
Воспитатель: Как вы думаете из чего сделан шарик?
Дети: Шарик сделан из резины, он резиновый.
Воспитатель:
Задумчиво резиновый, резиновый ………
А что это значит резиновый? Вы знаете?
Дети: не знаем.
Воспитатель :
Шарик, представляешь, они не знают что значит резиновый.
Что же нам делать?
Шарик:
У меня есть идея. А давайте пойдем в лабораторию и узнаем какими свойствами обладают резиновые предметы.
Но сначала вспомним правила поведения во время опытов.
1. не толкаться
2. сначала слушай , потом выполняй
Опыт № 1
(сначала выполняет воспитатель, потом дети)
Шарик: Ой сколько здесь моих друзей – шариков.
Воспитатель:
Возьмите в руки шарик и проверьте, какой он на ощупь? (гладкий)
Давайте погладим шарик, помнем его в кулачке. Какой он? (мягкий)
Значит на ощупь шарик гладкий и мягкий.
Вывод: резиновый шарик мягкий и гладкий.
Опыт № 2
Воспитатель:
Теперь давайте попробуем шарик растянуть.
Что с ним происходит? (он тянется)
Вывод: шарик тянется ,значит резина эластичная.
Воспитатель: резиновый шарик мягкий, гладкий, эластичный.
Повторить с детьми несколько раз слово эластичный.
Опыт № 3
Воспитатель: Подул сильный ветер, шарик летел, летел и упал в воду.
Что произошло с шариком?
Дети: он стал мокрый
Воспитатель: А теперь вытрите шарик салфеткой и определите, каким он стал?
Дети: шарик стал сухим.
Воспитатель: Ребята, посмотрите ,внутри шарика и определите, попала ли в него вода.
Дети: нет не попала.
Почему вода внутрь не попала?
Вывод: Резина не пропускает воду.
Вывод : резиновый шарик мягкий, гладкий, не пропускает воду.
Воспитатель:
Ну, что шарик узнал какой ты?
Шарик: Да, спасибо , ребята.
Физминутка (в кругу)
Если шарик накачать (дети идут в круг, потом расходятся)
Будет он тогда летать. (машут руками)
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать. (бег по кругу)
Шарики воздушные
Ветерку послушные. (становятся в круг)
На столе лежат резиновые предметы – мячик резиновый, перчатки резиновые, сапоги резиновые, игрушки резиновые. Они прикрыты платком.
Вдруг подул ветерок и платок слетел со стола
Воспитатель: Ребята, а что это у нас на столе?
Дети рассматривают и отвечают : предметы
Воспитатель: А из чего они сделаны?
Дети: из резины
Воспитатель: А как вы догадались , что они сделаны из резины? ( дети трогают предметы)
Дети: они гладкие, мягкие, не промокают.
Воспитатель:
Какие вы знаете предметы из резины, которые не пропускают воду?
(например, резиновые сапоги мы одеваем в дождик, чтобы не промочить ноги, резиновые перчатки одеваем, чтобы не замочить руки)
Дети называют предметы.
Дети становятся в круг.
Загадки про резиновые предметы. Картинки на ноутбуке_
1. Если дождик, мы не тужим –
Бойко шлепаем по лужам,
Будет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять. (галоши)
2. Сшили их из черной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге –
Не промокнут наши ноги (сапоги)
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге –
Не промокнут наши ноги (сапоги)
3.Сделан из резины.
Купили в магазине
Скачет звонко
В руках ребёнка! (мяч)
Купили в магазине
Скачет звонко
В руках ребёнка! (мяч)
4. Без рук, без ног
На брюхе плывет
Спереди носок, сзади рулек.
По бокам ручищи, а внутри –людищи. (лодка резиновая)
5. Четыре брата бегут, друг друга не нагонят (колеса).
Шарик: Ой ребята, как много интересного я о себе узнал. Оказывается я резиновый.
Воспитатель: Ребята давайте шарику , напомним какой он?
Ответы детей:
Резиновый шарик на ощупь (какой?) гладкий, мягкий
Резиновый шарик тянется – значит (он какой?) эластичный
Резиновый шарик не пропускает воду.
Это все свойства резиновых предметов.
Шарик: Спасибо ребята за помощь.
Я очень много узнал о себе.
Чтобы вы обо мне не забывали , я подарю вам воздушные шарики.
Сам полечу в другую группу и расскажу им о себе.