Цель: познакомить обучающихся с номенклатурой, основными представителями и составом оксидов.
Задачи:
- продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по степени окисления и, наоборот, определять степень окисления по формуле;
- сформировать умения экспериментировать, наблюдать и анализировать опыты, делать выводы;
- обогатить представление обучающихся об особенностях состава и свойств оксидов;
- на новых примерах подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения;
- показать связь между свойствами веществ, их получением и применением;
- обратить внимание обучающихся на правила работы в химическом кабинете.
Оборудование:
- компьютерное обеспечение, интерактивная доска, проектор;
- на демонстрационном столе: образцы природных минералов и руд, содержащих оксиды, лёд в стеклянных стаканчиках, прибор для получения газов, мел, штатив с пробирками, свежеприготовленная «известковая вода», раствор соляной кислоты;
- на столах обучающихся: образцы природных минералов и руд, содержащих оксиды, лёд в стеклянных стаканчиках, прибор для получения газов, мел, штатив с пробирками, свежеприготовленная «известковая вода», раствор соляной кислоты.
Урок проводится как прогулка под руководством учителя – проводника.
Продолжительность – 40 минут. Эта прогулка совершается по маршруту:
- Станция Информационная.
- Станция Демонстрационная.
- Станция Историческая.
- Станция Экспериментальная.
- Станция Завершающая.
Ученики становятся путешественниками – исследователями, а учитель - экскурсоводом по острову знаний. Один помощник – консультант по вопросам гидросферы, другой – консультант по вопросам биологии, а третий – консультант по вопросам атмосферы. На каждом пункте путешествия идёт своя работа по отработке единой дидактической цели: знания – умения – навыки.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте! Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие по планете «Знаний» и посетим остров под названием «Оксиды». Мы познакомимся с важнейшими представителями, их названиями и значением в природе и жизни человека. Я буду вашим проводником. Поскольку рельеф местности сложен и нам пока не совсем известен, мы воспользуемся специальными картами, на которых отмечены основные этапы путешествия. Они разложены у вас на столах. На них вы будете записывать основные моменты нашей с вами прогулки. Но прежде давайте проверим наш багаж знаний.
Ответьте на вопросы:
- Что такое степень окисления?
- Что такое бинарные соединения?
- Как их записывают и называют?
- Приведите 2 примера формул бинарных соединений и назовите их.
- Расставьте степени окисления элементов в данных формулах.
Проведём небольшой тренинг по определению степени окисления элементов и химической номенклатуре бинарных соединений. Вы получите индивидуальные карточки с заданиями:
- Записать формулы приведенных веществ.
- Дать названия веществам по предложенным формулам.
На работу отводится 10 минут. (Карточки надо подписать.)
Учитель: На карточках подчеркните формулы всех оксидов и попробуйте дать им определение, т. е. сформулируйте, какие вещества называются оксидами.
Вместе с обучающимися выделить общие признаки оксидов:
- сложные вещества;
- построены двумя элементами – один из них обязательно кислород.
После выполнения работы собрать карточки и объявить о начале путешествия по острову «Оксиды».
Учитель: Сейчас мы находимся на станции «Информационная».
Найдите её на нашей карте и запишите определение: «оксиды – это бинарные соединения, в состав которых входит кислород со степенью окисления -2».
На следующих станциях вы также будете делать соответствующие записи, и у вас получится краткий конспект нашего путешествия.
Обращаю ваше внимание на то, что вещество пероксид водорода Н2О2 не является оксидом. Почему? Как вы думаете?
Ответ: степень окисления кислорода -1, а должна быть -2.
Кроме того, вещество фторид кислорода OF2 также не является оксидом по этой же причине (степень окисления кислорода +2).
Запишите формулы данных соединений, укажите степени окисления элементов.
Учитель: Мы прибыли на станцию «Демонстрационная».
Учитель демонстрирует образцы природных оксидов:
- руд железа – красный (Fe2O3), бурый (Fe2O3×H2O), и магнитный (Fe3O4или FeO×Fe2O3) железняки;
- SiO2 – песок, кварц, кремнезём;
- AL2O3×nH2O - глина;
- AL2O3 - боксит.
В основном из оксидов состоит земная кора – литосфера; из оксида водорода Н2О состоит водная оболочка Земли – гидросфера. В состав воздушной оболочки Земли входит оксид углерода (IV) СО2 - углекислый газ и вызывающие ее загрязнение оксид углерода (II) СО – угарный газ, оксиды азота (II) NO и оксид азота (IV) NO2, оксид серы (IV) SO2.
Отметьте на ваших картах приведенные формулы и названия оксидов.
Учитель: Теперь мы перейдём на станцию «Историческая».
Демонстрация презентации «Роль воды в природе и истории цивилизации».
Ученик - консультант по вопросам гидросферы.
Вода – одно из самых распространённых и наиболее важных соединений на Земле. Почти ¾ поверхности планеты покрыто водой. В природе вода в виде льда покрывает арктическую и антарктическую шапки планеты. Материки изрезаны густой сетью ручьёв, рек, озёр и прудов.
Большая часть воды на Земле сосредоточена в морях и океанах, второе место по объёму водных масс занимают подземные воды, третье – лед и снег. Поверхностные воды суши, атмосферные и биологически связанные воды составляют доли процента от общего объёма воды гидросферы.
Таблица «Виды вод гидросферы».
Виды вод |
Название |
Объем, млн км3 |
Количество по отношению к общему объему гидросферы, % |
Морские воды |
морская |
1370 |
94 |
Подземные (за исключением почвенной) воды |
грунтовая |
61,4 |
4 |
Лёд и снег (Арктика, Антарктика, Гренландия, горные ледниковые области) |
лёд |
24,0 |
2 |
Поверхностные воды суши: озёра, водохранилища, реки, болота, почвенные воды |
пресная |
0,5 |
0,4 |
Атмосферные воды |
атмосферная |
0,015 |
0,01 |
Воды, содержащие в живых организмах |
биологическая |
0,00005 |
0,0003 |
Мертвые долины и скалы оживают только от воды. Почти все мифы древних народов рассказывают о том. Что живой мир возник из воды. И древние цивилизации возникали и процветали прежде вдоль великих рек: Нила, Ганга, Хуанхэ, Тигра и Евфрата, Дуная и Рейна, волги, Дона и Днепра.
Демонстрация презентации «Содержание воды в живых организмах».
Ученик - консультант по вопросам биологии.
Мозг человека содержит 81% воды. В крови на 5 л приходится 4 л воды, в костях – 30%, в хрящах – 60%, в печени – 70%, в мышцах – до 75%, в почках – 83%.
Высохшая мумия человека весит только 8 кг
В сутки человек выделяет 3 л воды. Столько же её нужно и вводить в организм. В это количество входит вода, поглощаемая человеком с пищей. Нет ни одного продукта питания, в котором не было бы воды. В хлебе – 40% воды, в мясе – 75%, в рыбе – 80%, в овощах – 90% (а в огурцах – 98%).
У живых организмов в воде большая потребность. Так, подсолнух высотой с человека нуждается в 1 л воды, тридцатилетняя берёза – в 60 л, а высокий хмель высасывает 300 л воды в день.
Высокое содержание воды в клетке – самое необходимое условие ее жизнедеятельности и зависит от интенсивности процессов обмена веществ. Так, в быстрорастущих клетках зародышей человека и животных содержится около 95% воды, в клетках молодого организма – до 80%, а к старости- значительно снижается, у пожилых людей – около 60%, ниже – смерть.
Воду нужно беречь, и хотя наша страна богата пресными водами, как никакая другая (только в озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды), однако Россия бездумно относится к охране пресной воды. Что стоят, например, постоянно текущие водопроводные трубы, промышленные сбросы в реки и озера и т. д.
Демонстрация презентации «Что такое углекислый газ?»
Ученик – консультант по вопросам атмосферы.
Менее 2% в атмосфере Земли занимает углекислый газ или оксид углерода (IV) – продукт дыхания и горения. Это основной источник углерода для развития растений. Всё человечество Земли в год выдыхает в атмосферу планеты около 1 млрд т СО2. Но это ничтожное количество по сравнению с тем, которое поступает в атмосферу в результате сжигания различных видов топлива – более 10 млрд т ежегодно, а промышленность и автомобили приводят к тому, что количество углекислого газа катастрофически растёт.
До недавнего времени избыток СО2 эффективно удалялся зелёными растениями в результате фотосинтеза, но теперь Земля не справляется с избытком углекислого газа: его выбрасывается всё больше и больше, а массовая вырубка лесов и уничтожение планктона из-за загрязнения Мирового океана уменьшает возможность утилизации СО2. Возникает и усиливается «парниковый эффект»: СО2 пропускает к Земле солнечный свет, но препятствует обратному излучению тепла, как, например, в автомобиле стекла пропускают солнечные лучи, те нагревают обшивку салона, превращаясь в тепловую энергию, которую стёкла наружу уже не выпускают, поэтому в солнечную погоду в автомобиле жарко и душно. Следовательно, СО2 препятствует нормальной теплоотдаче Земли в космическое пространство и способствует потеплению климата.
Вместе с тем углекислый газ – это основа производства всех шипучих напитков, хранения мороженого («сухой лёд»), тушения пожаров.
На маршрутных листах, где станция «Историческая», напишите формулу углекислого газа («сухого льда»).
Учитель: Перейдём на станцию «Экспериментальная».
Это означает, что мы должны вспомнить правила техники безопасности при проведении практических опытов.
У вас на столах находятся реактивы и лабораторное оборудование. Цель нашего маленького эксперимента – получить углекислый газ и распознать его.
(Сначала опыт демонстрирует учитель, а потом – проводят обучающиеся).
В пробирку помещаем немного мела, приливаем раствор соляной кислоты и закрываем пробкой с газоотводной трубкой, конец которой помещаем в другую пробирку со свежеприготовленной прозрачной «известковой водой». Опыт проводится очень быстро.
Что мы наблюдаем? (Выделение газа и помутнение известковой воды).
Это означает, что мы получили углекислый газ СО2, и распознали его при помутнении «известковой воды».
Затем аналогичный опыт проводят обучающиеся под руководством учителя.
Учитель: Итак, мы пришли на станцию «Завершающую».
Подведём итоги. Сегодня на уроке мы совершили прогулку по острову «Оксиды», познакомились с определением оксидов, рассмотрели отдельных представителей и их свойства.
Запишите домашнее задание: § 18, выполнить упражнения после параграфа, выучить определение и формулы оксидов.
Закрепление.
Решить задачу: какой объем займут 88 г «сухого газа» при н. у.?
Дано: Решение:
m (СО2)=80 г V=n×Vm, где Vm=22,4 л/моль.
Найти: для газов при н. у.
V(СО2) n=m/M, отсюда: V= m/M ×Vm.
М (СО2)=44 г/ моль.
Подставляем данные задачи в полученную
формулу: V(СО2)=80/44×22,4=44,8 (л.)
Ответ: 44,8 литра
Спасибо за внимание!
Карточки для повторения домашнего задания:
Вариант 1
Фамилия, имя: _____________________________________________
- Запишите формулы веществ: оксида калия, оксида серы (IV), хлорида кальция.
___________________________________________________________
- Дайте названия веществам по формулам: CaO, FeCI3, AI2O3.
___________________________________________________________
Вариант 2
Фамилия, имя: _______________________________________________
- Запишите формулы веществ: оксида натрия, оксида серы (VI), хлорида бария.
____________________________________________________________
- Дайте названия веществам по формулам: CuO, FeCI2, Fe2O3.
_________________________________________________________
Вариант 3
Фамилия, имя: ______________________________________________
- Запишите формулы веществ: оксида кальция, хлорида железа (III), оксида алюминия.
____________________________________________________________
- Дайте названия веществам по формулам: NaCI, H2O, CuBr2.
____________________________________________________________
Вариант 4
Фамилия, имя: _______________________________________________
- Запишите формулы веществ: оксида меди (II), хлорида железа (II), оксида магния.
_____________________________________________________________
- Дайте названия веществам по формулам: CO2, AgCI, BaCI2..
_____________________________________________________________
Прогулка по острову «Оксиды»
Маршрутный лист
Цель путешествия: познакомиться с номенклатурой, основными представителями и составом оксидов.
Оборудование: образцы природных минералов и руд, содержащих оксиды, лёд в стеклянных стаканчиках, прибор для получения газов, мел, штатив с пробирками, свежеприготовленная «известковая вода», раствор соляной кислоты.
Экскурсовод: учитель химии Петрищева Валентина Александровна.
«Проверка багажа знаний».
«Тренинг по определению степени окисления элементов и химической номенклатуре бинарных соединений».
(Работа по карточкам)
- Станция «Информационная».
Оксиды – это __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Не являются оксидами:
1) _____________________________________________________________
2) _____________________________________________________________
- Станция «Демонстрационная».
Формулы оксидов:
1) _________________________ 4)_________________________
2) _________________________ 5)_________________________
3) _________________________ 6)_________________________
- Станция «Историческая».
«Роль воды в природе и истории цивилизации».
Формула воды:___________
«Содержание воды в живых организмах».
«Что такое углекислый газ?»
Формула углекислого газа или оксида углерода (II)_________ («сухой лёд»).
- Станция «Экспериментальная».
Опыт «Получение, собирание и распознавание углекислого газа».
- Станция «Завершающая».
Подведение итогов.
Домашнее задание: § 18, выполнить упражнения после параграфа, выучить определение и формулы оксидов.