Цели урока:
Образовательная: ознакомить обучающихся с молодежными неформальными объединениями и определить каковы плюсы и минусы принадлежности к какому-либо из молодёжных течений; научить выражать свое отношение к различным молодёжным группам, ставить цели, планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения.
Развивающая: Развитие аналитического мышления, умения проводить обобщения и делать самостоятельные выводы, развитие коммуникативной компетенции (готовность работать в команде, вступать в диалог, представлять и отстаивать свою точку зрения).
Воспитательная: Воспитание толерантного отношения к мнению других людей, чувства ответственности за свое поведение, за соблюдение различных норм закона в отношениях с людьми.
Тип урока: комбинированный с элементами проектно-исследовательской деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Особенности молодёжной субкультуры», листы ватмана, фломастеры, подборка фото- и текстового материала.
План урока:
- Орг. момент;
- Объяснение нового материала:
А) вводная беседа;
Б) молодёжная субкультура, её основные черты, классификация молодёжных субкультур;
- Проектно-исследовательская деятельность обучающихся;
- Подведение итогов (самостоятельные выводы);
- Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Вводная беседа.
К вашему вниманию, на экране представлена группа слов, имеющих отношение к теме нашего занятия. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня?
2. Объявление целей и задач урока.
II. Объяснение нового материала:
Преподаватель: как вы думаете, кого можно считать молодым?
(Выслушиваются мнения ребят)
Преподаватель: В советские времена, наши бабушки и дедушки, папы и мамы были вовлечены в официальные молодежные организации. Этого требовала идеология.
Можете ли вы назвать эти организации?
(Ответы ребят)
Преподаватель: практически все были октябрятами, пионерами и комсомольцами. Для нас была разработана определенная система ценностей, модель поведения, жизненный стиль.
Как вы думаете, что выдавало принадлежность к организации?
Ответы ребят (Например: галстуки, значки, флаги, униформа, песни, речёвки и др. символика)
Преподаватель: а есть ли сегодня официальные политические молодежные организации?
(Ответы обучающихся)
В нашем городе есть официальная молодежная организация «Молодая гвардия», которая работает под крылом «Единой России».
У каждого поколения и каждой социальной группы свой культурный мир, свои ценности и мировоззрение.
Опрос обучающихся: «Как вы проводите свободное время».
- Просмотр телепередач, видеофильмов, прослушивание радиопередач, аудиокассет
- Общение с друзьями, со сверстниками на улице
- Посещение баров, кафе, дискотек
- Чтение книг, журналов
- Спорт, здоровый образ жизни
- Игры на компьютере
Преподаватель: выявление приоритетного направления в классе.
В техникуме среди обучающихся было проведено анкетирование, которое выявило следующие результаты:
Обучающийся: оглашение результатов и анализ анкетирования в техникуме среди обучающихся. (Домрачев Дмитрий)
Преподаватель: У современной молодежи отдых и досуг – ведущая форма жизнедеятельности. Она вытеснила труд, как важнейшую потребность. От удовлетворенности досугом теперь зависит удовлетворенность жизнью в целом. Молодежная культура все больше становится неформальной культурой, носителями которой выступают неформальные подростковые группы. Объединяясь, они образуют субкультуры.
2. Молодёжная субкультура и её основные черты.
- Итак, субкультура, что это такое?
Сообщение обучающегося. (Попов Михаил)
Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) – это часть культуры общества, отличающаяся от преобладающей, а также социальные группы - носители этой культуры. Часть общей культуры, системы ценностей, обычаев, традиций, присущих большой социальной группе.
Преподаватель: чем отличается субкультура от доминирующей культуры?
Ответы ребят (Например: языком, манерой поведения, одеждой и т. д.)
Просмотр видеоролика «Субкультура» (материал взят в YouTube).
III. Проектно-исследовательская деятельность обучающихся.
Практическая работа № 1: составление кластера с понятием «субкультура».
(Основа субкультуры, причины вхождения, специфика поведения)
Основой субкультуры может быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Существуют субкультуры, которые носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.
Преподаватель: какие причины вынуждают молодых людей объединяться в неформальные группы?
(Ответы ребят)
Сообщение Янской Татьяны (причины объединения)
По специфике поведения членов группы выделяют:
- Просоциальные – группы, которые не несут угрозу обществу, несут позитив и помогают.
- Асоциальные – несут критику каким-либо устоям общества, но это противостояние не носит крайнего характера.
- Антисоциальные – не только подвергают критике общественные порядки и устои, но и стремятся их сокрушить.
Классификация молодёжных субкультур.
Просмотр слайдов.
Во всем мире насчитывается более 70 субкультур. Наиболее известные субкультуры делятся на:
- Музыкальные
- Другие увлечения
- Имиджевые
- Политические и мировоззренческие
- Хулиганские
Музыкальные - субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров музыки:
- Готы (субкультура) — поклонники готик-рока, готик-метала.
- Джанглисты — поклонники джангла, драм энд бейса и его разновидностей.
- Металлисты — поклонники хэви-мэтал и его разновидностей.
- Панки — поклонники панк-рока.
- Растаманы — поклонники регги, а также представители религиозного движения Растафари.
- Риветхеды— поклонники музыки в стиле индастриал.
- Рэйверы — поклонники рэйва, танцевальной музыки и дискотек.
- Рэперы — поклонники рэпа и хип-хопа.
- Традиционные скинхеды — любители ска и регги.
- Эмо — поклонники эмо и пост-хардкора.
Субкультуры, основанные на литературе, кино, мультипликации, играх и прочем:
- Отаку — поклонники аниме
- Ролевики — поклонники ролевых игр
- Байкеры — любители мотоциклов
- Фурри — поклонники антропоморфных существ.
Имиджевые - субкультуры, выделяемые по стилю в одежде и поведению:
- Кибер-готы
- Моды
- Стиляги
- Фрики
- Гламур
Политические и мировоззренческие - субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям:
- Антифа
- Хиппи
- Яппи
Хулиганские - субкультуры хулиганов. Их выделение часто оспаривается, и далеко не все, причисляемые к ним, сами относят себя к этим субкультурам:
- Гопники
- Ультрас — высокоорганизованные, очень активные члены фан-клубов.
Практическая работа № 2: анализ субкультур.
4 группы обучающихся исследуют определённую молодёжную субкультуру и выполняют её анализ. (металисты, панки, графити, готы) по предложенным критериям.
- Внешний вид
- атрибутика
- Мировоззрение (ценности, идеалы, убеждения)
- Вид молодежной субкультуры (просоциальная, асоциальная, антисоциальная)
Преподаватель: мы познакомились лишь с некоторыми группами. Конечно, неформальных молодежных объединений существует намного больше, и охватить все в рамках одного занятия просто невозможно.
Мы постарались исследовать субкультуры, представители которых чаще всего встречаются нам на улицах наших городов, в телепрограммах или в средствах массовой информации.
Подводя итоги вашего исследования, давайте выясним: каковы общие плюсы и минусы принадлежности к данным молодёжным течениям.
Анализ делают обучающиеся.
Негативными сторонами субкультур являются: внешний вид, от которого шарахаются прохожие; использование татуировок, проколов, порезов; отсутствие желания трудиться; многочасовые тусовки; вредные привычки, нарушения закона.
При незначительных отличиях все субкультуры имеют общие позитивные стороны: стремление к самовыражению; желание быть независимым от мнения других, обратить на себя внимание, быть непохожим, самоутвердиться в среде сверстников. Эти субкультуры имеют право быть, если не преступают закон.
Практическая работа № 3: составление мини-проекта гр. №11 «Мы – разные, но мы вместе!»
Ребята предлагают решение проблем: как себя проявить, как окружающим взрослым (педагогам, мастерам, администрации) понять и помочь 11 гр.
IV. Подведение итогов урока.
Преподаватель: большинство ученых сходятся на том, что возрастные границы молодости находятся между 14-40 годами. Почему в современном мире процесс взросления стал занимать более продолжительное время, чем в XIX веке?
Эти границы указывают на то, что молодежь составляет огромную социальную группу – почти половину населения. В силу этого ее роль в общественной и культурной жизни постоянно возрастает. Во многом по этой причине в наше время возникло совершенно новое явление: если раньше молодые люди стремились как можно быстрее стать взрослыми или похожими на них, то теперь появилось встречное движение со стороны взрослых. Они не спешат расстаться с молодостью, стремятся сохранить свой молодой вид, заимствуя у молодежи ее сленг, моду, форму поведения и способы развлечения… Молодежная субкультура существует, она образует в первую очередь феномен нашего времени.
… В 18 лет человек официально признается взрослым, что предполагает соответствующие права и обязанности. Помимо этого, вступающий в жизнь человек получает образование, приобретает профессию и квалификацию, осваивает существующие в обществе традиции, идеалы и ценности.
- На ваш взгляд, какой процесс составляет главную особенность молодежной субкультуры?
(Ответы ребят)
Опрос обучающихся: что вы считаете наиболее важным в жизни каждого человека?
- Семья и близкие и родные люди.
- Дружба
- Материальное благополучие
- Любовь
- Работа
- Душевное спокойствие
- Благополучие нашей страны и решение наиболее важных вопросов.
Учащиеся поднимают руку за выбранную категорию.
Выявляется приоритетное направление.
Далее: оглашение результатов и анализ анкетирования в техникуме среди обучающихся. (Федорус Степан)
Подводя итоги нашего занятия, я хотела бы прочитать вам стихотворение современного автора Марка Львовского.
Молодежные течения,
Вот предмет для изучения,
Каждый год они меняются,
Исчезают, появляются!
Есть течения спокойные,
Не скандальные, пристойные,
Есть как вихрь агрессивные,
Среди них, увы, спортивные!
Есть опасные фанатики,
Есть религии догматики,
Как их вождь авторитарные,
И совсем тоталитарные!
Есть течения фашистские,
Экстремистские, расистские,
Нарушая Конституцию,
Учиняют экзекуцию!
Молодежные течения,
Группировки и движения,
Тех, кто в стаи собирается,
Среди прочих выделяется!
Лишь бы все эти течения,
Были в верном направлении,
Наш Закон не нарушали,
И людей не унижали!
V. Домашнее задание.
Используя информацию СМИ, ваши житейские наблюдения подготовьте мини-проект: «Мои предложения к государственной молодёжной политике России».
VI. Рефлексия.
1. сегодня я узнал на уроке…..
2. было интересно…
3. было трудно…
4. мне захотелось…
5. у меня получилось …
6. урок дал мне для жизни…