Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока

Получить свидетельство
Автор: Асташкина Елена Николаевна

 

Тема урока

Место урока по теме

Гласные в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-)

5-ый урок по теме «Глагол»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Открытие новых знаний

формы работы: групповая, парная, индивидуальная

методы проблемного обучения: проблемный вопрос, проблемная ситуация, дискуссия, проблемный диалог

приёмы: «Перепутанные логические цепочки»,«Да-нет», «Верные – неверные утверждения», «Инсерт», «Ты-мне, я-тебе»

Цель урока

Задачи урока

Совершенствовать умение   владеть способом действия по выбору гласной буквы в суффиксах глаголов–ова-(-ева-) и –ыва-  ( -ива-).

 

I. Личностные результаты:

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- формировать чувство самоуважения у учеников.

II. Метапредметные.

1. Познавательные УУД:

- закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма;

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии, делать выводы;

2. Регулятивные УУД:

- закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание;

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе, в паре;

- учить приёмам представления  результата своей деятельности и деятельности группы.

III. Предметные.

1. Добиваться  осознания способа действия по выбору гласной буквы в суффиксах глаголов               –- ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-).

 2. Закреплять умение  выбирать гласную букву  в суффиксахглаголов   –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-).

3. Учить применять  знания в повседневной жизни.

 

                                                                                      Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Ученики в конце урока  назовут условия выбора гласной в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-) , представят  алгоритм написания суффиксов.

Ученики в конце урока  смогут применить на практике теоретические сведения   о выборе  гласной в суффиксах глаголов   –ова-(-ева-) и –ыва-         (-ива-). 

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно – познавательная: планирование познавательной деятельности, действие по плану, переработка, использование информации для решения учебных задач

Информационная: извлечение  и обработка   информации, передача информации в форме формулировки правила и составления алгоритма.

Коммуникативная: устная коммуникация (монолог, диалог), письменная коммуникация (чтение, создание текста правила), продуктивная коммуникация (работа в парах, группах).

Технология развития критического мышления через чтение и письмо, технология игровых методов

Мультимедийное оборудование, презентация, ПК для каждой группы, маршрутные листы и  листы индивидуальных достижений, КОЗ, 

Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных  учреждений. В 3 ч. /С.И. Львова, В.В. Львов.- М.:  Мнемозина, 2012;

 

ЭОР:

1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/93d760ed-cf8f-453c-af15-cced7f138e0c/view/

 

2. fcior.sstu.ru…pravopisanie-glasnyh…suffiksah…eva…

         

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/

УУД

Оценивание/

формы контроля

Результат

I этап:мотивация  к учебной деятельности - 2 мин.

Мотивировать обучающихся к учебной деятельности на уроке, определить содержательные рамки урока.

 

Обеспечивает мотивацию,    создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приём «Перепутанные логические цепочки».

Я бы хотела начать урок  с известных вам строк, но они рассыпались. Кто поможет мне?

«начинается»  «С»  «успех!» « удачи»                 « малой»

«С малой удачи начинается успех!»

- Как вы понимаете эти слова?

- Я вам желаю, чтобы вам сегодня  сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!

Волевая саморегуляция.

Проявляют интерес к изучению материала.

Составляют фразу, объясняют её смысл. 

 

        

Коммуникативная/ диалог.

 

Самоконт-роль, словесное поощрение учителя.

Внутренняя и внешняя готовность обучающихся

 к учебной деятельности на уроке.

 

II этап:   актуализация знаний -  5 мин.

Актуализировать изученные способы действий,

активизировать мыслительные операции;  зафиксировать затруднения.

 

Организует  деятельность по  актуализации фиксации индивидуального  затруднения.

Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

Ребята, за окном долгожданная весна, но всё ещё  мало её примет. Я предлагаю вам стать на время урока волшебниками и  помочь  весне  озеленить деревья, чтобы они стали такими, как у меня на слайде. (Слайд №1)(Приложение №1)  Оценка групповой работы  за каждое задание - листочки, которые  вы прикрепляете к дереву. 

 

Приём «Да-нет».

- Ребята,  как вы думаете, какое слово я загадала? (Учитель отвечает  только словами: «да», «нет», «и да и нет»)

Правильно, ребята,  это слово – глагол! Скажите, много ли вы знаете об этой части речи?

- Что вы можете сказать оданных  глаголах:закруч..вать, кольц..вать, завид..вать,  наста..вать? (Слайд №2)

-В какой части слова пропущена гласная? Что  вы знаете  о написании  таких суффиксов в глаголах?

Предлагаю обсудить следующие утверждения.

Приём «Верные – неверные утверждения»:

- Данные глаголы  несовершенного вида.

- Данные глаголы  1 спряжения.

- В суффиксах данных глаголов пишутся гласные Ы-И.

Актуализируют способы действия, выполняют пробное учебное действие и фиксируют собственное затруднение.

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются найти ответ, задавая вопросы, на которые учитель может ответить только словами: "да", "нет", "и да и нет". Отвечают на вопросы, выделяют суффиксы глаголов..

 

 

 

Определяют верные – неверные утверждения, доказывают.

Коммуникатив-ная (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

 

Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебных задач.

 

Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконт-роль

Актуализация изученных способов действия; выполнение пробного учебного действия, фиксация затруднений.

III этап: целеполагание и построение проекта выхода из затруднения -  5 мин.

Уточнить тему, определить цель урока, составить план учебных действий, направленных на реализацию цели.

 

 

Организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и  путей  её достижения.

- Давайте проанализируем, почему вы не можете    объяснить последнее утверждение.

- Вы хотите   знать   условие выбора гласной в суффиксах  глаголов?

- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока. 

Посмотрим, как я её сформулировала? (Слайд №3)Согласны?

- Запишите, пожалуйста, число  и  тему урока.

- Сформулируйте, пожалуйста, цель  нашего урока. 

Посмотрим, как я её  сформулировала? (Слайд №4)

- Ребята, вам  потребуется умение определять условие  выбора гласной в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-) . Что для этого необходимо сделать? Каков план ваших действий?

Уточняют тему урока, определяют цель урока и планируют пути выхода из затруднения.

- Потому что необходимо знать   условие выбора гласной в суффиксах  глаголов.

- Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь.

Формулируют цель.

 

 

Проговаривают план действий .

 

Коммуникатив-ная /взаимодействие

Регулятивные /умение определять цель деятельности на уроке

 

Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебной задачи, планирование.

 

Самоконт-роль, внешний контроль

 

 

Готовность к восприятию

 новых знаний

IV этап: реализация построенного проекта -  10мин.

Организовать коммуникатив-ное взаимодействие для  построения нового способа действия, устраняющего причину  выявленного затруднения; зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме.

 

Создаёт условия для реализации построенного проекта.

- Ребята, возьмите маршрутный лист (Приложение №2)  на сегодняшний урок, скажите, сколько будет заданий?

Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу  в листах индивидуальных достижений. (Приложение №3)

 Назовите критерии оценки:

  -  цель достигнута                           

  -  справляюсь, но есть ошибки    

 - ещё нужно над этим работать 

Предлагаю выполнитьзадание № 1  из маршрутного листа:

Прочитать информацию в учебнике об условии  выбора гласной в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-)        стр.125

-  Читая информацию, поставить карандашом знаки: (Приём «Инсерт»)

v  знаю

+ новое

!  интересное

 ? не понимаю

- Ребята, кто  поставил знак   ?  не понимаю? А знак  + новое, !  интересное?

 

Предлагаю выполнитьзадание № 2  из маршрутного листа: просмотреть  ЭОР и  составить каждой группе  алгоритм правописания гласной в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-) . Представить алгоритм.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/93d760ed-cf8f-453c-af15-cced7f138e0c/view/

Устанавливают закономерности; делают выводы; формулируют  правило (эталон), фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

 

 

 

 

 

Выполняют  задание №1 (индивидуальная работа)

Читают текст на стр. 125,  перерабатывают информацию

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, обсуждают.

 

Выполняют  задание №2 (групповая работа)

Просматривают ЭОР, составляют  алгоритм правописания. Представляют его.

Групповая работа.

 

Учебно – познавательная/ исследовательс-кая деятельность.

 

Коммуникатив-ная/ работа в группах, взаимодействие

 

Информационная/ сбор информации, обработка и передача.

 

Самоконт-роль.

 

Оценка учителем работы групп.

Выводят

правило

V этап: первичное закрепление с комментированием вовнешней речи -  5 мин.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении задач с проговаривани-ем во внешней речи.

Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний обучающихся.

-Предлагаю выполнить следующее задание из маршрутного листа, пользуясь алгоритмом правила.

Задание № 3

стр.125  упр.680

Приём «Ты-мне, я-тебе».

Выполняют комментированное письмо с проговариванием способов действий.

Выполняют задание Задание № 3

стр.125  упр.680

Выполняют задание в парах.

Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебной задачи.

Коммуникатив-ная/ работа в парах, взаимодействие

Внешний контроль,

взаимоконт-роль,

самоконтроль.

 

Усвоение

 нового способа действий при решении задач

Физминутка  (музыкальная).

VI этап: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону-  5 мин.

Организовать  самостоятельное выполнение каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

организовать  самопроверку обучающимися своих решений по эталону

Организует ситуацию  решения учебной задачи; предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)

Предлагаю выполнитьзадание №4маршрутного листа:КОЗ(Приложение №4)

- Какие затруднения возникли в ходе выполнения задания?

- К какому этапу проекта следует обратиться, чтобы устранить ошибки?

Выполняют КОЗ.

Выполняют задание №4маршрутного листа:КОЗ.                        

Сверяют свою работу с эталонным ответом. 

Учебно-познавательная / самоконтроль и самооценка

 

Информационная/ переработка, использование информации для решения учебной задачи.

 

Самооценка.

Определение уровня усвоения нового способа действий (с переводом в оценку).

VII этап: включение в систему знаний и повторение  - 6 мин.

Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным; повторить  и закрепить  изученное для введения в последующем новых способов действий

Организует работу учащихся по включению нового знания в систему знаний.

Предлагаю выполнить задание №5маршрутного листа:

Тест по теме «Гласные в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-)»

Электронный учебный модуль контрольного типа:fcior.sstu.rupravopisanie-glasnyhsuffiksaheva

Выполняют предложенные учителем задания. Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний.

Выполняют  задание №5маршрутного листа:

Тест по теме «Гласные в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-)»

Электронный учебный модуль контрольного типа:fcior.sstu.rupravopisanie-glasnyhsuffiksaheva

Выполняют задание в парах. 

 

Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебной задачи.

Информационная/ переработка, использование информации для решения учебной задачи.

 

Взаимоконт-роль (работа в парах), самоконтроль.

Умение выделять в системе знаний изученную единицу.

VIII этап: рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока -  3 мин.

 Организовать рефлексию и самооценку обучающихся

 

Организует рефлексию и самооценку, объясняет домашнее задание.

Предлагаю ответить на вопросы:

- какова тема урока?

- какую цель ставили?

- достигли ли цели?

- какое правило использовали?

 

Предлагаю вернуться к приёму«Верные – неверные утверждения».(Слайд №2)

закруч..вать, кольц..вать, завид..вать,  наста..вать

- В суффиксах данных глаголов пишутся гласные Ы-И?

 

- Ребята, что было интересно на уроке?

- что  было трудно?

- где ваши знания пригодятся?

Оцените свою работу, поставьте оценку.

Кто поработал на «5»? «4»? «3»?

Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем?

Оцените работу своей группы.

(По количеству листков на дереве, по личному вкладу каждого).

Даю  свою оценку. 

Дети соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели и намечают цели дальнейшей деятельности.

 

Отвечают на вопросы.

 

Делают выводы по листу самоконтроля, проводят  самооценку.

 

Учебно-познавательная/ самооценка ,взаимооценка.

Информационная / обработка и передача информации.

Коммуникативная/ взаимодействие

Самоконт-роль, взаимоконт-роль, внешний контроль

Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности.

IX этап: информация о домашнем задании – 2 мин.

Обсудить и записать домашнее задание.

 

На выбор:

1. стр. 125   упр.681

2. стр.126  упр.  682                                                             3. Написать мини-сочинение на свободную тему, используя глаголы с суффиксами -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе  своей маленькой удачей помог сделать успешным наш урок!

 

 

 

Закрепление полученных знаний.

Развитие творческих способностей.