Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД в подготовительной группе "Поможем Весне"

Получить свидетельство
Автор: Говтова Ирина Александровна

Цель: Формировать представления детей о весенних изменениях в живой и не живой природе.
Задачи:
Образовательные: продолжать уточнять и систематизировать представления детей о весне, закреплять умение анализировать объекты живой и  неживой природы, выделять существенные признаки.
Развивающие:
- развивать умение детей составлять общий рассказ по опорным картинкам, связную речь;
- расширять словарный запас;
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.
Воспитательные: воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие природы; чувство товарищества.
Оборудование: Картинки весенних месяцев, картинки с птицами, мольберт, картинки солнышко и снежинка, классическая музыка Вивальди Антонио - Времена года. Весна, мяч.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, загадывание загадок, разучивание стихов о весне, наблюдение за природой на прогулке, экскурсия в парк.
Ход занятия
Приветствие (стоя в кругу)
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Добрый день, добрый час.
Очень рады видеть вас!
Воспитатель сообщает детям о начале занятия и просит присесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу пришло не обычное письмо от Снегурочки, что там написано я не знаю. Давайте прочитаем вместе.
«Дорогие ребята я отправляю письмо в ваш детский сад «Светлячок» в группу № 8 «Незабудка» Помогите мне разбудить весну. Мой Дедушка Мороз улетел на Северный Полюс и попросил меня разбудить Весну, а она никак не проснется, надо ее разбудить. Деревья в лесу ее заждались, заскучали под снежным покрывалом подснежники. Ждут прихода Весны бабочки, жучки и паучки. А мне тоже надо улетать к Дедушке Морозу на Северный Полюс, чтобы не растаять. Ребята помогите пожалуйста разбудить Весну»
Воспитатель: Ребята как можем помочь Снегурочке, чтоб разбудит Весну (расскажем, какие признаки происходят весной)?
Какие признаки Весны вы знаете? (ответы детей)
Ребята, а вы знаете сколько месяцев длиться Весна? (ответы детей)
Загадывание загадок о весенних месяцах.
Воспитатель: Солнышко все ярче светит.
Снег худеет , мякнет , тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март)
Будит лес, поля и горы.
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
«Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех … (Апрель)
Зеленеет даль полей, запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай, что за месяц это ? (Май)
На мольберте перед детьми расположены картинки в разные весенние месяцы. Дети рассматривают картинки и по очереди выходят и рассказывают по картинкам одного месяца.
Воспитатель: Молодцы ребята! И это вы правильно сделали.
А сейчас поиграем и посмотрим, какие вы внимательные и сообразительные.
Физ-минутка (игра с мячом в кругу, воспитатель в середине круга бросает мяч по очереди детям)
Игра «Какое солнышко»
Солнышко какое? (лучистое, круглое, жаркое, желтое, золотое, доброе, румяное и т.д)
Воспитатель: Какие вы сообразительные и это вы правильно сделали!
Давайте присядем на стульчики.
Увидел грача - Весну встречай (народная примета)
Каких перелетных птиц вы знаете? (грача, соловья, аист, цапля, скворец, ласточка)
А чем сейчас занимаются птицы? (строят гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов)
Ребята, посмотрите сколько у меня птиц, но они все перемешались. Помогите мне разобраться где здесь ,какие птицы.
Д/И «Найди свое место»
Разложите перелетных птиц к картинке с солнышком, а зимующих к картинке с снежинкой.
Звучит классическая музыка «Вивальди Антонио - Времена года. Весна»
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли Весну разбудить!
Дети, мы сегодня с вами отгадывали загадки,  рассказывали стихи. А что мы еще сегодня делали?
Дети: Играли в интересные игры, составляли рассказы о весне.
Воспитатель: Что больше всего понравилось?
Какие все молодцы! Вы порадовали меня и гостей своими знаниями.
