Место выполнения работы: МАДОУ «Курманаевский детский сад №1 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития» с. Курманаевка Оренбургской области
Возрастная категория: дети4-5 лет.
Цель: систематизировать знания детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закрепить у детей знания о перелетных птицах, умение считать предметы в пределах 5; соотносить цифру с количеством предметов; закрепить знания о геометрических фигурах, цвете; умение составлять слова с заданным звуком.
Развивающиеся задачи:
Развивать у детей познавательный и игровой интерес;
развивать устную речь, равновесие, творческое воображение, внимание;
развивать наблюдательность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать у детей правильное поведение в лесу.
Работа над словарем: обогащать словарный запас дошкольников словами: муравейник,
муравей, санитар, портрет.
Создание среды для организации и проведения НОД: проектор, иллюстрации перелетных птиц, конверт с геометрическими фигурами, флажок с загадкой, слайд с муравейником, цифры, камешки вырезанные из цветного картона, скамейка, альбомные листы на каждого ребенка, карандаши, 2 елочки, дверь ведущая в сказку, кассета с голосами птиц, портреты Лесовика грустного и веселого по количеству детей.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, выучить стихотворения: " лесные правила", "Здравствуй лес".
Приемы руководства деятельности детей:
1. Словесный: Художественное слово, загадывание загадки, беседа.
2. Практический: Творчество детей, имитация движений (не упасть в ручей), игра.
3. Наглядный: Демонстрация иллюстраций, плакат, цифры, геометрические фигуры.
4. Игровой: Игровая ситуация.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Переправа через ручей |
Игровая |
Игровая ситуация Игры |
Коммуникативная |
Беседа самоанализ |
Познавательная |
Беседа игра "Каждой фигуре свой дом" придумай слово со звуком "М" |
Музыкальная |
Игра под музыку |
Продуктивная |
Рисование портрета Лесовика |
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Чтение стихов Чтение загадки |
План НОД.
1. Вводная часть (сюрпризный момент "В гости к Лесовику.") 5 минут.
2. Основная часть.13 минут.
2. Основная часть.13 минут.
- беседа
- переправа через ручей
- игра "Каждой фигуре свой дом".
- отгадывание загадки
- придумай слово со звуком "М"
- рисование портрета Лесовика.
3. Заключительная часть. 2 минуты. Прощание с Лесовиком; возвращение в детский сад; самоанализ.
Ход НОД
Дети сидят на паласе.
Воспитатель: Дети, вы хотите попасть в сказку? (Звучит запись пение птиц.)
- Ребята, чьи это голоса? Где, их можно услышать? (в лесу)
- Ребята, чьи это голоса? Где, их можно услышать? (в лесу)
Ребята, мы с вами, оказывается, на лесную поляну попали! Посмотрите, какая красота вокруг!
Воспитатель: По волшебному пути
В сказку можем мы войти.
Музыка сейчас раздастся,
В сказку нам попасть удастся.
(Проходят в дверь, ведущую в сказку.)
Дети: Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь: мы свои.
(Входит Лесовик)
Лесовик: Это кто здесь расшумелся? Кто нарушил тишину леса?
Воспитатель: Ой, кто это?
Лесовик: Это я – седой старик,
Называюсь Лесовик.
Этот лес я сторожу,
За порядком я слежу.
Что вы здесь делаете? Зачем, пожаловали в мой лес? (Отдыхать, гулять) Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете. Муравейники разоряете, цветы топчете, зверей и насекомых обижаете. Не пущу вас в лес!
Воспитатель: Лесовик, наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными, знают лесные правила. (Ребенок читает лесные правила).
Лесовик: Ну ладно, уговорили, пущу. Но с условием: вы должны будете выполнять мои задания. Согласны?
Ну, тогда идем гулять по лесу. (Подходят к елочке, на елке сидят птицы.) Ну, вот и первое задание: Какие птицы сидят на елке?
-Как можно назвать этих птиц одним словом? (перелетные) А, как вы думаете, почему их назвали перелетными птицами? (Потому что они улетают в теплые края осенью, а весной возвращаются назад.)
-Сколько птиц сидит на верхней ветке? Посчитай Нина. Найди и покажи
цифру, которая будет соответствовать этому количеству птиц.
-Сколько птиц сидит на нижней ветке? Посчитай Саша. Найди и покажи цифру, которая будет соответствовать этому количеству птиц.
-Сколько птиц сидит на средних ветках?
Лесовик: Молодцы. Хорошо справились с первым заданием. Идемте дальше.
Дети вместе с воспитателем и Лесовиком подходят к реке.
Воспитатель: Ребята, смотрите, нам дорогу преграждает река. Как же нам перейти на тот берег реки.
Лесовик: Можно на ту сторону реки пройти двумя способами. 1.Способ: Можно пройти вот поэтому мостику, а можно пройти вот по этим камешкам. Только осторожно, чтобы не упасть в реку. Ребята, выбирайте сами, каким способом вы будете перебираться через реку. Я пойду по камешкам.
Воспитатель: А я пойду по мостику.
Дети сами, выбирают, каким способом будут перебираться через речку. Часть детей идут за Лесовиком, а другая за воспитателем.
Лесовик: Ох, устал! Достает платок и вытирает лоб. ( В это время из кармана на пол падает конверт.) Что это у меня за конверт выпал. Сейчас, посмотрим! (Смотрит конверт, достает из конверта геометрические фигуры.) Ребята, хотите поиграть в интересную игру? Игра называется "Каждой фигуре свой дом". Под музыку фигуры играют на полянке, как музыка перестает звучать, фигуры занимают свой дом. Таня, какая у тебя геометрическая фигура. Каким она цветом. (Спросить 2-3 детей.)
Лесовик: Молодцы, оказывается вы, хорошо умеете играть. Идемте дальше. (На проекторе изображен муравейник).
Дети подходят к муравейнику.
Воспитатель: Это что же здесь за флажок. А на нем написана загадка. Послушайте. (Читает загадку.)
Вот за пнем
Стоит бугорок,
А в нем –
Большой городок.
Что же это за город?
(Муравейник)
Лесовик: Ребята, мы с вами устали, давайте сядем на эту полянку отдохнем.
Дети, а кто живет, в муравейнике? (Муравьи.)
А как вы думаете, для чего муравьи в лесу? (Поедают вредных гусениц, перерабатывают останки животных, деревьев санитары леса.)
Можно ли разорять муравейники? (нет) Почему?
Воспитатель: Муравьи приносят огромную пользу, поедая вредных гусениц, которые питаются листочками, травою.
Лесовик: Ребята, на какой звук, начинается слово муравей? (Звук м) Придумайте слова со звуком М.
Лесовик: Молодцы ребята, и с этим заданием справились. Ребята, а вы мне нарисуете мой портрет на память?
Садитесь за столы ребята. Принимайтесь за работу. (Дети рисуют.)
Лесовик: Спасибо вам ребята за такие красивые портреты. А мне пора о лесе позаботиться. До свидания.
Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. И нам пора с вами, возвращаться в свой любимый, детский сад. (Проходят в дверь, ведущую из сказки.)
Самоанализ: Ребята, вам понравилось путешествие? Если вам понравилось путешествие, то вы возьмите портрет Лесовика, где он улыбается. А если путешествие вам не понравилось, то возьмите портрет, где Лесовик изображен грустным. Покажите мне ваши портреты. Катя, почему ты выбрала, такой потрет? Чем тебе понравилось занятие? А чем нет?
Литература:
1. Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова "Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников". - М, 2005г.