Тип урока |
Урок открытия нового знания с элементами проектной деятельности. |
Дидактическая цель |
Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы. |
Планируемые результаты |
Личностные УУД: -интерес к учебному материалу; -нравственно - этическая ориентация; -умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач; -стремление к более точному выражению собственного мнения; -умение задавать вопросы; Метапредметные: 1)1.Самостоятельно организовывать своё рабочее место. 2.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно (Регулятивные УУД) 2) 1.Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. 2. Планировать свою работу по изучению незнакомого материала. 3.Строить логическую цель рассуждений .( Познавательные УУД) 3)1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события, поступки.2.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, распределять роли, договариваться друг с другом. (Коммуникативные УУД) Предметные: Воспитывать бережное, чуткое отношение к природе; любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе. |
Основные понятия |
Эколог, экология, охрана природы. |
Ресурсы -основные -дополнительные |
Учебник «Окружающий мир» в 2частях (авторы Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова) Видеопроектор, экран, презентация. Тесты. карточки. |
Организация пространства |
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа. |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
1.Организационный этап |
Настраивает учащихся на работу. Поздоровалось с детьми солнце на рассвете. «С добрым утром!»- говорит и большим и детям. Утро добрым быть должно, и хорошим тоже. Лишь хороший человек всё на свете сможет. -Пусть эти стихи поднимут вам настроение. |
Подготовка класса к работе. |
Личностные:формирование мотивации к учебной деятельности. Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место. |
2.Формулирование темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. |
Создаёт проблемную ситуацию и организует работу над значением слова «эколог». -Вы должны сами определить, чем мы сегодня будем с вами заниматься. Посмотрите на экран.(На экране рисунок человека) -Отгадайте, что это за человек. Я буду читать вам подсказки-характеристики этого слова. Возможно, кто-то из вас сразу догадается, о ком идёт речь. (Учитель выводит 1 подсказку на экран) 1.Любит и бережно относится к природе. Если никто не угадал задуманное понятие, то выводится 2 подсказка и т.д. 2.Обладает глубокими знаниями по химии. 3.Нетерпим к нарушителям природного равновесия. (Появляется надпись «эколог»). Игра «Да - нет» -Я вам буду называть другие характеристики. Вы должны будете назвать подходящие к слову «эколог». Если вы считаете, что эта характеристика подходит, то вы сидите, если не - встаёте. -Обладает невероятной физической силой. 4.Борется с бесхозяйственностью. -Всегда опрятно одет, аккуратен. 5.Понимает связи в природе. 6. Умеет прогнозировать. -Обладает высоким ростом. 7.Умеет отстаивать свои убеждения. -Хищнически относится к природе. Вывод: кто же такой эколог? Как вы думаете, почему мы вспомнили о профессии эколога? Какой теме будет посвящён наш урок? Помогает определить тему и цель урока. -А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её? Ребята, а как по- вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело спасения природы вы можете внести? Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, если все и я и ты, если мы сорвём цветы, то окажутся пусты, И деревья, и кусты. И не будет красоты, И не будет доброты, если только я и ты, если мы сорвём цветы. (Тим Собакин) -Итак, сегодня мы займёмся изучением вопроса «Охрана природы - это важно или нет?»
|
Глядя на рисунок, дают характеристику слову, пытаясь отгадать его значение.
Выслушиваются ответы детей.
Дети высказывают свои предположения. |
Личностные: ценить и принимать такие базовые ценности, как «родина»,«природа», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».
Коммуникативные: участвовать в диалогах, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Регулятивные: определять цель совместной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема, иллюстрация). |
3.Открытие нового знания. |
Организует работу над словом «экология» -Кто такой «эколог» мы выяснили. А что такое «экология?» Что она изучает? Вывод: экология - это наука об отношении растительных и животных организмов друг к другу и окружающей среде и о влиянии человека на природу. Организует просмотр презентации -Учёные, делая снимки нашей планеты, увидели много тревожных фактов. Прокомментируйте их. Слайд 1.Кит, выбросившийся на берег - последствия загрязнения моря отходами химического производства. Слайд 2. Водоёмы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе. Слайд 3.Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым мы дышим. Слайд 4. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются степи и пустыни. Слайд 5,6.Мусор и бытовые отходы быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок. Слайд 7.Выезжая на природу отдыхать, люди часто не заботятся о том, что остаётся после них на месте отдыха. Слайд 8. Огромный вред природе наносят лесные пожары. Много лет надо, чтобы гарь снова покрылась зелёным ковром. Выводы: вам понравилось то, что вы видели? Сейчас мы много говорим о том, как взрослые люди пытаются сохранить природу. Но ведь мы с вами тоже не должны оставаться в стороне от общего дела. От вас зависит очень многое уже сейчас. Пусть наш проект станет вкладом в большое дело охраны природы. Осуществляет проведение физминутки. |
Дети высказывают свои предположения, доказывают.
Комментируют слайды.
Делают выводы.
Выполняют разминку, отдыхают.
|
Личностные: нравственно - этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания).
Коммуникативные: участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения; слушать и понимать других.
Познавательные: отвечать на простые и сложные вопросы учителя; самим задавать вопросы; находить закономерности; наблюдать и делать самостоятельно простые выводы. |
4. Проектная деятельность на уроке. |
-Для выполнения проекта мы разделимся на 3 группы. Каждая группа будет выполнять свой мини – проект. Выдвигает проблему и организует работу в группах. Формулирует задание и контролирует работу групп. 1 группа. Мини - проект «Преобрази свой двор». На экране вы видите обычный городской двор. Нравится ли он вам? Почему? Задача вашей группы -преобразить этот двор, сделать его привлекательным. А всё необходимое у вас для этого есть. 2 группа. Мини – проект «Правила поведения в лесу в знаках». Задача вашей группы – внимательно прочитать рассказ, найти в нём ошибки, которые совершили дети, находясь в лесу. А после этого изобразить эти правила с помощью знаков. 3 группа. Мини - проект «Стань природе другом» (Стихи) -У вашей группы самый творческий проект. Вы умеете сочинять стихи? Оказывается это не так сложно, если есть тема и рифмы. Тема вашего стихотворения»Береги природу!» Организует защиту проектов. |
Делятся на группы.
Называют правила работы в группах.
Представление детьми итогов своей работы. Защищают проекты. |
Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; участвовать в работе группы, распределяя роли, договариваясь друг с другом.
Регулятивные: использовать в работе литературу, приборы, инструменты; самостоятельно определять важность различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала. |
5. Контроль усвоения знаний. |
Организует проверку усвоения темы. В природе всё тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: землёй, водой, воздухом и всеми живущими вокруг организмами. -Проведём тест »Экологическая безопасность». Выберите правильный ответ. 1.Что такое экология? 1)правила безопасности; 2)наука об охране окружающего мира; 3)защита от вредного воздействия окружающей среды; 2. Кто такой эколог? 1).человек, который бережно относится к природе; 2).человек, который обладает невероятной физической силой; 3).человек, который хищнически относится к природе; 3.Как защититься от загрязнённого воздуха? 1)реже дышать на улице; 2)ходить по городу в маске; 3)высаживать деревья; 4.Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды? 1)через воздух ,воду и почву; 2)через воздух, воду и продукты питания; 5.Как защититься от загрязнённой воды? 1)устанавливать фильтры; 2)стараться меньше пить воду; 3)пить только кипячёную воду; 6.К чему приводит вырубка лесов? 1)К увеличению разнообразия птиц; 2)к увеличению разнообразия млекопитающих; 3)к нарушению кислородного режима; |
Выполняют тест.
Осуществляется взаимопроверка и оценивание работ одноклассниками.
|
Регулятивные: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению);
Познавательные: установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждения. |
6.Информация о домашнем задании. |
Осуществляется разъяснение домашнего задания.
Учебник,ч.1, с.28, подготовить сообщение по иллюстрациям о защите окружающей среды. |
Слушают домашнее задание , уточняют его. |
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
Познавательные: ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изученного раздела; определять круг своего незнания. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Подводит итог урока, осуществляет рефлексию. -Какую задачу ставили в начале урока? -Какой вывод можно сделать после всего увиденного и услышанного? -Где можно применить новые знания? -Что было интересного на уроке? -За что вы похвалили бы себя и своих товарищей? |
|
Личностные: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу;
|