Войти / Зарегистрироваться

Дикие животные Красноярского края

Получить свидетельство
Автор: Шипилова Валентина Николаевна

Цель:
1. Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, особенностями внешнего вида и образа жизни.
2. Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные».
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним.
Рассказы: В. Бианки «Купание медвежат», Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц», Н. Сладков «Лиса и заяц».
Сказки: «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя» (обр. Л. Толстого), «Лиса и кувшин», «Маша и медведь», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Три веселых зайца».
Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Чей это домик?», «Кто чем питается?», «Кто лишний?», «Какой, какая, какие?», «Что напутал художник?», загадки о животных.
Ход занятия

Ребята, взялись за руки и встали в кружок. Произносим стишок:
Я люблю наш детский сад.
В нем полным -  полно ребят.
Может сто, а может двести,
Хорошо когда мы вместе.
Воспитатель: -Ребята, как называется наш детский сад, а село в котором мы живем? (Богучаны)
- Правильно. А находится село на территории Красноярского края.  Красноярский край большой, в нем много городов и сел. В нашем крае очень много красивых и интересных мест: театры, музеи, заповедник «Столбы», зоопарк «Роев ручей».  А чем гордятся наши Богучаны? Что у нас есть? (Музей, мост через Ангару, много детских садов и школ.) Наш край гордится своими лесами.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Сегодня мы посмотрим, кто живет в лесах Красноярского края. Сейчас отправимся с вами в зимний лес.
- Раз, два, три. (воспитатель накрывает детей белым покрывалом) .
- Я хочу, чтобы мы оказались в зимнем лесу.
- Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, какая красота! Что-то никого не видно? Чтобы увидеть и узнать, кто же здесь живет, надо отгадать загадки. (дети отгадывают загадки и в лесу(на фланелеграфе) появляются животные.
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему животных называют дикими, как вы думаете? (они сами добывают себе корм, строят жилища, заботятся о детенышах). У всех животных есть свои детишки! А вы знаете кто у кого?
Игра «У кого кто?»
Игра с мячом «Один – много»
Зайчонок – зайчата,
Лисенок – лисята,
Волчонок – волчата,
Бельчонок бельчата.
Игра у фланелеграфа «Кого не стало»
Воспитатель убирает одного из животных, дети угадывают, кого не стало.
Подвижная игра «Зайчата»
На полянке на лесной
Зайки прыгают гурьбой.
Прыг – скок, прыг –скок
За кусток.
Дети садятся на стульчики.
Задание: «Найди ошибки в тексте»
Наступила зима. Жизнь зверей изменилась.
1. Лиса спит мирно спит в берлоге, укрывшись пушистым хвостом и сосет лапу. (верно или нет)
2. Медведь рыщет по лесу, ищет зайцев, белок, но зайцы разбежались, а белки спрятались под пнями, зарывшись в кучу листьев. Лишь ежи скачут по веткам, щелкая орешки, запасенные на зиму в дупле.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие»
Заяц всего боится, он какой? (трусливый). Каким его еще можно назвать? (быстрый, косой, длинноухий, осторожный, белый, пушистый).
Дидактическая игра   «Кто лишний»
Сравнение:
Некоторых людей сравнивают с животными.
Если человек хитрый, то говорят «Хитрый, как лиса»
Злой – как (волк)
Трусливый – как (заяц).
Косолапый – как (медведь).
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Воспитатель накрывает детей покрывалом, говорит слова, и дети снова оказываются в детском саду).
- Вот мы снова в детском саду. Ребята, кого мы увидели в лесу?
(Ответы детей.)
- А вам понравилось путешествие?
(Дошкольники выбирают изображения и прикрепляют их к голубому фону)
Моё настроение похоже на:
* солнышко;
* солнышко с тучкой;
* тучку.
