Войти / Зарегистрироваться

Конспект подгруппового занятия

Получить свидетельство
Автор: Полякова Людмила Ивановна

Программное содержание:
- уточнить пространственные отношения выраженные предлогами: (К), (ОТ);
- продолжать учить детей различать предлоги (К), (ОТ), выделять их в тексте;
- соотносить со схемами;
- составлять предложения с предлогами по опорным словам;
- закрепить названия зимующих птиц;
- развивать внимание, память, мышление;
- воспитывать познавательный интерес  к логопедическому занятию.
Оборудование: схемы предлогов К, ОТ, сюжетные картинки.
 
Ход занятия

1. Организационный момент: сядет тот, кто назовет зимующую птицу.
2. Логопед выполняет действия: подходит к разным предметам, отходит от них.
Затем задает детям вопросы:
- К чему я подошла? (К доске).
- От чего я отошла? (От цветка).
- К кому я подошла? (К Владу).
- От кого я отошла? (От Влада).
3. Сообщение темы занятия:
Кто из вас догадался, что будем сегодня закреплять?
Мы будем закреплять употребление предлогов: (К, ОТ).
4. Логопед выставляет схемы предлогов: К, ОТ.
- Ребята, вспомните, что обозначает эта схема, а что – эта схема?
Логопед еще раз уточняет значение употребления предлогов:
К – употребляется, когда кто-то или что-то приближается к предмету.
Например:  Машина подъезжает к гаражу.
ОТ – употребляется, когда кто-то или что-то удаляется от предмета.
Например: Машина отъезжает от гаража.
5. Игра «Хлоп – топ»»Хлопни в ладоши, если услышишь предлог К».
«Топни ногой, если услышишь предлог ОТ».
Логопед читает предложения с предлогами К, ОТ, а дети следуют инструкции.
- Лисенок прибежал к маме лисе.
- Заяц убежал от волка.
- Медвежонок подошел к медведице.
- Мышка спряталась от кошки.
- Мяч отскочил от пола.
- Сорока подлетела к гнезду.
- Пёс подбежал к будке.
- Лодка отплыла от берега.
- Птичка спряталась от коршуна.
6. Игра «Покажи нужную схему».
Логопед читает предложения, а дети подбирают и показывают схему.
- В гости к дяде Коле.
- Поезд подошел к станции.
- Лист оторвался от ветки.
- Собака подбежала к хозяину.
- Машина отъехала от гаража.
- Кошка подкралась к воробью.
- Синица отлетела от кормушки.
- Дети подошли к качели.
- Лес находится недалеко от деревни.
- Пуговицу пришили к пальто.
- Мы бежали от дождя.
7. На столах у детей предметные картинки с изображением птиц, животных, насекомых.
Логопед предлагает детям прослушать сказки:
«В одном волшебном лесу жила – была Сорока - белобока. Она везде летала и собирала все новости, а потом рассказывала их жителям леса.
А сейчас, ребята посмотрите на свою картинку и ответьте на мой вопрос.
К кому прилетала Сорока – белобока?
Ответить нужно полным предложением.
Предлагаемые ответы детей.
Сорока – белобока прилетела к зайцам (оленям, лосям, волкам, бабочкам и т.д.).
Физминутка: игра с мячом «Скажи наоборот».
Если я назову предлог К, то вы наоборот предлог ОТ.
Если я назову предлог ОТ, то вы - К.
- Воробей подлетел к березе (от березы).
- Голубь подошел к крошкам (от крошек) и т.д.
8. Игра соревнование: «Кто больше»
Логопед делит детей на две группы.
Логопед сообщает детям задания: одной группе придумать предложения с предлогом К, а другой с предлогом ОТ. За каждое составленное предложение награда – звездочка.
9. Игра «Исправь ошибки Незнайки».    
Логопед читает из тетради Незнайки предложения, а дети исправляют их.
Мама подошла от дерева (к дереву).
Петя отбежал к дому (от дома).
Заяц ускакал к лисе (от лисы).
10. Итог. Какие предлоги закрепляли? Можно ли без них обойтись.
 
