Войти / Зарегистрироваться

Отрытый урок "Употребление наречий в речи"

Получить свидетельство
Автор: Чернега Раиса Александровна

Цель урока: определить,какую роль играют наречия в  нашей речи, для чего они нужны.
Задачи:
Образовательные: 
- научиться видеть изобразительную и оценочнуюфункцию наречий, роль наречий для связи предложений в тексте;
- обобщитьтеоретичесиесведения о наречии; 
Воспитательные: воспитывать уучащихся интерес к истории языка,кпредмету; 
Развивающие: развиватьумение строить логическое высказывание, формировать речевую деятельность учащихся. 
Оборудование: учебник,тетрадь, раздаточный материал, мультимедийная доска.

Ход урока

1. Слово Учителя: уважаемые ребята, сегодня мы с вами обратимся к очень нужной части речи, определим её  функции. Речь пойдёт о наречиях. Запишем тему урока.
- Что называется наречием?
- А.С. Пушкин говорил об этой части речи: «Наречие – особенная часть речи: итрудная, и интересная, а ещё она живописует глагол» 
- Каквы понимаете слова поэта?
- Запишите высказывание, оформив предложение с прямой речью.
2. Могут ли наречия украшать нашу речь?
- Прочитайте отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева:
Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своём минутном торжестве!
- Какой образ создаёт автор?
- Какие части речи помогают передать мироощущение поэта?
- Какова смысловая роль наречий в данном четверостишии?
-  Выпишите наречия вместе со словами, к которымони относятся.
3. - Что может обозначать наречие? (Признакдействия, признак другого признака…).
Приведите примеры
- На какие разряды делятся наречия?
-  Лингвисты в зависимости от роли наречия впредложении  выделяют ещё  две группы:
-Определите, на какие группы  делятся здесь наречия: 
Уйти далеко Идти быстро
Сделать сегодня Светить ярко
Поступить назло Весело смеяться
Увидеть вдали Писать аккуратно
Мы выделили обстоятельственные наречия, которые просто указывают на место,время, цель, причину. Они не вносят уточнений в слово, к которому они относятся. И определительные наречия, которые уточняют, живописуют действие или признак, конкретизируют значение слова, которому они подчинены
4. В чём же состоит разница между определительными и обстоятельственными группами наречий?
5. Ребята! Из упр.№293 (учебник«Русскмй язык» 7 класс под редакцией М. М..Разумовской и С.И.Львовой) выпишите группы наречий по их роли в тексте Какие наречия будут передавать более живописную картину?
6. Проверка домашнего задания:употребление наречий в пословицах и поговорках
Для дорогого гостя и ворота настежь
Землю вскачь не пашут
Матушка – рожь кормит всех сплошь
Умную речь хорошо и слушать и т.д.
- Назовите наречия, определите их функцию
Наречия помогают ярче представить действительность, передать чувства человека.
- Какой художественный приём используют поэты в следующих строках? 
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело, принахмурилась земля…
Ф. Тютчев
Ты знаешь край, где Сейм печально воды
Меж берегов осиротелых льёт...
А.К. Толстой
…А заря лениво,
Обходя кругом,
Обсыпаетветки
Новым серебром
С. Есенин
Поэтыиспользуют олицетворение, помогают читателю ярко и образно представить картину
и надвигающейся грозы, и снежную белую берёзу, и реку, печально льющую свои
воды.
7. Мы видим, насколько широк кругупотребления наречий. Но эта часть речииспользуетсяи  в замене фразеологических оборотов
синонимичными наречиями. Замените фразеологизмы наречиями, проверьте правильность найденных слов:
Кот наплакал – мало
Плакать в три ручья – горько
Рукой подать – близко
Вовесь дух – быстро
Яблоку негде упасть – тесно
Черепашьим шагом – медленно
Накрай света – далеко
Уснул как убитый – крепко
8. Работа с текстом.
Ребята, какие задачи вы будете решать, работая с данным текстом? (Какую роль играют наречия в тексте? Какие дополнительные оттенки вносят в рассказ?)
- Что потеряет текст, если убрать все наречия?
- Выразительное чтение,  письменная работа с текстом (текст на экране и у каждого ученика).
- Определить синтаксическую функцию наречий. Унас давно  когда – то жила кошка. Она удивительно искусно ловила мышей и никогда их не ела. И совершенно  по – человечески знала, что, поймав мышь, сделала нечто заслуживающее похвалы. Она являлась с мышью в зубах и, как – то особенно, призывно  мурлыкая,  тёрлась о ноги. Уже по этому торжествующему мурлыканию  все мы узнавали, что она поймала мышь. Потом, подняв хвост вверх, обходила всех нас, и каждый должен был её погладить и похвалить. Потом она бросала мышь и равнодушно уходила.
(По В. Вересаеву)
9. Есть у наречий и ещё одна важная функция. Попробуйте, ребята, определить её самостоятельно. Прочитайте предложения: 
Тропинка спускалась вниз.
Внизу начинался старинный парк.
Лагерь находился в Крыму.
В Крым приезжают ребята на отдых. 
Какая речевая ошибка в этих предложениях?
Исправьте ошибки
(Тропинка спускалась вниз. Здесь начинался старинный парк. Лагерь находился в Крыму. Сюда приезжают ребята на отдых) 
- Наречия помогают избежать повтора одного и того же слова, связывают предложения в тексте – выполняют тектстообразующую функцию.
10. Итог урока: чтомы узнали об употреблении наречий в тексте? Какова их роль в предложении? Употребление наречий характерно для художественной речи. Наречия выполняют изобразительную и оценочную функции, эмоционально окрашивают речь, передают настроение автора, придают речи особую точность, детальность. Важнаих роль и для связи предложений в тексте, они расширяют границы языка, помогают избежать повторения.
11. Домашнее задание: напишите мини – сочинение о своём любимом животном, используя в работе оценочные определительные и обстоятельственные наречия.


