Войти / Зарегистрироваться

Разработка урока английского языка в 5 классе "Знаменитые люди прошлого. Простое прошедшее время глагола to be"

Получить свидетельство
Автор: Бодунова Анна Павловна

Цель урока
Предметная
  1. Создать условия для усвоения обучающимися новых лексических единиц  artist, dancer, inventor, writer, scientist.
  2. Обеспечить развитие навыков аудирования, чтения и письменной и устной монологической речи.
  3. Способствовать развитию памяти, мышления, познавательных и речевых умений.
Метапредметная
1. Научить строить коммуникацию с опорой на речевой образец.
2. Развивать  исследовательские учебные действия.
Задачи урока:
1. включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2. подвести обучающихся к пониманию необходимости изучения новых лексических единиц artist, dancer, inventor, writer, scientist, а также простого прошедшего времени на примере глагола tobe.
3. определить цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации;
4. построить и фиксировать новое знание: новые лексические единицы artist, dancer, inventor, writer, scientist, а также простое прошедшее время на примере глагола tobe
5. применить новое знание в типовых заданиях;
6. организовать исследовательскую деятельность, проверить  умения применять формы;
7. включить новые лексические единицы artist, dancer, inventor, writer, scientist, а также простое прошедшее время на примере глагола tobe в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученные ЛЕ по теме «Страны. Национальности»;
8. организовать рефлексию на  уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое оборудование: учебник, аудио- и видеокурс, телевизор, дидактические карточки, наглядные пособия
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Мотивационный

включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

 Приветствует учеников,  выражает радость встречи,  настраивает на общение.

Приветствуют  учителя и делают фонетическую зарядку.

ЛУУД – действия смыслообразования;

КУУД – действия планирования учебного сотрудничества

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

подвести обучающихся к пониманию необходимости построения нового способа действия.

Актуализация необходимых ЗУН

Обобщение ЗУН

 

Учитель предлагает посмотреть на фотографии знаменитых людей на экране и на доске

 

 

Ученики называют людей изображенных на фотографиях (А.С. Пушкин, Микеланджело, А. Павлова и т.д.

 

 

ЛУУД – действия в личностном самоопределении;

ПУУД – общеучебные -  действия  по выбору языковых средств;

 3

Выявление места и причины затруднения

Выявить и зафиксировать места и причины затруднения;

 

Создает проблемную ситуацию.

Учитель акцентирует внимание учащихся на то, что все эти люди жили в прошлом. Как выразить на английском языке действие, которое произошло в прошлом. Какое грамматическое время необходимо для этого? Как назвать профессию или дело, которым они занимались?

Ученики испытывают затруднение, т.к. необходимые ЛЕ и РО ими не изучены.

 

 

 

 

Ученики определяют цель (лексические единицы artist, dancer, inventor, writer, scientist, а также простое прошедшее время на примере глагола tobe)  и тему урока.

РУУД – действия целеполагания;

ПУУД – общеучебная - действия по самостоятельному выделению  и формулированию    познавательной цели;

Логическая – формулирование проблемы.

 

4

Построение проекта выхода из затруднения

Определить   цели учебной деятельности, выбор способа и средств     ее реализации

 

 

Учитель предлагает обучающимся познакомиться со лексические единицы artist, dancer, inventor, writer, scientist Обучающиеся слушают, как произносятся новые  ЛЕ, с помощью картинок догадываются о их значении, отрабатывают произношение, повторяют хором.

Обучающиеся слушают, как произносятся слова, с помощью картинок догадываются о их значении, отрабатывают произношение, повторяют хором.

 

ПУУД – общеучебные – действия по самостоятельному выделению  и формулированию познавательной задачи; действия по поиску и выделению необходимой информации; логические – анализ, самостоятельное выведение правил;

КУУД – управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

5

Реализация построенного проекта

построить и фиксировать новое знание

 

 Учитель предлагает поработать в группах (4 человека), найти соотвестсвие фотографий известных людей и родом их деятельности

 

  Учитель предлагает детям вспомнить известных личностей современности и дополнить списки.

 

Учитель предлагает обучающимся послушать аудиофайл, упр. 2 , стр. 94. Учитель обращает внимание детей на то, что люди жили в прошлом. Для того, чтобы описать действие, происходящее в прошлом, необходимо время Past Simple. Учитель подводит r необходимости изучить глагол  to be

Ученики с помощью магнитной доски соединят фотографии и новые лексические единицы лексические единицы artist, dancer, inventor, writer, scientist

 

Ученики называют современных художников, писателей, ученых и т.д.

 

 

 

Ученики читают рубрику Grammar Spot, находят разницу между единственным и множественным числом в спряжении глагола to be

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают упр.2

РУУД – действия контроля;

 

 

 

 

Учитель предлагает ребятам выполнить физкультминутку.

 

«Famous people». Ребята встают и делают движения, характерные для балерин, писателей, художников. Фразы начинаются со слов: You are dancers… You are writers…»

 

6.

Первичное  закрепление полученных знаний

 применить новое знание в типовых заданиях;

 

 

Учитель предлагает  ученикам поработать в тетради и заполнить таблицу о занятиях знаменитых людей и их национальности, упр. 3 стр. 94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики применяют лексические единицы artist, dancer, inventor, writer, scientist. Затем ученики читают вслух предложения с одним из слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЛУУД –действия в личностном  самоопределении

 

РУУЛ - действия прогнозирования; действия контроля; действия коррекции; действия оценки

 

ПУУД - общеучебные

 действия по выбору языковых средств;

  знаково-символические (картинки);

  Логические - анализ

 

КУУД - постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением  партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

проверить  умения применять новое знание в типовых условиях

 

 

Учитель предлагает ученикам поработать в парах и рассказать об одном из известных людей из упр. 2, стр. 94

Обучающиеся пересказывают текст, работают в парах, восстанавливают текст.

 

 

 

Проверяют правильность своей работы

 

Оценивают себя

ЛУУД –действия в личностном самоопределении, смыслообразования;

РУУД – действия целеполагания, планирования, саморегуляции;

ПУУД – общеучебные –  действия по выбору языковых средств; знаково-символические (картинки); синтез;

КУУД – планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением  партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера, действия, направленные на интериоризацию 

I can …

understand

say

Very good

Good

Not very good

Very good

Good

Not very good

лексические единицы artist, dancer, inventor, writer, scientist, глагол to be в Past Simple

       

 

 

 

 

8.

Включение в систему знаний и повторение

включить изученные слова в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное

 

 

 Предлагает выполнить задание на поиск нового слова. РТ  упр.1-3, стр.52

Ученики выполняют задание.

РУУД – действия прогнозирования, действия контроля, оценки, саморегуляции;

ПУУД – общеучебные – действия по выделению необходимой информации;

 

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

соотнести цели урока и его результаты, осуществить самооценку работы на уроке, осознать метод построения нового знания.

 

Учитель организует рефлексию

Какие трудности испытывали в начале урока, какую цель поставили, какими способами ее достигали

Ученики осуществляют  самооценку собственной учебной деятельности, анализируют достигнутый результат   с затруднением и поставленной целью,  определяют степень их соответствия

ЛУУД – действия смыслообразования;

РУУД – действия оценки;

ПУУД – действия, связанные с рефлексией деятельности, анализ;

КУУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

Домашнее задание:

Выучить слова, стр. 94, составить описание своего родственника, который жил в прошлом

 

 

