Войти / Зарегистрироваться

Поэты нашего города (Шымкентский поэт и композитор Мырзамурат Кушербаев)

Получить свидетельство
Автор: Бер Александр Иванович

Цели: 
обучающая: 
- Раскрыть творческий талант шымкентского пистеля Мырзамурата Кушербаева; 
- раскрыть мастерство писателя при изображении образов родного города, живущих здесь людей. 
развивающая: 
- развивать у учащихся умение анализировать произведения поэтической литературы; 
- развитие творческих способностей учащихся; 
- развитие умения высказываться на литературоведческую тему и делать самостоятельные выводы по прочитанному произведению. 
воспитательная: 
- оказать влияние на формирование собственного духовного опыта, воспитывать любви к родной земле, к истории своего края; 
- привитие интереса школьников к чтению произведений художественной литературы. 

                                                                                                         Ход урока
I. Организационный этап 
Проверка готовности класса к уроку 
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 
- Сообщение темы 
- Формулировка цели 
III. Актуализация знаний 
Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о вечных проблемах духовности и нравственности, которые не подлежат пересмотру: о любви к ближнему, об умении сострадать обиженному судьбой, об ответственности за свои поступки. Сегодня мы войдем в художественный мир писателя, нашего земляка Мырзамурата Кушербаева. 
IV. Первичное усвоение новых знаний 
Слово учителя: «В восьмом классе он дернул девочку за косичку, нравилась она (девочка, то есть) очень. А она повернулась и так укоризненно на него посмотрела: «Эх, ты, балбес, даже не умеешь ничего, только хулиганить и в футбол играть… Хоть бы на гитаре научился брынькать!» И балбес-футболист отправился к старшему брату с просьбой научить его играть на гитаре. Брат понимающе покачал головой: «Влюбился, значит, раз гитару просишь». Смеяться не стал. И аккордам нужным научил… Много лет прошло, но Миша Кушербаев больше не выпустил гитару из рук. «А объект первой любви?» — спросите вы. А девочка-одноклассница выросла, окончила школу и вышла замуж. Не за Мишу. Но он не жалеет. И даже рад, что у нее все сложилось. Первая любовь подарила Мише любовь на всю жизнь». 
V. Первичная проверка понимания 
Прослушивание аудиозаписи стихотворений Мырзамурата Кушербаева (сделанные на творческой встрече поэта с читателями 28.03.2015) 
…Мы с тобою похожи. 
Выпиваешь, я — тоже, 
Вот и куришь. Пожалуй, и я закурю. 
Материться не гоже, 
Да вокруг те же рожи, 
А пьяных мыслей не сложишь, 
Как закат и зарю. 
Жизнь становится строже. 
Ты киваешь. Мир сложен, 
Не хотелось, а все же словами сорю. 
Не сказать, что я пожил, 
Хоть уже подытожил, 
Под усохшею кожей 
Тихой свечкой горю. 
VI. Первичное закрепление 
Слово учителя: «Смешные и неловкие. Утонченные и изящные. Грустные и взрывные болью-любовью. Стихи и песни Миши обо всех и о каждом. Обо всем и о сокровенном». 
Чтение и анализ стихотворений поэта 
После долгой зимы ты весну попроси 
Отогреть охладевшие чувства и души. 
Словно мрачной тюрьмы, где закованы мы, 
Равнодушия стены разрушить. 
Попроси отвести от порога беду, 
Намесившую темную грязь на подворье… 
Поднимает голову колосок, 
Осыпая зернышки на песок: 
— Разнесет их ве́трами за версту… 
Кто-то с грязью смесит и… прорастут… — 
Моей обиды и печали 
Устало тень за мной ползет. 
Опять мы с ней не достучались, 
Не докричались, не везет. 
У всех закрыты плотно двери, 
И к ним ключей не подобрать, 
Как будто разучились верить, 
Боятся душу расплескать. 
Как будто можно пониманье 
Рассыпать или потерять, 
Подорожало так вниманье, 
Что нет желанья уделять… 
Чтение и анализ фрагмента репортажа со встречи: 
«Миша Кушербаев — живой пример, как не должно быть! В этом человеке столько скромности, что с лихвой хватило бы на полгорода! Талантливый человек не должен и не имеет права быть скромным. И ведь таких, как Миша, много, они сидят дома, и никто не знает, насколько велик их талант. И так сидят всю жизнь, делая свой талант бесполезным… Мише повезло: появился друг, которые буквально вытащил его из кокона скромности, вытряс талант и «выпихнул» его наверх — на фестивали, конкурсы, концерты. И все увидели, какой рядом с нами ходит гений… Но таких случаев немного. Жаль. А Мише, конечно, огромных успехов, его стихи рассказывают, его песни поют, и это не просто красивенько. Это потрясающе, это цепляет за живое! Это настоящая культура нашего города…» 
«…Этот человек представляет наш город на всевозможных международных фестивалях авторской песни. Этот человек непросто представляет, он побеждает и оставляет шлейф воспоминаний о себе и нашем городе. Его песни поют казахстанцы, россияне, узбекистанские исполнители, его стихи читают люди по всему миру. А он, Мырзамурат Кушербаев, здесь и с нами. Такой вот человек…» 
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) 
- Выставление и комментирование оценок 
Подведём итоги нашей работы. Вы будете высказывать своё мнение, выражать свои чувства, своё отношение к происходящему. 
Отвечайте, используя эти слова: 
- Меня удивило … 
- Я почувствовал … 
- Я думаю… 
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 
Выразительное чтение стихотворных произведений по теме урока.

