Цель урока: обобщить и систематизировать знания о русских народных сказках.
Задачи:
Обучающие: обобщить и закрепить знания о видах русских народных сказок, художественных особенностях каждого вида сказки.
Развивающие: развивать устную речь, эмоциональное восприятие, творческие способности, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным русским народом, бережное отношение к народному наследию.
Через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.
Оборудование: мозаика (иллюстрация к сказке), плакаты с изображением сказочных домиков, рисунки героев сказок, карточки с признаками сказок различных видов, карточки с заданиями, кукольные персонажи сказок.
Ход занятия
Организационный момент. (1 мин.)
Нужно нам сейчас собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Пора занятие начать.
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Пора занятие начать.
Учитель:
- Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики, гости нашего занятия. Я рада приветствовать всех вас, здесь в нашем классе.
Ход занятия
Мотивация.
-Сегодня нас с вами ждёт встреча, а с кем или чем, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – … сказка!
В мир волшебный унесет
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – … сказка!
Учитель:
- Вы любите сказки? Конечно, сказки любят все! Со сказками вы знакомы с раннего детства.
- Репка, Колобок, Курочка Ряба. А кто автор этих сказок? (Это русские народные сказки)
- Сегодня мы отправимся в гости к русским народным сказкам. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: "Кто по вашему мнению есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем занятии?” (ответы детей)
Учитель:
- У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в нее, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем занятии, а, может быть, и в мире.
- Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решили помешать злые силы. Они заколдовали нашу шкатулку, откроется она только тогда, когда вы пройдете испытания. А поможет нам в дороге очень важный предмет, без которого не обходится ни одно занятие и ни один урок по чтению. Это (…книга, книга сказок). На стенде сборники русских народных сказок.
Учитель:
Все что создано умом,
Все к чему душа стремится.
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Все к чему душа стремится.
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
- Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй».
- Вы знаете, что сказки бывают разные по содержанию. А какие, мы сейчас вспомним! Работать вы будете по группам, у каждой группы свои сказки.
- Вы знаете, что сказки бывают разные по содержанию. А какие, мы сейчас вспомним! Работать вы будете по группам, у каждой группы свои сказки.
Испытание I (5 мин.)
На столе каждой группы конверты с мозаикой. Вы должны сложить иллюстрацию к сказке, назвать её и определить вид.
Проверка
- Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас? («Царевна лягушка»)
- Какая это сказка? (волшебная)
- Какие сказки называются волшебными? (сказки, в которых действуют необычные герои: предметы, вещи, которые совершают разные чудеса.)
- Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас? («Каша из топора»)
- Какая это сказка? (бытовая)
- Какие сказки называются бытовыми? (сказки, в которых описываются отношения людей.)
- Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас?
- Какая это сказка? (о животных)
- Что это за сказки? (сказки, в которых действующими лицами являются животные.)
Испытание II "Волшебные домики” (5 мин.)
Учитель: В нашем классе появились волшебные домики (оформляем на доску и раздаем по группам).
- Каждый дом соответствует определенному виду сказок. Как вы думаете, какие сказки могут жить в избе? (бытовые)
- Какие сказки могут жить в лесной избушке? (сказки о животных)
- Какие сказки живут в тереме? (волшебные)
Терем
Простая изба
Лесная избушка
- В каждом из этих домиков живут особые герои.
Задание: поселить героев сказок в свой домик. Каждая группа подписывает рядом с домиком героев сказок.
Проверка
- Как вы думаете, какие герои живут в тереме, какие в простой избе, а какие в лесной избушке?
1 домик (1 группа)– Волшебный терем, дворец. (Здесь живут… – это волшебные сказки.)
2 домик (2 группа) – Простая деревянная изба. (Здесь можно встретить… это бытовые сказки.)
3 домик (3группа)– Лесная избушка. (Здесь поселились… Это сказки о животных).
III испытание (3 мин.)
Учитель: У каждого вида сказок свои признаки, особенности.
- Соедините вид сказок по содержанию с соответствующей группой признаков и особенностей.
1
- Волшебство
- Герои-злодеи
- Герои-помощники
- Необычные испытания
- Таинственное настроение
- Волшебные предметы Бытовые
2
- Герои - простые люди
- Весёлое настроение
- Смешные ситуации
- Высмеивают плохие черты характера О животных
- Восторг умом,
находчивостью
3
- Герои – животные Волшебные
- Весёлое настроение
- Волшебное условие (животные разговаривают)
- Сильный защищает слабого
Проверка (зачитывают дети)
IV испытание
- Каждая группа подготовила для вас сюрприз. (д.з.)
1 группа. (загадки о героях волшебных сказок) (5 мин)
1. В ступе летаю,
Детей похищаю,
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня... Василиса Премудрая? (Баба Яга)
Детей похищаю,
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня... Василиса Премудрая? (Баба Яга)
2. В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
Зовут ее... Снегурка? (Кикимора)
3. Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его... Незнайка? (Леший)
4. Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки -
Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос
Добрый дедушка... Мороз?(Водяной)
5. Он живет в глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, ... Пятачок? (Кощей Бессмертный)
6. Скачет лошадь не простая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок -
Удивительный конёк
По прозванью ... (Горбунок.)
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок -
Удивительный конёк
По прозванью ... (Горбунок.)
7. Я красив, силён, могуч,
Я грознее грозных туч,
И умнее всех, нет слов, -
Много у меня голов. (Змей Горыныч.)
8. Слово – сказочный герой,
И умнее всех, нет слов, -
Много у меня голов. (Змей Горыныч.)
8. Слово – сказочный герой,
Чаще – добрый, реже – злой,
Маг, колдун и чародей.
Назови его скорей. (Волшебник.)
Маг, колдун и чародей.
Назови его скорей. (Волшебник.)
II группа. (Инсценировка сказки «Наговорная водица») . (5 мин.)
Наговорная водица
Автор. Жили-были муж с женой. Смолоду они жили всем на загляденье, а под старость - словно их кто подменил. Только спустит утром старик ноги с печки, как уж и пошла промеж ним и старухой перебранка. Он старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такой вихорь завьется промеж них, хоть из избы вон беги.
А разбираться начнут - виноватого нет.
Старик. - Да с чего б это у нас, старуха, а? -
Старуха. - Да все ты, старый, ты все!..
Старик. - Да полно! Я ли? Не ты ли? С долгим-то языком!..
Старуха. - Не я, да ты!
Старик. - Ты, да не я!
Автор. И снова здорово: опять ссора промеж них затеялась. Вот раз слушала, слушала их соседка и посоветовала сходить к бобылке.
Бобылка. - Что, старушечка, тебе надобно?
Старуха. - Да вот, пошли у нас нелады со стариком.
Бобылка. - А подожди немного.
(И сама - в дом.)
Бобылка. - Как домой придешь да как зашумит у тебя старик-то, так ты водицы-то хлебни; да не плюнь, не глотни, а держи во рту-то, пока не угомонится... Все ладно и будет!
(Поклонилась старуха бобылке, взяла посудину с водой - и домой. И только ногу за порог занесла, как старик на нее и напустился:)
Старик. - Ох уж мне эти бабы-стрекотухи! Как пойдут, так словно провалятся! Давным-давно самовар пора ставить, а ты думать забыла! И где это ты запропала?..
(Отхлебнула старуха из стеклянной посудины, да не плюнула, не проглотила, а, как велела бобылка, держит во рту.
А старик видит, что она не отвечает, и сам замолчал.)
Поставила старуха посудину с водой, а сама - за самовар да и загреми трубой.
Услышал это старик:)
Старик. - Эка нескладна-неладна! Не тем концом руки, видать, воткнуты!
(А старуха хотела было ему ответить, да вспомнила наказ бобылки - и опять за водицу! Хлебнула и держит во рту.)
Автор. Видит старик, что старуха ни словечка ему супротивного не говорит, дался диву и пошло промеж них с той поры все как по-писаному: снова, как в молодые годы, людям на загляденье жить стали. Потому, как только начнет старик шуметь, старуха сейчас - за наговорную водицу!
Вот она, сила-то, в ней какая!
III группа. Кукольная инсценировка сказки. «Колобок» (7 мин)
Итог урока( 5 мин.)
- Мы вспомнили много разных сказок
- Как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)
- Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в мир Чудес и Волшебства. Я надеюсь, что оно было интересным и вы узнали для себя что-нибудь новое.
- Мы справились со всеми испытаниями. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем занятии (подхожу к каждому, и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки, каждый видит себя).
- Вы удивлены?
- Без каждого из вас наше сегодняшнее занятие не состоялась бы!
- Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?
- Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. И теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книги с русскими народными сказками, и в путь!
Рефлексия
Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску).
- Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.
У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).
– Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко.
– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – жёлтое.
– Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зелёное, надо немного созреть.
- Давайте посмотрим, какие яблоки появились на яблоньке.
- А закончить нашу встречу со сказкой я хочу такими словами:
Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Эли, Саши, Ани,
Серёжи, Глебы, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте.