Войти / Зарегистрироваться

Мы наследники победы

Получить свидетельство
Автор: Айрапетян Мери Вячеславовна

Цель: Не дать забыть новым поколениям. Кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, оком должны помнить и кем гордиться.
Задачи:
I. Образовательные
Содействовать совершенствованию у учащихся чувство ритма, памяти, внимания умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений.
II. Развивающие
Содействовать развитию техники исполнения танца, силы, ловкости, гибкости, точности исполнения движения, всего двигательного аппарата, подвижности в суставах, укрепления эластичности мышц.
III. Воспитательные.
Воспитывать чувство единения в дни Дня Победы людей разного возраста. Вызвать интерес к истории своей Родины, к истории своей семьи, так как каждую семью в той или иной  мере коснулась Великая Отечественная Война.   
Оборудование
Магнитофон с музыкой военных лет.
План занятия.
1. Организационный момент-2 мин
Построение детей  на квадрат в шахматном порядке под музыку военных лет (проверка отсутствующих.)
Педагог:я очень рада что сегодня все присутствуют на занятии.
 И так мы начинаем. Здравствуйте ребята. (Поклон детьми педагогу). Тема нашего занятия «Мы наследники победы». Как вы уже знаете в этом году мы отмечаем 70 лития победы. И сегодняшнее занятие посвящается  ко дню зашиты отечество.  И даже музыка под которую мы будем сегодня работать  посвящена военных лет  мы начинаем.
2.Разминка:
2.1. Разминка по кругу: Учащиеся идут по  кругу и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц. Музыкальное сопровождение марш, муз. р-р 4/4.
- танцевальный шаг с носка;
- шаги на полупальцах (релеве), на пятках;
- шаги на скошенных стопах наружу вырабатывая выворотность;
- бег с поднятием ног вперед, согнутых в коленях («лошадки»);
- шаги с высоким поднятием ноги, согнутой в колене («цапля»);
(педагог следит за  правильностью выполнения упражнений )
2.2. Разминка у станка:
- Plié, demi plié, (плие, ) – приседание; полуприседание, по 1, 2,3 позиции
- Releve (релеве)  –  подъем на пальцы или полупальцы, по пазициям,
- Battement tendu (батман тендю) – «отбивание», вытягиваниеноги.
2.3.Разминка на середине зала: 
- Plié, demi plié, grand plié (плие, деми,) – приседание; полуприседание,  по 1, 2,3. позиции
- Releve (релеве)   –  подъем на пальцы или полупальцы, по позициям,
- Позиции рук, плавные движение руками. (различные положение рук по позициям, 1-3й,)
- Releve (релеве)  с руками  - с передвижением в стороны с поворотами, передвижение в перед с поворотами.
- Balance (балансе)   – «качать, покачиваться»; покачивающееся движение
- связка рук и ног по позициям в поворотах и в передвижения в стороны.
- плие в четвертой позиции с выставлением ноги на носок.
- Работа в четвертой позиции ног.
Танец: (Вальс) под музыку Пиний платочек.
Педагог: а теперь мы  вспомним элементы народного танца
Прошу всех переобуться в джазовки.
  • движение детей по кругу друг за другом танцевальным шагом.
  • движение детей по кругу друг за другом танцевальным шагом с переходом на диагональ.
  • движение детей по кругу друг за другом танцевальным шагом перестроение в три колонны по середине зала.
  • движение детей по кругу друг за другом танцевальным шагом перестроение в две колонны по середине зала.
  • Каждая колонна расходится в разные стороны и продолжает движение по диагонали «Расческа»
  • движение детей по кругу друг за другом танцевальным шагом в два хоровода.
  • движение детей по кругу друг за другом танцевальным шагом перестроение в квадрат.
Русский поклон, попороты влево вправо, «Кавырялочка», «Каблучная дробь», «Каблучное движение на месте», «Каблучный дробный шаг с продвижением вперед», «Веревочка назад», «Каблучное движение  приставной шаг в сторону с выставлением ноги на пятку в сторону», простые медленные шаги в перед с выставлением ноги на носок, движение в парах «Свечка».
Танец: «Катюша»
Ребята, все молодцы, а теперь мы немного отдохнём.
Перемена (10 мин)
4. Основная часть.
Педагог: Ребята скоро мы с вами отметим 23 февраля, и День победы. А кто знает что это за день?(ответ детей)- Молодцы. Но прежде чем наступил этот день все наши дедушки, бабушки пережили  много горя потратили много сил  что бы этот день наступил. И мы с вами Наследники этой победы.
Но прежде скажите чии бабушки и дедушки воевали, знаете ли вы их истории. (ребята кратко рассказывают о своих бабушке и дедушек)
- Сейчас мы с вами попробуем отработать небольшой фрагмент в котором присутствует  горе боль, страдания и конечно победа.
- послушайте музыку (педагог дает прослушать военную композицию. попурри из песен: Прошение славянки, Священная война, Вальс победы).
- Сейчас я попрошу всех показать радость, используя элементы народного танца которые мы использовали во время разминки. (песня Прошение славянки) - молодцы (меняется музыка Священная война)
Педагог: а это что за музыка? (страх ответ детей)  да это страх паника, как мы можем это показать? ребята показывают сваю эмоции, боль, показывают различныепозы, положения рук, ног. Педагог помогает направляет или исправляет ошибки ) (музыка звучит дальше Вальс победы),  а патом радость победы и мы можем с вами вальсировать и применять некоторые элементы классического танца.
Педагог: молодцы ребята давайте сейчас мы соберем в едино целое нашу композицию.
Исполняется танцевальная композиция «Этот день мы приближали как могли»
6. Заключительная часть.
Окунулись в ВОВ.  
- Сегодня вы хорошо позанимались.  А теперь попрощаемся.
