Характеристика класса |
В классе обучаются 21 учащихся Уровень воспитанности, интеллектуального развития и познавательной активности детей разный. Многие дети пришли плохо подготовленными к обучению в школе, малоусидчивы Большинство учеников владеют навыками самообслуживания, охотно помогают друг другу. Ученики класса любят вместе проводить время, стремятся к общению. Легко идут на контакт с учителями. Яркого лидера в классе пока нет. Отношения между ребятами дружелюбные. Все дети класса в свободное от уроков время посещают кружки. |
Тема урока |
Рукотворное чудо – золотая хохлома (II урок) |
Цели деятельности педагога |
Расширить представления о хохломском промысле, познакомить с видами хохломской росписи – «верховой» и «фоновой», учить составлять композицию узора, закреплять приемы рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи; создать условия для развития творческого воображения, развивать навыки работы с гуашью; воспитывать любовь и интерес к народному искусству.
|
Тип урока |
Постановка учебной задачи |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный/ индивидуальная, фронтальная, групповая |
Основные понятия и термины |
Орнамент, «верховое» и «фоновое» письмо |
Образовательные ресурсы |
Интернет-ресурсы: презентация «Золотая хохлома» |
Наглядно-демонстрационный материал |
Изделия с хохломской росписью. Платок. Таблицы с изображением произведений декоративно-прикладного искусства, элементов хохломской росписи. Презентация «Этапы выполнения хохломской росписи» |
Оборудование |
Гуашь, вырезанная из картона посуда, палитра, кисти, карандаши, стакан с водой, ватные палочки (тычки), салфетка
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширят представление о хохломском промысле; узнают, из чего составлен орнамент хохломских изделий, правила создания композиции узора; научатся составлять орнамент хохломского узора, рисовать гуашью Метапредметные ( компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке, анализировать свои мысли, действия, чувства, сравнивать и самокритично оценивать свои ответы, работы, выполненные задания товарищей. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве |
Учебник |
Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова «Излбразительное искусство» (М.: Просвещение, 2011) |
Количество часов в неделю |
1 час |
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
I.Организационный момент
II.Изучение нового материала
III.Творческая практическая деятельность
IV. Итог урока.Рефлексия |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Хохломские изделия в современном мире». Просмотр мультимедийной презентации «Произведения народных мастеров на тему «Золотая хохлома». Перевод названий основных цветов, используемых в хохломской росписи на тат.язык. Выполнение задания: среди пронумерованных изделий найти хохломские.
Гимнастика для глаз
Словесно-иллюстративный рассказ «Как появилась хохлома.Виды хохломской росписи, ее поэтапное выполнение»
Физкультминутка
Просмотр мультимедийной презентации «Поэтапное выполнение хохломского орнамента»
Работа с учебником.
Физкультминутка Организация рабочего места. Составление композиции
Обобщение сведений, оценивание результатов работы.
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Дети хором произносят: Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. К ИЗО готов любой из нас, Мы, выпрямив спины, сядем сейчас. Учитель продолжает: -Ведь рисовать, как всем известно, Очень-очень интересно! Сообщает тему урока. ( На столе – изделие с хохломской росписью, накрытое платком.) -Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, что спрятано под платком: «Листочки, ягодки, цветочки, Стебелечек, завиток, Здесь хозяева 3 цвета: Красный, черный, золотой. Что же это за предмет такой? ( Под платком находится изделие из Хохломы). -Сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров хохломской росписи и украсим вырезанную из картона посуду хохломским узором. -Прочтите тему урока. -Эпиграф к уроку прочтет … «Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива! Ты, как и люди, служишь Отчизне!» - Как понимаете эти строки? ( Хохломская посуда очень красива, она радует глаз, глядя на нее, поднимается настроение. Мы гордимся тем, что ее изготавливают в России.)
- Прекрасна наша Россия и богата. Самое бесценное, что есть у нее – это наш народ. Славится русская земля своими мастерами. Одна из мастериц у нас сегодня в гостях. Ирина Петровна сама расписала вот эти изделия (показ хохломских изделий). Художница: «То ли солнцем облита, то ль сверкает сама, Далеко знаменита золотая хохлома. В самоцветье узоров, красотою полна, Добрым людям на счастье создается она. Вместе с этой посудой входит радости в дома. Рукотворное чудо – золотая хохлома!» - Ребята, изделия хохломы являются любимыми русскими сувенирами. Их заслуженно отмечают высокими наградами на выставках. Чтобы вы имели большее представление о них, покажу вам небольшую презентацию. -В чем же отличие хохломских изделий от изделий других промыслов? (Они деревянные, у них особый узор, в их узоре 3 основных цвета.). Немного используется зеленый и желтый цвет. -Назовите эти цвета на татарском языке (золотистый – алтын, красный – кызыл, черный – кара). -Возможно, скоро мы запустим в производство изготовление чайных и столовых сервизов. Я увезу ваши работы. Лучшие из них послужат образцами для росписи.1-ая группа из своих работ соберет чайный сервиз, а 2-ая – столовый. -Я приготовила для обеих групп такое задание: среди всех изделий найдите хохломские, числа около них обведете в кружок. Затем 1-ая группа записывает эти числа в клетках верхнего ряда в порядке возрастания, а 2-ая группа – в порядке убывания. В клетках нижнего ряда запишите соответствующие буквы, и получатся слова. -Какие же слова получились? (охрана природы) -Ребята, 2013 год назван Годом экологической культуры и охраны окружающей среды Республики Татарстан. Элементы хохломской росписи художники заимствуют у природы. Эту роспись может освоить каждый, было бы желание и любовь к красоте природной. Научитесь любить и беречь природу, любоваться ею, и тогда вы сможете увиденное перенести в узоры и орнаменты, что близки вашему сердцу. -А вот скажите, что же такое орнамент? (Это узор, составленный путем чередования в определенном порядке элементов).
- Выполним гимнастику для глаз: «Смотрим все мы на листок, Рисуют глазки завиток, Капельку, травинку, Ягодку рябинку».
- Каждая группа готовила сообщение, из которого мы узнаем что-то новое о хохломе. -Послушаем 1-ую группу. Существует еще одна легенда о том, как же появилось это диво дивное – золотая хохлома. Дети: 1) -Жил когда-то в нижегородских лесах человек. Вырезал он деревянные чаши да ложки и так их раскрашивал, что, казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера? Немедленно приведите его ко мне!» - приказал царь солдатам. 2) -Солдаты мастера не нашли. Ушел он куда-то навсегда. Но сначала научил крестьян делать сверкающую золотом посуду. Ее продавали на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома». Зародилась эта роспись в 17 веке. Ее корни уходят к секретам иконописи. 3) «Золотая хохлома! И богата, и красива, Гостю рада от души… Кубки, чаши и ковши… И чего здесь только нету: Гроздья огненных рябин, Маки солнечного лета И ромашки луговин.» - Эта же группа готовила частушки. Все встали, повторяем движения. Мальчики- руки на пояс. ( 3 ученика играют на муз. инструментах). 1) Хохлома да хохлома – Разукрашу все дома. А потом всю улицу, Петуха да курицу.
2) Бабка деда до обеда Заставляла рисовать, Ведь в красивую посуду Щи приятно наливать!
3)Надою я молока И налью котенку, Разрисую хохломой Милую Буренку!
- Сколько нежности и любви к природе можно проследить в узорах хохломских мастеров! О видах хохломской росписи, ее поэтапном выполнении расскажет 2-ая группа. 1)- Используются 2 типа росписи: «верховая», когда красным и черным цветом наносится рисунок на золотистый фон ( поверх золотистого фона). А когда мы видим золотистый рисунок на цветном фоне – это «фоновое» письмо. (показ иллюстр.) Часто в одном изделии используются оба вида росписи. 2) - Основой растительного хохломского узора является стебель в виде волнистой линии. Внутри волнистой линии располагаются главные элементы узора – ягоды, а на гребне – листики. Затем мастер располагает осочки и завитки, травинки, усики и капельки. Часто среди «травки» изображает цветы, птиц, рыбок. 3) «Роспись хохломская, словно колдовская, В сказочную песню просится сама! И нигде на свете нет таких соцветий, Всех чудес чудесней наша хохлома!» - Стихотворение собственного сочинения расскажет Забродина Ангелина: «Золотая хохлома! Радуешь ты нас с утра! Твоя чудная посуда Сразу стала нам мила!» - «Стоит студеная зима, Снежинки крутит буйный ветер, А золотая Хохлома Напоминает нам о лете!» Учитель показывает произведение живописи и одно из изделий с хохломской росписью. - Рассмотрите, как нарисована трава живописцем и как - народным мастером. Сформулируйте, в чем отличие. Учитель помогает учащимся сформулировать ответ. Объясняет с показом рисунков орнаментов. Учитель проводит гимнастику для пальчиков.
Учитель контролирует действия учащихся в процессе практической работы – правильность держания в руках кисти, приемы работы с красками, корректирует действия, оказывает консультативную помощь. - Украсьте узором хохломскую посуду. Учитель и гостья - художница организуют выставку работ и обсуждение рисунков с целью выявления лучшей работы, а также беседу по вопросам: - Что нового узнали на уроке? - Какой рисунок вам кажется наиболее красивым? Почему? - Какие трудности у вас появлялись в процессе рисования? Как вы их преодолевали? - Как вы оцениваете свою работу? - Какое настроение у вас сейчас? |
Чтение стихотворения. Взаимоконтроль организации рабочего места (дети рассаживаются по группам, а их – 2).Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Читают название темы урока и эпиграф к уроку.
Рассматривают изделия, обсуждают, сравнивают. Смотрят презентацию. Называют основные цвета, используемые в хохломской росписи на татарском языке. Выполняют задание.
Отвечают на вопрос
Выполняют гимнастику для глаз
Выступают с сообщениями на темы «Как появилась золотая хохлома» (пересказ легенды), «Виды хохломской росписи. Ее поэтапное выполнение» Читают стихотворения о хохломе.
Выполняют упражнения (танцевальные движения). Девочки исполняют частушки, трое мальчиков играют на муз.инструментах.
Рассматривают и описывают орнамент, используя термины: ягоды, усики и т.п.
Выполняют упражнения Подготавливают рабочее место к рисованию. Выполняют задание.
Рассматривают и оценивают работы, отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние. |
Групповая
Фронтальная Индивидуальная
Фронтальная Групповая
Индивидуальная.Групповая.
Фронтальная Фронтальная. Индивидуальная
Фронтальная |
Личностные: имеют мотивацию учебной и творческой деятельности, проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны. Познавательные: разгадывают загадку Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата
Личностные: имеют мотивацию учебной и творческой деятельности, эстетически воспринимают красоту элементов «травного» орнамента хохломы; проявляют интерес к учебному материалу. Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об особенностях орнамента в хохломских узорах, проявляют реальные действия по выполнению поставленных заданий и решению выдвинутой проблемы, описывают объект; осуществляют поиск существенной информации из разных источников. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; владеют способами саморегуляции поведения в учебной, коммуникационной, творческой сферах деятельности; сохраняют уверенность в своих силах, способностях к изобразительной деятельности. Коммуникативные: строят коммуникативно-речевые действия (высказывания), вступают в коллективное учебное сотрудничество, совместно рассуждают и находят ответы на вопросы
Познавательные: осуществляют выбор предметов, материалов для организации деятельности и анализ, выбор творческой задачи, самостоятельно создают способы решения проблемы художественно-творческого характера. Регулятивные: следуют ранее оговоренному плану, корректируют деятельность при выполнении практической работы. Личностные: соблюдают правила поведения на уроке. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка Личностные: эстетически воспринимают окружающий мир, произведения искусства, оценивают увиденное. Регулятивные: адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер. |
Устные ответы
Устные ответы
Устные ответы
Устные ответы. Выполнение рисунка
Оценивание учащихся за работу на уроке
|